Перейти к публикации

Ипохондрия


Glow

Полезные сообщения

С началом планирования беременности у меня развилась сильная мнительность в сторону ипохондрии... Постоянно выдумываю себе всякие неизлечимые страшные болезни, по ночам гуглю это в интернете, иногда плохо сплю из-за этого.

Планируем с середины ноября 2019. Два цикла весной пропустили. Обследуемся второй месяц с мужем в центре репродуктологии. Пока ничего у нас не нашли. У меня немного низкий ферритин, анемии и т.д. нет.

Но мне постоянно кажутся всякие страшные болезни. Недавно на безымянном пальце правой ноги потемнел ноготь, потом чуть-чуть ноготь на мизинце левой ноги. Пришла к дерматологу, она посмотрела в дерматоскоп, мне несколько раз с уверенностью сказала, что у меня травма от ношения узкой обуви, с двух сторон кровоподтёки... А мой внутренний псих кричит, что это опухоль ногтя - а на второй ноге - ЭТО УЖЕ МЕТАСТАЗЫ ПОШЛИ, ДАВАЙТЕ У МЕНЯ БИОПСИЮ ВОЗЬМЁМ... Но врач дала мази, повелела носить удобную обувь и послала... домой...

И ладно бы ногти, я в целом очень мнительна стала. Недавно приезжала лучшая подруга и тоже сказала, что я очень изменилась... Постоянно разговоры про какие-то анализы, врачей. Стала подписываться на медицинские странички в социальных сетях.

Заметила, что по вечерам просмотр фильмов ужасов помогает отвлечься от поиска неизлечимых болезней в гугле и сопоставления симптомов.

Короче, с планированием крыша немного того, поехала... У кого так было? Дайте мне волшебный пендаль или ещё что-нибудь в этом роде... А то к вечеру у меня диабет начнётся или эпилепсия какая-нибудь... Блин. Я ведь не была такая...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне это знакомо, вот только я наоборот боюсь ходить по врачам, думая что найдут всякие болячки страшные

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alena95 сказал(а):

как мне это знакомо, вот только я наоборот боюсь ходить по врачам, думая что найдут всякие болячки страшные

Мне легче порой сходить, а то спать невозможно...:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селективные ингибиторы вам в помощь.Я такая же.Сделала наконец большой шаг-я осознала проблему и завтра запишусь к врачу.У меня генерализированный страх и обцессивно-компульсивное расстройство.Хорошо,хоть депрессии нет на всем этом фоне.Надеюсь на таблы очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Страна: Швейцария Город: Zürich

реально оттуда или просто так в профиле написали?
у вас же там должно быть лучше с психологической помощью, чем на постСССР, ну мне так казалось))
пока что то, что вы написали, звучит как "у меня сломана нога, по вечерам смотрю ужастики чтобы меньше болело, у кого тоже сломана, как вы спасаетесь..."
лечить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Glow как я вас понимаю. У меня тоже случается ипохондрия время от времени. Обычно я не ищу болезни, но если появляются симптомы - то как правило, это серьезная неизлечимая болезнь. 
Года три назад у меня была мания рака груди. Я уже к тому времени закончила кормить , но у меня иногда случались выделения из груди и были односторонние боли. Я жутко боялась, делала узи- ничего такого не нашли. В конце концов успокоилась. 
где-то год назад у меня воспалился лимфоузел - так я сразу напридумывала себе спид, сифилис или ещё кучу всего. Проблема ещё в том, что кажется, что врач может допустить ошибку, лаборатория дать неверный анализ и тп... накручивать себя можно до бесконечности. Даже хорошие анализы оставляют толику сомнения. 
в России причём, врачи могут этим пользоваться и назначать ненужные анализы и обследования. Так что вам попался вполне адекватный врач.

С этой проблемой надо работать. Этоточень отравляет жизнь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

реально оттуда или просто так в профиле написали?
у вас же там должно быть лучше с психологической помощью, чем на постСССР, ну мне так казалось))
пока что то, что вы написали, звучит как "у меня сломана нога, по вечерам смотрю ужастики чтобы меньше болело, у кого тоже сломана, как вы спасаетесь..."
лечить надо.

