как все успевать с маленьким ребенком?

//дудочка//
Или это не реально? Особенно интересует как успевать если никто не помогает. Пока моя дочка маленькая и муж в отпуске, я могу и умыться и в душ сходить, но иногда создается ощущение, что когда муж выйдет на работу буду весь день ходить не умытая и голодная. Одна моя подруга именно так и живет. Может до 5 вечера ходить голодная пока кто то не придет посидеть с малышкой. При этом естественно и дома ничего не успевает. Мне бы так не хотелось. Как сделать так что бы и ребенок был доволен и дома уют и свежая еда?

маленькие дети много спят и времени достаточно и чтобы помыться и причесаться и приготовить, а вот как найти на это силы - это другой вопрос. Не у всех так, конечно. Но у меня не было сил вообще! Дочь засыпала, а я могла с удовольствием пролежать пластом час глядя в одну точку) И сил шевелиться, чтобы хоть чаю себе налить у меня не было. А есть силы -найдется и время)))

Ссылка на это сообщение

Не сидите в инете.Я инет освоила когда дочка в школу пошла ,поэтому всегда всё успевала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет работы - я своей работой и продолжала заниматься, только из дома, не подзарабатывала, а именно тем, чем занималась до родов, так как меня просили из за нехватки персонала помочь, иначе наверное и не работала бы :)

Ссылка на это сообщение

Никак. Активный человек будет все успевать, а у лентяя всегда найдутся отговорки- ребенок ручной, вот такой достался и поэтому я с нечищенными зубами до вечера хожу, ага.

Не стану писать как я все успеваю. Напишу почему. Потому, что хочу, потому что иначе не вижу свою жизнь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Соглашусь с iWant_to, очень многое зависит от ребенка. И мамы у которых дети спят по 3 часа днем и по 6 часов ночью, а остальное время смирно лежит в кроватке-манеже, никогда не поймут тех, у кого ребенок спит минут по 40 и то на ручках с сисей во рту. Но все же соглашусь и с Sapienti sat, при желании можно успевать многое (конечно не все) и с такими детьми. Расскажу про нас: первый месяц доча тоже все время зависала на груди, спала на ручках, муж был в отпуске и очень помогал нам, а меня одолевали таки же мысли, как вас, автор, что когда он пойдет работать, я ничего не успею. Но прошел месяц, дочка подросла и стала больше бодрствовать, иногда спать в своей кроватке, рассматривать мобиль, а я научилась кое-что успевать. Как? Использую каждую минутку ее бодрствования: перемещаемся по квартире в шезлонге и на коврике, а в это время я завтракаю, глажу белье, готовлю обед, все время с ней разговаривая. В общем, как Karmela, разделила все дела по 15-20 минут. Если удается уложить ее спать в кроватку, то вообще за час успеваю многое и даже, о чудо, остается свободное время. Многое, не успеваю, например, большой уборкой с чисткой туалета и т.п. занимается муж. Бывают дни, когда доча не в духе: плохо спит, беспокоит животик, капризничает бодрствуя, тогда вообще мало чего по дому делаю: побыть с ребенком в это время важнее, но умыться-причесаться-позавтракать это святое, не представляю, как это можно не сделать. А да, в инете сижу когда малышка сосет грудь (она любитель подолгу кушать). Телик стараюсь не смотреть. Часть дел еще делаю, пока муж купает ее вечером. В общем, надо искать свободные минутки и не париться, если что-то совсем уж не успеваешь.

Ссылка на это сообщение

Дети разные. Это надо учитывать.

Я с первым не успевала ничего. Расскажу почему. Ночью у нас были колики, мы крутили велосипедики по полночи и еще сын грудь сосал по 2 часа нон-стоп. Соску не взял. И вот ночь я вымотанная вся, с утра никакая. Все через силу делаю. Днем ребенок тоже спал иногда плохо. Поспит минут 30-40 и орет. Надо грудь . И вот так лежу с ним еще час. Никаких дел. Только грудь вынимаю-просыпается и ор. На улице спал хорошо, только если коляску катать. Так и катала по 2-3 часа. Прихожу с улицы-вообще никакая. Родился осенью, пошли в зиму, одежда тяжелая, иду по снегу, ну тяжело гулять зимой подолгу. А я ходила без остановки по 2-3 часа. После обеда уже сил нет. Спать хочется постоянно. Так вот у меня длилось примерно 3 месяца. К 3 месяцам животик прошел, сын стал лучше спать, ночью кушал и дальше спал, не было уже висений на груди. Днем отвлекался на игрушки.

