Перейти к публикации

Адаптация в детском саду


Mамба

Полезные сообщения

Всем привет)

Начинается новый учебный год, думаю тема будет многим актуальна.

Девочки, расскажите секреты лёгкой адаптации в детском саду. Как облегчали ребенку этот период, как готовились? Есть какие-то действенные методы, которые хорошо сработали у вашего ребенка?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети разные. Но всё же огромную роль играет воспитатель и радостная мама, которая не смотрит с тревогой в глазах отдавая чадо. 
Поменьше разговоров с маленькими ушками про вашу тревогу, про болезни. Побольше о том как это хорошо, весело и что дети не остаются там навсегда. Последнее нужно проговаривать как можно чаще, с улыбкой, придумывая как это будет происходить. Можно поиграть в детский садик, просто посмотреть через забор у д\с как гуляют и объяснить почему детки туда ходят. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы начали адаптацию с посещения детских занятий по часу-полтора. Потом рассказы, как садик хорош и как там много игрушек. Ну и утром, когда шли, обсуждали, какую машинку ребенок купит вечером в любимом магазине если сможет пойти без слез. Вечером, естественно, покупали.потом плавно переносили сроки, заменяли конфетами, короче, поощряли уже значительно реже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в качестве адаптации была ГКП по 3 часа. В сад пошел хорошо. Через 3 дня уже остался и на обед и спать. Помню как Я была удивлена, что сын аж сник и чуть не плакал, когда  я как в ГКП после прогулки пришла его забрать. Пока шли к калитке стала выяснять почему грустный, что случилось. Оказалось: хочу со всеми детьми идти обратно))) Да пожалуйста, сынок. ?

Но, ТТТ, очень повезло с воспитателями! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постою, послушаю. Через две недели в сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама а что такое ГКП?)

 

Девочки, а в каком возрасте вы в садик отдавали?

Ребенку 1,5 будет, не очень контактная, деток боится, даже больше мам, а не деток. Мы гуляем тогда, когда детей мало на площадках...

И мы уже подали документы в садик, так как планировала с весны стабильно водить в садик, а осенью-зимой понемногу привыкать. Но вижу, что очень сложно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Fyfka я планирую в сентябре отвести - 1,7 будет. ГКП - группа кратковременного пребывания: утром привели, в 12 после прогулки забрали. Надеюсь, сын хорошо пойдет - с детьми проблем (ттт) нет, на прогулке пытается под забором в ДС пробраться))): видит, что там детки бегают и к ним хочет)

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой закономерности не увидела, кроме воспитателей и возможно детей. Сын с 1,5 лет в саду. Первая адаптация была очень длинная. Почти месяц мы с ним играли там вместе. Оставался без проблем. В следующий сад просто не пошел (заносила туда плачущего, забирала плачущего. Издеваться не стали). Потом домашний сад, где 3е детей. Отлично зашёл. Муниципальный сад сначала со скрипом. Но хорошие воспитатели. Правда болел часто и поэтому вечная адаптация. После самоизоляции бегом бежал в сад. Месяц с лишним заходил в группу без слёз. В последнюю неделю начал плакать - не хотел идти (если что парень отлично говорит, но причину выяснить не удалось кроме "хочу дома с тобой или бабушкой"). Оставили дома на 3 недели. Сейчас снова новая группа. Плачет по утрам, хотя и забираем довольного. Говорит что играет с мальчиком, но с утра все равно идти не хочет ?‍♀️ Сейчас сопли. Сидим дома. Через 2 недели открывается наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk ех, а моя чувствую долго привыкать будет(((( а отдавать надо, работая ночами, зомби уже...

Надо гулять в час пик и на развивашки какие ходить

А что нужно уметь для сада? Горшок? Одеваться? Есть самостоятельно?

У нас только ест самостоятельно, горшком и одеванием не пахнет пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын ноябрьский,пошли в ГКП в 1,10. Плакал несколько раз, на второй неделе уже. Потом нормально ходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Fyfka сказал(а):

@Шри-Мама а что такое ГКП?)

Девочки, а в каком возрасте вы в садик отдавали?

Ребенку 1,5 будет, не очень контактная, деток боится, даже больше мам, а не деток. Мы гуляем тогда, когда детей мало на площадках...

И мы уже подали документы в садик, так как планировала с весны стабильно водить в садик, а осенью-зимой понемногу привыкать. Но вижу, что очень сложно будет...

В сентябре 2 года будет. Но дочка очень контактная. С детьми отлично ладит, играть умеет

12 минут назад, Fyfka сказал(а):

 

А что нужно уметь для сада? Горшок? Одеваться? Есть самостоятельно?

Да нет такого понятия "нужно ". Возьмут любого. Просто надо понимать, что чем больше будет уметь совершать самостоятельных действий, тем проще будет ребенку. Тем легче адаптация будет проходить.

Мы в ясельную группу идем, в которой будут дети, которым еще и 2х лет нету и почти 3х летки. В этом возрасте это огромный разбег. И в плане умелок и развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моего ребенка во время адаптации было важно:

- покормить его дома привычной едой и привести в сад сытым не самым первым(ходили к завтраку примерно) 

- рассказывать ежедневно про свои мамины дела, которые очень нужно сделать, пока он в саду(сходить в маназин, в банк, к врачу, на работу и т.п.) 

- подробно проговаривать что он там будет делать, распорядокдня и на каком конкретном этапе я его заберу (придешь, помоешь руки, покушаешь завтрак, погуляете, поиграете, будет обед и я приду его забирать сразу после обеда, после тихоого часа/полдника/вечерней прогулки, нужное подчеркнуть) 

Адаптация у нас была долгая, хоть и без слез, но воспитатели сказали, что наоборот такая адаптация сложнее, чем пару раз порыдать и отпустить.. Сын ни с кем не играл, детей сторонился, воспринимал только воспитателя, садовскую еду не ел по началу, собирал пазлы в углу и молча ждал меня после обеда. Так было 3-4 месяца, и в один момент он сам попросился остаться на сон и к тому моменту уже начал есть каши и выборочно супы. 

