СПКЯ. Стоит ли надеяться....? Или сделать лапору!

barselona1501
В сентябре 2015-ого поставлен диагноз - СПКЯ. Лапоры не назначали. В ЖК сказали "гормоналочки попьешь и всё будет ок". Пошла к платной Г. по рекомендации.. Назначила джэс на пол года. Выдержала только три месяца. Изза побочки пришлось отказаться. Перевели на дюфастон с 11-25 дц. Да и с НГ 2016 стали плотно планировать с мужем детей. Вместе 10 лет, женаты год. Пол года уже не получается..(Стою березкой, перед ПА делаю спринцевание содой)..Берет отчаяние и депрессия...(( СПКЯ не исчез. Гормоналка в норме, кроме тестост. на 0,01 превышает. тушу дексаметазоном (по назначению 1/2 таблы/день). Овуляция по тестам всегда была на 14 дц. Мазки на инф - обнаружена гарденерелла. После первого пролечивания не исчезла. После повторного пролечивания еще не пересдавала. У мужа вообще всё ок. Спермограмму еще не сдавали. Кровь на гормоны - пересдача и флора только через 10дней.. Г. менять не хочу и не буду. Сейчас назначали дюф с 5-25 дц. по 2 т. Стала отслеживать БТ. Овуляцию физически не чувствую! 28 дневный цикл 1дц-36,6 - М 2дц-36,6 - М 3дц-36,6 - М 4дц-36,6 - М 5дц-36,45 - м 6дц-36,5 7дц-36,8 8дц-36,8 9дц-36,6 10дц-36,6 - ПА (утро) 11дц-36,25 - ПА (ночь) 12дц-36,4 13дц-36,6 (сегодня, планируется ПА (ночь))

что такое МФЯ? у меня все гормоны "в норме но на грани" (с)

Ссылка на это сообщение

у меня все гормоны в норме, но соотношение ФСГ и ЛГ нарушено.

Мультифоликулярные яичники, то есть при узи много фоликов видят так понимаю, но пленки нет как при СПКЯ и О. должна быть. Мне врач говорила, что женских гормонов не хватает, вот и стала пить Красную щетку и шалфей, а утрожестан (дюфастон) за пол года ничего не дал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И мужа нужно обязательно проверить, врач хотела меня стимуллировать, сделали ГСГ - трубы проходимы, а у мужа, не ожидали, но оказалась плохая СГ, когда после его лечения ничего не получилось, хоть цикл я и восстановила травами, пошла на лапару, оказалось трубы не проходимы.. вот так и верь ГСГ.

Ссылка на это сообщение

1. у вас СПКЯ? тогда о какой О на 14 дц вы говорите?

2. дюфастон пьется только после подтвержденной О, иначе О он забьет.

3. СГ сдать обязательно. без СГ нет смысла стимулироваться.

4. про лапару вам рано думать, планируете всего пол года. если стимуляция не будет успешной, после нее месяца три нужно будет дать отдохнуть яичникам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у вас пролактин в норме? вообще гормоны на какой день цикла сдавали?

Ссылка на это сообщение

Alivka,

По тестам была овуля на 14 дц на протяжении 4 мес (при приеме дюфа с 11-25дц)

Ссылка на это сообщение

гормоны точно сдавала в начале и в конце цикла (2 раза). Пролактин -в начале - 365,3 в конце 545,6, ФСГ - 5,0 ЛГ-12,0 прог - 12,0

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем кто остался не равнодушным. Спасибо девочки за обширные ответы.

Ссылка на это сообщение

у меня все гормоны в норме, но соотношение ФСГ и ЛГ нарушено.Мультифоликулярные яичники, то есть при узи много фоликов видят так понимаю, но пленки нет как при СПКЯ и О. должна быть. Мне врач говорила, что женских гормонов не хватает, вот и стала пить Красную щетку и шалфей, а утрожестан (дюфастон) за пол года ничего не дал.

А как эту пленку можно вообще на УЗИ увидеть? Мне после резекции яичников образец отправляли на гистологии и только после этого врач точно подтвердила, что оболочка склеротического характера. Хотя на лапароскопии и сама все видела.

Автор, вот мой Вам совет, вместо того, чтоб истерить и страдать, лучше почитайте побольше о том же СПКЯ. Врачи сейчас, к сожалению, такие, что и самой нужно знать хоть что-то про свой организм. Я за 3 года столько этих врачей обошла и если бы всех слушала, меня бы уже так залечили.

Один только дюфастон с 5 дня цикла чего стоит - его после овуляции пьют вообще. И девочки тут уже написали, как можно стимулировать, не проверив трубы, не проверив мужа? Если у него плохая СГ, зачем впустую Ваши яичники нагружать?

Ссылка на это сообщение

И от врачей, которые мне ОК попить советовали, сразу уходила. Это вообще не метод при СПКЯ.

И для начала хотя бы пару месяцев на фолликулометрию походите, тесты - это ни о чем.

