Перейти к публикации

Варенье...


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Почему варенье получается жидким? Поделитесь секретами... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря из чего варенье.

Если любите густое, то варить надо в несколько заходов на медленном огне при открытой крышке, чтобы выпарилась лишняя жидкость.

Либо добавить желатин.

Ну и соотношение ягоды и сахара 1:1 минимум

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NskMsk сказал(а):

Смотря из чего варенье.

Если любите густое, то варить надо в несколько заходов на медленном огне при открытой крышке, чтобы выпарилась лишняя жидкость.

Либо добавить желатин.

Ну и соотношение ягоды и сахара 1:1 минимум

Ясно. Я варила пятиминутку... может поэтому

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сладкая мышка сказал(а):

Ясно. Я варила пятиминутку... может поэтому

Конечно поэтому)

обычно варенье готово, если остывший сироп капнуть с ложки, и он не растекается сразу, но все равно варенье не будет густым.

помню в детстве, как папа долго варил клубничное ( мама работала во 2 смену), так там ложка в банке стояла)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю пятиминуток именно из-за того, что жидкое. Либо морожу, либо варю долго. 

Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Я варенье не люблю и не ем сейчас, а в детстве, когда все ели, я ковырялась, выбирая, что повкуснее) малиновое, сливовое и абрикосовое были в фаворитах, землянику нравилась. Однажды мама  извратилась и сделала вишнево-крыжовниковое, мне понравилось, косточки из вишни, естественно, были удалены перед варкой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю густое, перевареное.

Оно темное, особенно малина, земляника, вишня, абрикос, клубника.

Люблю чуть покипевшее, буквально 3- 4 минуты и по стерильным банкам.

Да, жидкое, но ароматное, цвет красивый.

Добавляйте Желфикс, пектин, агат, желирующий сахар. 

Можно слить лишний сироп и закрыть его отдельно( я иногда так делаю), для желе или пропитки торта.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедушка варил вишневое варенье. Долго-долго. Жидкость почти вся испарялась, а ягоды становились почти черными. Как это было вкусно!  Но я не готова так долго варить, потому у меня несколько бутылок сиропа и банки с вишней и небольшим количеством жидкости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Не люблю пятиминуток именно из-за того, что жидкое. Либо морожу, либо варю долго. 

Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Из крыжовника мама в детстве делала повидло без косточек и кожуры. Очень вкусно было. Варила долго, оно коричневое было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сахар неправда, я его мало кладу, и в меру густое, особенно из абрикос, к примеру. Просто в 3-4 захода на медленном огне. Минут по 5-10 еле кипит, последний раз минут 20.

 

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

 

Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Тут не так давно одна девочка писала, что замораживает на пироги. Ну я им шарлотку сверху украсила, вкусно получилось.

Варенье ещё немного сварила, просто вареный чуть подавила и листьев вишни добавила, пойдет для разнообразия. Ну и в компот добавила, распихала короче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

. Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Свари как цукаты.

Арбузных корки ( очистить от зеленой кожуры) порезать кубиками, 

Сварить сироп, в сироп корки, проварить мин. 15, добавить крыжовник и листья мяты.

Готово когда и арбуз и крыжовник станут прозрачные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Не люблю пятиминуток именно из-за того, что жидкое. Либо морожу, либо варю долго. 

Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Крыжовник можно сварить с апельсинами или еще с чем... и много-много сахара

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

Конечно поэтому)

обычно варенье готово, если остывший сироп капнуть с ложки, и он не растекается сразу, но все равно варенье не будет густым.

помню в детстве, как папа долго варил клубничное ( мама работала во 2 смену), так там ложка в банке стояла)))

Хотелось бы чтобы в варенье остались витамины... (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Maryasa сказал(а):

Про сахар неправда, я его мало кладу, и в меру густое, особенно из абрикос, к примеру.

Сахар, как и соль, это консервант. Если его недостаточно, то продукт быстро испортится. 

Но абрикосовое варенье это не касается, оно у многих в фаворе и улетает в первую очередь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего я вообще предпочитала желе, из красной и черной смородины, нямка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Не люблю пятиминуток именно из-за того, что жидкое. Либо морожу, либо варю долго. 