Честно сказать, да, я именно там, где написано. Сначала не хотела писать, но потом увидела, что здесь сидит много народу из ЕС и тоже написала. Это удобно, т.к. у нас тесты на беременность общих производителей, схемы планирования, списки анализов отличаются... С врачами, честно сказать, в России всё обстоит намного лучше, чем принято считать.

В Швейцарии есть хорошие врачи, но у меня язык на среднем уровне, есть языковой барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte @Glow а.. так вы тоже из Швейцарии. Здесь врачи не «разводят» на анализы, их надо самим выбивать. Оно и к лучшему. 
я работаю с психологом. Такие вещи лучше доверить профессионалу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irabora сказал(а):

Селективные ингибиторы вам в помощь.Я такая же.Сделала наконец большой шаг-я осознала проблему и завтра запишусь к врачу.У меня генерализированный страх и обцессивно-компульсивное расстройство.Хорошо,хоть депрессии нет на всем этом фоне.Надеюсь на таблы очень

Ох, это тоже страшно! Таблетки ведь на планирование могут повлиять, на гормональный фон... Так-то с крышей раньше тьфу-тьфу не было проблем, только последние несколько месяцев сложно.(

4 минуты назад, DéjàEnceinte сказал(а):

@Glow как я вас понимаю. У меня тоже случается ипохондрия время от времени. Обычно я не ищу болезни, но если появляются симптомы - то как правило, это серьезная неизлечимая болезнь. 
Года три назад у меня была мания рака груди. Я уже к тому времени закончила кормить , но у меня иногда случались выделения из груди и были односторонние боли. Я жутко боялась, делала узи- ничего такого не нашли. В конце концов успокоилась. 
где-то год назад у меня воспалился лимфоузел - так я сразу напридумывала себе спид, сифилис или ещё кучу всего. Проблема ещё в том, что кажется, что врач может допустить ошибку, лаборатория дать неверный анализ и тп... накручивать себя можно до бесконечности. Даже хорошие анализы оставляют толику сомнения. 
в России причём, врачи могут этим пользоваться и назначать ненужные анализы и обследования. Так что вам попался вполне адекватный врач.

С этой проблемой надо работать. Этоточень отравляет жизнь.

Да, в том и дело, что я мотаюсь по врачам, добиваюсь анализов и осмотров, а потом выясняется, что у меня всё в порядке, кроме головы...)

3 минуты назад, DéjàEnceinte сказал(а):

@DéjàEnceinte @Glow а.. так вы тоже из Швейцарии. Здесь врачи не «разводят» на анализы, их надо самим выбивать. Оно и к лучшему. 
я работаю с психологом. Такие вещи лучше доверить профессионалу. 

Может мне тоже пора найти психолога. Русскоязычного. Онлайн. Это просто жесть какая-то иначе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Glow сказал(а):

Может мне тоже пора найти психолога. Русскоязычного. Онлайн.

только хотела предложить, а вы уже написали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,психологи без таблеток-деньги на ветер.Они помогают понять проблему,которую я и так знаю вдоль и поперек.У меня зажаты все мышцы лица,не могу расслабиться.Причина-страх опять же.Тут психолог не поможет.Автор,физических проявлений у вас нет?Помогает алко,но не спиваться же.Со мной работали психологи два раза по причине посттравматики.Наперед можно предугадать все их вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Glow

1 час назад, Glow сказал(а):

Может мне тоже пора найти психолога. Русскоязычного. Онлайн. Это просто жесть какая-то иначе...)

Был у меня опыт по скайпу с русскоязычными... не очень как-то мне везло. 
хожу к местному. Нравится больше. Причём многих психологов оплачивает стандартная страховка.

а вообще очень полезно почитать книги Курпатова. Реально помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, irabora сказал(а):

А мне кажется,психологи без таблеток-деньги на ветер.Они помогают понять проблему,которую я и так знаю вдоль и поперек.У меня зажаты все мышцы лица,не могу расслабиться.Причина-страх опять же.Тут психолог не поможет.Автор,физических проявлений у вас нет?Помогает алко,но не спиваться же.Со мной работали психологи два раза по причине посттравматики.Наперед можно предугадать все их вопросы.

