А у вас...?)

N.F.
Девочки, тема смеха ради и на потрещать. А у вас на районе телефон звонИт или звОнит?) У меня муж часто звОнит, и употребляет несуществующее слово бессмысленница. Знакомый говорит карДонка. У друзей в Питере сказать гречка - ругануться. Только греча и кура и точка) Поделитесь своими наблюдениями и приколами. Всем хороших выхов! :-)

знакомая работая начальницей в кафе говорила инДИгридиенты, пипеееееецццццц!!!!

Ссылка на это сообщение

Меня вот особо-то уже ничего не бесит, но...

Лучшая подруга в вотсаппе пишет такое, такооое)

Ться и тся. Там где надо без мягкого знака, он есть. И наоборот. Много лет на это смотрю. А совесть не позволяет замечание сделать. Ведь она и в школе сидя рядом со мной и списывая, не могла этого сделать правильно.

Ссылка на это сообщение

экспрессо, комбинзон, лабалатория и калидор.)))

Очень много сленговых местечковых словечек - тремпель, локон, синенькие, постоянный, мастерка, гольф, кулек, стулка, и т.д., но это уже из другой оперы.))

Ссылка на это сообщение

@Nika@, я, может, дура, но что не так со словами "локон" и "постоянный"?

Ссылка на это сообщение
allo13, ничего с ними не так, кроме того, что локон - это торговое название плойки, а постоянный - это проездной билет на месяц. Но так в Харькове их все называют. Я же говорю - местный сленг.))
Ссылка на это сообщение

А у меня свекр говорит "кепчук" - это кетчуп!

Бабуля женскую пи... называет кункой!

Но это прикольно, а бесит меня, когда говорят вместо мне МИНЕ, ааааа, это просто :girl_wacko:

Ссылка на это сообщение

А мне хочется поправить человека в очереди в поликлинике, когда он просит стаРт талон(а не стат.талон) к врачу. Видимо многие считают, что он от слова стартовать), прямо от регистатуры и кто вперед добежит))

А больше всего режет не слух, а глаз, когда пишут -день вареньЕ. аж передергивает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Забавный случай был у моей мамы в молодости. Она со Ставрополья по распределению попала в Ярославль. Устроилась бухгалтером в НИИ. Подходит к ней однажды или кандитат наук, или доцент (этого точно мама не помнит) и спрашивает:

- Леночка, а Вы откуда?

- из Ставрополья.

- Ой, а у меня друг тоже с Украины!!!

Мама в шоке, говорит:

- Вообще то, Ставропольский край - это юг России.

- Ну Вы же там гх-каете? (своеобразное произношение буквы Г - что-то среднее между Г и Х)

- Ну гх-каем.

- Ну, значит с Ураины!

И это один из умнейших людей НИИ!

К слову, мама подобное произношение буквы Г забыла, как только села в поезд на Ярославль.

Ссылка на это сообщение

У нас баклажаны тоже называют синенькими))

А еще я недавно создавала вопрос о том, что свекровь моя много всякого неправильного говорит. Малой с ней общается, и я боюсь, что он нахватается. Все меня успокоили, что живет он со мной и повторяет за мной. Да как бы не так! Хоть он и видит ее раз в неделю, уже каждый день что-то "купляет" и "идет ДО деда". Как же это бесит. Прям жуть. Особенно "куплять". Исправляю. Повторяет правильно, но все равно не запоминает. :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение

У нас баклажаны тоже называют синенькими))

А еще я недавно создавала вопрос о том, что свекровь моя много всякого неправильного говорит. Малой с ней общается, и я боюсь, что он нахватается. Все меня успокоили, что живет он со мной и повторяет за мной. Да как бы не так! Хоть он и видит ее раз в неделю, уже каждый день что-то "купляет" и "идет ДО деда". Как же это бесит. Прям жуть. Особенно "куплять". Исправляю. Повторяет правильно, но все равно не запоминает. :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение

Я адвокат. Готова расстрелять за дОговор ))))

Еще раздражает "я за тобой скучаю" и в течениИ [времени] в письменной речи.

И чисто профессиональная фишка: бесит, когда говорят сокращение "штатов". Мама дорогая, это даже судьи в решении пишут))) штаты этого боятся. Только сокращение штата )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня муж говорит Здеся, Тута, Тама и блин хоть убей его

Подруга говорит Каструля

Есть знакомые которые говорят Колидор, Лисапет

Но меня прям выворачивает на изнанку когда говорят дОговор и килОметр и когда говорят я скучала ЗА тобой, бррррр, как можно скучать ЗА кем-то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь тоже, приходя с работы, постоянно смеётся, что у нее одна коллега часто говорит КАЛИДОР, и вот до смеялась - стала тоже так говорить, пару замечаний - и все вернулось на круги своя. Еще бабушка говорит рУчей, но там исправлять просто бессмысленно - у них так в деревне всю жизнь говорят, но мне слух режет.

Еще вспоминаются: катАлог, ручник (вместо рушник), подруга часто говорит фразу: и куда это все ДЕЁТСЯ....

Ссылка на это сообщение

Знакомая "экцентрировала" внимание и сидела в "партёре" в театре.

Другая в деревне жила на угоре (на горе), списывалась с больничного, участок под картошку называла усадьбой, а дверцы авто, холодильника и кухонных шкафов называла дверинками.

Ссылка на это сообщение

Янчута, слово "крайний" - чаще всего у военных, семей военных и т.д. У них слово "последний" вообще не принято употреблять.

От звОнит, тортЫ, ихний, обои ( в значении "оба") у меня прям нервная почесуха начинается.

А еще, я родом из Липецка, так вот там очень часто встречаются странное для слуха -зьм. КомунизЬм, онанизЬм и т.д.

Ссылка на это сообщение

Я родилась в Питере,живу в Питере,высшее педагогическое в Питере. Всю жизнь говорю гречка и курица. Даже внимания не обращала.

Ссылка на это сообщение

Моя свекровь говорит кальсутация (консультация), поправлять бесполезн, муж в прикол называет кетчуп кепчуком, а еще родители мужа любые фрукты называют "фрукта"))))) кстати, всю жизнь живу в Питере, и родители мои всю жизнь здесь живут, а вот про "куру и гречу " слышим впервые!

Ссылка на это сообщение

Была в Ярославле, там даже на вывесках КУРА ГРИЛЬ. А еще там ПЕСОК вместо сахара.

Ссылка на это сообщение

Да и вообще, вы живете в многонациональной стране. У нас одно и то же слово по смыслу может звучать примерно одинаково, но с разной фонетикой. Вы чего, дамы? У меня бабушка-бурятка, мама с украинской красивейшей фамилией. Я прекрасно отличаю правильную речь, но неправильная меня совершенно не бесит.....

Ссылка на это сообщение

Синенькими баклажаны называют на юге в целом - хоть в Краснодарском крае, хоть в Одессе....