Перейти к публикации

Инозитол при СПКЯ. Кому помог с овуляцией?


Полезные сообщения

2000 мг инозитола + 400 мкг фолиевой кислоты в сутки. Заказала, буду пробовать. Картина на сегодняшний день - циклы по 45 дней, по 15 фолликулов в каждом яичнике, ановуляция. Вес 58 кг, рост 161. На гормоны не сдавала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила, но не знаю помогал ли он. Перед этим 2 года на низкоуглеводной диете, лапароскопия ( рассекали плотную оболочку на яичниках). Овуляция полноценная появилась именно после ларароскопии, но до этого тоже был двухфазный цикл, только с лютенизацией.  То есть, я не думаю, что сам инозитол справился бы, нужен весь комплекс. Но стоит принимать, ведь он  влияет на инсулинорезистентность, и  параллельно избегать высокоуглеводных продуктов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@BlacкCat Спасибо. Овариальный резерв после лапары упал? Не сдавали АМГ? Блогер Белоконь пугает этим, что иссекается ткань яичников и с ней погибает большая часть фолликулов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте для начала гормоны, скорее всего вам поставят СПКЯ. Дальше (если планируете Б) идите к хорошему репродуктологу и решайте тактику действий. Для начала(вероятно) вам предложат проверить трубы и сделать стимуляцию овуляции/ это при условии, что спермограмма будущего папы хорошая.

так же перед всем этим делом, если есть дефицит витамина Д, важно его поднять. Ну и омега3 тоже положительно влияет (дозировка не меньше 700, а лучше 1500 в день)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Joy Gastell не проверяла.  У меня АМГ  был в три раза повышен. Делала каутеризацию ( это маленькие дырочки в оболочке) , врач сказал, что она была очень плотная, овуляция была не возможна. Раньше делали резекцию, вот там уже больше бы пострадали яичники. После ларароскопии  через 5 месяца лёгкая беспроблемная беременность.  Блогер Белоконь пусть свои предположения держит при себе.  Что она предлагает? Эко или усыновление? Если нормальный врач, проблем не будет, а каждый себе решает, что важнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BlacкCat сказал(а):

@Joy Gastell не проверяла.  У меня АМГ  был в три раза повышен. Делала каутеризацию ( это маленькие дырочки в оболочке) , врач сказал, что она была очень плотная, овуляция была не возможна. Раньше делали резекцию, вот там уже больше бы пострадали яичники. После ларароскопии  через 5 месяца лёгкая беспроблемная беременность.  Блогер Белоконь пусть свои предположения держит при себе.  Что она предлагает? Эко или усыновление? Если нормальный врач, проблем не будет, а каждый себе решает, что важнее. 

Она против лапары, назначает только стимуляцию.

10 минут назад, Сашенька95 сказал(а):

Сдайте для начала гормоны, скорее всего вам поставят СПКЯ. Дальше (если планируете Б) идите к хорошему репродуктологу и решайте тактику действий. Для начала(вероятно) вам предложат проверить трубы и сделать стимуляцию овуляции/ это при условии, что спермограмма будущего папы хорошая.

так же перед всем этим делом, если есть дефицит витамина Д, важно его поднять. Ну и омега3 тоже положительно влияет (дозировка не меньше 700, а лучше 1500 в день)

Проверка труб и стимуляция - это радикальные меры. Со спермограммой и трубами всё в порядке, беременность наступила в первом цикле планирования. Но, к сожалению, замерла. А стимуляцию я бы хотела максимально отсрочить или не прибегать к ней вовсе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимуляция- это первая линия терапии при ановуляции

опишите подробнее свою ситуацию, инозитол я пила с фолиевой, но перед стимуляцией

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Joy Gastell  я Белоконь за врача не считаю, поэтому обсуждать её мнение не буду. Согласна с написанным выше, надо смотреть гормоны,  и стимулировать овуляцию. Инозитол это просто добавка,  он один вряд ли что-то изменит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин проверьте. 15 фолликулов на узи это мфя, а не спкя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне инозитол никак не помог. При условии что своя О есть, только поздняя. Пыталась им ее приблизить, но безрезультатно. Если толстая капсула на Я, то витамины с ней ничего не сделают. Фолиевая кстати может и не помочь, если не усваивается. Со сдачи гормонов и нужно начать. Нужно искать причину ановуляции, это и гормональный дисбаланс может быть и ИР и проблемы со щитовидкой. И если была Б, то точно ли ановуляция постоянная? Вы УЗИ в конце цикла делали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сашенька95 Не знаю, что из подробностей нужно указать. Первые месячные в 17 лет, в 21 год случилась аменорея на 7 месяцев. Садили на ОК, не помогло. Цикл восстановился сам аж в 27 лет, месячные шли как часы, цикл 30 дней. Но была не замужем, репродуктивных планов не было. В 28 лет снова сбой, циклы по 50 дней. Восстановились после одного курса дюфастона. Все 4 года циклы ровные, 26-33 дня. В 32 года замужество и беременность с первой попытки, но замерла на 7 неделе. Это было в феврале, за эти 3,5 месяца циклы по 45 дней, овуляции нет, яичники мультифолликулярные, размером 32х21х21 и 34х18х17.

