А у вас есть фобии?

//Алёнушк@//
Вчера разговорились с мужем про страхи и фобии. Я выяснила у себя две. 1. Боюсь высоты жутко, не подхожу к обрывам, не могу заставить себя выйти на балкон выше второго этажа, в жизни не сяду в самолет. 2. Боюсь насекомых. Любых, даже бабочек)))) Вот прям до истерик боюсь. Темнота, замкнутые пространства, крысы как-то по барабану))) А какие фобии есть у вас? П.С. Страх за близких не рассматриваем, это у всех присутствует

Сема Кот, фу-у-у, что это за гадость вообще? Теперь я тоже этого боюсь :toks2:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я не могу сказать, что боюсь насекомых, но они мне сильно неприятны.

Иррационально боюсь, что моих детей собьет машина. Даже там, где этих машин одна в три часа затравленно озираюсь. От себя ни на шаг не отпускаю рядом с дорогой, за руку веду (это я сейчас даже не о больших дорогах речь веду, о внутридворовых), если убегают от меня по тротуару и где-то вдалеке по дороге едет машина, ору как резаная, что машина едет. Если оставляю детей на кого-то на прогулке, места себе найти не могу, все мне эти машины мерещатся, что ребенок побежит, а бабушка не уследит. Около больших трасс, когда на светофоре стоим, боюсь, что машина может вылететь на тротуар...Очень жизнь отравляет.

Еще очень сильно боялась клещевого энцефалита. Кусты-трава-газоны, ужасно мандражила. И тоже за детей, не за себя. Потом прививки поставили, подотпустило.

Ссылка на это сообщение

Моя фобия - птицы. Маленькие, большие, без разницы, боюсь((

Ссылка на это сообщение

Боюсь высоты до головокружения, особенно на лестницах.

Ссылка на это сообщение

Сёма кот, такие дырчатые поверхности скорее отвратительные, чем страшные)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

боюсь пауков.

правда на спор один раз взяла одного большого (в пол ладони) в руки :D больше никогда этого не сделаю

Ссылка на это сообщение

такие дырчатые поверхности скорее отвратительные, чем страшные)

Фууууу, мне аж поплохело от рук и ног, и пальцев :toks2: :toks2:

Ссылка на это сообщение

Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий[1]) — термин был предложен в 2004-м году, сочетание греческого trypo (штамповка, сверление или сверление отверстий) и фобия[2]. Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий). Скопления небольших отверстий в органических объектах, такие как семена лотоса или пузырьки в тесте, могут провоцировать нервную дрожь, кожный зуд, тошноту и общее ощущение дискомфорта[3]. Хотя трипофобия не признана Американской психиатрической ассоциацией и в статистическом руководстве по психическим расстройствам[2][3], тысячи людей утверждают, что они страдают от фобии, представляющей собой страх объектов с небольшими отверстиями, как правило повторяющимися (скоплениями).

На теле это как болезнь проявляется или делают специально, не поняла, нок артинки рассмаривать в инете не стала, вырвет меня :toks2: :toks2: :toks2: сорокножки по сравнению с этим ужасом милые существа

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мне такие дырчатые места наоборот нравятся, хочется оттуда все повыковыривать))))

Тоже наверное расстройство какое то))

Ссылка на это сообщение

сетчатые отверстия - рвота аж подкатывает :toks2: :toks2: :toks2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне такие дырчатые места наоборот нравятся, хочется оттуда все повыковыривать))))

Alesiya на растениях мне нормально, но вот на теле ужасссс буэээээээ

Ссылка на это сообщение

Боюсь сороконожек и саранчу до истерики , ещё если насекомое запутается в волосах, особенно шершень , боюсь умываться ночью в родительском доме , постоянно стараюсь посмотреть в зеркало , даже если щиплет глаза, спать без закрытых штор , грозу, сильного ветра, цунами , смерч , постоянно сны сняться , жуть , замкнутого пространства ( Мрт, горизонтальныей солярий , если кто то насильно накроет одеялом, все сразу задыхаюсь ), боюсь что в машину затащат, вообще ночью мужчин боюсь

Ссылка на это сообщение

У меня жуткая канцерофобия. Я боюсь не только самого рака, я даже к врачу боюсь идти только из-за страха, что мне скажут, что у меня рак. Боюсь с детьми анализы крови сдавать по той же причине. У меня прям панические атаки начинаются. В норму прихожу несколько дней после обычной сдачи крови ребенка. И эта фобия активно прогрессирует. Чувствую, что скоро без психолога (психиатра?) не обойдусь.

И вторая фобия - боюсь высоты. Вот просто кошмарно боюсь. Не могу повесить шторы, достать что-нибудь с верхней полки ,если нужно стать на табурет. В самолет ни сяду ни при каких обстоятельствах, если только по жизненным показаниям. На чертово колесо мне страшно даже смотреть.

Ни насекомые, ни змеи, ни лягушки, ни маньяки, ни финансовые кризисы и т.д. не способны напугать меня так, как две вышеперечисленные фобии.

Ссылка на это сообщение

Беженцев-террористов боюсь... Пауков еще не терплю...а еще после одного инцидента не люблю летать самолетами...Есть фобия того, что научные эксперименты в различных областях приведут человечество к краху... Войны боюсь... Короче, поняла, что новости мне лучше не читать. В последнее время в основном сериалы смотрю.. Милое дело, а вот когда выныриваю, то взрывы, то самолеты падают :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, да самый главный страх забыла - что мы все умрем, как не трепыхайся конец один. Иногда ночью просыпаюсь в ужасе от этого :(

Ссылка на это сообщение

У бабушки моей подруги была забавная фобия - она боялась умереть, не успев досмотреть "Санту Барбару"))) "Санта Барбара" растянулась надолго и пережила бабулю...

Кто не знает, "Санта Барбара" - это сериал из 90-х)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я ужасно боюсь стоматологов. И это реально фобия. У меня рефлекс рвотный от вида стоматолога. Очень тяжело. И ещё боюсь, когда подушкой лицо накрывают) Задыхаюсь

Ссылка на это сообщение

Боюсь макросъемки насекомых: тут же захлопываю страницу, закрываю окно на компе и т.д., и передергиваюсь от отвращения.

Как и Оля75, не люблю спутниковые карты и заставки на рабочем столе с видами других планет.

Ну и как у большинства - онкофобия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня примерно такие фобии - глисты, змеи (вообще все червеобразные существа), темнота, еще очень неприятно видеть какие-либо отверстия (трипофобия это вроде называется) - типа раны в виде отверстий и тд

Ссылка на это сообщение

1. Боюсь очень клещей! Поэтому не гуляю в парках и редко езжу за город в сезон клещей.

2. Панический страх эскалаторов в метро. Поэтому в метро не езжу.

3. Очень боюсь глубины. Плаваю всегда вдоль берега.

Ссылка на это сообщение

И еще боюсь когда у меня кружится голова, охватывает панический страх, что потеряю сознание.

Ссылка на это сообщение

Козюлинка, меня именно не спутниковые карты пугают, а обычные, рисованные, типо географических карт из атласов.