Помогите... Алкоголизм!

Tomulya
Всем добрый вечер! Знаю сайт совсем не об этом, но также знаю, что здесь много неравнодушных людей... Проблема с моим родным братом. Ему 29 лет и он переодически попивает или совсем уходит в запой. Когда ведёт трезвый образ жизни, то он вполне себе нормальный человек, не глупый. Каждый раз потом обещает, что это в последний раз. Он изначально был трудным подростком, как и многие. Но все в основном перерастают это, а он всё никак. Институт закончил кое-как. Потом год сидел не работал. Потом вроде пару лет поработал более ли менее. Два последних года опять не работал, сидел на шее у родителей. Теперь вот пару месяцев как вышел на работу, вроде всё наладилось, а тут опять... Какого черта ему не хватает я не знаю. За эти годы перепробовали уже много чего, в том числе и гадалок. Также и кодировали его. Ездили к Илоне Новоселовой из Битвы экстрасенсов, на некоторое время помогло, а потом опять... Мне ужасно жалко моих родителей, которые уже пенсионеры и вместо того, чтобы спокойно жить в старости они постоянно на нервах. Папа до сих пор работает, ездит из дальнего Подмосковья в Москву на работу, хотя уже 4 года как пенсионер. Я всё время живу с мыслей, что с ними что-то случится от постоянных нервов и переживаний. А чем помочь не знаю. К слову ставить брату ультиматумы или как-то жёстко его ограничивать не получится. Уже было 2 попытки суицида и родители теперь просто боятся сделать что-то, что может спровоцировать его опять. Дорогие девочки может кто-то сталкивался с похожей ситуацией и может что-то посоветовать. Может какие-то целители, гадалки, врачи... Что угодно, что может помочь. Не могу успокоиться. Сейчас кормлю грудью ребёнка, знаю что нельзя нервничать, но как можно оставаться спокойной, когда дело касается твоих родителей. Они итак пытаются оградить меня от этого всего, многое не рассказывают. Жалко их до слез.

Человек, ставший алкоголиком, никогда не перестанет им быть, даже если пить не будет до конца дней своих. На каждого "бывшего алкоголика" есть своя "узда", которая держит, но стоит расслабить натяжение - все! Как будто и не было этого трезвого периода жизни, вся нажитая непосильным питьем деградация наружу выползет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Собрать его вещи дать денег ровно на съем комнаты на месяц и на еду на неделю. И газету с объявлениями. Все! Приглашать только на семейные праздники -д р и н г. К себе не пускать в состоянии опьянения. Захочет жить нормально то все получиться. А нет, то тут увы ничего не сделаешь.

Ссылка на это сообщение

все знают, что алкоголизм, наркомания и т.д. не лечится. Но вариант ничего не делать - тоже не вариант. У меня с братом история похлеще вышла: наркотики (таблетки)+автоматы. МОжете представить. Собрались с мыслями и отправили его в центр борьбы с наркоманией и алкоголизмом.Ему вообще ничего о планах этих не говорили .Вызвали бригаду и его приехали утром и забрали. Не знаю, что будет дальше, но вот уже год после этого он ведет нормальный образ жизни. Работает, снимает и оплачивает комнату сам. Если что-то вас интересует по теме, пишите в личку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Интересно, этим сочувствующим гражданам приходилось жить с алкоголиками? Хоть полгодика?
Приходилось и не полгодика
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы были в такой ситуации.

Слава богу прибрал он старшего брата моего муж к себе, это было невыносимо!

Ссылка на это сообщение

Я 32 годика, бок о бок, сначала со своими алкашами, потом с мужниными, уж думала, судьба такая, наконец то построили дом и свалили. Так чта, терпеть алкашей я больше не стану.

Ссылка на это сообщение

Дядя мужа бухает по черному, через какое то время у него начинает ехать крыша, ему вызывают дурку, около 2х недель он там тусуется, потом какое то время не бухает, потом всё по новой. Мать мужа запоями, вот последний был, с декабря по май, беспробудно, день в день, тоже крыша едет, но она сама из запоя выходит. Щас у неё перерыв, чуток отдохнет и снова в бой)))) и так с 20 лет, примерно.

Моя мать, тоже с молодости, померла лет 8 назад, и мы.с сестрой выдохнули с облегчением, ибо столько кровушки нашей попила, что не передать. Мы даже не знаем где её закопали.

Ссылка на это сообщение
Дядя мужа бухает по черному, через какое то время у него начинает ехать крыша, ему вызывают дурку, около 2х недель он там тусуется, потом какое то время не бухает, потом всё по новой. Мать мужа запоями, вот последний был, с декабря по май, беспробудно, день в день, тоже крыша едет, но она сама из запоя выходит. Щас у неё перерыв, чуток отдохнет и снова в бой)))) и так с 20 лет, примерно.Моя мать, тоже с молодости, померла лет 8 назад, и мы.с сестрой выдохнули с облегчением, ибо столько кровушки нашей попила, что не передать. Мы даже не знаем где её закопали.
совушка, жесть! Ненависть к алкоголикам оправдана.
Ссылка на это сообщение

Сова Совунья, о Боже, очень сочувствую вам, рада, что вы вырвались оттуда.

Долго не хотелось касаться этой темы, но все же заглянула краем глаза. Автор, прислушаетесь, девочки вам все правильно написали. Родители расстрачивая свои жизненные силы на алкаша, на самом деле себя и его в пропасть тянут. Предоставят его самому себе - хотя бы будет шанс.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем большое за советы, да и просто что не прошли мимо. Будем дальше думать как лучше с этим всем справиться.