Перейти к публикации

Вши у детей


Qwerty30

Полезные сообщения

1. Откуда берутся вши? Имею в виду не заражение друг от друга, подушки, шапки, а первоисточник? Грязная голова? сколько надо не мыть голову, чтоб появились вши?

2. Чем выводить? И как узнать точно ли их больше нет? 

3. Как часто вы моете голову девочкам?

У нас были вши, выводили шампунем, не знаю вывели или нет. Сейчас карантин, общаемся только с одной девочкой, у них тоже были, вот с той мамой ломаем голову откуда?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, что они из грязи появляются что ли?

Первоистотчник и есть - заражение друг от друга или заражение от человека, у которого они есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Xanarrr-Пузатая Лань ну откуда то же они берутся? Мы ни с кем не общались, они тоже, никуда ни ездим, ни сада, ни школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с девочкой же общались. И у нее они были. Просто не всегда сразу их замечают. Из ниоткуда они не берутся. Живут отдельно от человека совсем недолго. 

Проверить, вывели или нет - довольно кропотливая работа. Берете ребенка, удобно садите перед собой, берете гребешок и постепенно проходите все волосы с одной стороны на другую, постепенно передвигая гребешком пробор - на одну сторону откидываете проверенные пряди, на другой остаются непроверенные. Внимательно проверяйте волосы на наличие гнид - приклеенных к волосам яиц вшей. Их нужно снять с волос и уничтожить/выбросить. 

Есть еще специальные гребешки - очень плотные, ими можно "вычесывать". Это скорее для себя средство, если некому вам проверить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и на чистых прекрасно живут, мытьё вторично. Спецшампуни. Сама никогда не сталкивалась и думала, что это проблема прошлого/развивающихся стран, а оказывается, в Италии у детей они часто. Дети шапками меняются, и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно шапку примерить и все.

Я все стирала и отпаривала .

Шампуни в аптеках с гребнем продаются.

По инструкции все делать.

Неделю точно копошились с вещами и головомойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вши на чистых волосах селятся с большим удовольствием. Через всякие общие вещи: шапки, расчески, заколки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самой дважды были при чистых волосах. Один раз в 7 классе, второй раз уже в 18 лет. И если в первый раз я точно знала от кого, то второй так и не узнала. Да и голову не ломала. Выводили спец средством каким то. Мама голову вычесывала и гнид собирала. Только вручную чесать и проверять. Так каждый день, а то мало ли пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник заражения -человек носитель или его вещь.Расческа, шапка.Выводятся шампунями специальными.обычно гребешки есть с шампунем , чтоб гнид снимать.Голову осматривать каждый день и убирать гнид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом и этом году дочь со школы притащила вшей, я тоже их подцепила, уже от дочери. 

Выводила в прошлом году уксусом, за неделю вывела у себя, дочке спец шампунем. В этом году хоть у меня гв, я тоже спецшампунем помыла для профилактики, когда в очередной раз жители на голове дочери появились.

Голову моет дочь раз в неделю, я 2-3 раза.

Я в доме все стирала на максимальной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно и не носить. Можно рядом постоять (они очень прыгучие) или постоять на том месте, где раньше человек с вшами сидел. Например в общественном транспорте, голову на подлокотник, человек ушел, а тут другой сел на свободное место.

Можете ужасаться, но я старшей голову мою раз в 2 недели. Каждый день расчесываю и заплетаю в косы. Иногда и по 2-3 раза в день, если разплетаются. Вши в садике были, нас не коснулось. Ни старшую, ни младшую. Но скорее всего мы с ними не раз ещё столкнёмся. В школах тоже вши есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулись с дочерью с вшами в детском саду, это жесть..Волосы чуть ниже попы,вымывали спец.шампунями и не как там описано каждые 7-8 дней ,а каждые 2 дня ,частое мытье нам ни на что не повлияло,через 5 дней еще для профилактики, вывели за неделю,волосы не испортились , а так выбирала наверное каждую волосинку когда дочка спала ,ставила маленький таз с водой рядом,и когда их доставала,опускалась в воду,очень мне неприятен хлопок если их давить..( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, liarny сказал(а):

Можно рядом постоять (они очень прыгучие)

Эээ.. Вообще-то вши не прыгают. Прыгают блохи, но они на людях не живут.

9 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

1. Откуда берутся вши? Имею в виду не заражение друг от друга, подушки, шапки, а первоисточник? Грязная голова? сколько надо не мыть голову, чтоб появились вши?

Вши это обычные насекомые, они не возникают из ниоткуда, а размножаются методом чпок-чпок между собой в пределах одного вида и передаются только от человека к человеку.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в школе выступала врач из СЭС (вернее из какого-то института, занимающегося этими вопросами). Так вот, она сказала, что вши предпочитают чистые головы . И, да, вши не прыгают и двигаются не особо быстро - так что нужен прямой контакт. Гниды, кажется, через 10 дней вылупляются - потому надо обязательно повторную обработку проводить. В школе у  ребенка прямо бич был два года...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Эээ.. Вообще-то вши не прыгают. Прыгают блохи, но они на людях не живут.

