Перейти к публикации

Учиться вождению. Механика или автомат.


Полезные сообщения

Училась на механике и не понимаю вообще этого страха перед ней. Тем более мало автошкол, где остались раздолбаные семерки и тд. В основном уже вполне приличные авто. Ездила 5 лет на мех, сейчас на автомате. Конечно это проще и удобнее и покупать потом мех не захочется. Но за-то я спокойно могу взять при случае машину свекра или дяди и не заморачиваться с такси. Да и не знаешь как жизнь повернется и на чем придется ездить. Лучше уж потом пару уроков у инструктора взять, чем переучиваться или ограничивать себя рамками в выборе авто.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Tarakashka сказал(а):

 

@Olya75 а что там уметь? Две педали - газ и тормоз.  Левая нога, которая для сцепления, просто стоит на приступочке. Сидишь, рулишь, и не надо ничего дергать справа постоянно.

Я слышала, что все равно как бы переучиваться нужно, не думаю, что сразу сел и поехал. У меня механика "на автомате", езжу не задумываясь, а на автомате придется контролировать движение первое время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, открою вам секрет, никто ещё не родился с рулём в руках. Как вы можете говорить что вы не поймёте в механике? Может она наоборот вам зайдет?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Olya75 сказал(а):

Я слышала, что все равно как бы переучиваться нужно, не думаю, что сразу сел и поехал. У меня механика "на автомате", езжу не задумываясь, а на автомате придется контролировать движение первое время.

На автомате просто Сел и поехал. Мне очень нравятся лица тех, кто пересел на автомат. Типа "а чо, так можно было!?!?!?!" Редко кто пересаживается обратно. Отец ездил 30 лет на механе, сел за автомат - был в шоке. Первое время есть желание что-то дергать, да, но оно быстро проходит, потому что к удобному привыкаешь быстро. 30 лет на механе. 8 на автомате. Сел на механ и не смог тронуться. Так что если человек собирается ездить на автомате, ему обучение на .механе совершенно бесполезно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Механика конечно универсальнее. У нас механика, муж пока категорически автомат не хочет. В след. году планировали менять машину, хочу попробовать автомат. Механика кстати совсем не напрягает и научилась быстро. Хорошо, когда нет ограничений.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Tarakashka сказал(а):

На автомате просто Сел и поехал. Мне очень нравятся лица тех, кто пересел на автомат. Типа "а чо, так можно было!?!?!?!" Редко кто пересаживается обратно. Отец ездил 30 лет на механе, сел за автомат - был в шоке. Первое время есть желание что-то дергать, да, но оно быстро проходит, потому что к удобному привыкаешь быстро. 30 лет на механе. 8 на автомате. Сел на механ и не смог тронуться. Так что если человек собирается ездить на автомате, ему обучение на .механе совершенно бесполезно

Звучит заманчиво ))) Надо как-нибудь попробовать на автомате покататься ))

Ссылка на это сообщение

Автомат, конкчно. Сейчас все машины автомат, кроме совсем стремных...вожу уже почти 10 лет, ни разу механики даже не видела ни у друзей, ни у родственников ни даже у знакомых.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Olya75 сказал(а):

Я слышала, что все равно как бы переучиваться нужно, не думаю, что сразу сел и поехал. У меня механика "на автомате", езжу не задумываясь, а на автомате придется контролировать движение первое время.

Сразу села и поехала. По старой памяти топтала коврик и терла ручку переключения режимов. Но мне это не мешало

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение

Училась на механике 15 лет назад, езжу на механике, вообще проблем никаких нет. Могу и автомат водить, если надо. Я все равно за то, чтоб уметь механику водить. Мало ли какие ситуации в жизни. 

Брат учился на механике, но уже давно водит автомат. У отца моего механика. Брат попробовал сесть, раза с 3 только смог тронуться) 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la-// так и папа в итоге поехал, но втуплял. Такое втупление на дороге очень опасно. Особенно для новичка. Ну и заглохнуть на шоссе, к примеру, это не "ой фигня", а крайне опасно.

Новичок может запросто на светофоре заглохнуть, при повороте налево, заволноваться и заткнуть все движение к чертям.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Tarakashka сказал(а):

На автомате просто Сел и поехал. Мне очень нравятся лица тех, кто пересел на автомат. Типа "а чо, так можно было!?!?!?!" Редко кто пересаживается обратно. Отец ездил 30 лет на механе, сел за автомат - был в шоке. Первое время есть желание что-то дергать, да, но оно быстро проходит, потому что к удобному привыкаешь быстро. 30 лет на механе. 8 на автомате. Сел на механ и не смог тронуться. Так что если человек собирается ездить на автомате, ему обучение на .механе совершенно бесполезно

У меня тожн было ощущение, а что так можно было?! Почему я раньше об этом не знала?

Сейчас, если надо, сяду и на механику. Пару раз за дорогу матернусь, разок заглохну, но доеду. Но лучше такси вызову

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Tarakashka сказал(а):

@Ola-la-// так и папа в итоге поехал, но втуплял. Такое втупление на дороге очень опасно. Особенно для новичка. Ну и заглохнуть на шоссе, к примеру, это не "ой фигня", а крайне опасно.

Новичок может запросто на светофоре заглохнуть, при повороте налево, заволноваться и заткнуть все движение к чертям.

А она поехала,не тупила, и нигде не заглохла) я просто с ней в машине ехала и видела. Может, просто ее автомату 2 года всего, а до этого были на механике. И не забылось еще. 

