Как отличить, что болит

paphia
У меня проблемы с пищеварением. У меня обнаружили хеликобактер, я пролечилась. Гастроэнтеролог обещала, что постепенно востановиться ЖКТ, что стул нормализуется, пройдут боли. Но у меня не смотря на диету, все равно жесткий сухой стул и часто болит живот. Иногда я понять не могу, что в животе болит - кишечник, или женские половые органы. Как различить боль?

Порой боль от кишечника и органов малого таза действительно очень тяжело. Я бы лучше проверила ЖКТ,сделал колоноскопию..отличить боль можно только методом исключения

  • Нравится 1

Согласна с Элен! Училась я несколько месяцев в Сирии, когда мне было 18 лет, короче. давно это было. Так вот, приехала оттуда и начались дикие боли в животе. Болел именно низ живота. А я как раз тогда начала пить ОК. А ещё дикие боли были именно во время секса. Ну я уверенна была, что это по женской части болит. И началась моя эпопея хождения по гинекологам. Обошла я все клиники! Была в ЖК у нескольких врачей, была в трёх платных клиниках. Диагноз один - эрозия. Как вы понимаете, боли в животе она ну никак не может вызывать. Нашла одна врач у меня кисту жёлтого тела. пролечилась дюфастоном. Киста прошла. Но живот не прошёл! Пошла к гастроэнтерологу. Ну желудок у меня всегда был больной. Но ничего особенного она не нашла у меня. Было подозрание на аппендицит. Врач сказал, что у меня он хронический и периодически может болеть. Но не так же сильно и постоянно!! Короче, год я так мучилась..болел живот постоянно! И очень сильно..В итоге отвела меня бабушка к своему знакомому терапевту. Она решила, что может быть кишечная инфекция и его воспаление как следствие. Прописал фталазол и ещё какие-то антибиотики. И, о чудо! Живот перестал болеть! Так что вот! Такая история))) Итог такой - отличить от женских болячек очень тяжело! Болит именно низ. Вот часто гвоорят - всё что ниже пупка - это женское, а выше - уже желудок/кишечник. А у меня именно низ болел и оказался кишечник. Могу только сказать ,что я отличаю лишь когда болит яичник при овуляции. Вот там боль какая-то конкретная. А вот когда живот просто тянет и распирает - да чёрт его поймёшь ,что там болит. Вот у меня сейчас Б 12 недель. Все 3 месяца постоянная угроза выкидыша...А там же чуть болит или тянет живот - тревога. Так вот у меня частенько тянет. Но всё-таки чувтсвую я, что это кишечник шалит, а не женские органы. Так что действительно - только метод исключения вам в помощь и отличный врач)

  • Нравится 1

А можно еще сходить к гинекологу, пожаловаться на боли, и при простом ручном осмотре Вам скажут, что с женскими органами...