Перейти к публикации

Прививка от коклюша - вопрос спецам!


Полезные сообщения

5 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Интересно, что с этими вакцинами: новорожденному она вредна, значит, а через плаценту типа ок. При этом пишут антитела матери, если она проставила себе до Б, не помогут. Хочу разобраться с механизмом. Да, в Канаде ставят в 2, 4 месяца и 2 раза потом, но тут инфанрикс (5-компонентный, без гепатита), ставят 4 раза, когда в Европе 3. И дочь не возьмут ни в сад ни в школу, пока не проставит 4-ю. ХЗ.

Через плаценту вакцина не проходит, проходят антитела, которые мама вырабатывает в ответ на прививку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 вот я тоже так поняла. Но почему а/т выработанные до Б, накануне, например, не годятся, а во время - да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Olga1982 вот я тоже так поняла. Но почему а/т выработанные до Б, накануне, например, не годятся, а во время - 

Уровень антител у привитой матери, как у любого взрослого человека, существенно понижается в течение нескольких месяцев после вакцинации от столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap). Количество антител, остающихся несколько месяцев спустя вакцинации, достаточно для того, чтобы защитить саму мать ребёнка в течение нескольких лет, но оно не достаточно для того, чтобы защитить плод от коклюша во время следующей беременности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги дочка заболела коклюшем в 1,5 месяца, провела 21 сутку в реанимации, а кашляла потом ещё 5 месяцев. Очень жутко!!! Когда проверили всю семью, оказалось, что заразила бабушка, а из симптомов у неё был только насморк.

Давно работаю с вакцинами и всё не так ужасно, как пишут в нете. В большинстве случаев польза от вакцины превышает риски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Malёk 

Унас тут агитация только за столбняк каждые 10 лет, a про коклюш ничего. 

Так агитация, агитацией, а материально.

У нас тут страховка оплачивает ревакцинацию столбняка, каждые 10-15 лет. А вот коклюша нет. Поэтому на коклюш нас не агитируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне такое ни  в одну из  беременностей не предлагали. но меня и моих детей врачи  просто  боятся трогать, так как мы с ними аллергики, а у меня в анамнезе есть  плохая реакция на одну из  прививок.  у одного из  детей тоже есть  реакция на одну из  прививок (младший после одной из  прививок имел на бедре шишку и хромал около  недели). так что  ни у кого  из  моих детей именно прививки от  коклюша нет. медотвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk  и как малыш у кума перенес коклюш?

У нас беременным предлагают только от гриппа привиться.

Я от коклюша сама не привита, был медотвод до 2 лет, кажется, по неврологии, а потом из-за осложнения на коревую. Потом и не ставили вовсе. Саму вакцинацию АДС-М я сама повторяю. И за детей очень боюсь в плане коклюша и кори...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта прививка вроде как только платно в россии и по собственной инициативе если. потому никто нигде и не агитирует. многие про нее и не знают вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец был дома, антибиотики вроде бы не пили (уже не помню точно), а так лето, жара, а у него эти приступы. Кстати, кашель оч долго проходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама_дарагая Посто коклюш смертельно опасная болезнь для маленьких детей, с большим процентом развития тяжёлых осложнений при заражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, liarny сказал(а):

Так агитация, агитацией, а материально.

У нас тут страховка оплачивает ревакцинацию столбняка, каждые 10-15 лет. А вот коклюша нет. Поэтому на коклюш нас не агитируют.

Всё платно, как и от гриппа (от того зимой реклама на каждом углу). Детские бесплатно.

То, что предлагают мне сейчас, столбняк+дифтерия+коклюш (60 КАД=40 евро). Типа отдельного коклюша нет. Столбняк мне пиарили давно, но я так и не собралась с духом. Как перенесла в детстве, не помню и мама не вспомнит, но тут точно не цельноклеточная АКДС.  

Вообще отказалась бы, если бы не наши перелёты, а потом Вена с толпами беженцев. Старшей я крупно рисковала, начитавшись фигни, что у неё иммунитет от меня. Там такую прививку не предлагали, а сейчас на сайте Вены тоже пиар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная я буквально в прошлый четверг сделала (Tdap, коклюш, столбняк дифтерия, отдельно от коклюша нет), была 29 неделя, я в США, тут она в списке обязательных. Поболела рука 3 дня, температуры не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

Всё платно, как и от гриппа (от того зимой реклама на каждом углу). Детские бесплатно.

То, что предлагают мне сейчас, столбняк+дифтерия+коклюш (60 КАД=40 евро). Типа отдельного коклюша нет. Столбняк мне пиарили давно, но я так и не собралась с духом. Как перенесла в детстве, не помню и мама не вспомнит, но тут точно не цельноклеточная АКДС.  

Вообще отказалась бы, если бы не наши перелёты, а потом Вена с толпами беженцев. Старшей я крупно рисковала, начитавшись фигни, что у неё иммунитет от меня. Там такую прививку не предлагали, а сейчас на сайте Вены тоже пиар.

У нас просто прививка от столбняка, единственная прививка ставящаяся "бесплатно" по страховке. Ну я её неделю назад себе и поставила. Нормально перенесла. Плечо правда денёк ныло.

Вот беременным не в курсе. Нам прививки беременным не делают. За 6 лет никто не предлагал. Хотя от столбняка делают раз в 10-15 лет и 5 лет беременности и ГВ (сначала старшая,потом младшая) меня никто не агитировал на прививки.

