Как смириться с тем, что твой ребёнок тупой?(

Фывапр
Девочки, сил уже не осталось, только слёзы. Сыну 7 лет. Ему все приходится растолковывать по миллиону раз и он все равно не понимает. Ну читать он, с горем пополам, ещё может, а что касается математики это просто ппц. Ему можно бесконечно рассказывать, например, про состав числа и результата ноль. Причём не понимает он и учителя и меня. А итоге я срываюсь, психую. Нервы измотаны и у меня и у ребёнка. Муж обвиняет меня в том что я плохая мать. Но когда он сам берётся заниматься с ним - результат тот же. Я понимаю что надо смириться, наверное, что не всем дано и так далее... Но это так больно и обидно. Мы с мужем учились легко и хорошо. У меня два высших гуманитарных, у мужа высшее радиотехническое, ну как сын получился таким бестолковым, как? Как это принять? Больно, непонятно и очень страшно за будущее ребёнка(((( Спасибо что выслушали.
  • Непонятно 1

Ребенок чувствует ваше отношение, поверьте, не оценки и знание математики главное в жизни для человека. Для него важнее, что самые близкие люди принимают его безусловно, какой он есть. Тогда у него есть шанс вырасти уверенным в себе и счастливым. Если родители считают сына тупым, это калечит, поверьте. Если вы не сможете сами себя поменять, и устранить недовольство сына, идите к психологу. Это важно для будущего вашего сына. Есть столько людей, которые успешно учились, но они несчастны, тк нет уверенности в себе, забитые, и непонятные родителями.

Ребенок НЕ ОБЯЗАН оправдывать ваши ожидания. Мои дети еще мелкие, звед с неба не хватают по развитию, но для мен они САМЫЕ ЛУЧШИЕ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я считаю, что тупой не ребенок, а вы, не можете заниматься с ребенком, найдите репетитора который сможет, с которым легко будет вашему ребенку. У вас ребенок один, и он ваш, а не чужой, любите,то что у вас есть, цените его, у других дети аутисты и дауны, и они их любят, а ваш здоров любите его!

Ссылка на это сообщение

Чагой- то вдруг мальчики поздно развиваются? Расхожее заблуждение, накрепко засевшее в мозгах.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мы с мужем не могли научить дочку читать. Мы доходили до последней стадии закипания. После пары недель пыток - наняли репетитора и она за несколько уроков сделала то что нам ну никак не удавалось.

Теперь я понимаю что каждый должен заниматься своим делом и если я не знаю как объяснить дочке тот или иной предмет, то пусть это сделает специалист...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, посмотрите фильм "Звездочки на земле"!!! он про вас, там и ответ есть)))

Ссылка на это сообщение

не читая комменты, сразу написала про фильм, а тут его уже насоветовали)))

Ссылка на это сообщение

Даже комменты не читала. )) Но судя по названию поста, становится ясно, что это гены.)))

Ссылка на это сообщение

Автор, побойтесь Бога! У вас нет диагноза, и это отлично. Что же тогда делать нам? В ПНД ребенка сдавать раз обучать не получается?!

Ссылка на это сообщение

Подумайте что интересно ребенку и/или что у него получается. Интересно рисовать? Рисуйте и считайте, например, ноги у сороконожки, показывайте как складывается картинка , здесь десять ножек, здесь две, всего двенадцать, ну вы поняли. Интересно ему петь и музыку слушать? Пойте, вот, например, до сих пор помню "дважды два четыре, это всем известно в целом мире". Подумайте, проанализируйте с какой стороны лучше подойти к ребенку с математикой. Может какую-то настольную игру, где есть быллы, когда доходит до десяти они, например, сгорают или переходят в "банк" или еще что-то, вариантов масса!

Да, "состав числа", в семь лет вполне естественно мышление другими категориями, а числа - это искусственно созданная человеком система, поэтому и объяснять ее порой не так просто.

