Перейти к публикации

Больничные при беременности.


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте. Такая история… Я работаю палатной санитаркой в психиатрической больнице, острое женское отделение. Гинеколог дал справку на легкий труд, срок 9 недель. До сегодняшнего дня была на больничном, завтра гинеколог тоже даст больничный. На работе мне в «легком труде отказали», ссылаясь на то, что у нас просто это не предусмотрено. Работа очень тяжелая физически и психологически. Начиная от ядов, заканчивая острыми агрессивными больными. Вопрос собственно вот в чем… Кому-нибудь из вас удалось всю беременность сидеть на больничных?.. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

удалось

лежка в стационаре 3 раза по 10 дней. 2 месяца невролог с защемлением нерва, отпуск очередной, терапевт пару недель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с Г. Меня вообще моя на каждом приеме уговаривала на больничный уйти, даже без показаний, мол отдохнешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alena 37 сказал(а):

Начиная от ядов

Простите,не по теме.Расскажите поподробней про яды.А по теме-нужно болеть долго и со вкусом во время беременности.Я во вторую беременность с 13 недель сидела.То то то се.Негоже себя мордовать на тяжелой работе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра у меня так делала. из больничного в больничный. но возможно конечно и в стационаре придется полежать. но и за свой счет можете взять тоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А так приходите и говорите, ой голова болела, двление высокое/низкое. Токсикоз накрыл встать не могу. Ноги отекли. Желудок заболел. В общем найти что сказать можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка она меня тоже уговаривала вчера. Вот и пойду к ней завтра, больничный оформлять

@irabora Так а что рассказывать. 

Мытье и обработка происходит ДеоХлор люксом, хлормисептом и поликлином. Мы их и разводим, ими же и моем. У меня страшная аллергия на химию.  Это яды. Почитайте, если интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alena 37 тем более. Потом презентик ей на праздник принесете и все. А так когда мне прям надо было больничный без проблем взяла. У меня все хорошо было, но как раз эпидемия гриппа и тут в кабинет девушка на работу приходит. У нее темпа 40, вся в соплях. Я отпросилась и к гине, так и так,хочу недельку от этих больных подальше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alena 37 сказал(а):

Девочки, здравствуйте. Такая история… Я работаю палатной санитаркой в психиатрической больнице, острое женское отделение. Гинеколог дал справку на легкий труд, срок 9 недель. До сегодняшнего дня была на больничном, завтра гинеколог тоже даст больничный. На работе мне в «легком труде отказали», ссылаясь на то, что у нас просто это не предусмотрено. Работа очень тяжелая физически и психологически. Начиная от ядов, заканчивая острыми агрессивными больными. Вопрос собственно вот в чем… Кому-нибудь из вас удалось всю беременность сидеть на больничных?.. Спасибо.

Если Вас не могут перевести на легкий труд, то по законодательству (статья 254 ТК) обязаны вообще освободить от работы с выплатой заработной платы:

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя."

 

 

Не знаю, правда, как это сделать по факту, но можно попробовать произнести слова "Трудовая инспекция". Работа у Вас реально тяжелая, берегите себя.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alena 37 кстати @MEvgenia  вам советует хороший способ,т.к. рожать вам в 21 году,а 20 войдет в расчет выплат отпуска по БИР и по уходу за ребенком. Больничные уменьшат сумму

В 21 году можно уже будет спокойно по больничным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Мурленка сказал(а):

@Alena 37 кстати @MEvgenia  вам советует хороший способ,т.к. рожать вам в 21 году,а 20 войдет в расчет выплат отпуска по БИР и по уходу за ребенком. Больничные уменьшат сумму

В 21 году можно уже будет спокойно по больничным

при расчете больничного по беременности и родам там же вычитаются из заработка все эти дни отсутствия. так что ничего там не должно уменьшить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела всю беременность начиная с 8 недели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сидела на больничных, хотя гиня постоянно предлагала. Но когда на 6 месяце пришел новый молодой начальник, пришлось взять больничный и до самого декрета. Этот придурковатый хотел,чтобы я с животом перевелась на сложный объект и скакала там, как лань. И вам, автор, советую тоже взять больничный, не надо так рисковать. Удачи и легкой беременности)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка Больничный не уменьшает сумму выплат. тк дни больничного вычитаются из расчета - наоборот сумма больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это какая то дикость, я работаю в оперблоке и работа тоже не из лёгких, севаран, помогать перекладывать, держать пока ставят катетер, двигать аппаратуру ну и прочие прелести в виде моющих средств и прочее и мне гениколог даже не предложила лёгкий труд, но на работе сам коллектив по умолчанию сделал для меня облегчённый труд. Просто странно, что медработники и не дают Вам перевод на лёгкий труд, для меня это странно.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enma13Ai люди везде разные к сожалению

Мне Г говорила что амбулаторно больничный не дают они. Три раза брала БЛ и все три раза ходила на дневной стационар по 10 дн, срок тоже максимальный)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19.08.2020 в 12:49, Alena 37 сказал(а):

Девочки, здравствуйте. Такая история… Я работаю палатной санитаркой в психиатрической больнице, острое женское отделение. Гинеколог дал справку на легкий труд, срок 9 недель. До сегодняшнего дня была на больничном, завтра гинеколог тоже даст больничный. На работе мне в «легком труде отказали», ссылаясь на то, что у нас просто это не предусмотрено. Работа очень тяжелая физически и психологически. Начиная от ядов, заканчивая острыми агрессивными больными. Вопрос собственно вот в чем… Кому-нибудь из вас удалось всю беременность сидеть на больничных?.. Спасибо.

Я с самого начала беременности младшим сыном (со дня крио переноса) до выхода в декрет ни на один день не выходила на работу. Сначала открыли больничный до даты сдачи ХГЧ. Потом уже чередовали - дневной и  круглосуточный стационар, больничный от гинеколога, у которой на учёте стояла и пару раз сходила в ранее запланированный отпуск на 2 недели. Вот так как-то и протянули меня до декрета. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alena 37 вам все правильно написала @MEvgenia , если вам гинеколог выдал правку на легкий труд - это полдела, на работе вы должны написать заявление о предоставлении вам легкого труда в соотвествии со статьей ТК РФ 254. лучше это сделать в двух экземплярах и приложить к ним справку, один экземпляр забрать себе после того, как руководство на нем подпишется, что получили. (варианты написания такого заявления есть в интернете, посмотрите).

Согласно ст. 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...