А вот дочь родилась. Вообще халява :) Первые месяца 2 спала как сурок, покормлю 10 минут и спит 2 часа :) Колики были ровно месяц, с 12 до 1 ночи. Проорется и дальше спит до утра. Ночью кушала тоже мало и не долго. Я с ней все успевала. Даже иногда соскучится успевала..как ни зайду-она спит :) Но у меня уже был сын старший. Так что в свободное от грудничка время не разгуляешься.

Детки разные. У меня у сестры сыну завтра год. Маленький тиран :) Она до сих пор покушать-помыться не может. Первые полгода орал из-за живота, а вторые полгода-я думаю уже от наглости :) Но она упорно это не признает..разбаловала..а когда, сама не поймет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это мамы разные, а дети одинаковые рождаются, если здоровые.

La belle, у вашего ребенка болел живот, т.к. вы его перекармливали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

интересно читать про "до 5 голодная ходит пока никто не придет - ребенка не перехватит" - у меня муж вахтой работает - месяц через месяц - помощи нет (мама умерла, свекровь раз в месяц проведывает внука в течение пары часов) - следуя такой логике я месяц должна ходить голодная не мытая :) милота :)))

ну а по делу

1) дети разные бывают - у моего к концу первого месяца вообще режим был :) т.е. я спокойно планировала дела на время сна. спал он у меня что в коляске на улице - что в шезлонге на лоджии. мне было в этом плане просто.

2) если хотя бы есть муж - и у него работа такая что каждый вечер он дома (ни как мой - вахтовик) - значит помощь уже есть. привлекайте к делам домашним, по дороге с работы например список продуктов смской, как придет - вам в руки пакет с едой - вы ему в руки коляску с киндером - пусть полчасика выгуляет - а вы сварганите ужин на семью.

3) привлекайте к общению с ребенком. пусть хотя бы час. по началу будет страшно. но он любит малыша - и желает ему только добра - начинайте организовывать связь "папа+киндер" с рождения, чтобы позже не вопрошать "ребенок на мне, все на мне, муж не помогает!".

4) есть ряд вещей существенно облегчающих быт молодой маме и которые экономят время - шезлонг (мне оч помогал, в силу того что мелкий полжизни только меня видит - очень нервничал если меня не было по близости - поэтому шезлонг стоял на кухне и когда я что готовила - он меня видел-слышал и довольно мирно себя вел), мультиварка, посудомойка, духовка.

5) по отзывам подруг налаженное ГВ тоже существенный плюс. я вот не смогла наладить. воевала с молокоотсосом. выматывало меня если честно.

Ссылка на это сообщение

С первой дочкой могла расчесать волосы вечером))) первый месяц она жила на мне, жалею, что тему слинга плохо изучила!!! Зато с двумя успевала все и даже выспаться днем))) так что, все реально, главное лишнюю суету не разводить! А вот без помощников мне наоборот легче!!!

