Перейти к публикации

Фолликулометрия


Полезные сообщения

Всем привет.

Нужны мнения.

03.06.2020 на 32 ДЦ на ФМ фолликул 29х25 мм. Рядом еще один крупный, размер не описали. Я точно помню, что был, но в тот не заострила внимание на описании. Эндометрий 6,7 мм трехслойный.

06.06.2020 на 35 ДЦ болел яичник. Я никогда не чувствовала овуляцию, но тут обратила внимание. Может просто ждала ее)

С 07.06.2020 36 ДЦ грудь очень налилась, соски чувствительны пипец просто. Ощущения как в юности)) Вот честно. У меня такое было 100 лет назад, до всех репродуктивных проблем.

Сложив все факторы, я была уверена, что овуляция прошла))) Но надо же было закрепить уверенность результатом узи....

Сегодня 10.06.2020 на 39 ДЦ на узи полная фигня. Анэхогенное образование 29х23 мм. Рядом 25х22 мм. Эндометрий 7,1 мм секреторный.

Попросила сделать фото.

e94baded278c.jpg

Вообще если их смотреть по отдельности, то то которое слева, очень похоже было на ЖТ. Т.к у него структура была характерная для ЖТ.

Я задала вопрос врачу про структуру и про похожесть на ЖТ, она ответила, что это из-за  того что цикл длинный, поэтому структура такая. Мммм... Странный ответ.

В общем и целом врачу доверяю, но глазам своим тоже. И ответ ее не внушает доверия.

Огорчилась. Я была на 99% , что овуляция произошла.

Скажите мне чего-нибудь, пожалуйста. Хочется, конечно, хорошего))

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖТ тоже может быть анэхогенным образованием. А с вашим размером фолликула у вас скорее будет киста ЖТ. У вас написано на фото - ретенционное образование. Кисту ЖТ тоже могут так называть. Эндометрий секреторный - эндометрий второй фазы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на фото не жт. 

Не понимаю.. Что за нитки внутри фоллика? 

Вообще самое просто на узи- посмотреть кровоток. У жт он есть, у дф нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 вот вопрос что у меня... Что секреторный - это эндометрий второй фазы я знаю.

@Ola-la-// Вот конкретно на этом фото согласна. Просто когда его выводили отдельно, то у него явная структура ЖТ была.

Я не знаю, что это. Мне про них ничего не скаазали. Кровоток не смотрели. Они вообще его не смотрят. Мне этот врач очень нравилась, но сегодняшняя категоричность про длинный цикл, посеяла зерно сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnyVova в организме прог всегда присутствует, и возможно при длинных циклах под воздействием даже этого небольшого количества прога может трансформироваться. 

У меня киста фолликулярная выросла пару месяцев назад. Так вот она тоже с какой-то нитью была... Как разделеннная... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@AnyVova в организме прог всегда присутствует, и возможно при длинных циклах под воздействием даже этого небольшого количества прога может трансформироваться. 

У меня киста фолликулярная выросла пару месяцев назад. Так вот она тоже с какой-то нитью была... Как разделеннная... 

Я так понимаю на фото два образования рядом...если я правильно понимаю.

Фолликул не может быть ретенционным образованием, как на фото написано. Так кисты называют. Но вот фолликулярная или ЖТ, хз

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 два фоллика на фото. У правого вот внутри какая-то нитка... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@daisy2023 два фоллика на фото. У правого вот внутри какая-то нитка... 

Это да, не понятно, что это. И что из этого обозвали "образованием"

@AnyVova А вам описание то дали? Или только фото?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Дали. Сейчас выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ретенционное- это которое выведено на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5a922d56b8ce.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnyVova у меня тоже бывают такие кисты, 2 рядом и перегородки внутри. как правило они фолликулярные. Попробуйте еще БТ измерить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо скорее всего укол ХГЧ делать, а не ждать когда фолликулы перерастут в огромные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я поздно на фм в этом цикле пошла, думала овуляции не будет. А там огромные вымахали. Теперь уже, конечно, поздно колоть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас всегда на узи мультифолликулярные яичники? Какие-нибудь гормональные препараты пили за последнее время? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@♥Миллиска♥ всегда. Сейчас ничего не пью. Отдыхаю. Жду когда возобновятся протоколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnyVova понимаю, что я совсем не пример, но у меня было так- на УЗИ мультифолликулярные яичники, эндометрий не более 6 -7и мм... Нет стимуляции- нет овуляции. Цикл не регулярный. По итогу- делали лапароскопию, нашли склерокистозные яичники, сделали насечки, после цикл установился, овуляции свои, две беременности погодками...

К чему это я? Вы сдавали гормоны- конкретно ЛГ, ФСГ и эстрадиол? У меня, до лапары эстрадиол всегда ниже плинтуса, ФСГ высокий в первой фазе, ЛГ низкий... У Вас свои овуляции постоянно? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@♥Миллиска♥ ой.... У меня история длинная. Скорее всего у меня синдром резистентных яичников, Конкретно этот диагноз не поставлен, это мои догадки.

По гормонам: АМГ низкий, ФСГ и ЛГ высокие. Вот только в феврале ЛГ был по верхней границе нормы, чем очень порадовал. Остальные гормоны в норме.

В разное время разные врачи говорят, что у меня МФЯ.

В мае 2019 г. сделали лапару. Каутеризацию. В заключении написано: Плотная белочная оболочка. Со слов оперирующего гинеколога она была плотная и очень сухая, что аж трескалась.

Свои овуляции не постоянно. Много биохимических беременностей. Что наводит на мысль о качестве яйцеклеток.

По сути мои яичники стимулировать нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnyVova мн в вопросе планирования и объяснения сути происходящего, очень помогла грамотный эндокринолог. Гинекологи наши были вообще ни о чем. Может Вам к хорошему репродуктологу сходить? Подобрать хороший цикл стимуляции (только не клостом!!!) и беременеть. БХБ могут зависеть и не только от качества Я, но и от качества эндометрия. Вы сдавали кровь на вязкость?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@♥Миллиска♥ да, и мутации и коагулограмму. Все ок.

Меня наблюдает хороший грамотный репродуктолог. Рекомендация вполне конкретная эко с ДЯ. Попробовать стимулировать можно, но шанс мизерный.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на лапоре нашли очень плотную- белую капсулу на яичниках. После каутеризации, в 31 год я узнала, что такое нормальный, человеческий менструальный цикл. До лапары у меня месячные были вообще редкими гулящими друзьями, один раз они даже на год заблудились....

@AnyVova пока шанс есть- нужно за него цепляться!!!! Чихов бременных нет, подгузов уже тоже, запущу в Вас нашим восьмилетним именинным тортом, чтобы скорее Вам свои // увидеть! Не сдавайтесь! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...