Еще проще, если, у вас есть дома копилка, часто дети умеют считать свои деньги, когда копят на что-то очень нужное))))

Ссылка на это сообщение

У меня младшая сестра такая. Ох и намучилась я с ней, делая уроки. Реально память золотой рыбки: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, повтори. Повторяет. Через 5 минут: чему равен квадрат гипотенузы? Не помню.

И так всю жизнь. С трудом в пту ее запихнули, которое она даже умудрилась не закончить. Причем она не отсталая совсем, просто, да ей трудно даются знания, но она никогда и не прокладывала усилия, чтобы их получить. Кто-то берет хорошей зрительной, слуховой памятью, а кто-то тупо зубрежкой. Так вот ни то, ни другое не про мою сестру. Так что я прекрасно понимаю автора. Тут надо адово терпение

Ссылка на это сообщение

Есть среди моих четырёх деток золотце. Спокойный, рассудительный, послушный, ласковый ребёнок. Да, звёзд с неба не хватает, да, подтормаживает, да, даже тупит офигенно иногда ))). Математика ему даётся с трудом, с языками тоже проблема, читать он научился только в первом классе...Но он очень послушный, скромный и внимательный. Когда делаем уроки, в воспитательном порыве мне хочется наорать и дернуть за уши ))), но стараюсь сдерживаться, так, как знаю своего ребёнка, знаю его плюсы и минусы. Ну вот такой он и что? Старший все схватывал на лету и при этом абсолютно пофигистично относился с учебе, перекатывался с тройки на, дай Бог, четверку. А этот переживает, тянется, но не слишком получается. Вот такие разные детки.

Найдите уже в своём ребеныше плюсы, а их не может не быть, я вам точно говорю, и успокойтесь. Может, он рисует или лепит хорошо, а может поёт. А вдруг он великий спортсмен и ему вообще 2*2 нафиг не надо?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моей знакомой тоже у ребенка типа не было способностей, ребенок плохо мог сосредоточиться, не запоминал материал и пр., все советовали отстать от ребенка, мол ничего, проявит себя в другом, но она чувствовала, что что-то надо делать. Долго ходила по врачам, пока не обследовала капитально мозг ребенка (подробности не знаю) и ведь нашли причину, пришлось им пить лекарства какие-то, сейчас картина заметно улучшилась.

Автор, если вы реально видите, что что-то не так, обследуйтесь, ищите причины. Если же все-таки ребенок усидчив, имеет интерес к определенным предметам/вопросам, то тогда да, просто надо искать к нему подход.

Ссылка на это сообщение

обследуйте ребенка досконально.

если ничего нет - ищите таланты у него, может танцы, или в руках все спорится.

в любом случае - лучшие развиваются поздно.

Ссылка на это сообщение

Хи, у меня до 9-го класса вечно проблемы с математикой были ))) С двойки на тройку ))) Сначала задачи в два действия не понимала, а потом уравнения с иксом - застрелиться вообще))) Маман мне объясняла, но бесполезно ))) Потом не понимала, чем -4 отличается от 4 ))) Но ХЗ, то ли в учителях дело было, то ли я "гуманитарий" была до 9-го класса ))) Русский, литература, биология, география - любимые предметы были ))) Читала очень много всю жизнь, в 4 года читать уже умела.

А в 9 классе меня случайно током ударило :D А у меня сестра на 2 года младше, я взяла ее учебники по алгебре, геометрии и физике и за неделю все "проглотила" и все поняла, просто по учебникам, без всяких объяснений ))) Потом все в классе удивлялись, как это так - у меня пятерки по контрольным и у доски отвечаю идеально, учителя тоже недоумевали ))) В общем, в итоге обожала высшую математику и 2 в/о в итоге, одно с красным дипломом. И еще несколько лет вышку решала студентам за деньги, как Вы выражаетесь, "тупым" ))) Кстати, заказывали разные предметы, я шла и покупала учебник и сама все быстро осваивала, без объяснений. Эконометрику, к примеру.