Сейчас ещё просто короновирус не прошел, а тут ещё и прививки к тому же комплексные.... :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 обязательная - это как? Что будет за отказ? У нас не могут обязать, т. к. это платно.

@liarny вот муж (не спец) тоже говорит: прививки ослабляют организм на время, а тут корона. Но детям она не так опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Olga1982 обязательная - это как? Что будет за отказ? У нас не могут обязать, т. к. это платно.

@liarny вот муж (не спец) тоже говорит: прививки ослабляют организм на время, а тут корона. Но детям она не так опасна.

Детям да. А вам? Вакцина ребенку не опасна, пока пока плацента. Вирус пока тоже.

А вот вы, готовы рискнуть: вакцина и пандемия вируса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny не знаю. :( У нас статистика непонятная: второй волной пугают, при этом все кругом без масок, даже секретарша в больнице без маски! А больница это вообще коллектор заразы. Думаю откосить след. визит. Я каждый раз после посещения людных мест чувствую себя хуже, так было и после больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@liarny не знаю. :( У нас статистика непонятная: второй волной пугают, при этом все кругом без масок, даже секретарша в больнице без маски! А больница это вообще коллектор заразы. Думаю откосить след. визит. Я каждый раз после посещения людных мест чувствую себя хуже, так было и после больницы.

Да, сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Озадаченная сказал(а):

@Olga1982 обязательная - это как? Что будет за отказ? У нас не могут обязать, т. к. это платно.

@liarny вот муж (не спец) тоже говорит: прививки ослабляют организм на время, а тут корона. Но детям она не так опасна.

Обязательна, т.е. входит в календарь прививок, страховкой покрывается, отказаться наверно можно, только зачем, в первые месяцы ребенка придется несколько раз свозить к врачу, а Вы сами пишете про рассадник в больницах, коклюш смертельно опасен для детей до года (в отличии от короны), а прививку самому младенцу можно не раньше 3 месяцев сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982

хорошая страховка! А какой штат?

Ребёнка больница не ждёт. В Британской Колумбии даже педиатр ребёнку не положен. Все визиты - у терапевтов в т. наз. walk in clinics. Их много. Последнее время, наверное, из-за короны, толп там нет, заходишь: ты, секретарь и врач в маске, в дальнем углу ещё пациент и всё. Ещё у нас феерически долго делают свидетельство о рождении, месяца 1.5-2 (и это даже не из-за короны). Соответственно, всё это время документов у ребёнка нет, и все мед. визиты из кармана - якобы потом вернут. 

Но дело даже не в деньгах. Просто страшно и не знаешь, чего бояться больше. У нас тут отношение к короне безалаберное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Озадаченная сказал(а):

@Olga1982

хорошая страховка! А какой штат?

Ребёнка больница не ждёт. В Британской Колумбии даже педиатр ребёнку не положен. Все визиты - у терапевтов в т. наз. walk in clinics. Их много. Последнее время, наверное, из-за короны, толп там нет, заходишь: ты, секретарь и врач в маске, в дальнем углу ещё пациент и всё. Ещё у нас феерически долго делают свидетельство о рождении, месяца 1.5-2 (и это даже не из-за короны). Соответственно, всё это время документов у ребёнка нет, и все мед. визиты из кармана - якобы потом вернут. 

Но дело даже не в деньгах. Просто страшно и не знаешь, чего бояться больше. У нас тут отношение к короне безалаберное.

Штат Maine. Как тут со свидетельством пока не знаю, но по рассказам, дают свидетельством прям в госпитале, на следующий день, имя придется придумывать быстро :). С российским конечно придется повозиться. 

У меня просто еще старший ребенок в школе, не известно что там можно подцепить, поэтому еще прививку сделала. Если у вас контактов с окружающим миром до первой прививки самому ребенку не много, то может и не нужно вам ее делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 не знаю... здесь первая прививка в 2 месяца. Может, мы как раз столько провисим. B Европе СоР было получено за 4 дня, тут какой-то трэш. А у вас там тоже практикуют осмотр вручную, ручной поворот, а "несложные" роды принимают не гинекологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

@Olga1982 не знаю... здесь первая прививка в 2 месяца. Может, мы как раз столько провисим. B Европе СоР было получено за 4 дня, тут какой-то трэш. А у вас там тоже практикуют осмотр вручную, ручной поворот, а "несложные" роды принимают не гинекологи?

Как это не гинекологи? А кто? Тут страховкой оплачиваются только роды и ведение беременности в госпитале, за свой счет можно все, что угодно, предложений на рынке много. Пропустила, а Вы где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 в Канаде. Тут почти нет платной медицины, кроме стоматологии, косметологии и, к счастью, сервисов типа УЗИ. Но сегодня по телефону мне объяснили, что сложные процедуры, включая эпизио и КС, делает врач гинеколог, а обычные роды - терапевт, специализирующийся в акушерстве, и если что, она гинеколога должна позвать. Или можно рожать дома/в родильном доме с акушеркой, но тогда все риски на тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Olga1982 в Канаде. Тут почти нет платной медицины, кроме стоматологии, косметологии и, к счастью, сервисов типа УЗИ. Но сегодня по телефону мне объяснили, что сложные процедуры, включая эпизио и КС, делает врач гинеколог, а обычные роды - терапевт, специализирующийся в акушерстве, и если что, она гинеколога должна позвать. Или можно рожать дома/в родильном доме с акушеркой, но тогда все риски на тебе.

О, практически рядом, мне до границы с Канадой часов 5 :). Мда, терапевт, принимающий роды, это круто, какой широкий профиль :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...