РАЗВОД

komaxa
Всем доброго времени суток. Пишу с нового ника т.к на этом сайте есть знакомые. Суть вопроса в следующем. Знающие девочки прошедшие через данную процедуру дайте советы, на что мне обратить внимание при разводе. Все наше движимое и недвижимое имущество с мужем приобретено в браке, имеем совместного 2х летнего ребенка. Я боюсь остаться ни с чем. т.к муж неоднократно повторяет ты останешься ни с чем, и ребенка у тебя заберу. Если собралась уходить , уходи без ребенка его ты все равно не получишь! Мне лишнего не надо, я хочу уйти от него с тем. что мне полагается. Жду советы. Тапки не уместны и так плохо, волком выть хочеться

Автор, если он себя так ведёт, и грозится оставить с голой попой, нанимайте хорошего адвоката. Не важно, кто зарабатывал. Важно, что куплено в браке. И если куплено в браке - значит совместно нажитое и делится пополам. Главное, что все оформлено должно быть либо на него, либо на Вас.

Он может попробовать перевести сейчас имущество на родню. Если он это сделает - помните, это не законно без вашего согласия. Сделку суд признает не действительной.

Он может попытаться предьявить документы, что какая-то недвижимость покупалась на деньги, подаренные родственниками. Подарки не делятся и не являются совместно нажитым. Тут хороший юрист вам нужен, чтоб не прошляпил.

А ребёнка у матери забрать очень тяжело. Девочки выше писали, бы должны быть нарко-бухающим бомжом, и т.д.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Месяц...а до садика также высидит? Без чужой помощи?Он реально представляет себя в роли домохозяина?

и до садика будет его мать ухаживать за ребенком

Ссылка на это сообщение

Автор, если он себя так ведёт, и грозится оставить с голой попой, нанимайте хорошего адвоката. Не важно, кто зарабатывал. Важно, что куплено в браке. И если куплено в браке - значит совместно нажитое и делится пополам. Главное, что все оформлено должно быть либо на него, либо на Вас. Он может попробовать перевести сейчас имущество на родню. Если он это сделает - помните, это не законно без вашего согласия. Сделку суд признает не действительной.Он может попытаться предьявить документы, что какая-то недвижимость покупалась на деньги, подаренные родственниками. Подарки не делятся и не являются совместно нажитым. Тут хороший юрист вам нужен, чтоб не прошляпил.А ребёнка у матери забрать очень тяжело. Девочки выше писали, бы должны быть нарко-бухающим бомжом, и т.д.

Ваш ответ меня немного успокоил!

Ссылка на это сообщение

Автор, если он себя так ведёт, и грозится оставить с голой попой, нанимайте хорошего адвоката. Не важно, кто зарабатывал. Важно, что куплено в браке. И если куплено в браке - значит совместно нажитое и делится пополам. Главное, что все оформлено должно быть либо на него, либо на Вас. Он может попробовать перевести сейчас имущество на родню. Если он это сделает - помните, это не законно без вашего согласия. Сделку суд признает не действительной.Он может попытаться предьявить документы, что какая-то недвижимость покупалась на деньги, подаренные родственниками. Подарки не делятся и не являются совместно нажитым. Тут хороший юрист вам нужен, чтоб не прошляпил.А ребёнка у матери забрать очень тяжело. Девочки выше писали, бы должны быть нарко-бухающим бомжом, и т.д.

жилье, все авто и бизнес на него оформлены, на меня только магазин, который тоже куплен в браке.

Ссылка на это сообщение
.А ребёнка у матери забрать очень тяжело. Девочки выше писали, бы должны быть нарко-бухающим бомжом, и т.д.