Так что дело не в "тупизне" :DЭйнштейн вообще плохо учился )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, мы с сестрой всегда сами уроки делали, не было такого, что маман с нами сидела. Если только объяснить что-то, и то это было задолго до 5-го класса )))

Почему сейчас многие сидят с детьми до психов, уроки делают? Программа сейчас сложная? Не знаю, племянник учится на пятерки в третьем классе, сам все уроки делает с первого класса. Не потому, что сестре все равно, а потому что он и сам все понимает. Но вот с племянницей ситуация обратная, будет тяжело ей, наверное, учиться ))) Но там дело не в программе, а ей ничего не интересно в принципе ))) Не хочет, и все тут ))) Двоечница точно будет )))

Ссылка на это сообщение

Очень рекомендую вам посмотреть фильм "Звездочки на земле". Там тоже мальчика считали тупым, на самом деле он был гениален!

Ссылка на это сообщение

Флокс, у мальчиков чуть позже включается левое полушарие, в 7 лет, но доказанный факт у девочек чаще 6-7, у мальчиков 7-8. И еще у девочек нер.система более гибкая, если какие то нервопроблемы, то они у них компенсируются быстрее, то есть если в родах какая то невролгия была, у девочек система быстрее компенсирует за счет других нервклеток, поэтому, например, сдвг у девочек редкость, а у мальчиков компенсирется, но гораздо позже. Читаю книгу про это как раз.

Ссылка на это сообщение

Нужно правильно рассчитать возраст , когда ваш ребенок готов к школе. У меня третья девочка пошла с 6 лет. А созрела только в 8 лет.Она сейчас в 3 классе , хотя только сейчас надо было ее отправлять в 1. А сын пошел с 6 - учится лучше, правда устает очень.Старшая дочка пошла с 7, но она у меня страшная лентяйка(по школе). Не дано ей учиться. Вторая тоже с 6 лет, она у меня дотошная трудяга.Плачет да делает, притом сама. Я к чему...дети все разные и развиваются по разному. Вы почаще сына хвалите, а если не получается,ну что ж в другой раз лучше будет.Только ему об этом говорить надо. Что бы он любовь вашу почувствовал, и не боялся сделать что-то не так.

Ссылка на это сообщение

7 лет ребенку! Вы что???? Не вздумайте называть его тупым! Никогда! Иначе таким и будет!

Ссылка на это сообщение

и +1 за йодомарин, иногда детям его тоже не хватает, что сказывается изначально на интеллекте (впрочем, куда больше сказывается его нехватка во время Б).

Ссылка на это сообщение

По-моему такая тема уже была) с выкладывания переписки отца, когда тот был в бассейне вместе с ребенком и у него ничего не выходило. Это не вы?)

Уважаемая, все в ваших руках, как родителей. Как Вы занимались с ним? И занимались ои. Какая атмосфера в семье и прочее. Попробуйте объяснять все в игровой может форме...

А вообще согласна со многими комментарии. Как можно свое дитя называть тупым? Не понимаю....

Ссылка на это сообщение

Ой, у меня старшему учеба ооочень легко дается, я даже уроки с ним никогда не делала, все сам, отличником всегда был, в этом году (9 класс) до ударника правда съехал...

Второй сынок как у автора, вроде и не дурак, а тупит над уроками бывает так, что прибить готова, я сначала тоже расстраивалась, но потом мы с мужем решили, что он у нас просто футболист :Crazy: (ходит на футбол - очень ему нравится) , не всем же интегралы решать, еще рисовать любит, будем в этом году в художку записывать, отстала от него с учебой, сказала делай сам уроки как можешь.. Ну ничего вроде, сейчас в третьем классе, пока ударник :blym: (пятерок за четверть больше, чем четверок), не знаю правда как он эти оценки зарабатывает и как дальше будет...

Все люди разные, раз не силен в математике, то ищите другие таланты, вот и все....

Ссылка на это сообщение

Сайт interneturok.ru вам в помощь, онлайн уроки по всем предметам, что не понимает сын, приходит и смотрит, очень помогает. Учительница рассказывает, что у нее внук учится в москве в школе(платной и дорогой), где за плохие отметки не родителей вызывают к директору, а учителей))