как отвечать на неудобные вопросы?

БеременЮля
наверное, это уже 100500 вопрос от меня на эту тему...так что если кого достала, извиняйте живу уже очень давно далеко от родни. видимся 1-2 раза в год в скором времени собираюсь с мужем к ним в отпуск вот не знаю, как себя вести при ответе на вопросы о планировании год кормила всех тем, что "мы обследовались, все хорошо, планируем". закончились эти "отмазки" (которые в общем-то были правдой) настоятельной попыткой запихнуть меня обследоваться в московский центр, раз я тут сама в регионах не справляюсь. тогда немного поругалась с ними (3 мес.назад), объяснила, что я тут не в носу ковыряюсь и вопросом занята очень плотно. вроде, отстали но это был телефонный разговор при очной встрече, я уверена, с меня не слезут... (бабушка уже очень давно не слазит и каждый раз напоминает, что ей скоро умирать, а она и правнуков не увидит!) я не знаю, что отвечать...после обследования меня и мужа в отделении эко, после моей гистеры, единственная сколько-нибудь веская причина бесплодия в паре - это мужнин мар-тест. т.е. получается МФ. и если повезет (в чем я все же сомневаюсь), мы потопаем на эко по омс (когда - также не ясно...) я очень не хочу про это говорить своим... бабушке муж никогда не нравился, резко полюбила она его только после того, как решила, что я бесплодна (еще бы! 3 года в браке, из которых 2 мы не планировали вообще...а детей нет. у мужа ребь от 1 брака. он априори фертилен). а муж такой молодец, меня не бросает. узнай она, что все наоборот, уверена, она накинется с намеками - бросай его, ищи другого, тебе рожать надо! не применет и ему что-нибудь ляпнуть (она не особо следит за языком). донести до них мысль, что это не лечится, что проще эко...- ну не донести. соврать, что у нас по-прежнему ничего не выходит, и ничего не нашли...опять скажут: ну может тебе в москву, давай договоримся? тебя посмотрят (что там смотреть, я не знаю. я не делала только лапару) соврать, что у меня что-то нашли и надо лечить? а что нашли? придумывать себе диагнозы и лечение? беду на себя кликать? короче, я очень хочу прикрыть обе наши ж.пы...но не знаю как... и да, я чудовищно тяжело воспринимаю все эти вопросы, намеки в собственной несостоятельности, на которые даже не могу сказать, что у нас МФ, чтобы муж не пал в глазах других и они с еще бОльшим напором не начали меня с ним разводить

Блин...

Я заполонила половину топа...

Напишите чего-нибудь вопиющего и скандального. Уберите меня оттуда)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сапиенти

Если не секрет, а можете конкретней про то, что известный репрод у вас не упустил и оказался прав?

Ну мне для воодушевления, что ли... Пока от всех врачей у меня "не встает"

Ссылка на это сообщение

Да, тоже хотела отметить этот исторический момент - три вопроса в топе :)

Ссылка на это сообщение

Жужужу, покажу вам пример, как надо отвечать на неудобные вопросы)))

Секрет.

Ссылка на это сообщение

Сапиенти

На самом деле, странно, что на сайте планирования подобные вопросы могут быть неудобными

Но личное дело каждого, конечно

Ссылка на это сообщение

Жужужу, мне тоже 30, а мужу осенью будет 36. 3 года брака. :) и мы только включились в активное планирование.

Что сказать-это ваши родственники и вы их лучше знаете, я думаю на месте по ситуации разберетесь, что ответить бабушке, и что и как - маме. В любом случае это нужно делать корректно и воспитанно, какими то общими фразами. Учитывая мамино горе. Поддержите ее.

Не знаю, что вам посоветовать.

У меня у родителей 2 внуков, и 1 внук у родителей мужа. То есть не критично, как у вас.

Я вообще себя так поставила, что мне такие вопросы почти никто не задает. Кроме кумы и двоюродного брата, они тактичностью не отличаются и стабильно раз в полгода спрашивают когда же я забеременею.

Ссылка на это сообщение

Вот и вашим родственникам кажется, что их вопросы вполне уместны, они ж не чужие люди))

Ссылка на это сообщение

Автор, а вас не смущает , что таким образом у вас всё семество в трусах сидит ?

Ну, вот реально - и вы там ещё кого-то обидеть боитесь ?

Бабушка, которая требует правнуков ? Шта, шта, не расслышала ?

Мама , которая постоянно давит на мозоль ? Это высокие отношения такие ?

Пока вы не начнёте обозначать границы, у вас так и будут родственники до 5-ого колена в трусах и будут в курсе всех ваших дел.

Закройте эту тему на семейном совете. Просто не обсуждайте. Любая дополнительная инфа подпитывает дальнешее мозгоклюйство. Вы и без разговоров о вашем бесплодии можете нормально общаться, будут другие темы для разговоров. Или нет ?

