Могу ли я отказываться от ручного осмотра в ЖК?

Цитрус
Интересует как теоретическая возможность (имею ли право), так и реальные примеры, вы сами при беременности отказывались от осмотров? У меня беременность 12 недель, 13-я. На прошлой неделе встала на учет. После первого осмотра тянул живот, а на утро из меня столько крови вытекло разом, что я не знаю, как там что-то еще осталось. Но слава богу все обошлось, на скрининге мне не поставили даже угрозу. Вероятная причина кровотечения - краевое предлежание плаценты. Кстати, после скрининга вечером опять полилась кровь, поменьше. И опять причина не ясна. Больше ттт эпизодов не было. Скоро опять к врачу. Что бы там ни было причиной тех кровотечений, я не хочу больше ручных осмотров и узи до второго скрининга. Моя врач, которая вела меня до Б, вообще ручных осмотров не признает, только узи. А эта врач после осмотра сказала, что шейка короткая и пессарий нужно будет ставить. По узи через день шейка 44 мм и все супер. Ну и на фиг осмотры?

Ну не знаю, мы кексы с мужем пекли, на УЗИ все хорошо было, через три дня после УЗИ пошла вставать на учет, она мне и шейку поковыряла (онкоцитологию брала щеточкой), и ручной осмотр был... И все, выделения, теперь лежу. Дура я, что согласилась, больше ни за какие коврижки не полезу.

Смело пишите отказ, если настаивают на осмотре. Тем более шейку лучше на цервикометрии видно, нечего там руками щупать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девчонки, а сексом заниматься, разве не равносильно ручному осмотру? Просто вот задумалась.. Тоже никогда не давалась на осмотр врачам, а секс практически каждый день был и есть..

К сожалению, из-за краевого предлежания на секс у нас тоже табу пока (

Ссылка на это сообщение
Меня смотрели только один раз, когда на учет вставала. Больше ни разу, да и зачем, че она там нового увидит. А скрининг у вас что вагинальным датчиком делали??

Я тоже надеюсь, что первым осмотром все и ограничится, но она так выразилась, как будто собирается шейку и на следующем приеме щупать. А скрининг в основном вагинальным датчиком делали, он же первый. Может у меня еще и срок был небольшой - 11,4

Ссылка на это сообщение
вы имеете право вообще не ходить в ЖК, нафига ходить к "врачу" который длину шейки даже не может определить

Мне еще обменку не выдали, хочу ее получить, а дальше посмотрим. Я в местной ЖК вообще никогда не наблюдалась, в том числе в течение долгого планирования. Поэтому теперь немного в шоке от врачей там. Моя по слухам еще нормальная

Ссылка на это сообщение

Я писала письменный отказ от ручного осмотра. Имеете полное право отказываться. Не думаю, что рукой можно что- то лучше выяснить, чем это сделает узи