Перейти к публикации

Как проявляется эндометриоз ?


Полезные сообщения

Девочки, всем доброго дня. Собственно вопрос в заголовке. Ситуация такая. Возраст 38, первые роды экстренное КС. Операция и послеоперационный период прошли легко, я бы даже сказала, что почти незаметно для меня. Это было 13 лет назад. Абортов не было, других операций не было, инфекций не было. Сейчас планируем второго уже полгода. В марте биохимическая беременность, анализы в норме, овуляция есть, эндометрий хороший,  вчера сделала Эхо гсг  проходимости труб. Левая на 100 % проходима, правая под вопросом. Но как сказал врач, по количеству жидкости за маткой, ощущение, что проходимы обе.Другая врач говорит, что при таком раскладе нужно делать лапароскопию, чтобы исключить эндометриоз,тк иначе его никак нельзя определить. Это действительно так?  У кого был эндометриоз отпишитесь, пожалуйста, как определили и как он себя проявлял? Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Он может проявляться болями, выделениями, а может никак не проявляться. 

Но все же по узи эхо-признаки обычно есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Вот и вопрос. На каждом узи мне говорят, что все нормально, что все условия есть для беременности. Не знаю Может я уже слишком об этом думаю и хочу этого. Мне сны уже снятся. И чем дальше, тем больше болезней сама у себя находишь.   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH даже при идеальном узи организму нужно время для Б

на эхо эндометрий норм? ничем не смутил доктора?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мазало коричневым до 10 дц, как то даже до 12 было. После прижигания очагов и ИК максимум 7 дней М

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мажет, месячные максимум 5 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько лет боли были во время ПА, потом эндометриоидная киста на яичнике появилась, на УЗИ только ее было видно. на лапаре и эндометриоз нашли.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  Нет. Делала на 6 дц. Сказала, что полипов 100% нет, что эндометрий хороший, что доминантный хороший. У меня не было никогда болей, месячные не болезненные, мазни среди цикла нет.  В принципе жалоб нет. Овуляция чаще всегда в левом. Но как говорит врач, тк возраст 38 и полгода нет ничего, то идем на лапару, еще полгода если нет и на ЭКО. Такой у них принцип обследования. Еще говорит, что нужно отвлечься от этих мыслей. Вопрос КАК? 

@Krimka7 А какие боли были? У меня бывает, но в определенной позиции, тк у меня матка отклонена назад, это наследственное, у мамы так же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще не было симптомов, на лапароскопии нашли очаги эндометриоза

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазало коричневым при М. Либо начинались так, либо заканчивались. По УЗИ все хорошо было. Обнаружили при лапаре, прижигали, потом ик

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk А как долго мазало до и после?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в определенной позе больше, где-то меньше.. но все равно болело. У кого из врачей не спрашивала что это, говорили, чтоб расслаблялась лучше))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня врачи ставили по УЗИ, говорили, что матка округлой формы! Сама в инете читала что матка меняет форму при аденомиозе! У меня ещё перед месячными мажет коричневым, месячные давольно обильные и иногда болезненные! Но беременеть нормально с ним получалось, мне ничего не прижигали и лапороскопию не делали!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 и 2 беременность с 1 и 2ого цикла, а вот 3 ждали 1.5 года в 34 года. Обследовались с мужем от и до. Проблем мешающих зачатию не находили. Отпустить ситуацию получилось только когда задолбалась ждать и забила. Сам по себе кекс без предохранения оооочень хорош. Вот тогда и получилось.Ни в коем случае не призываю забить на обследования, но не делайте планирование единственной целью, тем более если не находят проблем. У вас обязательно всё получится!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никак не проявлялся, нашли на лапаре

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ekareshetina спасибо) не думать об этом и есть самое сложное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katarina_SH день, два максимум

@Vorobushek34 диагноз эндометриоз по УЗИ не ставят

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk У меня вот это находили на УЗИ -> В ходе гинекологического осмотра выявляется изменение формы и размера матки. При диффузном аденомиозе матка становится шаровидной и увеличивается в размере накануне менструаций, при распространенном процессе размер органа может соответствовать 8-10 неделям беременности!      Я тогда не была беременна! УЗИ делала у разных врачей! Плюс ещё были коричневые выделения и боли, восполений у меня не было, беременности наступали!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vorobushek34 так аденомиоз или эндометриоз? Аденомиоз, да его выявляют при узи, а эндометриоз нет. @Vorobushek34 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проявлялся обильными М

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АрияЯ аденомиоз-внутренний эндометриоз матки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vorobushek34 сказал(а):

@АрияЯ аденомиоз-внутренний эндометриоз матки!

Так то да. Только аденомиоз по УЗИ можно диагностировать, а эндометриоз нет. Разницу понимаете?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk вы знаете я не врач акушер гинеколог! Одни называют его эндометриоз, другие аденомиоз! Сейчас в поисковике забила эндометриоз и вылезло -> Внутренний генитальный эндометриоз (аденомиоз), при котором эндометрий «врастает» в миометрий. Матка при этом приобретает округлую или шаровидную форму и может быть увеличена до размеров, характерных для 5-6 недель беременности.        По этому для меня без разницы как эндометриоз (аденомиоз) врачи писали! Беременность у меня наступала самостоятельно, маточная! Лапораскопию мне не делали, так как я беременела! Хотя когда я ещё не планировала, говорили что с такой маткой будут проблемы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на УЗИ говорили, что очаг эндометриоза есть (полгода где-то), до этого не видели. У меня проявлял я он очень!!!!! болезненными месячными и обильными, межменструацийными болями (иногда живот мог болеть целый день). На лапаре эндометриоз подтвердился. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не эндометриоидная киста, так бы и не знала о своих очагах эндометриоза. Думаю, они мне и мешали ЗаБ. много лет.

 

Учитывая возраст, я б не тянула с лапарой.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...