Кажется вы сами потрепаться не проч о проблемах, поэтому сливаете им всю инфу. А, потом жалуетесь, что вас там уже где-то лечить собираются.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ой с этим вопросом в все в @опу без мыла лезли. Я говорила мы строимся,покупаем машину,хотим попутешествовать, не могу оставить работу.Понравился процесс!!!да,отличная фраза т.е.вроде как и ответила,а вроде и культурно посылала.А вот теперь родила и все спрашивают,а чего дети на тебя не похожи,ну вообще.Каждый хочет толкнуть ближнего и нас@ать на нижнего,такова человеческая природа.И я поняла рот не закрыть,люди будут докапываться хотя это вообще не их собачье дело.

Дай вам Бог сил,терпения,денег если все-таки эко. И пусть все сложится как минимум у меня(Эко мальчик и девочка) А ждали мы 7 лет,но ничего процесс ведь тоже нравился))

Ссылка на это сообщение

Вот бы я еще думала что кому говорить и что кто скажет, раздражают правда вопросы почему нет общего ребенка ёпт если нет значет есть на то причины я не когда не задаю такие вопросы может пара бесплодна

Ссылка на это сообщение

Пастель

Я проч потрепаться на такие темы. Уж поверьте. Жилеток мне и бп-шных хватает

Я же писала. Эта тема никогда по моей инициативе не поднимается. Но дошло уже, что подруга начала переписку со слов: привет, ну что? Ты не забеременела?

На нее я рявкнула. Вроде дошло

Про обследования : все что я сказала родне - обследовались, все хорошо. И это только в ответ на вопрос: вы че себе думаете? Раз еще не сделали, значит не получается, ходите по врачам, обследуйтесь!

Да господи, в прошлый приезд мы были на юбилее в ресторане. Я уже пьяненькая, на танцполе гарцую. За рукав меня хватает бабуля со словами: у тебя ж не получается, ты ж видишь, пора к врачам обратиться, лечись или эко сделай! (Вот просто. Ни с того. Ни с сего. Видимо, навязчивая мысль у нее. Вот и прорывается когда не попадя. обидно было до соплей. Ибо мы всего полгода как вообще планировать начали)

Я ответила, что все у нас хорошо и удалилась. Родителей попросила сделать ей внушение, чтобы такие вопросы мне не задавала. Заодно и они пусть меня не трогают. Но хватило этого на пару месяцев

Следом понеслись звоночки. И капанье в голову маме, что я бесплодна и меня надо показать московским врачам. Это ж предварительно бабушка обмусолила эту тему со своей сестрой, племянницей и внучатой племянницей. Все чем могли: посоветовали московского врача

Считаете, я это все сама провоцирую?

И никакой инфы я им не сливаю

Уж бабушкины выводы сделаны исключительно из двух фактов: даты нашей свадьбы, наличия ребенка у мужа.

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю, что самый беспардонный родственник у вас это бабушка.

С бабушками надо разговаривать ласково , как с блаженными и всегда помнить, что ее не интересует настоящее положение ваших дел. Ей надо дать совет.

Отвечайте вопросом на вопрос,пусть она выговорится

Но минимизируйте информацию от себя.

Хочет эко? ради бога , надо найти лучшую клинику,

найти врача? пусть ищет,

На самом деле она ничего делать не будет, это принцип делегирования.

Если вам это неприятно, а они это видят и как все бабки, вампиры, им это нравится, отвечайте как можно безразличнее

- бабуля, все в процессе!!

если спросит в каком, можно с сарказмом спросить

- ты хочешь поговорить об этом?)))))

Ссылка на это сообщение

Помница моя бабуля на свадьбе выдала

Ой, а где ты себе такого жениха нашла? мы уже думали ты вапче замуж не выйдешь, тебе ж 25 уже стукнуло.

С этими словами они шумно задули свечи на нашем столе , тк им они коптили в лицо)))

как вам?)))

Ссылка на это сообщение

Мои обе сестры родили детей после 7- 10 лет брака. Сначала у них спрашивали-когда дети то? На что был получен ответ- не получается, оба здоровы, но видно пока не время. И все отстали. Зачем спрашивать одно и тоже,если ничего не изменилось в жизни? ЗДОРОВЫ, лечить нечего, ждем,когда небеса пошлют детей. Подробности выкладывать,у кого какие проблемы с трубами или спермой глупо. никого это не касается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня подобная ситуация. Все поменялось,когда я перестала бояться и думать о таких вопросах.Успокоилась в душе. Решила для себя, что люди счастливо живут и без детей, и без мужей и т.д. Безусловно, надо идти к своей цели. Но это сугубо личная тема. Можно даже сказать, что я не хочу говорить на эту тему. Я так ответила пару раз свекрови жестко и четко и она ко мне не пристает по этому вопросу. И я перестала чувствовать себя ущербной и не такой,как все. Поэтому и люди перестали ко мне лезть с вопросами. Надо уметь себя защищать, даже от самых близких и четко выставлять границы.ИМХО

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И мне кажется,не надо придумывать себе какие-то диагнозы или обманывать. Ведь ложь люди чувствуют, тем более близкие люди. Можно перевезти разговор на другую тему, т.к. в основном человек больше всего любит говорить о себе любимом. Пусть бабушка расскажет о себе, как рожала и т. д.