Подскажите, что сделать из кисловатого крыжовника? 

Мармелад. В крыжовник добавить чуток воды и разварить до мягкости. Протереть через сито. В пюре 1:1 добавить сахар и уваривать в несколько приемов. Можно просто в банку, а можно на пергамент на противень и посушить. Обожаю крыжовник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Сахар, как и соль, это консервант. Если его недостаточно, то продукт быстро испортится. 

Но абрикосовое варенье это не касается, оно у многих в фаворе

Любое варенье закрою хоть вообще без сахара, и простоит в тепле 3 года, бывало забывала. Стерильная банка, горячее варенье, медленное остывание под одеялами. 

Если варить как в стародавние времена, когда банок и крышек не было, то да, там сахар являлся консервантом. Есть доступ воздуха и чтобы не началось брожение, сахар это всё дело останавливает. Его клали много и в сами фрукты и сверху ещё присыпали. Такое хранилось накрытое тряпочкой. 

48 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Свари как цукаты.

Арбузных корки ( очистить от зеленой кожуры) порезать кубиками, 

Сварить сироп, в сироп корки, проварить мин. 15, добавить крыжовник и листья мяты.

Готово когда и арбуз и крыжовник станут прозрачные.

А мне что-то не понравилось, зато папин друг в гости пришел и почти всю вазочку умял, остатки ему с собой завернули, тот в восторге был.

А вот цукаты из тыквы, с лимоном и апельсинами, семье по вкусу пришлись. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maryasa у арбуза да привкус имеется.

Из тыквы не пробовала. Сделаю, спасибо за идею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыжовник обожаю в любых компотах! Я не очень люблю консервированные компоты, но однажды попробовав компот из чистого крыжовника (без добавления других ягод) я влюбилась в него! Это нечто! Божественно!  И в этом году мои слабые кусты дали несколько ягод - я их кидала в обычный компот, и вкус намного лучше! Крыжовник чудесную кислинку добавляет! Восторг просто! А так есть я его терпеть не могу... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Elephant_baby сказал(а):

У меня дедушка варил вишневое варенье. Долго-долго. Жидкость почти вся испарялась, а ягоды становились почти черными. Как это было вкусно!  Но я не готова так долго варить, потому у меня несколько бутылок сиропа и банки с вишней и небольшим количеством жидкости.

Я так варю, как ваш дедушка. Вишневое с косточками) 

5 часов назад, Мусикапа сказал(а):

Из крыжовника мама в детстве делала повидло без косточек и кожуры. Очень вкусно было. Варила долго, оно коричневое было

Типа джем получается? 

4 часа назад, multimummy// сказал(а):

Мармелад. В крыжовник добавить чуток воды и разварить до мягкости. Протереть через сито. В пюре 1:1 добавить сахар и уваривать в несколько приемов. Можно просто в банку, а можно на пергамент на противень и посушить. Обожаю крыжовник.

Это вот видимо как вышеописанный вариант... Надо попробовать. 

У меня еще и йошта... Тоже кисловатая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

 

Типа джем получается? 

 

Да, джем

А если подсушить в духовке, то мармелад или пастила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3 приема варите. По 5 минут. После каждого раза убирайте кастрюлю с огня до полного остывания. Цвет остаётся ягодный, не темный, вкус хороший, варенье не растекается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Я так варю, как ваш дедушка. Вишневое с косточками)

 

Нет. Без косточек. Терпеть не могу когда вишня с косточками что в варенье, что в пирожках, что в варениках.

Мы с бабушкой садились с мисками и долбали. Несколько лет назад, как стала варить варенье, и себе купила "долбалку".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Нет. Без косточек. Терпеть не могу когда вишня с косточками что в варенье, что в пирожках, что в варениках.

Мы с бабушкой садились с мисками и долбали. Несколько лет назад, как стала варить варенье, и себе купила "долбалку".

У меня именно с косточками должно быть. Без косточек такое густое не варю) 

В пирогах и тп понятно, что без косточек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

последние 2 года не варим - обнаружили диабет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...