Ссылка на это сообщение

Если нужно сесть и поехать, конценирируясь на пдд, а не на "как бы не заглохнуть", то только автомат. Это просто, сам процесс совладания с авто обходится одним днём, потому что там дофига других проблем. И научиться поворачивать, и чувствовать габариты, и ощущение дороги, много всего, на чем ты концентрируешься уже на втором занятии. Механики приходят к этому за гораздо большее время. У меня был опыт вождения механа до обучения в автошколе. По полям и автодромам. Попробовав раз на автомате, у меня вопрос "механ или автомат" отпал сразу же. И вот честно, мне сейчас даже хочется катнуть на механе, для интереса, а не у кого. Зато я выслушала столько умных речей про то, что только на механике ты поймёшь, что такое машина и как ей управлять. Вот это точно бред.

Тут надо ориентироваться только на то, какой машиной собираешься управлять. Если вопрос про механику стоит в глубокой теории, то не стоит забивать себе голову этим умением. На крайняк можно потом дообучиться, когда уже будешь знать пдд, дорогу, поведение участников, научишься наконец заезжать на середину дороги на повороте, ну и тд. В конце концов, обучение стоит не критичных денег, а экзамен в гаи даже весело.

8 минут назад, Улёна сказал(а):

У меня тожн было ощущение, а что так можно было?! Почему я раньше об этом не знала?

Сейчас, если надо, сяду и на механику. Пару раз за дорогу матернусь, разок заглохну, но доеду. Но лучше такси вызову

Ой, у меня сестра такая упертая. Села за автомат, лицо было в вышеупомянутом стиле. Видно было, что ей очень понравилось. Вылезла, мужу сказала, он ее опустил (такой, из псевдо альфачей), что она дура и только дуры беспутые на автомате сидят. Она сразу такая "нет, я все равно механику возьму". Ну и ездит сейчас как дура, на ребенка отвлечься даже на минуту в московской пробке не может отвлечься, потому что сцеп тормоз сцеп газ сцеп первая сцеп вторая сцеп тормоз ну и тд. Тогда как на автомате на остановке просто держишь тормоз и обе руки свободны, трогаться можно тоже всего лишь одной ногой, без рук и левой ноги.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Моим правам 13 лет. На механике ездила только во время обучения, в личном пользовании в нашей с мужем семье только автоматы, а у сестры и папы механика. И меня как-то успокаивает мысль, что в случае чего, я хотя бы право имею поехать на их машинах. Мало ли что случится. 

Этой темы вообще не понимаю. Если уж тратить время, то максимально полезно. Да, возможно я заглохну пару раз на механике, если придется ехать, или даже перекрою движение к чертям. Девочки, вы вообще в более-менее крупном городе ездили?))) Там идиотов хватает без вас. Кто затупит, кто просто дебил. Люди останавливаются посреди дороги на аварийке, перекрывая все нахрен,чтобы сбегать в магазин. Ну посигналят и дальше поедем, какая разница?))) Меня это вообще не парит. 

Я, кстати, отлично на механике ездила, села и поехала. Может, заглохла где-то раз, я уже не помню. А вот в горку никогда не откатывалась, чувствовала машину. 

Хотя, были у нас в группе люди, кто экзамен завалил, даже тронуться не мог))) Я не уверена что им вообще стоит водить)))

Ссылка на это сообщение

Училась на механике. Страхов было до фига, но они все и на автомате бы были, такие, как сбить пешехода, врезаться в машину и т д. Что касается переключения скоростей, вообще не парило после нескольких занятий, не глохла никогда. 

Ссылка на это сообщение

13 лет назад училась на механике. Никогда больше на ней не ездила. Третья машина на автомате.

Но если б начать всё с начала, всё равно на механике бы училась. Если на механике научитесь, автомат вообще легкотня будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Собираясь водить автомат вообще нет смысла осваивать механику. Не верю я, что за 10  или сколько занятий она вам в память навсегда врежется.. Ну научитесь. Потом сядете на годы на автомат и тут же забудете. 

А насчет того, что она неликвидна.. Ну, не знаю. Машины наши и ближайших родственников, не Лексусы, правда, но все же: Солярис, Кашкай, Дастер, Мазда, Соната - все на механике. Не знаю, почему так совпало) Я каждый раз думаю, что надо брать автомат, в итоге за разницу в цене с механикой берем машину подороже и опять с ручкой. Может, когда-то и сменим на автомат, я верю, что он в разы удобнее, но пока как-то не сложилось. 

Ссылка на это сообщение

если не планируете брать механику, то зачем лишнее телодвижение, автомат и только.

я училась на автомате, пару раз показали на механике, можно и ее осилить, но вот надо ли, если машины все будут автомат? 

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, //Ира// сказал(а):

@mirooska , только вот такие высказывания мимо ушей пропускайте, потому, как чухня это все.

кто не умеет ездить на механике -тот вообще не умеет ездить ) 

Это даже не выводы опытных женщин. Это надумки мужиков-шовинистов, для которых любая женщина - это обезьяна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Tarakashka , для меня это дешевые понты (подобные заявления)

не вижу проблем и сложностей освоить механику, все можно, но зачем, когда есть удобства, если ты городской водитель, то и автомата достаточно.

ну а если надо где-то по пескам, горам, рекам гонять, весь это экстрим, то да, механика нужна.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...