Мне кажется, таблетки - это как временная панацея, вроде алкоголя или ужастиков. Но каждый случай разный, я не берусь судить.

Физических проявлений нет, это всё недавно началось. Ещё полгода назад море было по колено и я ничего не боялась. Может, это и коронавирус так тоже повлиял, и повсеместная истерия...

4 минуты назад, DéjàEnceinte сказал(а):

@Glow

Был у меня опыт по скайпу с русскоязычными... не очень как-то мне везло. 
хожу к местному. Нравится больше. Причём многих психологов оплачивает стандартная страховка.

а вообще очень полезно почитать книги Курпатова. Реально помогает.

Спасибо за наводку на книги, почитаю обязательно.

У меня уже просто есть контакт психолога, которая работает по скайпу, подруга рекомендовала. Она с ней по другому вопросу работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Glow сказал(а):

Мне кажется, таблетки - это как временная панацея, в

Правильно заметили. Таблетки могут снять нервозность, но корень зла это не решит. Поэтому в тяжелых случаях лучше их Сочетать с психотерапией.

автор, а панические атаки бывают?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Правильно заметили. Таблетки могут снять нервозность, но корень зла это не решит. Поэтому в тяжелых случаях лучше их Сочетать с психотерапией.

автор, а панические атаки бывают?

Нет, паники нет, я только так сказать занимаюсь «исследованиями» в гугле, преимущественно перед сном или на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ипохондрю, забиваю симптомы в гугл, тоже ужастики и триллеры люблю. Муж раскусил, теперь орет благим матом если начинаю говорить что где то чтото не так. Но у меня проблема ищо что не доверяю врачам,перепроверяю диагнозы. Могу к нескольким разным сходить. Но у меня как бэ и опыт был негативный, неправильнве диагнозы и врачи гм удалила наверно забанят за такое слово. 

Еще бывают фантомные боли - после удаленного зуба мудрости лежащего в десне, долго ходила на повторные узи, искали осколки. Прошло когда забыла об этом и дыра в десне тогда же закрылась.. Вот так вот, горе от неспокойного ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Розовый единорог сказал(а):

Тоже ипохондрю, забиваю симптомы в гугл, тоже ужастики и триллеры люблю. Муж раскусил, теперь орет благим матом если начинаю говорить что где то чтото не так. Но у меня проблема ищо что не доверяю врачам,перепроверяю диагнозы. Могу к нескольким разным сходить. Но у меня как бэ и опыт был негативный, неправильнве диагнозы и врачи гм удалила наверно забанят за такое слово. 

Еще бывают фантомные боли - после удаленного зуба мудрости лежащего в десне, долго ходила на повторные узи, искали осколки. Прошло когда забыла об этом и дыра в десне тогда же закрылась.. Вот так вот, горе от неспокойного ума. 

А мой пока не просёк, переживает вместе со мной... Скоро ему это тоже надоест. Ха-ха.

Это всё аналитический склад ума виноват.:))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Glow да-да. Это вначале они пугаются и переживают, а потом фишку просекают и все. Их может начать это раздражать. Мой уже ржёт с меня 

7 часов назад, Glow сказал(а):

тоже ужастики и триллеры люблю

Девочки, это как? Если я такое посмотрю, особенно всякие медицинские сериалы, тому меня сразу все симптомы проявятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DéjàEnceinte сказал(а):

@Glow да-да. Это вначале они пугаются и переживают, а потом фишку просекают и все. Их может начать это раздражать. Мой уже ржёт с меня 

Девочки, это как? Если я такое посмотрю, особенно всякие медицинские сериалы, тому меня сразу все симптомы проявятся)

А про медицину и не надо, лучше что-нибудь отвлеченное, психологические триллеры, привидения и вампиры тоже подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас невролог сына наблюдала, она говорила, что когда училась в медвузе на первых курсах , все болячки, которые проходили, она находила у себя))) это нормально,  такой этап, у многих даже врачей ,такое бывает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, La Belle сказал(а):

У нас невролог сына наблюдала, она говорила, что когда училась в медвузе на первых курсах , все болячки, которые проходили, она находила у себя))) это нормально,  такой этап, у многих даже врачей ,такое бывает. 

Это тоже верно, слишком много медицинской информации за последние несколько месяцев...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...