Перейти к публикации

Прививка от коклюша - вопрос спецам!


Полезные сообщения

 

У нас тут поветрие - прививать беременных от этого дела с 27 по 36 неделю. Чтобы у ребёнка до 1-й прививки в 2 месяца выработались а/т. Ситуацию в регионе не знаю, якобы в позатом году болели 27 детей (это большой город). У меня 34 недели, но т. к. мою Б до вчерашнего никто не вёл, узнала только что. Предлагают вколоть на след. визите в 36 недель. А я, может, в 38 уже рожу. 

Есть ли смысл так поздно ставить? Почему врач тянет 2 недели?
А наши детские а/т от прививок уже не работают?! Анализ не предлагают. :(
По городу в корону таскать ребёнка не будем, мы сами привиты, но месяца в 1.5-2 планируется заокеанский перелёт. Интересно, кто эту болезнь разносит: дети или непривитые взрослые тоже?

Если у кого есть мысли на тему, поделитесь... Я про прививки ничего не знаю. Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже не в первый раз за последнее время это слышу. У нас такого не было и нет, вроде. Может вспышка в последнее время? 
 

я свою дочку начала прививать после года от всего, кроме бцж, в принципе. Не понимаю, почему именно за коклюш такой кипиш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От коклюша первая прививка в 3 мес, а чтобы до этого возраста защитить ребёнка, матери делают прививку и потом антитела от матери защищают. 

2 года назад у кума непривитый грудничок (до года) болел коклюшем, а заразил привитый отец или старший брат. 

 

Но я бы в беременность не делала прививки. Мало ли как отреагирует организм и какие побочки вылезут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, типа благодаря непривившимся вспышки тут и там. И в России тоже. Читаю, что у взрослых иммунитета уже толком нет, но заболевают в основном дети, так что взрослым ревакцинация особо не нужна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная оч удобно все валить на непривитых. 

В России, чтобы проверить привитого на коклюш или паракоклюш в обычной пк, нужно пободаться. Скорее всего даже в карте запись не сделают, а вот если непривитый, то будет много шума. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk т. е. и получается, что когда-то привитый взрослый по количеству а/т уже как непривитый, и детям всё взрослые приносят. Вот и какого, спрашивается, не прививать планирующих? У нас тут агитация только за столбняк каждые 10 лет, a про коклюш ничего. Может, всё-таки дождаться родов.

Всё в этом мире через не то место, официальной медицине доверия нет. :(

И за ребёнка опасливо, и делать сейчac тоже. Может, матери заболевших детей сами были не привиты и а/т не передали. Надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная коклюш опасен грудничкам, тк ребёнок может задохнуться/захлебнуться (я видела приступы уже выздоравливающего ребёнка - жутко). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk я за будущего грудничка и переживаю. А иммунитет вырабатывается несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы привилась на вашем месте. Коклюш малышам и опасен очень, смертельно. Давно уже беременных от него прививают и все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная я поняла, что за будущего. 

Если вы пишете, что в Бельгии есть возможность заразиться, то есть смысл делать прививку в беременность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vesnysha в России тоже? А имеет смысл пораньше, чем через 2 недели? Больше антител достанется в утробе? 

@Malёk мы не в Бельгии, даже не знаю, где ещё будем. Разберусь с теорией - как лучше, сейчас или после родов, и решу что-то в ближайшие дни. Непонятно пока, почему не до Б и не сразу новорожденному, а именно в Б. Кто это придумал. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная есть исследования "почему". Даже в Википедии есть объяснения (хоть и поверхностные). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы привилась, и как дело дойдет попробую это сделать

@Озадаченная нет вакцин для вакцинации новорожденных, только в три месяца. Потому или беременной или уже потом, и эти три месяца ребенок незащищен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk там поверхностно, а мне разобраться надо.

@Шмяка т. е. для плода эта доза безопаснее, чем для новорожденного? А прививка планирующей менее эффективна, чем во время Б?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная планирование может затянуться на много лет и уже все антитела уйдут. В результате исследований и выявили, что 3 триместр или уже младенцу в 3 мес, как в календаре. Новорожденному никто не сделает коклюш.  

Прививка в беременность защищает новорождённого до начала вакцинации в 3 мес,  не отменяя и не заменяя ее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk прививка действует 5 лет. У кого затянулось, можно освежить. *Ушла читать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иммунитет к коклюшу вырабатывается за 2 недели, если в 36 сделать, то как раз успеете, Вы же и до 40 недель можете доходить. Комаровский хорошо объясняет, посмотрите на ютуб. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Озадаченная сказал(а):

в России тоже? А имеет смысл пораньше, чем через 2 недели? Больше антител достанется в утробе? 

В России наконец-то появилась вакцина, которой можно беременных прививать, но не все врачи соглашаются на это. Очень мало современных читающих и развивающихся врачей.

Если у вас есть возможность, так сделайте раньше и на душе спокойнее будет =)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже читала, что прививка от коклюша не более 10 лет. Может и 5. не помню. Главное, в первый год защитить..

Я бы, наверное, сделала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала уже не раз-это для защиты младенца до действия первой акдс, применяется эта схема давно зарубежом, где именно не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите разобраться в прививках,  почитайте https://www.instagram.com/ninavaccina/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная сейчас просто нет вакцин от коклюша, которые делаются новорожденным. и никто не станет делать акдс сразу после рождения если в инструкции написано с трех месяцев. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шмяка сказал(а):

Я бы привилась, и как дело дойдет попробую это сделать

@Озадаченная нет вакцин для вакцинации новорожденных, только в три месяца. Потому или беременной или уже потом, и эти три месяца ребенок незащищен

Есть страны, где 1я прививка в 2 мес уже по календарю. Но все это время грудничок так же без защиты.

 

Я сама собираюсь в следующую Б делать адасель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* ну от вакцины наверное зависит, те смотреть инструкцию надо. написано в 2 мес, раньше не сделают, написано в 3 - соответственно раньше трех тоже не будут. нам вот в этом году отказали так от клеща делать привику. раз перерыв между прививками написан 12 месяцев, то с перерывом 11,5  мы делать не будем, ждите 2 недели еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что с этими вакцинами: новорожденному она вредна, значит, а через плаценту типа ок. При этом пишут антитела матери, если она проставила себе до Б, не помогут. Хочу разобраться с механизмом. Да, в Канаде ставят в 2, 4 месяца и 2 раза потом, но тут инфанрикс (5-компонентный, без гепатита), ставят 4 раза, когда в Европе 3. И дочь не возьмут ни в сад ни в школу, пока не проставит 4-ю. ХЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...