Как часто моете дошкольников?

Suppa
Услышала от подруги (ее дочке 3), что она ее моет один-два раза в неделю целиком. А вот подмывать каждый день считает не обязательно, потому что у маленьких еще нет всяких взрослых выделений, и ничего страшного, если она так спать ляжет. Своего ребенка (4г) я ставлю под душ каждый день вместе с чисткой зубов, сам споласкивается. А раз в неделю моемся в полноценной ванне. Как у вас? Должны ли дети подмываться каждый день? И трусы менять после этого?

Ежедневно под душем подмываем писю попу и легкий душ + почистить зубки утром и вечером. А ванна с пеной, мочалкой и глобальным заплывом минимум раз в неделю а то и чаще если получается.

Ссылка на это сообщение

мытье головы+мочалка по всему телу+стрижка ногтей - 1 раз в неделю в субботу вечером обоим. ежедневно под душем вечером с гелем для душа (без мытья головы, но прицельным и тщательным туалетом складочных и интимных мест). плюс старшего 2 раза в неделю мою целиком (без головы) вечером после бассейна (ну, да. я брезглива). зубы чистят 2 раза в день - утром и перед сном (папа так приучил, я чищу вообще после каждого приема пищи). трусы, колготы, носки и майки меняются ежедневно. пижамы - раз в неделю по пятницам вместе с постельным. это все от моей мамы идет. она так меня приучила в детстве.

Ссылка на это сообщение

если лето и жара, то мытье и смена исподнего может быть и чаще, ибо потеют же+ у нас мальчики.

Ссылка на это сообщение

Ванная через день, душ каждый день. Свежее белье (трусы, носки, майка) каждый день. Летом чаще и то и другое.

Ссылка на это сообщение

Дракоша, нет не подмываю после пописов. Ссаные трусы от чистых могу отличить. за день они чистые абсолютно. Че вы тогда после каждого пописа не меняете? Гигиена же.

Ссылка на это сообщение

Подмывание простой водой и небольшой душ со сменой трусиков - каждый день вечером (и девочек, и мальчика), чистка зубов 2 раза в день. Заплыв в ванной с мытьем волос шампунем, мочалками и мылом - 2 раза в неделю.

Ссылка на это сообщение

Врач говорил что каждый день мыть с мылом и гелем вредно для кожи. Но душик просто душик должен быть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня с детства не приучали подмываться каждый день, наверно считали это стыдливым что ли. Хоть и жили в квартире в детстве, но из удобств только туалет, не было ни ванны, ни душа. Раз в неделю ходили в баню. Ни разу не видела, чтобы мама подмывалась, может делала это не заметно? Может я не помню. Мужа тоже не приучили почему то подмываться!? Я как то сама дошла до этого: подмываюсь каждый день и мужа теперь приучила. Полный душ 2 раза в неделю.

Ссылка на это сообщение

Подмывание каждый день, подмываемся если сходит "по-большому" или описается, ванная с мочалкой 2 раза в неделю. Летом ежедневный душ.

Ссылка на это сообщение

Дочь 10 лет,с рождения ванна каждый день.Смена белья каждый день.Сыну 7 месяцев ванна каждый день.Ну и я и муж с детства приучены ванну принимать каждый день,иначе я уснуть не смогу.

Ссылка на это сообщение

С рождения муж купает сына каждый день и не представляю как может быть иначе..муж у меня вообще может пару раз в день принять душ.

Ссылка на это сообщение

Каждый день споласкиваемая, подмываемся, трусики каждый день меняем, полностью с головой раз в неделю точно и среди недели по случаю, сынок потливый очень, поэтому можем и несколько раз за неделю помыть голову. Если вдруг случилось что не подмылись, ну всякое бывает, уснул в машине, к примеру, или поздно пришли устали очень, замечаю писюн становится красным... Раздражение идет ..

