Материнство:ожидание/реальность

Полосатая енотиха
Добрый вечер БП) Подсела в последнее время на ютубе на видюшки мамочек)) и сегодня наткнулась на видео на тему "материнство:ожидание/реальность". интересно было послушать)) но мало..)) хочется у вас спросить, какие вещи у вас поменялись из вашего представления о материнстве,ребенке)) в видео говорилось в основном о затрате времени, то что младенец такой маленький,только кушает,какает и спит,но времени свободного вообше нет...и о розовых очках,которые уже снялись в родзале)) интересно послушать ваши истории)) возможно советы)) думаю, это будем многим интерксно и полезно послушать))

Я не слушала страшилок, которые любят рассказывать "матери-героини". Вот как в лучшем ответе- прямо там, некогда и зубы почисьить и поесть, с одним-то младенцем. Я зато всегда с интересом слушаю истории многодетных мам, мам которые успевают работать, учиться и вообще что-то еще делать, помимо воспитания детей. Это для меня служит примером.

Мои ожидания совпали, я знала, что буду сильно любить, я знала, что моя жизнь не закончится, я верила, что все будет хорошо. Уже почти два года я мама, уже даже дважды мама и я наслаждаюсь каждой секундой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

В свое время наслушавшись рассказов лучшей подруги что первое время это просто кошмар, ожидала худшего.

На самом деле оказалось все очень даже замечательно. Даже без бабушек и учитывая что муж первые месяцы постоянно был в командировках.

Ссылка на это сообщение

Ожиданий особенных не было, хотелось доносить и родить здорового ребенка. А реальность оказалась аховой-хорошо, что особенно не витала в облаках)) Ребенок был супер-неспокойный, сна не было, крик постоянный, поиск причин и средств и т.д. Я вот не так давно начала по-настоящему испытывать кайф, ближе к 3-м годам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боялась коликов очень)) Но их у нас нет. Спит всю ночь.

Раньше я не умилялась детям и не собиралась, с рождением дочери моё отношение к ним изменилось.

А вот окончание предыдущий жизни пока что давит на меня( Тяжело планировать день, с мужем вдвоём никуда не сходишь...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Комаровского о плавании грудничков, о режиме, о сне на балконе и т.п. В итоге, ребенок орал как резаный как только мы погружали его в воду. Синел, "заходился", тряс ручками-ножками. Ор стоял такой что я думала придут соседи. Спать на балконе ребенок тоже не хотел, орал так что стекла дрожали. И в коляске сидеть не хотел. Он в ней проездил меньше чем мы ее выбирали. Я вообще в шоке пребывала первые три месяца от этого всего.

И про то что жизнь мне больше не принадлежит тоже плакала. Помню, сижу, рыдаю, жалею себя, и рассказываю маме с мужем что сын меня не любит, а моя жизнь кончена)). Наверно, это депрессия была).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ой, не все отправилось:

У меня было. Начиталась Комаровского о плавании грудничков..."

Но и хорошие неожиданности есть. Например, я не думала что сын так быстро от груди отлучится, был страшным " насисичником"). И легко в свою кроватку переложили, хотя все пугали, что это теперь навсегда).

Ссылка на это сообщение

Да, депресняк был, что моей жизни нет и пока кроха немного не подрастает, не будет. Даже иногда сейчас накрывает. Хочу назад, в прошлое. А гляну на малыша, и такой прилив любви и ласки))) тоже не думала, что смогу так любить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ребенок был очень желанный и долгожданный, первый месяц, точнее в первый же день после выписки хотела обратно его в РД сдать)))) но потом в режим втянулась постепнно,коликов почти не было, зубы вылезли незаметно(а их я боялась больше всего), в коляске спал хорошо, режим сам устроил нормальный, вообщем первый год мне дался легко. Не оправдались мои надежды что мой ребенок будет самым самым...нет он конечно умный и развитый..но думала что будет что-то больше. И после рождения ребенка действительно все мысли только о нем, и мозг практически не отдыхает , все время какие то думы(((( ну и мечтала что буду с малышом лепить рисовать....а сынок вообще с другими интерсами оказался. И полностью не согласна с поговоркой "тяжело первый год", мне тяжлее становится с возрастом...сейчас школа проблемы намного серьезнее начались чем колики и зубы. Мамство -это огромный отвтественный труд, если конечно хочешь из своего ребенка вырастить достойного человека

