Перейти к публикации

Продажа квартиры. С чего начать?


Полезные сообщения

Первый опыт. Обязательно ли нужен риэлтор? Или можно сначала пробовать самим? При условии, что времени особо бегать показывать и оформлять бумажки нет.

Продажа простая вроде бы, собственник один, прописанных нет. Реально ли самим справиться, без риэлтора? С чего начать? Сфоткать квартиру и выставить? Куда лучше? Знаю Авито и Циан. Как определиться с ценой? Какого-нибудь оценщика вызвать или это пустая трата денег?

Если все же сразу риэлтора, как искать, на что обратить внимание, сколько обычно берут за свои услуги?

Расскажите, как было у вас, плиз.

Ну и какую бы вы цену поставили? Мытищи, шикарное расположение в 5 мин ходьбы до ж/д станции (оттуда 20-30 мин до центра Москвы) и центрального городского парка, крупного ТЦ. Панельный дом 1990 года, этаж 3/9. Однушка около 35 метров, раздельный санузел, лоджия (совмещена с комнатой, балкон утеплен), после капитального ремонта, все делалось "для себя". Есть кондиционер, встроенный шкаф-купе в прихожей, кухня. Кухня небольшая, метров 6. Всё новое.

Ссылка на комментарий

Можно и самим, посмотреть сколько стоят квартиры в этом же доме и домах этой же серии. Поставить среднюю по рынку, если звонков и просмотров мало, то постепенно снижать цену. Можно обратиться в агентство недвижимости и у них есть услуги по сопровождению сделки цена 30-50 тыс, а не 3-5% от цены квартиры если риелтор будет всем заниматься. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@ЛаураМалу так, а в чем отличие агентства по недвижимости и риэлтора? Они одинаковые действия совершают или риэлтор более полезен, раз больше берет?

Ссылка на комментарий

@nastasjjja риелтору звонят и договариваются о просмотрах-для меня это самое тяжёлое, правда я покупаю, но эти переговоры, договоры и подтверждения на просмотр порой вымораживают. Он отвечает за рекламу, ну как отвечает выкладывает на том же авито, пригласят проф фотографа и будут красивые фото, но при просмотрах покупатели порой разочаровываются и я в том числе, на фото одно, а по факту другое, а ты тратишь время. Агентство только присутствует на сделке и подготавливает доки, риелтор делает всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас риэлтор делает все, и сопровождение сделки и запрос всех доков и просмотры и выбил хорошую скидку?( правда мы покупатели)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

знакомая продавала недавно, чет оч дорого платила, тыс 200 риэлтору, при этом он косячил постоянно. Она сама юрист, пинала его, документы собирала и т.д. Сказала, что могла бы и сама. Мы давно покупали, платили меньше, квартиру можно сказать сама нашла, точнее на дом указала, спросила, есть ли у них в нем варианты, она нашла. На ней были документы, проверки. Но опять же, вдруг чего - с них взятки гладки.

самое главное, купить новую симку для объявлений)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Можете попробовать выставить сами: фото, регистрация на циан / авито, размещение объявления. Чтобы с ценой определиться - посмотрите аналогичные объявления на этих же ресурсах, ставите среднюю, если звонков нет - постепенно снижаете.

Фото должны быть не обязательно рекламные, но презентабельные - никакого бардака, разбросанных вещей, все должно быть чисто и аккуратно. А то порой смотришь на фото и диву даешься. Подчеркнуть в объявлении достоинства, типа, вид из окна, тихий двор, и т.п.

Оценщиков приглашать не стОит, а риэлторы сами вас найдут, как только объявления разместите :) Там уже смотрите по ситуации.

И присоединяюсь к совету выше - ОБЯЗАТЕЛЬНО новую симку, не светите на этих ресурсах основную, особенно если к основной мобильные банки и карты привязаны.

P.S. Совмещение лоджии с комнатой узаконено? Если нет - это может быть проблемой и ограничит круг потенциальных покупателей. Если узаконено - то в объявлении так и указать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

 

 

19 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

самое главное, купить новую симку для объявлений)))) 

Хороший совет, меня агентства недвижимости достали звонки. А в ближайшие полгода покупку квартиры не рассматриваете :anger:

Ссылка на комментарий

Конечно сами пробуйте. Легкая продажа, вас по началу будут пачками риэлторы атаковать. 

Скорее всего начнут водитб покупателей своих. Вам по сути только денежки принять и предоставить документы. Мы недавно маме моей однушку покупали, сами сделку оплачивали, как покупатели, ничего сложного не было. Страшнее будет тем, кто берет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас была сложнейшая сделка, и то обошлись фактически без риелтора (хороший знакомый риелтор дал советов и присутствовал при разговоре с покупателем и у нотариуса за очень символическую плату). Объявление выставляли только на циане (там платно), отдельная симка для звонков, риелторы названивали и буквально запугивали что не продадим и т.п., всех риелторов слали лесом, цену мы довольно быстро и существенно сами снизили главным образом потому, что была очень срочная продажа и мудреная\стремная для покупателей сделка.  Буквально с третьим смотревшим все получилось, думаю доля везения у нас была огромная))) но риелтор бы ее не увеличил (сам дружественный риелтор это честно сказал):sorry: попробуйте сами вобщем, хуже то не сделаете)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для начала заведите вторую симку, специально для объявлений и общения с покупателями и риэлторами. 

