Первый творожок ребёнку.Свой или покупной?

Пипочка //
Девочки,какой творожок вы давали своим деткам первый раз?Делали сами или покупали,типа Агуши? Вчера болтали с подругой.Она рассказала,что дочка,покушав творог Агушу,покрывается пятнами на лице.Один раз даже вытошнило этим творогом!После этого давать пока творог перестала и вот думает делать самой или переходить на другую фирму. Нам 7,5 месяцев.Через пару месяцев начнём творог и я вот тоже задумалась.Часто слышу о том,что на Агушу у деток реакция нехорошая.Может подскажите,как сделать ребёнку творожок дома?Из какого молока делать?

Нам тоже сказал педиатр вводить и делать его самим из кефира. Я пока еще не пробовала, у нее на многое аллергия

Ссылка на это сообщение

МамаМарьи,из какого именно кефира? Как делать?

Нам ничего педиатр не говорит!

Ссылка на это сообщение

Я вводила сначала свой, покупала ультрапастеризированое молоко 3,2% и закваску. Делала в йогуртнице, после сквашивания немного подогреть на водяной бане и откинуть на марлю.

Ссылка на это сообщение

Можно Тему попробовать, раз столько жалоб на Агушу. Либо свой сделать из коровьего или козьего молока.

Ссылка на это сообщение

Врач конечно же сказала самим делать, но мой агушу обожает и реакции никакой нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если подходить к этому вопросу серьёзно, то либо из под одной коровы (козы), либо уже готовый творог. Так как из магазинного молока у вас получится не лучше производственного творога Агуша (Тема и т.д).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ВАм сам Бог велел делать свой творожок из козьего молочка-то) ммм...)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дочь не стала есть никакие покупные творожки. Пришлось делать самой из молока и хлористого кальция. Творог получается мяконький, нежный, можно в него какого-либо фрукта/ягоду потереть. Такой творог ест с удовольствием.

Ссылка на это сообщение

Сын отказался есть любой творог в 9 мес., заставлять не стала. Ввела после года, сначала кушал Тема, но через месяц отказался, сейчас кушает Агушу с большим удовольствием. Из молочки Тема пьёт только йогурт и только зеленое яблоко.

Пы сы не признал домашний творог( ни мой, ни чей либо) только в сырниках или запеканках, так есть не стал.

Ссылка на это сообщение

сама делала из кефира. делов то на 5 минут. агуше не доверяю, ничего натурального, посмотрите сколько он хранится.

Ссылка на это сообщение

состав Агуши почитайте. Я его сама кушать не стану. Ну и срок хранения. Если уж покупной то Тёма. Если верить этикетке, то только натуральное молоко и закваска. Или из Комбината Детского Питания

Ссылка на это сообщение

Пробовала я сама агушу.. Буээ.. Ребенку так точно давать не буду. Буду сама делать, с помощью заквасок. Девчонки с форума подсказали специальную для деток vivo.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы сами еще не пробовали, но мне мамочки рассказывали как делать.

Кефир в морозилку...После того как замерзнет положить в ситце чтобы растаял. Вода стечет и остается творожок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моего от агуши обсыпало, больше не ели. ели только тему с черникой. домашний вообще не ел, а сейчас совсем творог есть перестал (3 года ему).

Ссылка на это сообщение

В Избёнке покупаю детский творог и кефир, вкуснятина! Доверяю этой марке. Сама творог бее, а детский с удовольствием наворачиваю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уже больше полугода едим творог Агуша, ни разу никакой реакции не было (ттт), очень вкусный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Читалия,вот и спрашиваю из какого молока делать и как?

katrusya123,блин,я ведь и забыла про козье молоко,которое свекровь предлагает.Точно же!Спасибо,что напомнили)))Память дырявая у меня)))

Ссылка на это сообщение

Творог из козьего молока – вкусный и полезный

Козий творог - это замечательный продукт, который могут с пользой употреблять люди всех возрастных категорий. Замечено, что в регионах, где в рационе каждого дня присутствует такой творог, люди меньше болеют, лишние килограммы веса их не беспокоят. Этот кисломолочный продукт превосходит по своим качествам даже коровий творог, он жирнее, и в то же время организм человека легче его усваивает это связано с уникальными свойствами козьего молока. К тому же, его безбоязненно могут употреблять аллергики, он полезен при многих желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с суставами, дыхательными путями и при бессоннице.

Рассмотрим несколько рецептов получения творога из козьего молока. Творог пытаются сделать разными способами, с разными заквасками, поэтому существует несколько рецептов приготовления полезного кисломолочного продукта.

Заметим что кроме творога из козьего молока в домашних условиях можно приготовить замечательных сыр и об этом мы писали в статье "Рецепты сыра из козьего молока народов мира"

Творог из козьего молока на сыворотке

Если вам требуется на выходе получить 1 килограмм творога, нужно приготовить 6 литров козьего молока, разлить их в 3-литровые банки и поставить для сквашивания в теплое место. Это могут быть полы с подогревом или подоконник в комнате на солнечной стороне, словом, следите за температурой, иначе молоко не скиснет, а просто испортится.

Чтобы ускорить этот процесс, добавьте в каждую банку по ½ стакана кислой сыворотки, или разведите две ложки готового творога в полу стакане теплого молока и также разделите по банкам.

Если дело происходит летом, простокваша будет готова через сутки, зимой – через 2 – 3 суток. Степень ее готовности вы можете определить по кусочкам отделившейся массы.

