Не могу простить мужа...

Almak
Всем доброго дня! Нужен коллективный разум, как-бы групповая психотерапия. Итак, что имеем: много лет муж пил, были периоды просветления от 3-9 месяцев. Но, общий стаж выпивания 10 лет , совместно прожили 17 лет. Последние пять лет не пьет совсем. Пережить пришлось много плохого, но я надеялась на лучшее и терпела. Спасало то, что большую часть времени он проводил на работе. Кстати, говоря, несмотря на выпивки работал он хорошо. Только в последние месяцы перед кодированием алкоголь стал влиять на его работоспособность. Это то и заставило его начальника поставить ему ультиматум – или кодируйся или увольняйся. Муж работу очень любит и закодировался. Спустя 1,5 года родился ребенок и через 2 года еще один. Дети беспокойные, ночами я спала по 3-4 часа. Муж так и пропадал на работе, выходных у него не было и характер стал тяжелым. Абсолютно все я делала одна. Но, я была счастлива– ведь не пьет же! Прошлым летом я почувствовала, что ВСЁ – мои силы закончились. Муж к этому времени перешел на другую работу, но также мне не помогал. Задерживался на работе, хотя нужды в этом абсолютно не было. Я все терпела и прощала, никогда не скандалила. Считала, что муж устает и ему нужно отдыхать и не выносить мозг. Осенью прошлого года я попадаю в реанимацию – вот там, когда пришла в себя я много передумала. Мне пришла в голову мысль – для кого эти мои терпения и мучения, кому они нужны и для чего они – если я могу остаться инвалидом. Все мои стрессы, усталости и недосыпания аукнулись проблемами с головным мозгом. Я получается прожила свою семейную жизнь в борьбе с алкоголизмом и непонятным и никому ненужным самопожертвованием. Я получается и не жила нормально совсем! Муж стал меня раздражать, я не могла его видеть. Я вспомнила все те унижения и слёзы, которые мне пришлось пережить. На мужа моя болезнь тоже подействовала, только он осознал как неправильно он себя вёл. Он попросил прощения за все и изменился – стал мне помогать во всем, я постаралась простить. За этот год мое самочувствие немного улучшилось, но полностью я не выздоровела. Муж стал просто идеальным. Но…я не могу его до сих пор простить. Я постоянно думаю о разводе. Останавливает меня то, что дети его очень любят и он их тоже. Если я разведусь, я уеду за тысячи километров и лишу детей возможности видеть отца. Получается это мой эгоизм. Я пытаюсь работать с собой, но получается плохо(((. Нужна помощь со стороны, ведь бывает, что одна фраза может изменить всё. Прошу прощения за сумбурность мыслей, сочинение всегда было моей слабой стороной ))).

Вы не можете простить, потому что накопилось много обиды, каждый день с мужем-алкоголиком- это стресс, даже если вы не рыдали в подушку переживания все-равно были, это ясно как Божий день! Вы обижены на него за то, что заболели, за то, что сейчас вам трудно и в этом в большей части он виноват- сказалась на здоровье несладкая семейная жизнь. Получается постоянно вы переживали за двоих за четырех (себя и мужа, это вместо того, чтобы чувствовать от него поддержку и защиту, и конечно же за детей- вообще вдвойне), брали на себя обязанности частично и его. Да и морально вам было колоссально тяжело, что там говорить. Было чему накопится в жизни.

У моей мамы похожая ситуация, папа тоже в прошлом пил, ни маму ни нас с братом не любил. Когда-то хотела развестись, но передумала, мол как дети без отца..... С тех пор прошло более 15 лет.... Изменилось только то, что он перестал пить, а мы, дети, так и не знаем, кто такой папа (ваш то проявляет отцовскую любовь, а это поверьте очень важно), о чем с ним можно говорить. Да он приезжает с работы домой (ездит на заработки), да поздравляет на день рождения, НО не разговаривает с мамой, с братом, иногда только со мной. Мы живем в одном доме, но чужие, как квартиранты. Мама говорит, что не простит его, он ей противен, спят в разных кроватях, думают по-разному, разный круг общения, редко разговаривают если диалог- то только ссора.

Так вот вывод следующий, если вы видите изменения и считаете, что по-прежнему больше не будет, только в этом случае хватайтесь за эту соломинку, в противном случае не стоит. Просто дайте себе шанс стать почувствовать себя счастливой женщиной, а не загнанной в угол жертвой. А быть или не быть, если да- то каким способом.... это решать уже вам. Ведь неприятный осадок всегда будет будоражить душу..... Будьте счастливы любой ценой - ВЫ ЭТОГО ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАЛИ И ЗАСЛУЖИЛИ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну какой уходить, чес слово. с подорванным здоровьем и двумя детьми? надо простить и наслаждаться наконец тем, что всю жизнь ждал. представьте, что он помирает. мож получится простить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Когда было всё плохо, то вы терпели не понятно зачем. А как стало всё хорошо, так вы думаете о разводе?! Получается, что вы ждали ждали хорошего, а как настало хорошее, то оно вам уже и не нужно.

Это называется созависимость в самом махровом ее проявлении.

Когда все хорошо, то не от чего зависеть и теряется смысл жизни без борьбы, героизма и страданий.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ღLeoღ, спасибо большое за Ваши слова! Вы точно описали мои чувства.

Спасибо всем отписавшимся!

Ссылка на это сообщение

ღLeoღ, спасибо большое за Ваши слова! Вы точно описали мои чувства.Спасибо всем отписавшимся!

Эх, девы, лучше бы эти чувства были чужды всем женщинам планеты.....

Ссылка на это сообщение

Все элементарно! Вам нравиться страдать. Вы просто потеряли возможность страдать из за мужа, теперь муж Вам мешает страдать. Вы хотите уйти и тянуть опять все на себе. Вам надо читать психологию, менять мировозрение, понимать что можно быть счастливой и безаботной.