Снует зубная щетка, как по морю лодка...

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Девчонки, поделитесь опытом приучения малышей к чистке зубов. Очень хочется сохранить молочные зубки подольше, но с моей гиперсамостоятельной жужелицей процесс чистки превратился в поедание зубной пасты и разгрызание щетки. Сначала мы чистили зубы силиконовой щеткой-напальчником и этот процесс ребенку жутко нравился. Потом решили перейти на щетку, стали чистить щеткой Nuc. Тоже ничего, но через несколько дней дочь стпла вырывать щетку и "чистить" сама. Вмешательства ни терпит никакого. Чистим сами- внимательно смотрит, но свою грызет. Насколько критично такое манкирование чисткой и как приучить чистить правильно (или хоть как-нибудь)? Сколько времени у вас ушло на приучение? В каком возрасте ребенок начал чистить зубы правильно? Завтра надо покупать новую щетку, пасту я бы тоже новую купила, т.к. этот жуткий Дракоша мне не нравится. Так что советы по щеткам и пастам тоже очень приветствуются.

у меня другая бяда. Дочка по несколько раз на дню зубы чистит. А так же руки моет, ноги....А ванну закрыть нельзя. же на унитаз ходит.

Чистоплотная малышка))

Ссылка на это сообщение

Для не любителей часто чистить зубки подойдет пенка Сплат с кальцием, она для всех возрастов.

Ссылка на это сообщение

До 7 лет помогала сыну чистить зубы

У нас стоматологи в один голос советуют так делать

Дети сами не вычищают хорошо, особенно коренные зубы

Так же чистим специальной лопаточкой язык где то с 4 лет

Щетки покупаю разные, детские по возрасту

Меняю раз в месяц где то

Зубные пасты тоже по возрасту всегда покупала, сейчас сыну 8 лет, после чистки зубов полощет рот сначала водой, потом жидкостью, тоже детской

Ссылка на это сообщение

Детям 8 и 14 лет, у обоих ни одной точечки на зубах или пломбы

Но тут еще и гены влияют, мужу 47- тоже самое, ни одной пломбы :)

Ссылка на это сообщение

Дочке 2.6, сыну 1.2, чистим зуб пастой сплат и обычные щетки

Дочке с 1.5 чищу с пастой, сыну с 8 мес ( до этого силиконовый папалечник использовали).

Чистим только на ночь. Тоже вырывалась, убегала. Уговаривала, сейчас бывает отказывается, но я ей говорю - не хочешь, тогда иди спать с не чищанными зубками. Еще ни разу не отказалась после этих слов, т.к я начинаю говорить о микробах которые могут поселится у нее на зубах и скушать за ночь ее красивые беленькие зубки)).

Сын глядя на сестру нормально дается чистить. Я им после того как почищу могу дать по стакану с водой,с щеткой поиграть-дочистить.

У нас правило - после чистки только водичка на ночь попить.

Ссылка на это сообщение

Своему сыну чистить начала с самого первого зубика, но без пасты. К полутора годам научила его полоскать рот и сплевывать эту водичку, как только он этому научился, стали чистить с пастой утром и вечером, но после каждого приема пищи - обязательное полоскание рта. Он к этому привык и если случалось съесть что-то не дома, бежал домой прополоскать зубы. Сейчас он взрослый и на профилактических осмотрах или медкомиссиях его хвалят за такую редкость - идеальное состояние зубов. Вы, автор, говорите своей крохе, что сначала мама ей зубки почистит, а потом она сама пусть чистит, как ей нравится. Сейчас главное - систематически приучить это делать, а техника со временем выработается. Полоскать и сплевывать гораздо труднее научить.

Ссылка на это сообщение
Детям 8 и 14 лет, у обоих ни одной точечки на зубах или пломбыНо тут еще и гены влияют, мужу 47- тоже самое, ни одной пломбы :)

Моему деду 86, почти все зубы свои! Это единственный его хороший ген, но мне не достался, повезло сестре только,правда она и внешне похожа на его родню.

Ссылка на это сообщение

У старшей зубки ттт, очень хорошие))) ни пятнышка и все здоровы, надеюсь и дальше так будет. Если чико не найдешь, не парься, я отправлю))) у еас и клубничка и банан есть))))

Ссылка на это сообщение

Не каждый взрослый себе хорошо зубы вычищает.