Угу. Не прыгают и не ползают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему автор хочет узнать не как они друг от друга передаются. А как их получает "нулевой пациент".

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga746 у моей дочки волосы до колена. 11 лет. Трижды за два приводила "жильцов" - один раз с соревнований, дважды из лагеря. Это просто капец, из таких волос выводить. 

IMG_20200425_192748.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, liarny сказал(а):

Угу. Не прыгают и не ползают. 

Они ползают, причём достаточно медленно. И не прыгают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kotoryba сказал(а):

Они ползают, причём достаточно медленно. И не прыгают. 

Ну т.е. вариант, когда они с волос, на подголовник кресла перебрались не рассматривается как путь передачи. У нас к примеру, в общественном транспорте индивидуальные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, liarny сказал(а):

Ну т.е. вариант, когда они с волос, на подголовник кресла перебрались не рассматривается как путь передачи. У нас к примеру, в общественном транспорте индивидуальные места.

Почему не рассматривается? Они переползают, а не прыгают. И на подголовник кресла, и в общих гардеробах по одежде переползают, и в поездах по подушкам и матрасам ползают. Но не прыгают.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Почему не рассматривается? Они переползают, а не прыгают. И на подголовник кресла, и в общих гардеробах по одежде переползают, и в поездах по подушкам и матрасам ползают. Но не прыгают.))

Но сами не при каких обстоятельствах с волос не упадут/не спадут/не спрыгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, liarny сказал(а):

Но сами не при каких обстоятельствах с волос не упадут/не спадут/не спрыгнут.

Упадут, спадут, но не спрыгнут. Ну не умеют они прыгать. Вы написали, что они очень прыгучие, я написала, что они не могут прыгать, и это так и есть. Могут ползать, падать, лежать, стоять, а прыгать не умеют, такая вот у них природа.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Упадут, спадут, но не спрыгнут. Ну не умеют они прыгать. Вы написали, что они очень прыгучие, я написала, что они не могут прыгать, и это так и есть. Могут ползать, падать, лежать, стоять, а прыгать не умеют, такая вот у них природа.?

Хорошо, не умеют прыгать, но падать на поверхности могут. А с поверхностей уже переползать на чужие вещи. Так что не обязательно брать расчёски, шапки, заколки,.. достаточно рядом посидеть, постоять или встать на то место где человек с вшами был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы один раз словили со старшим, кто знает где. Заметила парикмахер на стрижке - вот стыдоба была??? мы не видели, видимо начало было, он не чесался. Выводили 2 раза спец шампунем ( вразбежку в неделю), прогревали феном и вычесывали спец гребнем (продается в аптеке, гребень от вшей, бывает в наборах с шампунем). 

Если гнид не снимали с волос, не хочу расстраивать, но шансы, что гниды все сдохли от шампуня - мало. Шампунь от гнид не особо эффективный. 

А еще кипятили все - белье, полотенца. Шмотки все перестирали. Кровати отпаривателем прошли. 

Про узнать точно - просмотрите все волосы по длине.

Гниды - это мельчайшие светлые точки, намертво приклеенные к волосам, снять очень сложно. Но снять их надо, если найдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Приехала ко мне летом племянница погостить на недельку. А до этого она побывала в лагере. Волосы у племянницы до пояса и очень густые. да и у меня не короткие и довольно густые. И в первый вечер я заметила их, родимых. Сказать ,что у меня началась паника- это ничего не сказать!!! ну у меня дети-2 мальчика ,сама я только в школе заражалась, в далеком детстве. И вообщем-то, я понятия не имела , что мне делать! как ее от них избавить и как самой не заразиться!!! С глазами выпученными я побежала в аптеку- и начала судорожно просить что-нибудь от вшей и что-нибудь , чтоб не заразиться ими. В аптеке мне посоветовали Нитолик и для профилактики Нитолик Превент. Сказали , что за один раз убиваю вшей и гнид, а второй надежно защищает. Прибежала домой. Обработала племянницу по инструкции. 15 мин подержала. Помыли голову. И стала вычесывать( кстати металлический гребешок входил в комплект.что очень удобно). Себя и детей обрызгала Нитоликом превентом. И какого же было мое удивление ,что все были мертвые, и вши и гниды. Причем я еще неделю каждый день ее просматривала на их наличие. Вообщем могу сказать, что Нитолик и Нитолик превент очень эффективны. Теперь,когда она поедет в лагерь сама лично куплю ей для профилактики и защиты Нитолик Превент. Его хватает надолго. Опрыскалась и до слейдующего мытья головы. Волосы от него не жирные и одежду не пачкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...