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в целом совпали, но что касается болячек, аллергий и т.д., но это скорее мои ожидания от врачей не совпали с реальностью, я знала и понимала, что дети болеют, но как то на врачей надеялась- какой там, штурмовала мед.энциклопедии и гугл форэвер.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я была не готова к тому, что моя железная психика пошатнется под напором гормонов. Первый месяц-полтора после родов я плакала по поводу и без. Иногда от усталости, иногда от злости, иногда от страха, иногда от умиления.

И еще сейчас скажу страшное. У меня язык не поворачивается сказать сыну "я тебя люблю". Я говорю ему много ласковой чепухи, но не могу сказать, что я люблю его. Мое поведение по отношению к нему диктуется животными инстинктами и логическими умозаключениями. А ощущения любви нет... а я надеялась, что после родов оно само появится. До родов боялась полюбить ребенка, потому что мало ли что может случиться, боялась переживать и волноваться... Теперь привыкла сдерживать чувства :(

Ссылка на это сообщение

Я была не готова к тому, что моя железная психика пошатнется под напором гормонов. Первый месяц-полтора после родов я плакала по поводу и без. Иногда от усталости, иногда от злости, иногда от страха, иногда от умиления.И еще сейчас скажу страшное. У меня язык не поворачивается сказать сыну "я тебя люблю". Я говорю ему много ласковой чепухи, но не могу сказать, что я люблю его. Мое поведение по отношению к нему диктуется животными инстинктами и логическими умозаключениями. А ощущения любви нет... а я надеялась, что после родов оно само появится. До родов боялась полюбить ребенка, потому что мало ли что может случиться, боялась переживать и волноваться... Теперь привыкла сдерживать чувства :(

Я думаю это пройдет..подождите..к каждому по разному и в разное время приходят чувства..

Ссылка на это сообщение

Думала, что новорожденные спят круглосуточно, а мама мается от безделия. Наши детки круглосуточно спали только первую неделю, а потом началось. Днем спали только по 3 часа, остальное время плакали, мы не справлялись с ними вчетвером. Да и никто не предупреждал каково это с двойняшками. Думала буду наслаждаться каждым мгновением с ними, а в итоге жду когда муж быстрее с работы придет на помощь. Да и все время жду наступления какого-то периода, то 3 месяцев, то 6, сейчас жду года, в надежде, что будет по-легче. Хоть и понимаю, что в дальнейшем буду жалеть, что торопила время.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Блин, как то большенство примеров не очень. Вы меня уже напугали :(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Блин, как то большенство примеров не очень. Вы меня уже напугали :(

Честно говоря, меня тоже немного шакирует сколько человек написали,что их жизнь закончилась и все только для ребенка...я смотрю на подруг..особо такого не вижу..они и для себя успевают жить..я как то более радужно себе это все представляю...настолько вымоленный,долгожданный,ввплаканый ребеночек дай Бог будет, что я наверное с превеликим удовольствием не буду досыпать ночи, ходить с кульком на голове вся отрвжках и пуках))) но состоявшиеся мамочки наверное это назовут розовыми очками)))я думаю многое зависит от настроя..и от малыша конечно же..

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, меня тоже немного шакирует сколько человек написали,что их жизнь закончилась и все только для ребенка...я смотрю на подруг..особо такого не вижу..они и для себя успевают жить..я как то более радужно себе это все представляю...настолько вымоленный,долгожданный,ввплаканый ребеночек дай Бог будет, что я наверное с превеликим удовольствием не буду досыпать ночи, ходить с кульком на голове вся отрвжках и пуках))) но состоявшиеся мамочки наверное это назовут розовыми очками)))я думаю многое зависит от настроя..и от малыша конечно же..

