Можно ли самостоятельно рожать после кесарево

annalopos
В 2008 году было КС, в сентябре 2015 года узнаю что я наконец-то опять беременна!!! Вчера была у врача на узи, и она мне сказала что рубец у меня прекрасный, но рожать сама не буду, т.к. много времени прошло после первого КС, так ли это?

Не так. Рубец на матке не абсолютное показание к повторному КС можно рожать самой. Абсолютным показанием является 2 и более рубцов, по крайней мере у нас, хотя слышала, что и после 2 рожают...не знаю где правда. По поводу времени после первого КС нигде ничего не сказано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

просто врач сказала, что идеально после кс рожать через 2-4 года, пока рубец эластичный, а вот спустя 8 лет шов становится грубым и может просто порваться

Ссылка на это сообщение

Тетка сама рожала через 10 лет после КС,просто врач был платный и все было готово к ЭКС,если что не так пойдет. Родила без проблем.

Ссылка на это сообщение

Врачи, которые не практикуют ЕР после КС, говорят, что шов может порваться в любом случае. Сколько лет бы ни прошло.

Проконсультируйтесь у другого врача, чтобы узнать другое мнение.

Ссылка на это сообщение

Это основной риск, что после КС шов может разойтись по рубцу, но это может случиться и через 2 года, а может и не случиться через 10 лет. Вам нужно найти врача, который в принципе возьмется вести роды после КС. На доношенном сроке после 37 недель врач примет решения исходя из состояния вашего рубца, рубец должен быть не меньше 2 мм, в другом случае, только КС.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чтобы родить после кс -надо хотеть родить самой. И все. И не слушать всяких узистов, врачей в жк и родственников. А врачей и роддомов, принимающих такие роды много.

Заходите к нам ветку на форуме или на rodisama.ru. Я вообще через 1,6 родила, хотя многие боятся даже беременеть так рано.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

у нас в городе вообще не практикуют ЕР после КС, спорили тут со свекровью (она в РД работает) , доказывала мне что после КС только КС, это абсолютное показание, пока я ей документ Минздрава не сунула, где черным по белому написаны показания и противопоказания...

Вот http://docs.cntd.ru/document/902105676

И вот http://docs.cntd.ru/document/902105676

Про срок после первого КС ничего не сказано...

Ссылка на это сообщение

Я спрашивала врача на эту тему, правда у меня уже 11 лет прошло. Она сказала 80% КС. Конечно, если вас с потугами уже привезут будете рожать сама.

Другой вопрос зачем вам это надо. ПКС бывает гораздо лучше, чем проблемные роды. Но тут решает каждый за себя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нужно убедиться в том, что шов состоятельный.

Найти врача, который возьмется вести такие роды.

Соблюдать диету, какую, скажет врач. Насколько помню, там больше белка, меньше простых углеводов

Ссылка на это сообщение

Вот поэтому и спрашиваю, стоит ли мне рисковать, читала на других форумах, что после первого кс врачи разрешали рожать самой, но только после подписания бумаг, что они не несут ответственности если шов порвется, потому-что всю беременность шов может быть хорошим а во время потуг он может просто порваться, и к сожалению этого никто не может предусмотреть

Ссылка на это сообщение

Меня прооперировали в 8 вечера (острый аппендицит), наложили швы, я еще не отошла от наркоза как начались схватки на 37 неделе, мне кололи обезболивающее и в 6 утра я родила малыша самостоятельно. Свеже-зашитые швы даже не разошлись. А за такой длинный промежуток, я думаю там уже все зажило и заросло у вас, что даже внутренний шрамы рассосались. Так что не бойтесь - родите сами, все будет отлично! )))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне док сказала, что абсолютным показанием к кс после кс является не единичный рубец на матке или шейке. Еще считается что кс должно быть лишь одно, после второго кс никто самой родить не даст.

Ссылка на это сообщение

Рожайте сами, это лучше.... Попробовала и то и другое)))) у меня кс после четырех родов, до сих пор не окликаюсь психологически

Ссылка на это сообщение

Зависит от состоятельности рубца на последних неделях.Он может истончиться .У меня так всегда до 37 норм потом истончается.

Ссылка на это сообщение

Автор, я пожелаю вам удачи и грамотного вача для родов!

Я рожала после кесарева, разница 2,6 года.

Когда консультировалась перед вторыми родами, мне сказали, что после одного кс пускают в ер, только при наличии уже двух кс кесарят автоматом.

Я тогда очень боялась перехаживать, думала, что сразу под нож положат. Врач сказала, что будут ждать родовой деятельности. Больше боялась переходить, родила в 37,6 недель, роды прошли нормально. Но я давала себе полный отчет в том, что я буду слушать врача, и если вдруг появятся мед показания к кс - задвинула бы свои амбиции куда подальше, чтоб не навредить сыну.

Ссылка на это сообщение

у меня девочка знакомая родила после КС сама. причем дома... Она так не планировала, просто скорая приехала только к шапочному разбору. повезло ей.

Ссылка на это сообщение

А зачем так рисковать? Ведь никто вам не даст гарантию,что именно у вас все пройдёт отлично. Моя врач, профессор сказала, что нет такого оборудования которое покажет состояние рубца во время ЕР. Матка разрывается как резиновый мячик, и приходится вытаскивать женщину с того света. И таких случае не МАЛО. Подумайте хорошо и оцените все риски

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katrysia, ага Ваш профессор-умная, а сотни других врачей, практикующих ЕР после КС- идиоты, которые рискуют жизнями рожениц?

Если так рассуждать, то никто не даст гарантию на исход обычных среднестатистических родов ибо все, как известно, индивидуально, а роды ну ооооочень непредсказуемая вещь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

҉ Ӎ ӳ ӈ ӑ ҉, она очень умная, у неё 50 лет практики к тому же (практически все врачи в нашем регионе прошли через её руки), просто ЕР после кесарево это лотерея и никто не застрахован от разрыва, поэтому я и говорю, что надо все взвесить и решить нужно ли на это решаться

Ссылка на это сообщение

У нас категорически не разрешают рожать самим после КС. Вот настраиваюсь на второе кс.

И все мои разговоры про ЕР после КС даже с очень адекватными врачами, причем с учеными степенями, сводятся к тому что они считают это неоправданным риском. Что да, это хорошо, НО никто не знает что. Срубцом будет, и это риск. И риск они считают больший чем при полостной операции КС. Вот свыкаюсь с мыслью что все будет хорошо во второе кс....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, каждая роженица имеет риски в родах, та же отслойка плаценты у каждой может случиться. С рубцом маленькие риски, нет такой истерии на эту тему нигде, как там, где не принимают такие роды. А операционная в любом роддоме и при любых родах должна быть готова, имхо.

Обычно в тех рд, где после кс только кс, так принимают роды, что первородок и их детей почти инвалидами оставляют, пытаясь разродить вагинально. Вообще строгой таких врачей и роддома обходить надо, имхо.