Соглашаться на ЕР или нет?

Yannik
Доброго всем дня! Скоро 35 недель, тазовое предлежание, и пока положение не меняет наша девчонка) врачи пугают, что навряд ли уже перевернётся, но все может быть... Так вот. Один врач, который меня наблюдает, говорит, что только КС при тазовом. Вторая врач, у которой на учете стою - ЕР. Что тазовое предлежании не показатель для КС. Роды вторые будут, девочка. Так вот та, что против ЕР советуют не соглашаться на ЕР, а договариваться на ПКС, так как в моем случае будет безопаснее. Что скажете? Кто рожал естественным путём при тазовом предлежании? Роды тяжелее? Вероятность разрывов и разрезов больше? Угрозы тоже больше? В общем в раздумьях...

У меня сын перевернулся головкой на выход в 36-37 недель.Поговорите с малявкой,может послушает маму.А вообще есть упражнения,чтоб малыш перевернулся,посмотрите в инете.И бандаж в это время носить нельзя.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Но зная заранее про тазовое предлежание пошла бы на КС, слишком много рисков.

Ссылка на это сообщение

Рожала сына в тазовом. Первые роды. 3340/54см.

Изначально планировалось Кс, тк он у меня был по идее крупный, но роды были в 38н ровно, очень быстро шло раскрытие, с таким весом сказали рожать самой. Я доверяла врачу (рожала в роддоме, в котором постоянно принимают тазовые роды, у Оч хорошего врача, зав отделением, на родах присутствовали все: мой врач, глав врач, 3 акушерки, 2 неанатолога, была на всяк случай готова реанимация для меня или малыша. В общем врачам я полностью доверяла и они даже не говорили про Кс при моих исходных.

Сами роды- в 6 была в родблоке с открытием 5см. В 9 полное раскрытие. Там- самое сложное. Надо было почти 1.5 часа медленно и аккуратно на схватках тужиться, чтоб попа ребёнка вставала в таз, это был пипец, конечно, но у меня были первые роды, сравнивать не с чем. Потом на потугах попа Оч легко вышла, чтоб достать голову делали эпизио, сына сразу унесли в реанимацию (но через полчаса принесли обратно, все ок). По Апгар был 7-8. На попке синяк. Никаких проблем по неврологии у нас нет, ттт.

Ни капельки не жалею, боль забылась на след день, швы затянулись за месяц, спокойно планировали вторую беременность. Сейчас ждём дочь, опять тазовое. Если не будет обвития- буду пробовать переворот у остеопата (благо в Москве че только нет), если не перевернётся и будет опять проходить по нормам для ЕР- буду рожать сама.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати за пару часов до отхождения вод я проснулась от того, что живот у меня прям реально переворачивался. Видно было что голова в бок идёт, он Оч хотел перевернутся, но с 2м обвитием не получалось. Так что надейтесь на то, что сама перевернётся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня знакомая сделал так (был мальчик в тазовом), легла заранее и стали ждать схватки, договорилась если не перевернётся и начнутся схватки ЭКС, если перевернётся - то ЕР.

Сынуля у неё ночью перевернулся, к обеду родился, были ЕР.

Если есть такая возможность - договаривайтесь, по мне так самый удобный вариант.

Ссылка на это сообщение

Девочки, снова всем спасибо за ваши мнения, советы и свои истории. Поняла я вот что, это все-таки лотерея. В моем случае особенно, потому что город маленький. Ну не верю я в большой опыт принятия детей в тазовом, если это довольно редкий случай. Только вот не пойму, почему врач так на ЕР настаивает? Ну, неужели ей самой не проще взять, предать и достать? Чем мучиться со мной, да и ответственность такую брать?...

Ещё я поняла, что без эпизио не обойтись в таких случаях. Откровенно говоря, и этого бы не хотелось. Со швом на матке плохо, но и со швами ТАМ сложно. Но это не суть, конечно. Главное, что никто не знает, а вдруг головка застрянет в родовых путях, а вдруг она большая очень будет? Вот как у меня, когда меня мама рожала. Благо я шла головой, успели сделать КС, так как Мама не смогла родить сама, хоть и большой таз и третьи роды..

Что касается веса, а точнее крупный плод или нет - на последнем Узи в 32,5 дней - 1750 +/-150гр далее написано 50% процентиль. Я так понимаю, средний вес, верно?

И, наконец, вот что хотела рассказать. Вчера была на КТГ, делали замеры в консультации (ну, как обычно), так вот Акушерка говорит, что судя по сердцебиение (где, оно слышится), на ощупь руками она чётко определяет, что головка уже внизу...вот хз...можно верить такому осмотру? Или ошибаются часто? И кроме Узи ничего точно не скажет, как лежит ребёнок? К слову, Акушерка 72 года, опыт большой, но я все равно не уверена совсем.

Ссылка на это сообщение

Наощупь тоже через раз угадывают, что старые и опытные, что молодые.

Я сразу после узи, где своими глазами увидела тазовое предлежание, зашла на прием к врачу на обмер и взвешивание. Так она уверенно сказала, ой, в головном лежит. Хотя вверху моего живота на сроке 32 и больше уже явно прорисовывалась голова. А акушерка, пощупав, сказала: поперек.

Криворукие. Уж щупали бы молча..

Ссылка на это сообщение

Мне врач в Жк всегда говорила что он в головном. А он с 20 недели на попе сидел. Так что этому я бы точно не верила :)

Ссылка на это сообщение

Вот как. И я думаю, что ни фига они не точно определяют руками. Иду числа 12-го на Узи. 36 недель и пару дней будет.

Ссылка на это сообщение

Вот как. И я думаю, что ни фига они не точно определяют руками. Иду числа 12-го на Узи. 36 недель и пару дней будет.

Мне тоже все утверждали,что моя детка в головном,пока УЗИст не передал большой привет гинекологу. На приёме опять подтвердили головное. А когда посмотрели результат УЗИ так лично со мной пошли еще раз смотреть. Вот такие казусы. Двое щупали,а голову от попы не отличили :( Потом три доктора обещали единогласно,что времени еще очень много и ребенок еще 10 раз перевернется,а нет. Так и осталась доченька в тазовом.

Ссылка на это сообщение
Вот как. И я думаю, что ни фига они не точно определяют руками. Иду числа 12-го на Узи. 36 недель и пару дней будет.

Нормальный врач точно определяет положение ребенка, голову от попы только совсем неопытный двоешник не отличит. Ничего там сложного нет. Вопрос может быть только в сроке, на котором положение определяют. Понятно, что в 20 недель ребенок за сутки раз 20 может поменять положение. Более-менее устойчивое положение они занимают уже к 35-36 неделям.

К примеру, у нас УЗИ третьего триместра, когда я была беременна младшими детьми, не являлось обязательным (делали только по показаниям). Ни у одного врача никаких проблем с определением положения ребенка в матке не было.