Ссылка на это сообщение

Да вот кстати про садик, мой попу вытирает плохо.. Если в саду покакал, к примеру, я не представляю, что будет если не мыть...брррр)))

Ссылка на это сообщение

universe,ну после каждого пописа это как бы перебор,но один раз в день сменить трусы мне кажется это обязательный минимум.

Ссылка на это сообщение

Моему 3,до сих пор подмываю его после покаков сразу.Также на ночь попу ополаскиваю+чистые трусы,умывание и чистка зубов,понятно дело.Полностью мою 2 раза в неделю зимой и каждый день летом.

Ссылка на это сообщение

Каждый день мою обоих, полностью. Либо под душем, либо набираем ванную с пеной и игрушками, независимо от времени года)) Зубы чистим утром и вечером. Свежие трусишки по утрам. После покаков всегда моем попу. Летом могу ополаскивать быстро в душе детей несколько раз на дню, жарко же, как не помыться-то

Ссылка на это сообщение

каждый вечер один и тот же ритуал, на коврик в ванной ставлю, ручки с мылом, попочку, писюшку с мылом детским, душиком прошлась по ней, ножки сполоснули и в полотенце. мажу кремами атопики, для профилактики и избежания сухости кожечки, памперс естественно чистый ;-)))), в чиситый бодик и баиньки. ну и плюс смесь кушаем. В ванной купаемся счас редко, у нас прохладно 1 этаж, воздух тепый а пол оч холодный особенно в морозяки, но душ и подмывание ОБЯЗАТЕЛЬНО.... и ПЕЛЕНОЧКА В КРОВАТКЕ И БОДИК У МЕНЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫЕ.Оч редко два дня спит в этом. Но я ленивая, я не глажу........

А что можно как-то по другому???? Дитя же двигается потеет, все ручками трогает, писяет даже и какает . во... странно как это не мыть на ночь.

Ссылка на это сообщение

Доче 1г9м. Утром подмываю и все чистое одеваю: трусы и домашнюю одежду. В течение дня подмываю, если покаки были. Вечером душ или 2 раза в неделю ванна . После пижама чистая и памперс пока. Сами с мужем тоже перед сном душ или ванна и все меняю. Даже если и еажется чистой трусы ,хоть у кого, все равно в стирку. Не могу на чистую кожу одеть ношеные трусиля.

Ссылка на это сообщение

Видимо поэтому у нас такая распущенность в личной гигиене, уходе за собой .., которую нужно закладывать с раннего детства..

Мамаша наверное такая же..., ужасс...

Ссылка на это сообщение

А я за меру во всем.

Не согласна ни с вашей подругой, ни с большинством отписавшихся тут.

Наш семейный туалет расписывать не буду :)

Но скажу одно точно - чем чаще мамы моют волосики деток, особенно с шампунями, тем быстрее те пачкаются.

Ссылка на это сообщение

Про шампуни.., какой-то прошлый век..

Сейчас очень разнообразный рынок средств гигиены и шампуни разработаны для ежедневного применения...

Неухоженный ребенок -лицо матери.., вообщем как многое другое...

Ссылка на это сообщение

Купаемся с мылом и волосами 1 раз в неделю. Каждый день душ и конечно свежее бельё. Но мои чистюли,летом душ может быть и пару раз в день

Ссылка на это сообщение

ну зачем, ну зачем мыть волосы каждый день. чтобы потом, если вдруг проспала, как чмо с прилипшими волосами идти на работу? или хвостик собирать, типа не видно, что с волос можно собрать и пирожки печь. мылом мыть промежность вредно, сто раз уже говорено, только вода, с мылом 1-2 раза в неделю, вымоете там всю флору.

Ссылка на это сообщение

гы, гы. Трусы каждый день чистые, мало того, у нас трусы домашние и трусы на выход)))), и писюху после туалета каждый раз вытираю.

Ссылка на это сообщение

конечно должна быть гигиена, подмываем каждый день, смена трусиков, с мочалкой 1р в неделю, летом 1-2раза в день полностью под душем, надо приучать деток к чистоте, а то вырастут и будут 1раз мыться и белье менять 1раз в неделю(((((