Настает самый ответственный этап. Простоквашу нагреваем на водяной бане. Для этого ставим банки в высокие кастрюли и на слабом огне в течение двадцати минут постепенно нагреваем. Можно в это время два-три раза перемешать массу снизу вверх. В итоге сыворотка опускается на дно банок, творог оказывается наверху. Банки нужно вынуть из кастрюль, дать им остыть.

Охлажденное содержимое процеживаем через марлю, сложенную вдвое. А можно предварительно слить сыворотку через резиновую трубку, а уже потом процеживать через марлю творог. Марлю завязать узелком и подвесить на целую ночь. Утром приготовленный вами вкуснейший «творог из козьего молока в домашних условиях» будет хорош и в натуральном виде, и с добавлением меда, варенья, фруктов. На завтрак ничего нет лучше, чем сырники или творожная запеканка.

Творог из козьего молока на сметанной закваске

Банку с ½ литра козьего молока нужно довести до теплого состояния на водяной бане. Далее оно будет киснуть не менее двух дней. Этот процесс мы ускоряем, добавив в молоко всего одну ложку сметаны. Замечаем, что из молока начали подниматься пузырьки воздуха, значит, у нас в банке уже простокваша. Начался процесс образования творога. Вновь ставим банку на водяную баню и греем на слабом огне около 15 минут. Затем в миску ставим дуршлаг, накрываем его марлей и сливаем через нее кисломолочную смесь. Завязываем марлю в форме мешочка и подвешиваем на 4-5 часов, чтобы стекала сыворотка. После этого развязываем мешочек и достаем готовый творог. Этот способ занимает немало времени, зато он доступен для любой хозяйки, которая хотела бы сделатьтворог из козьего молока в домашних условиях.

Это важно!

если вы делаете творог из козьего молока в домашних условиях в помещении, где температура ниже 25 градусов, молоко может не скиснуть, а просто испортиться. Чтобы ускорить сквашивание, добавьте немного сыворотки из предыдущей партии или же две ложки творога, предварительно разведенного в 0,5 стакана подогретого молока.

не кипяченым можно использовать только молоко, в качестве которого вы уверены. Если есть сомнения, можете приготовить творог из кипяченого молока

в качестве фильтра годятся только идеально чистая марля, дуршлаг из «нержавейки» или плетеные корзиночки.

пригодится в домашнем хозяйстве и сыворотка. На ней можно завести тесто для блинов или оладьев, сделать окрошку, холодный суп. Сыворотку употребляют и в косметических целях – для оздоровления волос и кожи. Единственное условие – хранение в холодильнике не более 10 дней.

Творог из козьего молока по старинному рецепту

Практикой доказано, что простые народные рецепты приготовления кисломолочных продуктов успешно выдерживают конкуренцию с самым новомодными. Попробуйте сделать творог из козьего молока в домашних условиях из "молодой" простокваши. Для этого один литр свежего молока нужно подержать в теплом месте в течение одной ночи. За это время начнется процесс скисания. Утром еще один литр свежего молока поставить на огонь, и, когда начнет подниматься пена, влейте в кастрюлю "молодую" простоквашу. Вся эта смесь должна закипеть, убрать кастрюлю с огня нужно в момент, когда наверху образуется желтовато-зеленоватая жидкость. Сыворотку слейте, а сгусток аккуратно выложите ложкой в емкость. Разминайте его, пока сыворотка полностью не отделится. Вот и готов скир - творог со своеобразным приятным вкусом и нежной консистенцией. Вообще-то, этот вид рассыпчатого творога попал в русскую кулинарию из норвежской национальной кухни, но за несколько столетий он стал любим многими россиянами.

Если вы уже обзавелись мультиваркой, то процесс получения творога в домашних условиях будет ещё проще.

Купите три литра домашнего козьего молока, добавьте в него стакан кефира, хорошо размешайте и оставьте на сутки в теплом месте. Простокваша должна получиться густая, с плотными хлопьями.

Аккуратно перелейте ее в чашу мультиварки, размешивать не надо, чтобы вид у творога был более аппетитный и зернистый.

Включите режим «Подогрев» часа на три. После этого – слейте все через мелкое сито. Творог готов!

И ещё один рецепт народной кулинарии. Многие молодые мамы включают в ежедневное меню ребенка творог. Порции, соответственно, небольшие. Поэтому в дело идет пол-литровая упаковка био йогурта из козьего молока. В предварительно разогретую и уже выключенную духовку ставится емкость с био йогуртом, где она будет находиться не менее 6 часов. Буквально через час йогурт густеет и сворачивается в творожные хлопья. А через указанное время массу нужно процедить.Дети с удовольствием едят этот нежный творог, который консистенцией напоминает сметану.

Это важно!

Козий творог – диетический продукт. Его вводят в рацион младенцев с полугодовалого возраста, когда формируется костная ткань. Он чрезвычайно полезен будущим мамам и пожилым людям, так как улучшает обмен веществ.

По содержанию белка творог приравнивается к мясу, птице, рыбе и целиком усваивается организмом человека. Содержащаяся в козьем твороге аминокислота - метионин способна снизить уровень холестерина.

Получив в домашних условиях свежий творог, постарайтесь пустить его в дело в течение трех суток. А если козий творог заморозить, он не потеряет своих вкусовых качеств.

Ссылка на это сообщение

Покупной. Агуша. Тема нам не понравился.

Ссылка на это сообщение

Агуша. Тема не нравился, самой делать - это вообще не для меня, заморочки вот эти все)).

Агуша отличный творожок, и йогурты отличные у них. Я их пачками покупала.

Ссылка на это сообщение

агушу сыну давала,очень вкусный,особенно с грушей.

Ссылка на это сообщение

Делала сама с превеликим удовольствием, мне сам процесс нравился, вариантов есть куча)