Ссылка на это сообщение
Sapienti sat, грудным молоком нельзя перекормить. Он родился просто не очень зрелый, в 37 недель, роды вызывали. И первые три месяца у нас была адаптация. Я пыталась дать соску, но он не принял. Вот такой сисечник был. Зато отлучился легко и просто за неделю в 1,2. А вот доча к году озверела. С груди не слезает. И отлучение мне только снится.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со старшим у меня была халява успевала все это было чудо а не ребенок он спал, ел , любил на коврике развивающем лежать мобиль ему нравился песни пел . За то с младшим я познала все прелести бессонных ночей , не желание лежать в кроватке , но я всегда успевала помыться , что то приготовить и поесть все делалось очень быстро если ребенок не спал таскала его за собой в шезлонге песни пела пока мылась , когда ела посуду мыла убиралась могла в слинг посадить . Так что не вижу проблем было бы желание все элементарные вещи всегда можно успеть , а большую часть проблем мамочки сами себе выдумывают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оля, у моей сестры такая фигня. Я сама не пойму, что там можно не успевать. Она даже покушать не может. Да да, варит до сих пор макароны или рис на ужин. Что побыстрее. Обедает через раз. Ребенку год! Ну первые три месяца у них был треш с животом. Он орал, не спал. Ну это можно понять. Еще у них аллергия ужасная, он атопик. И на ИВ с рождения. Смесь меняли раза 4 наверно. пока подобрали где не очень сыпет. Вот он орет и не дает ей в туалет сходить. И помыться. Она моется с утра пока муж дома. И вечером, когда уложит спать дитя. Остальное время с ним постоянно. Я не понимаю, честно. Они к нам приезжают-обычны ребенок, играется тут..ползает. Не пойму. Вроде и не болит ничего. Просто мама нужна нон-стоп. На мой взгляд это ошибка в воспитании уже пошла. Ну и на крайний случай, что мешает брать с собой в ванну? Я вот моюсь-беру с собой мелкую. раньше в стуле она сидела-смотрела. Щас стоит у борта в ванну. Сейчас вообще не стоит кстати, уходит и играется сама. Просто дверь я не закрываю плотно. А сестра не может даже так. Типа он орет :) Ну блин. Моя тоже орала..я уже не помню. Но она тоже была не довольна в стуле сидеть пока я моюсь. Раза 2 поорала, результата ноль-так как я ж моюсь, не могу взять. Потом перестала орать и сидела игралась. Мне видится, что в какой-то момент мама дала слабину и пошло -поехало..дите обнаглело. Но это мое ИМХО. Как там на самом деле-не знаю.

Ссылка на это сообщение

автор, вы что паритесь?

захотите успевать-расставите приоритеты..ну не успеете чтото- и ладно..что вас за это, премии лишат?)

блин..а я всегда удивляюсь как не успеть поесть..вот я жорик видимо..вот чточто..а поем я всегда!!!

Ссылка на это сообщение

Мелисса, а ты как всегда зашла плюнуть в тех, кто не ноет, а доволен своей жизнью?))

Ссылка на это сообщение

Да как же всё успеть то с маленьким ребёнком, а? Ну как? ))) Не понятно :sorry:

Учитесь организовывать себя и своих детей.

А по комментам:

У кошки родятся котята, у мышки родятся мышата.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

La belle, это если кормить, то нельзя, а если пихать сиську при первом писке без всякого режима, то вполне себе можно. Молока-то вырабатывается больше, когда больше высасывается. Считается, что в 37 недель уже зрелый ребенок. Адаптация к чему, отлучали от чего?

Клок, у меня такая подруга есть, ее перемкнуло, что она не могла сходить в туалет, т.к. ее ребенок, находящийся под присмотром, начинал ныть, теряя ее из виду. Тоже зубы не успевала чистить)

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, "доволен своей жизнью?))"

"Не верю" (Станиславский К.С.)

Спокойнее надо быть, спокойнее. А то ЧСВ зашкаливает. Если каждое мнение, не совпадающее с твоим, или то, что кому-то весело это всё читать, кажется плевком...

Не знаю, по мне, так один из признаков гармоничного человека - это умение спокойно принимать наличие противоположного мнения, и не пытаться за счет принижения и высмеивания других, а также присвоения нелестных эпитетов им, рекламировать себя, как довольную жизнью личность.

Вот Клубнике верю, да. У нее многому можно поучиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мелисса❧ а чего ты ржешь?

Тут еще, конечно, вопрос не только в том, какие дети, даже не с только в том, какие дети, а в том, как родители. Какой темперамент.

Были как-то уже вопросы про уборку и глажку. И в которой раз скажу: я хз, может у меня дикий срач, но на уборку и душ с последующим нанесением косметики в день у меня уходит процент времени намного меньший, чем на сидение на БП. Хотя я лично в сраче жить не могу, мне тошно. Но срач срачу, конечно, рознь, и совершенству нет предела.

