Субинволюция матки после кесарева. Кто сталкивался?

Бейба
Девочки. Всем доброго утра. 19 - ого числа ночью уехала в больницу на скорой. Открылось кровотечение. Операция кесарево сечение, вторая по счету, прошла 4-ого февраля, лохи к 19-му почти закончили выходить, буквально, чуть мазало. И тут ночью почувствовала, что побежало. До туалета еле допрыгала. Кровищи было столько, что я думала, кони двину от потери крови до приезда скорой (которая ехала час двадцать). Помимо ярко-алой крови выходили огромные сгустки кровяные (извините за подробности). Как вспомню – бррррр. Пока ждала скорую сменила четыре прокладки на четыре капли – полнехоньки были. В больницу доставили с подозрением на эндометрит, но врач диагноз не подтвердил, т.к. воспаления нет, температуры нет, живот не болит. В смотровой выдавил мне из матки остатки крови (улила весь кабинет и всего врача от пояса до ног). Поставил диагноз – субинволюция матки. Утром отправилась к своему гинекологу и на УЗИ. По итогам: матка увеличена, эндометрий 16 мм. Врач мне: «По хорошему тебе бы назначить окситоцин + ношпу, но так как шов еще совсем свежий и нижний сегмент матки истончен (на операции выяснилось) можем нарушить целостность шва, кроме того давление 85/45, можешь в кому впасть, но нужно что бы вышли излишки эндометрия и матка сократилась». Думала она долго. Посоветовалась с гинекологом из соседнего кабинета. Назначила окситоцин 2 раза в день внутримышечно и крапиву – на 3 дня. 23-его нужно показаться. Если матка сокращаться не будет и эндометрий останется таким же толстым, нужно будет ложиться в стационар, там специальным оборудованием будут удалять лишний эндометрий. Короче страшно мне капец как. Тяжелая беременность, преждевременный схватки, ЭКС, недоношенный ребенок, еще теперь осложнения эти. Ну за что мне все это??? Девочки, кто пережил подобное отзовитесь. Помог ли окситоцин? Как удаляют этот эндометрий? На сколько кладут в больницу? В общем поделитесь.

когда лежала на сохранении в палате рядом девушка лежала ,все как у вас.Пролежала 10 дней,лишний эндометрий удаляют вакуумом отсосом,Тоже ставили окситоцин только ей в капельницах.Сцеживала каждые 3 ч хотела сохранить гв ,но ребенок потом грудь не взял.

Ссылка на это сообщение

Котофея, у нас до 42 дней после родов кладут вместе с детьми.

Ссылка на это сообщение

Такого не было. Просто пишу, чтоб поддержать. Держитесь, настраивайтесь на хорошее.Дай Бог , чтоб все без больниц обошлось. Я тоже также всех этих пооцедур странных боюсь. Всего доброго вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже открывалось кровотечение, но может не такое сильное. Была в шоке. Пила какие-то мощные кровоостанавливающие, врач назначил, узи ничего толком не показало, а потом все вышло само. Ребенок на ГВ был, матка сокращалась и вот так периодически выливало еще долго. Но в первый раз как ливанула, я думала хана мне.

Ссылка на это сообщение
Бейба, не бойтесь вакуума. это технически как аборт - из матки высасывают тоненькой трубочкой лишний эндометрий. под внутривенным наркозом. не больно.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Шейла, нет, не госпитализировали. Воспаления нет, кровь всю выпустили в смотровой, врач сказал, больше столько крови не будет. И правда, кровит, но не много, таких объемов больше нет. Если что, сказал снова скорую вызывать и приезжать с дитем - госпитализируют.

Ссылка на это сообщение

У меня была, правда после естественных родов. Чистили вакуумом. Потом кололи окситоцин.

Ссылка на это сообщение

Ну за что мне все это???

Риторический вопрос(

Не сталкивалась, вообще жалею что в ваш топ полезла, самой скоро второе кесарево предстоит. Желаю, чтоб все у вас наладилось, сил вам и здоровья!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня двое ЕР и два раза матка плохо сокращалась после родов,но это видели сразу на Узи.

Первый раз мне пытались почистить руками ,потом сделали укол окситоцина,не помогло((на след день сделали вакуум ,утром контрольное Узи и выписали с миром)

Второй раз был проще,только на кресле посмотрели и укол)на утро все было идеально).

Автор не переживайте,ничего страшного в этих процедурах нет,мне делали все без наркоза,было не больно.

А еще на животе лежите чаще,и можно холодную грелку прикладывать.

Ссылка на это сообщение

Вообще у меня плохо отходили лохии

Матка увеличена это итак понятно

16мм это сколько после кс прошло?

Аккуратнее с окситоцином, противопоказания кс и злоупотреблять им нельзя

Ссылка на это сообщение

У меня были естественные роды. Матка плохо сокращалась. В роддоме не сделали узи, но почему-то при выписке не насторожило. что матка большая. И вот дома вышел сгусток, что я чуть в обморок не хлопнулась. Оставили плодные оболочки после родов. В ЖК назначили антибиотики и уколы окситоцина. Благо мама гостила, она мне неделю их ставила. К следующему приему все сократилось прилично.

Еще мне назначили настойку водного перца 2 недели пить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, кстати, да. Вакуум же после кесарева не делают вроде. Шву две недели, врач сказала, он перфорироваться может от вакуума.

Ссылка на это сообщение

2 недели?? Температуры нет, эндометрит отмели, 16мм при кс по мне это абсолютно не много

На сколько недель сейчас матка??

Я месяца полтора ходила со скудными выделениями наблюдали. Больше напугали

Главное отсутствие воспаления там

Мне узи специалист сам сказал ну а что хотеть у меня шейка была длинная, роды неестественные, все будет происходить медленнее.

Успокойтесь и наблюдайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
mamaxima, спасибо, успокоили. Не знаю на сколько недель матка, во вторник выясню.
Ссылка на это сообщение

Мне делали вакуум после кесарева, ещё в роддоме и не один раз. Не знаю, почему пишут что нельзя? Может это было нормой в начале двухтысячных?

Ссылка на это сообщение
Лёська* в моем случае нельзя, у меня несостоятельность рубца от первого кесарева еще, нижний сегмент матки истончен. Не матка, а одни сплошные изъяны.