Ссылка на это сообщение

Сказать всем четко и ясно,что вы никогда не сможете иметь детей(только усыновление) и разреветься горючими слезами (как вам тяжело об этом говорить и это очень больная для вас тема).

От меня отстали после этого. А чем больше вы будете рассказывать и посвящать в эту тему,тем больше вопросов и советов последует

Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы вместе с мужем в Москву поедете? Может показать его анализы столичным андрологам (могу дать контакты). И, кстати, да, при нарушениях сперматозоидов в днк фрагментации, сама СГ может быть как у донора, включая морфологию и подвижность, и по Крюгеру. Проверено на личном опыте.

Ссылка на это сообщение

А может наплюете на их мнение, если видитесь два раза в год? Ну правда, какая им по сути разница, они и так толком ребёнка видеть не будут, а жизнь эта ваша все-таки, когда хотите, тогда и планируете. Какая-то у вас странная зависимость и страх) скажите гуляю я ещё) молодая) или что у вас все в порядке и через пару месяцев точно получится, так и себя на позитив настроите и их успокоите)

Ссылка на это сообщение

Feliç

спасибо за опыт

вместе с мужем в москву меня никто не звал. звали одну меня. т.к. априори все проблемы им видятся только во мне. взять с собой мужа - это, боюсь, что будет "палево"... могут не поверить, что он такой "муж декабристки" и на все обследования с женой за ручку...

в идеале (ну если совсем в идеале, то я хочу ЕБ в след.цикле))), я хочу всетки получить эко по омс по мф здесь. и хочу это сделать в этом году...а если нет...пролет....то может и обратим взоры на москву

просто ну это долго...это надо двоим увольняться, где-то и на что-то жить в москве пару месяцев (полноценное и неповерхостное обследование женщины на предмет бесплодия - не 1 и не 2 и не 3 приема)...ну , короче, не имеем мы пока такой возможности...

да и мне с моими 1 годом попыток , наше бесплодие , если честно, не кажется таким уж нереально сложным вопросом, который не решаем в регионах. но это пока...я не спорю

Ссылка на это сообщение

была не права... днк- фрагментация сперматозоидов у нас делается. и за какие-то смешные 3600...

просто ни разу ни от кого не слышала, чтобы врачи назначали этот анализ...

спасибо за советы, я задумаюсь

мне кажется, андролог многое у мужа отмел сразу, по причине наличия у него ребенка

Ссылка на это сообщение

Автор , обследование перед эко не такая уж и сложная процедура,это я вам говорю соверешенно ответственно, причем я живу за 4500 км от москвы

И вы знаете, тут тоже супругам помогают и находят причины их проблем.

Можно большую часть анализов сдать бесплатно. Увольняться для этого не нужно)))

я прошла неспешно все обследование с августа по октябрь

Но у меня были и гсг и гистероскопия под наркозом. Плюс полное обслелование у маммолога, тк были вопросы... В декабре получили наконец анализ по генетике. Мужа обследовали также полностью,у него морфология негуд.

И имея на руках наши результаты., мы вступили уже в январе в протокол.

Главное начать, не ждите чуда, его надо заработать))))

Ссылка на это сообщение

кооотя

так я тут уже всякое посдавала. и муж тоже. также в центре эко

мне несколько жалко денег, времени, сил, и нервов, которые я на это выкинула. ушло на это тем не менее времени с ноября по сейчас (включая ту же гистеру).

хочу попробовать здесь "дожать", а не бросать все на полпути...

родня не в курсе этого. и хочет москвы

ну а если здесь - нет (а я все же надеюсь получить квоту на эко), то буду думать про москву

оно и в местных ценах нам суммарно обошлось около 40 т.р...

Ссылка на это сообщение

а в итоге нашли причину неудач? только мф?

чем улучшаете показатели? я тут много вычитала диет и принимали препараты, то что андролог прописал и анализы улучшились

Ищите, дерзайте, не останавливайтесь и не опускайте руки, вместо того, чтобы тратить свои душевные силы на родню, сьездите с мужем в горы или на море, если с деньгами напряг, то обычный тур отечественный. Я не знаю где вы живете, но и в подмосковье есть красивейшие места)))

Главное развеятся и наслаждаться жизнью, а к счастливым людям аисты сами летят;)