Ссылка на это сообщение

У меня помощь была - муж после работы, который убирал, готовил и давал поесть. Дочка на руках круглосуточно до 2,5 месяцев, в 2,5 руки ночью стало сводить, начала класть рядом. Первый месяц у нас так проходил: врач-кормлю-сцеживаю-докармливаю-смесь-мытье молокоотсоса/бутылки-кормлю и т.д. Вечером гуляли с мужем на руках, ибо днем орала в коляске. Вечером же ела сама, еще у врача что-н перекусывала, муж приносил. Второй месяц, когда пошел набор веса, стала гулять и отдыхать на прогулке, на ней же ела!!! У меня в приоритете всегда был сон, спала с дочкой, поэтому была добрая и не нервная, и муж не развалился готовить -прибирать-стирать, пока все на свои места не встало. С возрастом становилось все легче и легче. И, да, большинство детей реально спят много в самом начале и тогда реально можно все успеть, у меня не спала сама вообще, первый раз днем уснула в кроватке на полчаса ближе к 5 месяцам, но только в год начала спать дневной сон дома в кроватке по часу, зато сейчас 3 года и днем не добудишься:-) ответ: главное, успеть дите покормить - помыть и самой поспать, остальное фигня:-)

Ссылка на это сообщение

Да, все идеальные и не бывает орущих везде кроме как у сиськи детей) Нуну))

С первым от неопытности поначалу было тяжело, ребенок нигде сидеть не желал, кроме груди его ничто не интересовало до 5 месяцев. Совсем маленький даже у папы не мог посидеть, у него сиськи-то нет)

С рук слез к 8 месяцам, как хорошо пополз. Дневные сны с грудью во рту до 8 месяцев были, в коляске орал как резаный и за всю жизнь уснул раза два, и то ближе к году. Плюс когда он родился я универ заканчивала, а потом начала дома подрабатывать (контроль качества телефонного общения менеджеров). Подработка занимала час-два после отбоя, когда он более-менее спал. Иногда и с ним на руках с грудью во рту работала. Во время его дневного сна я уже зареклась что-то кроме своего отдыха делать, ибо сто раз у меня так пригорало все на плите. Я только начну, он проснулся. Так что спала, книги читала, фильмы смотрела.

Скажу, что я оочень много всего научилась делать одной рукой, на второй ребенок, кормится) Чай, бутеры, каша были мне всегда обеспечены, посуду сполоснуть, пыль протереть - офигенный фитнес с ребенком! И в туалет таким же макаром пардон бывало брала с собой, и умыться, и зубы почистить всегда получалось таким образом и накраситься при желании могла. На все, что очень хочется, короче, время и способы находились. Вопрос другой, не всегда есть желание, когда все время с ребенком и никуда не выходишь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мелисса, у меня все в порядке и с частотой и с ритмом, спасибо, а вот тебя, похоже сильно задевают люди, которые пишут автору, что у них организовать быт получилось лучше (или еще что-то получилось лучше). Прям в каждой теме тебя жду уже с менторским замечанием по этому поводу. Ведь если посмотреть на количество скобочек и сарказма, то именно ты побеждаешь в высмеивании.

Ссылка на это сообщение

И, чтобы не быть голословной, напиши, пожалуйста, где это у меня нелесные эпитеты, высмеивание и прочая реклама себя?

Ссылка на это сообщение

Кстати, а что такого в словах Сапьенти ужасного? По факту так и есть, тот кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины.

Я вот когда читаю, что кто-то не может с одним грудным ребёнком справится, мне хочется крикнуть в космос, вы что издеваетесь?!?!?! :))) Но кричать я не буду.. КПД таких криков равен нулю. Каждому по возможностям, ведь так? Какой бы жуткий капризун не был ребёнок, если правильно организовать его существование, даже он станет намного спокойнее. И кстати, Мелисса, ты это знаешь как никто другой, если мне память не изменяет :))) Всё в НАШИХ руках, и в прямом, и в переносном смысле.