Да, я тоже смотрю на своих подруг, знакомых, двоюродных сестёр и не вижу прям таких уж сложностей. Конечно, все зависит от человека, просто страшно читать что в итоге жизнь окончена и ты зачуханка. Главное что б ребёночек родился здоровым, а все остальное, что касается моей свободы недосыпаний и сложностей, я думаю выдержу)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я очень мало знала о детях, смутно себе все это представляла. В окружении малышни не было, первый раз я увидела маленького ребенка вблизи будучи уже беременной, и то, ребенку уже было 8-9 месяцев, для меня он был странный и очень крошечный - куда же меньше?? Но вот стукнуло ж по башке это дикое желание родить ребенка, как только с мужем начала встречаться))) Как водится, после очередной задержки не очень регулярного цикла, когда поняли, что при наступлении М уже не облегчение, а разочарование)))И вот как-то именно про детей я знала очень мало, между работой и учебой, сначала мысли были только о планировании, потом только забота о беременности, потом подготовка к родам. Про уход за младенцами я и читала, и смотрела, уже не знала, с какого конца зайти, тк все советовали разное, а что в реальности потребуется знать, я вообще не подозревала)))Поэтому не могу сказать, что мои ожидания обманулись, тк их особо и не было. Но я о многом даже не подозревала. С первым ребенком все было методом проб и ошибок, ошибок, ошибок...Было трудно с непривычки и то, что я от него почти никуда, и что дома много приходится быть, а я вообще не домашняя, и то, что собираться куда-то это не 5 минут, а все продумать заранее. Тут конфликт с моим очень спонтанным характером)Я много читала про ГВ, но совершенно по подозревала, что это станет для меня важно (не было принципа, ГВ или ИВ), и что РЕБЕНОК МОЖЕТ ТАК МНОГО БЫТЬ У ГРУДИ!Не думала, даже просто не задумывалась, что дети до года могут болеть. А в 2-3 месяца мы успели уже дважды полежать в больнице и получить 3 курса антибиотиков.Не ожидала того, что увидела, столкнувшись с нашей медициной, не была готова к тому, что придется все изучать самой, не надеясь на врачей, во все-все вникать, тк многие не знают даже элементарного, а другие работают по стандартной схеме.Не знала, что прививки ставятся в роддоме (стыдно), всегда считала, что рожу - разберусь. А в итоге на родстоле уже в момент зашивания отказ подписывать принесли.Любовь да, до 3 месяцев был просто уход на базе инстинктов, в 3 я как-то помню гуляла с ним в лесу, а ребенок не хотел спать. И тут - шок - у меня осознание, что Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ БОДРСТВОВАНИЯ! Кормить, купать, массажики делать, спать укладывать - это понятно, а вот общаться со своим ребенком мне пришлось учиться! И я испытывала поначалу облегчение, давая ему грудь, тк я была "свободна" это время))Я была осведомлена про бессонные ночи, но не предполагала, что их меня лишит совместный сон, я вообще этот вариант не рассматривала особо.Ну много, еще очень и очень много всего. И даже в 2-3 года все новое, к чему я была абсолютно не готова. В книгах все было абстрактно, и быстро забывалось, не будучи сразу примененным. Если бы были друзья с детьми, было бы легче, мне кажется. Но у меня было только одна подруга с 2 детьми, старше меня, к ней я стеснялась лишний раз обратиться за советом, еще нагружать, искала все сама. И очень боялась показать, что я где-то не справляюсь. Нет, все сама-сама.В общем, первое материнство было для меня стрессовым, хоть и не без положительных моментов. Все же я была молодая, ребенка хотела очень, быстро адаптировалась, на контрасте с "работа+учеба+ добираться далеко" физически был почти санаторий, но слишком циклилась на ребенке, видимо.Со вторым уже все это было известно, к тому же ребенок-золото попался, тут я ощутила и ощущаю радость материнства в полной мере. Не последнюю роль тут играл переезд от родителей в свое жилье,я перестала всем доказывать, что все могу, научилась на что-то забивать. Когда знаешь, что "это норма, и это норма. и даже вот это норма", как-то легче все воспринимается, не переживаешь, что ты ужасная мать и тд и тп.Не все исключительно радужно, конечно. Так как доказывать кому-то что-то, как я привыкла, не нужно, я чаще ленюсь. А из-за отсутствия денег трудно лишний раз куда-то выйти-выехать, энтузиазма такого нет уже, растолстела сильно на этой почве, используя еду как доступное удовольствие и развлечение. Ну это и черты характера, и финансовый аспект изменился, не у всех далеко так.Со вторым мне легко, с первым до сих пор трудновато, тк все в первый раз. Но за годы на БП я уже много чего узнала, чужой опыт, реальный, а не книжный, лучше оседает в моей голове, так что надеюсь на лучшее.

