Приходилось ли кому-то подтверждать источники дохода?

hvost_ot_bobra
Девушки, тут в связи с окончанием амнистии капитала (1 июля 2016 г.) мы забили тревогу... Имеем в нескольких банках вклады, но подтвердить "законность" получения можем менее, чем у половины этих средств (серые ЗП, как и у подавляющего большинства граждан России). В интернете куча пугалок о том, что банки отказываются возвращать вклады до тех пор, пока клиент полностью не подтвердит законность всех денежных средств на вкладе (справки 2 НДФЛ, бухгалтерские справки, выписки из налоговой и т.д.). Сталкивался ли уже кто-то с тем, что ему отказывались возвращать вклад, приходилось ли доказывать "законность" средств на вкладе? И еще такой вопрос: приходилось ли кому-нибудь доказывать законность средств, вносимых при покупке квартиры? Опять же, из-за окончания действия амнистии, в интернете появилась информация о том, что теперь при покупке квартиры на свои кровные (без ипотек и рассрочек) нужно будет предоставлять документы, подтверждающие "законность" наличных. И тогда отсюда вопрос: что за документы нужны и кому их предъявлять то? Налоговой, банку, застройщику или еще куда?

ilianna, блин, я бы тогда тоже отказалась такое заполнять... Еще сольют куда информацию... Мне тут брокеры уже аж из Берлина звонит (вот только сегодня разговаривали), при этом сходу по имени отчеству знают. Вопрос: откуда у них информация и мои контакты? Ответ только один может быть - банки сливают информацию, т.к. нигде больше я персональными данными не свечу.
Ссылка на это сообщение

Хвост от бобра, теоретически, нет. А что изменится во внутренней политике банков предположить не берусь.

Ссылка на это сообщение
Попсик, ох, перечитала закон, вниклась, поняла! Спасибо! Очень дельный ответ!
Ссылка на это сообщение

Мы тоже озабочены этим вопросом, так как фактические доходы выше официальных.

Речь об этом ведётся уже давно, года 3 точно. На будущее планируется вести общую базу ваших покупок, то есть при покупке через карту сводится, что Вася Пупкин оплатил тут одежду на 100р, тут продукты на 50р, в сумме он потратил 150, а офиц доход 50, все данные у налоговой, и тут они придут к вам в гости с вопросами и штрафами.

Систему подобной базы видимо сложно ввести, поэтому начнут с крупных покупок - недвижимость и движимость - и со вкладов.

Оправдываться планируем тем, что родители помогли, могу ошибаться, но подарки от прямых родственников не облагаются налогом.

Если будет совсем опа, то будем оформлять ИП и платить с дохода 6% налогов, чего не хотелось бы.

Но понятно, если это будет касаться последующих доходов. А вот что делать с обоснованием старых расходов на те же машины, квартиру? По идее закон не должен иметь обратной силы, то есть не должен распространяться на прошлые операции с деньгами.

Но мы же в России..

А вообще это вся якобы с благой целью - для борьбы с серами зарплатами. Ну я рада бы получать белую зп адекватную, но где ж такую работу найти? Таких предложений мало...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может кто-нибудь в теме про зарубежные вклады? Собираются ввести прямой обмен информацией между зарубежными банками и нашей ФНС. Как все это будет?

Ссылка на это сообщение

hvost_ot_bobra у нас 1 кв по военному займу. 2- за наличные+ мат. капиталы.За первую муж не имеет права на вычет. За вторую я не могу подавать я не работаю.

Ни кто ни чего не намикал.

Ссылка на это сообщение

Было такое.

Мелкий коммерческий банк (не хочу говорить название) спрашивал после открытия вклада. Причем в день открытия - ничего не просили. А на след. день стали просить справку 2-НДФЛ или документы на продажу квартиры. Если не предоставить в 2 дня - не вернут вклад и заблокируют операции со счетами. Ссылались на 115 ФЗ и его ужесточение. Было в мае 2016, вклад всего 30 (тридцать!) тысяч.

При этом Сбер в марте-апреле 2016 для вклада на месяц на 1 млн 600 тыс ничего не просил (устно говорили что от 1,5 млн нужны документы, мы приготовили, но не пригодилось)

Ссылка на это сообщение

Tigrulя, вооот, этого то и опасаемся! Вы не могли бы мне в личку наименования банка кинуть, чтобы нам с ним не связываться... Т.к. грешим периодически с малыми банками на короткие сроки (у них, как правило, проценты выше).

VeryLuckyPerson, не-не, даже в теории такого быть не может так как это на прямую противоречит законодательству. По крайней мере, наши банки не имеют права разглашать информацию о вкладчиках-иностранцах их местным налоговым органам и органам управления. Такая информация может быть предоставлена только по предъявлению ордера. Думаю за границей аналогичные законы.

Фantastika, да, мы тоже уже знакомы с этой пугалкой про полный запрет наличных денег. Не уверена, что он когда-нибудь войдет в силу, хотя в нашей стране ни в чем нельзя быть уверенной...У нас с Вами прям аналогичные мысли)))Мы тоже с начала этого года ИП открыли и таким образом пытаемся хотя бы часть дохода легализовать. Но, действительно, что делать с вкладами прошлых лет, квартирами и прочим??? По-идеи есть же еще срок исковой давности (з года), однако он не распространяется на налоги... вот тут и вопрос к чему именно они эту просьбу обоснования привяжут.