Стоматологи рекомендуют после ребенка хорошо прочищать.

Я чищу сама ребенку. Щетка рокс, пасты разные, разницы не вижу. Разве что у пасты Сплат очень мерзкая косистенция как по мне, склизкая какая, тягучая, неудобно чистить ею.

Ссылка на это сообщение

У старшей зубки ттт, очень хорошие))) ни пятнышка и все здоровы, надеюсь и дальше так будет. Если чико не найдешь, не парься, я отправлю))) у еас и клубничка и банан есть))))

Нашла уже банан)))

И мульт хорошиф нашла, сегодня 2 раза смотрели. Вечером еще посмотрим, а потом будем Пеппе зубы чимтить.

Ссылка на это сообщение

А,еще нам здорово помогла серия Сладкая жизнь Маши и Медведь.

Ну и когда рот открывает,то говорю типа "ого,вот это монстры выросли и бегают по зубам,хотят их съесть". единственная страшилка,которую использую. у нас работает.

Ссылка на это сообщение

Сначала чистит сама, потом я за ней дочищаю. Не сопротивляется пока))

Ссылка на это сообщение
Она еще маленькая, это только стресс будет для нее.

Есть такие зубные и никакого стресса не будет. Все в форме игры, еще и подарок потом дают.

Ссылка на это сообщение
Она еще маленькая, это только стресс будет для нее.
та нет, если найдёте врача, который находит подход к ребёнку, а не тупо делает то, что ему надо! Тем более, если придёте сначала познакомить, чтобы показали как надо чистить, потом будет хорошее мнение о врачах и не будет страха.

Я старшую с болью привезла первый раз, там не до выборов было. Держала её... Она таааааак кричала, что у меня сердце схватило! Вот где стресс... Младшего в июле веду к стоматологу, будем ходить долго и нудно, пока не привыкнет и не поверит, что его не обидят.

Ссылка на это сообщение

та нет, если найдёте врача, который находит подход к ребёнку, а не тупо делает то, что ему надо! Тем более, если придёте сначала познакомить, чтобы показали как надо чистить, потом будет хорошее мнение о врачах и не будет страха. Я старшую с болью привезла первый раз, там не до выборов было. Держала её... Она таааааак кричала, что у меня сердце схватило! Вот где стресс... Младшего в июле веду к стоматологу, будем ходить долго и нудно, пока не привыкнет и не поверит, что его не обидят.

Мы ее когда возили на узи и прочую диагностику, там ее чем только не ублажали (и врач с сестрой, и игрушек у них куча, и мультики, и посидеть адаптироваться время есть)- орала дурниной. Как только понимает, что ее сейчас будут трогать- пиши пропало. Такой ребенок.

Ссылка на это сообщение

Девочки, отчитываюсь. Сегодня посмотрели 4 раза короткий мультик про чистку зубов- 2 раза утром и 2 раза вечером. Вечером чистили зубы втроем с дочерью и Пеппой. Дочь Пеппе что-то чистила, а я успела хоть как-то поволозить щеткой у нее во рту. Прогресс колоссальный!! Теперь Пеппе придется чистить зубы 2 раза в день)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Эльмира Блинова

"Кари и Ес". Сказка для детей

Как микробы искали малыша, который не любит чистить зубки

Жили-были два друга. Одного звали Кари, а второго Ес. Больше всего на свете они любили рыть туннели. Казалось бы, хорошее дело, правда? Хорошее и полезное. Через туннели ходят поезда и ездят машины. Очень удобная вещь, если, конечно, ты не скалолаз, которому, наоборот, очень нравится карабкаться по скалам.

Но, к великому сожалению, Кари и Ес были очень маленькими, меньше мышки, меньше самой маленькой мушки. Они были микробами. В большой горе туннеля им было не вырыть, поэтому они предпочитали рыть туннели в зубах. И не просто в зубах, а в зубах, в которых застряла какая-нибудь еда. Так им было гораздо легче прорыть туннель. Они начинали рыть, где мягко, в крошечных остатках еды, становились сильнее и сильнее и уже могли прогрызть самый крепкий зуб. Зуб, в котором Кари и Ес прогрызали дырку, начинал беспокоиться, ныть, а потом и просто кричал, потому что ему было больно. И тогда его показывали врачу.