Хотите сами? Есть свободное время на показы? Тогда можно и сами. Риэторов одних в квартиру не пускайте, не стесняйтесь озвучивать покупателям , которых они приведут, за сколько вы продаёте недвижимость, риэлторы те ещё «люди профессии», стараются навариться на всем чем можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

суд по вашим вопросам, без риэлтора вам не обойтись. они найдут вас сами. возьмут дофига, действий нифига - разместить объявление, показывать, взять задаток, взять справки об отсутствии долгов, составить договор купли продажи и акт принятия в специальной фирме за 2-3 тыщи, сдать договор, акт и копии паспортов со снилсами в мфц, принять бабло, через неделю забрать в мфц документы. все. если у людей ипотека, то контактировать с их ипотечным менеджером, она скажет, какие доки ей нужны - копия лицсчеты (в ук берется), доки на хату, подкорректирует договор купли-продажи под себя, назначит дату. тогда сделка будет выглядеть так: фирма, которая готовит договоры, - банк - мфц. или просто фирма - мфц, покупатели  банк сами почешут. у покупателей возможно будет свой риэлтор. скорее всего эти собаки найдут вас сами. вы выставите свое объявление. например за 8 млн. они выставят свое объявление с вашими же фотками и с такой же ценой. когда им люди будут звонить, они свяжутся с вами и начнут прогибать вас под свою маржу, то есть со своих 8 млн вы им отстегнете 300 тыщ например.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Спасибо всем, особенно про симку)) Буду переваривать.

@Baba офигеть, спасибо. То есть я правильно поняла, риэлторы могут без нашего согласия нашу квартиру выставлять сами?? И им никак не запретить? Если мы сами себе нашли проверенного риэлтора и хотим работать только с ним, остальных отшить не получится? Они хотя бы звонят и сразу говорят, кто они, или могут прикидываться покупателями?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nastasjjja сказал(а):

Спасибо всем, особенно про симку)) Буду переваривать.

@Baba офигеть, спасибо. То есть я правильно поняла, риэлторы могут без нашего согласия нашу квартиру выставлять сами?? И им никак не запретить? Если мы сами себе нашли проверенного риэлтора и хотим работать только с ним, остальных отшить не получится? Они хотя бы звонят и сразу говорят, кто они, или могут прикидываться покупателями?

ну а что вы им сделаете? некоторые звонят спрашивают - можно ли взять, некоторые нет. можно конечно ругаться, некоторые и уберут, а некоторые и нет. отшить можно всегда, только вам это невыгодно получается, если они вдруг придут с реальным клиентом, вам же продать надо - надо, по большому счету вам без разницы, своему риэлтору отстегивать или чужому. разница есть, если вы совсем без рилтора, тогда можно поставить дешевле и привлечь больше клиентов, но и эти собаки тоже сделают меньше, они не будут накидывать на вашу сумму, они потом придут к вам и скажут: у нас есть клиент, мы хотим за это 300 тыщ. покупателями часто прикидываются на аренду, на продажу реже, обычно звонят и говорят говорят - вот у нас есть клиенты, давайте с нами работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, nastasjjja сказал(а):

@Baba спасибо:flower:Но им платим в итоге только реальной сделки? Просто "за старания" ничего не требуют вперёд?

да, после сделки сразу и отстегнете

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Узаконить перепланировку или быть готовыми скинуть за это, взять свежий план БТИ, выписку из домовой книги и/или егрн и вперёд. С задатками осторожно только. Внимательно прочитайте и не берите большие суммы,чтоб если что и вы передумали,не отдавать в двойном размере.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Baba сказал(а):

суд по вашим вопросам, без риэлтора вам не обойтись. они найдут вас сами. возьмут дофига, действий нифига - разместить объявление, показывать, взять задаток, взять справки об отсутствии долгов, составить договор купли продажи и акт принятия в специальной фирме за 2-3 тыщи, сдать договор, акт и копии паспортов со снилсами в мфц, принять бабло, через неделю забрать в мфц документы. все. если у людей ипотека, то контактировать с их ипотечным менеджером, она скажет, какие доки ей нужны - копия лицсчеты (в ук берется), доки на хату, подкорректирует договор купли-продажи под себя, назначит дату. тогда сделка будет выглядеть так: фирма, которая готовит договоры, - банк - мфц. или просто фирма - мфц, покупатели  банк сами почешут. у покупателей возможно будет свой риэлтор. скорее всего эти собаки найдут вас сами. вы выставите свое объявление. например за 8 млн. они выставят свое объявление с вашими же фотками и с такой же ценой. когда им люди будут звонить, они свяжутся с вами и начнут прогибать вас под свою маржу, то есть со своих 8 млн вы им отстегнете 300 тыщ например.

Надо тогда цену сразу на 300 тыс выше ставить. Ну и заранее определиться, ниже какой суммы для себя не идти ни на какие уступки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Натусия да, у Пик есть услуга трейд-ин, приценялись. Очень мало предлагают, за двушку предлагали что-то вроде 3,5-4 млн

Ссылка на комментарий

1. Объединение балкона и комнаты - это очень плохая перепланировка. Ее сложно узаконить. Если узаконить не получится, то из покупателей минусуйте ипотечников.

2. У вас чистая продажа - самая легкая сделка. Для нее не нужны риэлторы.

3. Если по ипотеке будете продавать, то еще проще. Там всю сделку организуют менеджеры из ипотечного отдела.

4. Авито, юла, циан, яндекс недвижимость, домклик.

5. Фото красивые ракурсные сделайте без личных вещей.

6. Коротенькое обзорное видео можно сделать.

7. Документы к сделки простецкие, не сложно собирать, ДКП можно взять текст с сайта росреестр, сделать под себя, потратите пару часов.

8. Цену можно посмотреть по аналогичным предлодениям в районе. "Ремонт для себя" по цене не отобьется, но значительно ускорит время продажи.

9. Если возникнут допвопросы, можете писать в личку. Помогу бесплатно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...