Если есть деньги и связи, а главное, желание побольше нагадить, - возможно все. Знаю лично девочку, не нарко-бухающую, не бомжа, с постоянной работой, у которой муж после развода ребенка отобрал. Решение суд принимал основываясь в основном на том, что у нее съемное жилье (бывший с новой женой жил в их общенажитой и поделенной квартире, просто ее туда не пускал), неофициальный муж (бывший практически сразу же женился) и заработок меньше, чем у него. Место проживания ребенка было определено с отцом. Девочку реально прятали от матери, не давали забирать из сада, потом контролировали, чтобы мать не подходила в школе и т.д. Ребенок в 5 лет ответил на вопрос о маме - "эта женщина нас предала...". Война эта шла с ее 3-летнего возраста, это был реальный кошмар. Он сказал бывшей жене - я отберу у тебя все и сгною. И да, отобрал. Ей бы тогда грамотного юриста - и все могло быть по другому. Но она серьезно не отнеслась, ошибок наделала уйму. А потом устала бороться и сдалась.

Это я к тому, что не нужно слепо уповать на то, что "суд оставляет детей с мамой". Лучше сразу ищите хорошего адвоката с опытом в подобных делах. Можно это будет сделать и после первого заседания суда, когда уже будет точно видна серьезность намерений супруга.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Бизнес мы начинали сообща после заключения брака. Мы 9 лет в браке. Детей долго не рожали т.к были планы и цели. Сейчас имеем все о чем может мечтать человек, но нет понимания между нами, он не слышит меня я уже не слышу его. Мне ребенка жалко, мы ругаемся ребенок плачет уже все понимает. Я брала тактику молчать в тряпочку не ругаться при ребенке. так он вообще на голову залез- ходит по дому за мной по пятам и выедает мозг. Мол спать не ляжешь пока не ответишь на мои вопросы и так до 2х ночи нервы полоскает.У меня сейчас немного голова не работает, туго доходит до меня блин(( после нервотрепок

Я сама прошла через развод, но меня на тот момент с бывшим мужем ничего не связывало - ни ребенок, ни общее имущество и отношения полностью исчерпали себя, перспективы в улучшении этих отношений я уже не видела.

Но у вас ребенок, который любит вас, любит отца, отец любит ребенка. Может быть есть возможность не разрушать семью? Испорченные отношения не так просто наладить, но если между вами не стоит измена, предательство, мордобой и т.п., если нет друг к другу равнодушия и ощущения, что вы абсолютно чужие люди, то может еще не все потеряно? Просто я смотрю со своей колокольни - у моих родителей тоже были не самые лучшие отношения (но с переменным успехом), но не смотря на разговоры, до развода у них так и не дошло. Прошло много лет, отца уже нет в живых, но в разговоре с моим мужем я частенько с теплотой вспоминаю свое детство, папу, маму, все эти события давно минувших дней и очень счастлива, что у меня была настоящая семья. Папа и мама для меня были одним целым и я очень рада и благодарна судьбе, что наша семья в какой-то момент не развалилась. И у моего мужа такие же воспоминания и ощущения. Это я к тому, что не рубите с горяча.....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

и до садика будет его мать ухаживать за ребенком

Мне кажется, ни один судья не отдаст ребенка по сути на воспитание бабшке при живой матери.

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, ни один судья не отдаст ребенка по сути на воспитание бабшке при живой матери.

Вы плохо знаете судей...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если мужчина грозится оставить без всего, значит он не может повлиять на ситуацию.

В глубине души он просто не хочет разрушать семью- 100%. Я это проходила.

Долго вы шли к такому серьезному шагу, как развод? Может это все с горяча. Просто не понимаю, как можно только родив ребенка, понять, что это вдруг не ваш человек. Вам же не 18 лет.

Обычно понимание, что это не твой человек, возникает с влюбленностью в кого- то.

По теме, он не отнимет у вас ребенка, т.к. вы не алкоголичка и т.д. НО, так как он видит, что дело идет к разводу, то легко может все продать кому-то, например, ту же самую машину...

Ссылка на это сообщение
Если захочет забрать всерьез, то заберет ребенка без всяких судов и гудбай. Это же может сделать и мать.