И ищите "своего" врача, если уж собрались лечиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Alivka, По тестам была овуля на 14 дц на протяжении 4 мес (при приеме дюфа с 11-25дц)

если у вас СПКЯ, то нет смысла ориентироваться на тесты О. у вас выброс гормона происходит, тест реагирует, а вот О нет. СПКЯ = отсутствие О. Вам нужно отследить О по УЗИ, выше девочки вам уже объясняли.

про гормоны... без референсных значений не понятно входите ли вы в нормы или может на грани нормы. в начале цикла - понятие растяжимое, 7 ДЦ - тоже начало. гормоны сдают с 2 по 4 ДЦ.

Ссылка на это сообщение

Автор почитайте про СПКЯ и гормональные таблетки

http://elenavolzhenina.com/polikistoz-yaichnikov-spkya-posle-gormonalnyx-kontraceptivov/

http://elenavolzhenina.com/obsledovanie-i-lechenie-pri-polikistoze-yaichnikov/

У меня тоже было нарушено соотношение ЛГ - ФСГ, ставили СПКЯ на основании УЗИ (что не верно), фолликулов было много мелких, тем не менее это не помешало мне заБ и родить. Первая Б случилась, когда овуляция была после 50 ДЦ.

С дюфастоном вы овуляцию не увидите, просто будете иметь кровотечение отмены.

Ссылка на это сообщение

Здесь на форуме есть прекрасная тема "СПКЯ" - на ее первой странице очень много информации - статьи, рекомендации, где рассказывается понятно и популярно о нашей проблеме. В том числе и о причинах и путях решения, об КОК "для лечения", и о дюфастоне до подтвержденной овуляции.

Очень советую вам прочесть и вникнуть в тему :)

Врачи назначают стандартные схемы и не заморачиваются, они вас сегодня увидели, а завтра забыли, поэтому надейтесь только на себя, любимую, и будьте внимательны к работе своего организма :)

Ссылка на это сообщение

СПКЯ лечили мне тоже чудо врачи дюфом с 11 дня цикла. Тоже овуляция по тестам была,но на фоликулометрию потом и не пахло ни овуляцией, ни ДФ. Так что по хорошему надо найти врача другого. И на фоликулометрию сходить, для себя хоть узнать, убедится что овуляции нет. И с таким приемом дюфа маловероятна она.

Ссылка на это сообщение

Оставьте автора в покое, она сказала врача не поменяет, т к это подруга ее руководителя. Пусть автор предохраняется дюфом с 5 дня цикла, годика три, авось надумает сдать мужу СГ и поискать толкогового Г. ;)

Ссылка на это сообщение

Автор, вам нужно о себе думать и о том, адекватное ли вам лечение назначают, а не о том, чтобы врача не обидеть, потому что она человек хороший и чья-то там подруга.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем!Но я же уже говорила, что она как врач хорошая и проверенная ! что от нее мои знакомые и подруги уходили с положительными результатами в зачатии. Все с разными "болячками" Просто так СОВПАЛО что она является подругой моего руковода и моя участковая врач в ЖК. У меня до нее уже были "плохие" ПЛАТНЫЕ Г. хоть я и отношусь ко всем врачам как к "неодушевленным роботам" (как зачастую они себя и ведут) Но она с первой встречи располагает и производит впечатление надежного Г. даже не читая ее "резюме"! Я не боюсь менять Г. Просто хочу остановиться на ней и "пытать" её. Хочу что б ОНА меня вела как положено. Из вышеперечисленного я многое поняла. Поняла что с ней будет разговор уже со "знанием дела" и о будущем моем лечении/зачатии. Почитала посты и ссылки на статьи. Я определилась с дальнейшими своими действиями! Всем спасибо.

Я понимаю что 6 мес. неудачных попыток это безмерно маленький срок по сравнению со многими "хочушками". Просто не хочу затягивать до года-два-три и т.д. И успокаивать себя фразами аля "Ну как Бог даст" "Значит не время еще" и тп. Зачем? НЕМОГУ! НЕХОЧУ! Когда идешь с одним мужчиной рука об руку 10 лет. 5 лет в гражданском и год в законном! Когда уже прошли через ВСЁ что можно за столь короткий срок.Когда понимаешь на 100% что именно этот человек достоин стать отцом твоих детей.И хочеться как можно быстрее ускорить это чудо! Пока еще оба молоды и здоровы хочется по скорее уже перейти на более важный жизненный этап и подарить своему мужу плод нашей любви. Думаю многим это знакомо...Прошу просто понять и отписываться более лояльно. Спасибо. :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Конечно изначально задавая тему здесь я хотела услышать минимум от 10 чел. "БЕГИ сразу на лапору какой нахрен дюф". Даже и не подозревала, что он вообще может тушить овуляцию. Или может написав сдесь все свои показания по анализам и гр. БТ скажут всё у тебя хорошо. Продолжай пить дюф и жди... Даже и не думала что тесты на О. могут врать а если и показывать выброс гормона то все ровно не факт что О. есть. Может искала здесь морального успокоения..не знаю :( В любом случае всем спасибо.