П. С. В сад пошел в 2.10, в ГКП ходили совместную, 2 часа вечером с родителями все дети, сын от меня не отлипал все время и так же ни с кем не общался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Fyfka сказал(а):

@Шри-Мама а что такое ГКП?)

Девочки, а в каком возрасте вы в садик отдавали?

Ребенку 1,5 будет, не очень контактная, деток боится, даже больше мам, а не деток. Мы гуляем тогда, когда детей мало на площадках...

И мы уже подали документы в садик, так как планировала с весны стабильно водить в садик, а осенью-зимой понемногу привыкать. Но вижу, что очень сложно будет...

А вы когда родились? Нам тоже 1,5 будет.

Я как представлю рыдания, не могу. Не знаю как переживу это.. Хотя в сад планирую отдать на следующий год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

 

Адаптация у нас была долгая, хоть и без слез, но воспитатели сказали, что наоборот такая адаптация сложнее, чем пару раз порыдать и отпустить.. 

Да, это так. Потому что слезы- это выход эмоций. А тут все в себе. Сложнее намного 

 

Вообще, пишут, что алаптационный период полгода длится. Только через такой срок нс ребенка расслабляется и новые обстоятельства становятся привычными для него. Не смотря на внешние проявления ребенка, что вроде все хорошо уже давно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба ну если отлично с детьми ладит, то все ок должно быть. Главное объяснить, что мама не навсегда отдает, что заберёт, когда поспишь, погуляешь, поешь....

@Ledi79(T@nushk@)? в марте и если брать коррегированный возраст, то ребенку вообще 1 год и 3 мес будет всего...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Fyfka сказал(а):

@Mамба ну если отлично с детьми ладит, то все ок должно быть. Главное объяснить, что мама не навсегда отдает, что заберёт, когда поспишь, погуляешь, поешь....

Я знаю, что это дополнительный плюс, но нет гарантии, что все хорошо пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mамба сказал(а):

Да, это так. Потому что слезы- это выход эмоций. А тут все в себе. Сложнее намного 

То есть лучше дать ребенку проораться, вы думаете? Имхо, слишком большой шанс на выходе получить невротика, который боится маму не то что на работу, в другую комнату отпускать.

Мы долго привыкали к саду. Сначала забирала до сна, пока она сама не попросила ее на сон оставить. Зато, когда говорила, что приду после обеда, она спокойно шла играть, а не висла на шее со слезами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Улёна почему сразу проораться? Эмоции не должны копиться внутри человека, они должны выходить. Так проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Улёна почему сразу проораться? Эмоции не должны копиться внутри человека, они должны выходить. Так проще

Если у ребенка нет негативных эмоций, то и выходить нечему. Мама придет, когда я поем. Точно придет. Всегда приходит. Все нормально у человека.

Нормальная, мягкая адаптация. Только долго, да. Зато когда ребенок сам попросится остаться подольше, можно выдыхать. Уже не будет тяжелых подъемов и долгих уговоров

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета +100

Я после сада приходила и рыдала 2 часа. Ясно, что ребенку там не нравилось. 
Уверенность мамы, что сад это ок и хороший воспитатель ?

Не знаю, как себя перестроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@Счастливая Таннета 

Не знаю, как себя перестроить.

Улыбнитесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Улёна у Навсикая ребенок сторонился детей, не общался, играл один в уголке, даже не ел. Я не уверена, что это можно назвать хорошей мягкой адаптацией

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема прям в тему, спасибо,Наташ!

Мы сегодня первый раз ходили в садик на 2 часа. Час простояла доча как вкопанная и час на стуле просидела. Не плакала бы, если бы не ревели другие детки. Мальчик заплачет и дочь следом. 
 

С первой дочей проблем с садом не было. Адаптация продлилась три дня всего. Здесь сложнее...

Знаешь, Наташ, моя тоже и контактная, и играть с детьми, куклами любит. Но сегодня реакция ее меня шокировала. Что 2 часа почти без движения.Надеюсь завтра такого не будет, будет хоть ходить по группе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Инка-Гёрла привет, Инна)

Я про тоже. Контактность еще не гарантия, я это понимаю.

Воспитатель что делала эти два часа? Пыталась расшевелить как-то?

@Инка-Гёрла как расстались вообще утром? Спокойно или со слезами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Улёна сказал(а):

Если у ребенка нет негативных эмоций, то и выходить нечему. Мама придет, когда я поем. Точно придет. Всегда приходит. Все нормально у человека.

Нормальная, мягкая адаптация. Только долго, да. Зато когда ребенок сам попросится остаться подольше, можно выдыхать. Уже не будет тяжелых подъемов и долгих уговоров

А с чего вы сделали вывод, что негативных эмоций у ребенка нет? Если ребенок не плачет - это не 100% показатель, что у него все отлично и нужно обратить внимание на другие аспекты, об этом я и пишу собственно, о их наличии. Другие признаков тяжелой адаптации - это отсутствие контакта с окружающими, желаниии быть незаметным и тихим, отсутствие аппетита и т. п. - эти признаки считаются на практике более серьезными и долгоиграющими, чем слезы утром в раздевалке при расставании с мамой. Для меня не было сюрпризом такая адаптация сына, т. к. в свое время моя мама столкнулась ровно с тем же самым(у меня с сыном похожие характеры), только в те времена не было возможности забирать меня рано долгое время, и потому проблема затянулась на год, что привело к моему забору из сада на несколько лет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...