Лучше не нужно учить маму так делать. Забрать то можно, но это может плохо закончиться, если папа настроен серьезно. Лучше решать все мирно, особенно если это касается ребенка, с хорошим адвокатом за спиной, прописывая все необходимые нюансы в судебном решении.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жужжик, в вашем примере все же не главное желание побольше нагадить, а именно деньги и связи. Причем совершенно определенные связи. И от региона проживания зависит. То, что вы описали, не правило, и никак не отражает вероятность того, что ребенка оставят с отцом только если он очень захочет этого и готов будет заплатить кому-то

Ссылка на это сообщение

DArian, деньги и связи вторичны, главное желание. Я просто до этого случая тоже была уверена, как и большинство, что ребенка по любому оставят с мамой, если только она не нарко... и далее по тексту. Я, кстати, очень даже не уверена, что платили судье. А вот адвокат там работал хороший, собирались и фабриковались такие доказательства ,что просто руки опускались. И друзей оказалось у него много, которые согласились бывшую жену в суде обгадить. А найти хорошего адвоката - связи нужны обычные. В случае автора - такой вариант, увы, не исключается. Пусть лучше будет готова и знает, что так бывает, чем оденет розовые очки и потом будет в шоке от происходящего.

Я работала юристом-судебником некоторое время (но когда происходили события не было даже юр. образования, выучилась позже). Опыт работы в судах дает немного другое представление о действительности. Юристы всегда исходят от худшего :))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Т.к. в настоящее время упростили сделки с автотранспортными средствами, то ваш супруг, соответственно без вашего согласия может продать или переоформить на кого-то автомобиль. Что касается недвижимого имущества и бизнеса (доля в уставном капитале ООО?), то без вашего согласия он не сможет ничего продать. А брачный договор не заключался?

Ссылка на это сообщение

Конечно же можно будет в дальнейшем попробовать сделку по отчуждению автомобиля признать недействительным.

Ссылка на это сообщение

Жужжик, я юрист)))

И знаю наши суды. Но по некоторым делам хорошим адвокатом не обойдешься. А с каких это пор хороший адвокат фабрикует доказательства и предлагает свидетелям дать ложные показания. Все это потом легко вскрывается и хорошему адвокату не видать своего адвокатского места.

Не наводите панику. Автору сейчас нужен юрист, но разоряться на дорогого адвоката - не факт

Ссылка на это сообщение

Т.к. в настоящее время упростили сделки с автотранспортными средствами, то ваш супруг, соответственно без вашего согласия может продать или переоформить на кого-то автомобиль. Что касается недвижимого имущества и бизнеса (доля в уставном капитале ООО?), то без вашего согласия он не сможет ничего продать. А брачный договор не заключался?

брачный не заключался

Ссылка на это сообщение

Если мужчина грозится оставить без всего, значит он не может повлиять на ситуацию.В глубине души он просто не хочет разрушать семью- 100%. Я это проходила.Долго вы шли к такому серьезному шагу, как развод? Может это все с горяча. Просто не понимаю, как можно только родив ребенка, понять, что это вдруг не ваш человек. Вам же не 18 лет.Обычно понимание, что это не твой человек, возникает с влюбленностью в кого- то.По теме, он не отнимет у вас ребенка, т.к. вы не алкоголичка и т.д. НО, так как он видит, что дело идет к разводу, то легко может все продать кому-то, например, ту же самую машину...

после некоторых событий, поняла для себя жить с этим человеком не смогу. Дальнейшей спокойной жизни с ним не вижу. Ребенка очень жалко, ребенок его обожает