Все, вы меня добили. :D Очень искренний рассказ!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Юлька уже мамулька

Извините))) Выходной, дети у мамы, вчера в спа наконец подарочный сертификат обналичила, мозг прояснился, понесло на воспоминания и философию :D Вообще дети это круто))) А с трудностями по мере поступления разберетесь - никуда не денетесь. К тому же предупрежден - значит вооружен! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Было неожиданно, что:

-колики это ужасно и ничем не лечится

-что ребёнок будет ночью так плохо спать и от меня это не зависит

-ребёнок будет рядом всегда, не будет сам себя занимать совершено больше 10 минут

-что я буду срываться от усталости и беспомощности

- что не всегда ребёнок ведёт себя, как воспитали. У него свой характер

Вообще я по сути не представляла, что такое материнство. Это огромная работа и ответственность на всю жизнь. Лично мне это тяжело стало вот уже в 2,5 года. Я устала морально быть так сказать прислугой. Хочется поскорее сына в сад определить и выйти на работу. Я люблю его и делаю ему добра, но я потеряла себя совершенно. Но умом понимаю, что очень скоро он вырастет и возможно станет легче и проще. Мечтаю быть ему другом и лучшим советчиком. Чтобы он остался привязан ко мне в хорошем смысле слова

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Все совпало с моральной точки зрения, с физической не ожидала, что: 1) Кормить грудью сложно, в моем случае практически невозможно 2) в туалет буду ходить не по собственному желанию. Хотя со вторым ребенком и этих двух проблем не стало, я уже знала, что голодом нельзя ребенка морить, нужно давать смесь, в туалет нужно идти несмотря ни на что:-)

Видео всякие не смотрела, всегда знала, что дети - это большой труд, который вознаграждается счастьем:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Морально я оказалась не готова к тому, что любовь к сыну забурлит не сразу. Я действовала на автомате, делала всё, что полагается, и делала качественно, переживала и тряслась над ребёнком, но всё это - из чувства долга и ответственности. И была в шоке от себя и своей безэмоциональности. Вот фиг знает, что это был за период, что за гормоны во мне роились, но было страшно, что всё так и останется, что ничего не включится в душе к этому ребёнку моему.

Отпустило и накрыло недели через три после родов. И любовь вселенская, и мимишность невыразимая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не слушала страшилок, которые любят рассказывать "матери-героини". Вот как в лучшем ответе- прямо там, некогда и зубы почисьить и поесть, с одним-то младенцем. Я зато всегда с интересом слушаю истории многодетных мам, мам которые успевают работать, учиться и вообще что-то еще делать, помимо воспитания детей. Это для меня служит примером.

Мои ожидания совпали, я знала, что буду сильно любить, я знала, что моя жизнь не закончится, я верила, что все будет хорошо. Уже почти два года я мама, уже даже дважды мама и я наслаждаюсь каждой секундой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Меня только одно поразило: как можно так любить??? Я вообще любвеобильная, люблю нежность, объятия, поцелуи. Но рождение дочки мне сорвало кукушку: я в прямом смысле слова не могла надышаться ею))) месяц мы расставались только чтобы я в туалет и душ сходила.

Чего неожидала: что ребёнок может родиться не совсем здоровым... И здесь всепоглощающая жалость к малышу накрывает с головой, это тяжело...

Все остальное для меня было ожидаемо и радостно: и бессонные ночи, и колики, и зубы, и кризисы...)))

Я не очень понимаю, что значит: с рождением ребёнка моя жизнь перестала мне принадлежать... А кому она принадлежит?

Моя жизнь при мне, изменилась только работа, но это особо не парит, я не карьеристка. А вот то что жить стало интересней и веселее-это факт)))