Слишком добрый ребенок - проблема?

Licedey
Девочки, здравствуйте! Моему сыночку 3,3 г. Дело в том, что он у меня слишком добрый. Приходим на площадку, в поликлинику (неважно куда, главное, что там есть дети). Этот сразу начинает лезть ко всем малышам, от года и... без ограничений, короче. Он идет ко всем с широкой улыбкой и готовый обниматься, что он собственно и делает. Всех обнимает (хорошо, хоть целоваться отучила), всем сразу отдает свои игрушки. Он готов на все ради этого незнакомого ребенка. Даже если ребенок отказывается с ним играть, он все равно к нему лезет. Липучка жуткая. Если честно, то меня это напрягает. Во-первых, я знаю, что и многих мам напрягает, когда к их ребенку лезут с такими неожиданными нежностями незнакомые дети. Во-вторых, дети тоже пугаются такого напора чувств, сторонятся его. А он, широкая открытая душа, такой наивный, видимо считает, что все такие же добряки и так нужно. Боюсь будут его все обижать, да и не любят дети таких странных товарищей. Посоветуйте, как с этим бороться, надо ли вообще что-то менять? Как научить сына правильному общению со сверстниками?

Быть ребёнка добрым, отзывчивым и не жадным научить намного сложнее, чем воспитать жадную и агрессивную хапугу. Я бы ничего не делала, и не напрягалась бы, а считала это достоинством, что в столь недружелюбном и закрытом обществе у меня получилось вырастить доброго ребёнка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

это не "доброта" вовсе.

Моя вот делает так же, в 6, и это проблема.

Не понимает границ, свой чужой , критики к своему поведению нет.

А ваш еще думаю перерастет, а если будет продолжать то тут заниматься стоит . Да и вообще в остальном у вашего ребенка все хорошо? Развитие , речь?

Ссылка на это сообщение

Можно нарисовать "социальные круги" наделать карточек, там будут фотографии вас, мужа, (брат сестра если есть) потом бабушек дедушек, потом дядь теть родных, двоюродных сестер братьев, , друзей знакомых, и всяких чужих детей людей и тд. И по кругам этим распределять, в серединке вы и папа ( сестра брат) и дальше бабушки дедушки дальше более дальние родственники , и тд. И ЧТО С КЕМ МОЖНО ДЕЛАТЬ, как обращаться и тд.

Ссылка на это сообщение
это не "доброта" вовсе.Моя вот делает так же, в 6, и это проблема. Не понимает границ, свой чужой , критики к своему поведению нет.А ваш еще думаю перерастет, а если будет продолжать то тут заниматься стоит . Да и вообще в остальном у вашего ребенка все хорошо? Развитие , речь?

С развитием все ок. Говорит хорошо (не так прям чисто-чисто, как взрослый) но хорошими предложениями, понимает о чем говорит. Знает где мама-папа, сестра, брат, бабушки-дедушки.

Про доброту я говорю, что он раздает все свои игрушки, ему никогда ничего не бывает жалко. Хотя дома может и зажать с криком: мое, не трогай.

Ссылка на это сообщение
С развитием все ок. Говорит хорошо (не так прям чисто-чисто, как взрослый) но хорошими предложениями, понимает о чем говорит. Знает где мама-папа, сестра, брат, бабушки-дедушки. Про доброту я говорю, что он раздает все свои игрушки, ему никогда ничего не бывает жалко. Хотя дома может и зажать с криком: мое, не трогай.
раз говорит хорошо, полагаю ,тогда можно и обсуждать это. тогда все проще и легче. Но визуально тоже хорошо показывать, на историях каких то. Так де учить подходить и представляться, знакомится , интересоваться хочет ли другой ребенок.

Про раздавать игрушки... ну мне кажется это пройдет.

Ссылка на это сообщение

я мелкая тоже все всем раздавала. Как то раздала в первом классе весь альбом листов для рисования, вроде даже себе не оставила. А дома еще и мама с папой отругали. Как отрезало, вот именно так раздавать прям все перестала. Но все равнов детстве легко что то могла свое отдать. А сейчас все нормально) в этом плане все взвешено.

Ссылка на это сообщение

не переживайте, социум научит быть не всегда добрым(((( Наш тоже добряк и интеллигент, иногда до слез обидно за него(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
не переживайте, социум научит быть не всегда добрым(((( Наш тоже добряк и интеллигент, иногда до слез обидно за него(((

Вот и страшно, если честно, отпускать его в этот социум. Старший сын у меня полная противоположность. Тот сам был драчуном, от которого все в саду плакали. А вот младший такой получился. Только дочь - золотая середина.

Ссылка на это сообщение

Я тоже за своего переживала,до 2 лет ,его обидят а он в слезы. Сама чуть не рыдала. А теперь (нам 2,3) он научился жадничать,давать сдачи. И хочу сказать, его же и эти дети дрочуны и жадины научили)) вот идем сейчас в сад,теперь мысли поменялись,то думала а как же там его обижать будут, а теперь думаю не буду ли я за него краснеть.))) Но я ему всегда прививала нужно давать сдачи, а не ныть и прятаться за мамину юбку)))

Ссылка на это сообщение

Старший сын у меня полная противоположность. Тот сам был драчуном, от которого все в саду плакали.

скажите, а у вас не исключают из садика детей которые дерутся? У меня одна знакомая знакомой уже несколько месяцев ищут садик. На ее сына пожаловались пара родителей и его моментально исключили из садика и, интересным образом, другие садики в этом районе тоже отказались его принимать. Прямо бойкот какойто устроили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нее сын драчун. Не психопат конечно, но паре детишек прилетело, этого было достаточно, чтобы его исключить и не портить садику репутацию.

Ссылка на это сообщение

как по мне лучше быть добрым, чем злым. Злые дети вообще могут из социума вылететь как получается

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Быть ребёнка добрым, отзывчивым и не жадным научить намного сложнее, чем воспитать жадную и агрессивную хапугу. Я бы ничего не делала, и не напрягалась бы, а считала это достоинством, что в столь недружелюбном и закрытом обществе у меня получилось вырастить доброго ребёнка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

моя подруга прям плакала, глядя на 2-3 летнюю дочку: " как же она с таким добрым характером жить -то будет?". сейчас дочке 5,5, и волнения ее мамы позади - доча уже далеко не ангел, сад быстро деток приводит в чувство.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо вам все за ответы. Видимо и правда с добротой и открытостью сына я делать ничего не буду. Просто буду учить его правильно знакомиться и общаться с другими детками.

скажите, а у вас не исключают из садика детей которые дерутся? У меня одна знакомая знакомой уже несколько месяцев ищут садик. На ее сына пожаловались пара родителей и его моментально исключили из садика и, интересным образом, другие садики в этом районе тоже отказались его принимать. Прямо бойкот какойто устроили.

Мы еще в сад не ходим. А вообще ни разу не слышала такого у нас, чтобы кого-то исключили из сада.