Ссылка на это сообщение

то что может все продать , как поймет что все конец всему я тоже не исключаю((

Ссылка на это сообщение

Я сама прошла через развод, но меня на тот момент с бывшим мужем ничего не связывало - ни ребенок, ни общее имущество и отношения полностью исчерпали себя, перспективы в улучшении этих отношений я уже не видела. Но у вас ребенок, который любит вас, любит отца, отец любит ребенка. Может быть есть возможность не разрушать семью? Испорченные отношения не так просто наладить, но если между вами не стоит измена, предательство, мордобой и т.п., если нет друг к другу равнодушия и ощущения, что вы абсолютно чужие люди, то может еще не все потеряно? Просто я смотрю со своей колокольни - у моих родителей тоже были не самые лучшие отношения (но с переменным успехом), но не смотря на разговоры, до развода у них так и не дошло. Прошло много лет, отца уже нет в живых, но в разговоре с моим мужем я частенько с теплотой вспоминаю свое детство, папу, маму, все эти события давно минувших дней и очень счастлива, что у меня была настоящая семья. Папа и мама для меня были одним целым и я очень рада и благодарна судьбе, что наша семья в какой-то момент не развалилась. И у моего мужа такие же воспоминания и ощущения. Это я к тому, что не рубите с горяча.....

вот так же и я - не вижу дальнейшей перспективы.

Ссылка на это сообщение

А я и не говорила, что нужно разоряться сейчас :) Можно позже, когда поймет, насколько серьезны его намерения в этом вопросе. Просто нужно понимать, что такое может быть. Дай Бог, чтобы не было :)

Не, адвокат не фабриковал.Просто, думаю, подсказывал, как сделать лучше. Ну например. Папа отнимает у мамы ребенка на улице и уносит к себе. Свидетелей нет. Мама идет в милицию, ее отправляют восвояси со словами - это ваши семейные дела, сами разберетесь. Только не нужно меня спрашивать, почему она это все не документировала. На следующий день мама пытается забрать ребенка из садика, там караулят папины родственники, ребенок видя маму плачет, ее (ребенка) уводят под усиливающуюся истерику, тут же вызывается психолог из службы соцзащиты, который дает заключение для суда, что встречи с мамой травмируют ребенка. Свидетели из сада показывают абсолютно искренне, что да, ребенок рыдал при виде мамы... И далее в том же духе. Доказательства реально сфабрикованы, но они ведь не ложные...

Вы, как юрист, должны знать, сколько (и какой!) грязи всплывает на подобного рода процессах. И, ИМХО, лучше, чтобы человек был к этому готов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Справедливости ради отмечу, что это все происходило очень давно (посчитала, сама ужаснулась) - около 15 лет назад... думала, что меньше времени прошло... И в Украине. Может для России в наши дни такое развитие событий невозможно.

Но я тогда (ну и потом, уже после 3-х лет работы в судах) поняла, что может быть абсолютно все. Даже то, чего не совсем ожидаешь. DArian, думаю, вы в курсе :))

Ссылка на это сообщение

На тему невозможно забрать ребенка у благополучной матери - ошибаетесь, очень даже возможно, за 2-х летнего не скажу, но 12-ти летнего сына коллеги муж отобрал по решению суда, 3-х летняя дочь осталась с ней.

Ссылка на это сообщение

тут предлагали дать папе ребенка на время, дабы тот устал и сам не претендовал на постоянное проживание ребенка у отца. Я бы не советовала... Для вас это игры, варианты борьбы и пр. А для ребенка это стресс. То с мамой живет, то с папой, то опять с мамой... 2 года уже не мало..

И кроме того не факт, что папе это не понравится. Может втянуться за месяц и потом уже не отдаст.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У моей знакомой 4-летнего малыша муж отсудил, годовалого с ней оставили. Хорошая положительная девушка, с квартирой. Деньги многое решают... Нужно подстраховаться обязательно.

Ссылка на это сообщение

Автор, если деньги у вас есть, идите к адвокату со всеми имеющимися документами. Ни к чему на форуме слушать юридические советы от людей, которые не в курсе всей ситуации. Обнадежат вас сейчас зря. Документы на имущество собирайте и прячьте, а то потом будете доказывать, что оно было, а он все втихаря вывезет или вас в квартиру не пустит и замки сменит. Обращайтесь первой в суд, на имущество накладывайте арест, чтобы сделки не оспаривать, если он все распродаст, пока вы на форумах ноете.

Вы должны быть сильной и умной ради себя и ради ребенка. Главное сами фигни не натворите, чтобы потом юристу не расхлебывать неправильно заваренную кашу.