@Monifa++ А при СПКЯ сколько бывает? Если пролактин повышен, то принимать витэкс? (Циклодинон) Знаю, что он помогает как раз при тех нарушениях МЦ, где есть повышенный пролактин

@GashLin в конце цикла не делала. Делала неделю назад, и это был 19 день. Сказал, что доминантного фолликула нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Joy Gastell сказал(а):

@Сашенька95

@Monifa++ А при СПКЯ сколько бывает? Если пролактин повышен, то принимать витэкс? (Циклодинон) Знаю, что он помогает как раз при тех нарушениях МЦ, где есть повышенный пролактин

При СПКЯ - кисты.

От пролактина - что врач назначит, достинекс или тп. 

Витекс - мертвому припарка, гомеопатия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Joy Gastell Просто если циклы по 45 дней, то если О и есть, то после 30 ДЦ. Соответственно лучше делать УЗИ  после 30 ДЦ. Это чтобы убедиться что О точно нет. Если гормоны в норме, то можно и витаминные комплексы попить, типа цикловиты или тайм фактора. Возможно у вас просто сбой какой-то, а не СПКЯ. Но это только после анализов нужно решать. Циклодинон назначают при высоком пролактине. Но на ановуляцию может и тестостерон влиять. Что при МФЯ, что при СПКЯ много фолликов, только при СПКЯ чаще толстая капсула у Я, которая не дает фолликам зреть и лопаться. И СПКЯ ставят на основании анализов и после лапары.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня СПКЯ, МФЯ. Пила иноферт 3 цикла. Но никаких изменений не было. Мне забеременеть помогла только лапара. До этого 12 лет бесплодия. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@GashLin Мне кажется, что Цикловита не подходит СПКЯшницам. Вот почему:

ЦИКЛОВИТА® - 1 (принимается по 1 таб. х 1 раз в день с 1-го по 14-й день цикла) и ЦИКЛОВИТА® - 2 (принимается по 1 таб. х 2 раза в день с 15-й по 28-й день цикла) для приема в соответствующие фазы менструального цикла.

У меня вероятнее всего до 14 дня не будет овуляции. Поэтому вторая фаза начнется Бог весть когда, и пить витамины второй фазы с 15-го дня безграмотно.

А что скажете о витамине Е? Вроде его полезно принимать по 200-400 мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо знать, что с гормонами, может все дело (например) в повышенном пролактине... сдайте все необходимое и вас сориентируют на форуме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Joy Gastell цикловита это просто витамины. Если у вас реально спкя, то витамины вам совсем не помогут. Если просто сбой, на фоне неудачной Б, то они могут помочь восстановить цикл. Поэтому и нужно начать с анализов. И пьют ее независимо от наличия О. Просто подряд все таблетки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сашенька95 сказал(а):

Надо знать, что с гормонами, может все дело (например) в повышенном пролактине... сдайте все необходимое и вас сориентируют на форуме

Спасибо!

22 минуты назад, GashLin сказал(а):

@Joy Gastell цикловита это просто витамины. Если у вас реально спкя, то витамины вам совсем не помогут. Если просто сбой, на фоне неудачной Б, то они могут помочь восстановить цикл. Поэтому и нужно начать с анализов. И пьют ее независимо от наличия О. Просто подряд все таблетки. 

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно определенно помог дважды. я еще витекс пила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

при повышенном пролактине как ни странно мне совершенно достинекс не помог, пролактин был практически в норме, чуть за реф, а после полугода достинекса еще и подрос малехо, в итоге я психанула и снизила его за полтора месяца именно бадами почти до середины рефа, пила - вит В-50 с айхерб, оттуда же цинк, вит Д в небольшой дозировке 2000 ме, но на пляже провела почти все эти 1,5 месяца, еще индийский чаванпраш и ашваганду принимала, ну и протеиновый коктейль - это база моя всегдашняя, через 2 недели после начала приема всего этого добра добавила селен, помимо пила еще омегу 3 и вит С - это тоже база

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Joy Gastell я не знаю, иссекает или нет, но у меня 13 лет бесплодия, хождения по врачам, таблетки, градусник в одном месте каждое утро, метание с эко и прочие прелести планирования...и в первом цикле после лапары сразу!!! все получилось. Врач сказал, что так я могла и до климакса планировать.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...