Врач качал головой, сердясь на Кари и Еса. Говорил: это кариес. И начинал чистить туннель и забивать дырочку крепким цементом. Ну а если дырка была слишком большая, то приходилось этот больной зуб вырывать...

Вот встретились Кари и Ес однажды вечером и думают: к кому бы им пойти, чтобы порыть туннель.

- Я знаю одну девочку, - говорит Кари, - у нее такие белые, красивые зубки, загляденье! Она сегодня ела шоколадку и смеялась. Наверное, шоколадка застряла у нее между зубами. Давай пойдем к ней.

- А ты уверен, что она ела шоколадку? - облизнулся Ес.

- Почти. Но если она ела просто конфетку или даже черный кусочек хлеба, то это тоже неплохо. Главное, чтобы нам что-то досталось, - ответил Кари.

И вот они пролезли через замочную скважину и вскоре оказались около кроватки, в которой спала девочка. Девочка была очень хорошенькой. Она сладко и крепко спала на правом боку и даже не шевельнулась, когда Кари и Ес пролезли в ее ротик сквозь плотно прикрытые пухлые губки.

- Ты пройди по верхнему ряду зубов, - приказал Кари, - а я проверю нижние зубки.

- Ес! - радостно ответил Ес, надеясь, что он первым обнаружит остатки шоколадки или какой-нибудь другой еды. Но как друзья ни старались, как ни вынюхивали, как ни проверяли, ни одной самой маленькой крошки, ни одной самой маленькой съедобной капельки они так и не нашли. Эта хорошенькая девочка очень заботилась о своих зубах и тщательно их почистила перед сном.

- Ничего! - в отчаянии крикнул Кари.

- А у тебя?

- Тоже ничего, - уныло сказал Ес, присев на белую и ровную вершину второго нижнего зуба.

- Давай посидим здесь до утра. Девочка позавтракает. Пойдет в садик, и мы найдем себе работу. Главное, чтобы успеть до вечера хоть немного порыть.

- Конечно, неохота никуда уходить, но ты представляешь, что с нами будет, если девчонка надумает почистить с утра зубы? - сказал Кари.

- О, нет! - вздрогнул Ес.

- Бежим отсюда побыстрей. Если уж она с вечера чистит зубы, то утром точно не забудет. Только зубной щетки нам не хватало с намазанной на нее противной зубной пастой.

И друзья поспешили покинуть спальню этой очень хорошей девочки.

- Здесь, в этом же подъезде, живет один мальчик, - вспомнил Кари. - Если я не ошибаюсь, именно его ругала мама за то, что он забывает чистить зубы по утрам. Побежали к нему!

- Ну надо же кого-то найти, - вздохнул Ес. Уже рассвело, пока Кари и Ес добрались до кроватки этого мальчика. И только они собрались залезть к нему в рот, как в комнате его родителей зазвенел будильник.

- Вставай, малыш, - сказала мама, целуя мальчика в щеку. - Вставай, мое солнышко. Что мы сейчас будем делать?

- Чистить зубки, - сказал мальчик сонным голосом. Кари и Еса как ветром сдуло.

- Ужасная ночь! Ужасное утро! Как нам не повезло! - закричали Кари и Ес. - Неужели не найдется ни одного ребенка, который ленится чистить зубы? И вдруг они услышали крик, который доносился из окошка. - Не хочу чистить зубы. Не буду чистить зубы. Они чистые! - Побежали? - спросил Кари. - Главное, чтобы мальчишка не послушался! - обрадовался Ес.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы чистим с первого зуба. Пасту используем безопасную для глотания, щетку обычную детскую с красивым рисунком. С трех точно чистит сама, полоскает рот сама. Раньше все "сама", потом мы, такой был уговор. Периоды разные бывали, если отказывалась, пару недель - месяц не заставляли, потом снова просила чистить. Учили также как есть/пить, просто показывали как надо.

Ссылка на это сообщение

Женя, мы только электрической чистим, его всегда с собой беру смотреть, сначала себе чищу, потом ему с детской пастой, научился уже даже рот полоскать. Главное не нагнетать.

Ссылка на это сообщение

Катя, твой вундеркинд уже и в садик пошел, а моя-малыш малышом)))