Перейти к публикации

Ужин


Полезные сообщения

@peyote спасибо! Выглядит очень аппетитно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, svetaad сказал(а):

Недавно увидела новый для себя рецепт запеченных баклажанов - выглядело аппетитно, в будни готовить некогда, но хочу на выходных сделать.
Баклажан порезать пластинами вдоль, толщиной примерно 1 см. Посолить, оставить пропитаться. Потом промыть и обсушить, выложить в противень. Сверху майонез (либо для тех, кто на ПП - соус: греческий йогурт+горчица), потом что-то мясное (обжареный фарш, ветчина, либо курица отварная), потом помидоры кольцами, снова майонез/соус и сверху тертый сыр. Запекать минут 15-20 на 200 градусов. 
Еще купила сердечки куриные - обжарю с луком и потом потушу, к любому гарниру люблю.

Еще недавно готовила мясо с овощами в горшочках (свинина как на гуляш + кабачки + перец + помидоры).

Еще любим запеченные свиные отбивные с ананасами и сыром.

А зачем мыть их?

Я режу пополам, посолила маслом помазала в духовку до мягкости. Отдельно в сковородке фарш типа болонеза, с помидорами. Баклажаны двумя вилками помять в середине, сделать углубление, туда фарш, сверху сыр, запечь.

 

20 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Похоже на греческую мусаку. Я недавно готовила. Слоями:

1. Баклажаны,

2. Тертый сыр,

3. Обжаренный фарш с луком и тёртыми помидорами без кожицы, либо том.паста, специи (желательно смесь среднеземноморская), чеснок. 

4. Соус бешамель с сыром.

5. Посыпать тёртым сыром, запечь 45 мин, на 180 гр. 

В мусаке картошка и кабачки должны быть же

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

 

В мусаке картошка и кабачки должны быть же

Я готовила по классическому рецепту. Фишка в том, что греки соединили арабский салат из баклажан, мясо, сыр и запекли, тк оч любят запеканки. Во многих источниках было сказано, что можно добавлять что угодно, но классический рецепт без картошки. Фиг его знает, мож кто с форума в Греции живёт, отпишется. 

Вообще, я в карантин по готовке врываюсь. Соскучилась по этому делу, то Б проблемная, то грудничок. Чёт надоело из того, что под рукой, в основном готовлю известные, классические, несложные блюда из доступных ингридиентов. Из того, что понравилось - латиноамериканский торт "Три молока" (вкусно и быстро), греческие соусы, мусака, гирос, паэлья, французский пирог киш с курицей и грибами (просто сказка!), мексиканские бурито с гуакамоле и сальсой. Я даже с тестом подружилась)) пицца домашняя офигенная, украинские пампушки к борщу с чесноком и зеленью оч просто, но не быстро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия а я учусь))) т.к. вообще готовка это было не мое)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

А зачем мыть их?

Баклажаны нужно посолить и промыть, чтоб избавить от горечи. Я для баклажанной икры по рецепту вымачивала (ради эксперимента) в солёной воде 30 мин - реально не горчат. Но в целом я не парюсь, мне и так их вкус норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А-ля пицца, со всяким разным. Залить соусом, засыпать сыром и в духовку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Баклажаны нужно посолить и промыть, чтоб избавить от горечи. Я для баклажанной икры по рецепту вымачивала (ради эксперимента) в солёной воде 30 мин - реально не горчат. Но в целом я не парюсь, мне и так их вкус норм. 

Еще от сорта зависит - некоторые совсем не горчат. Я как-то купила полосатые, бело-сиреневые - вообще невозможно было есть, сплошная горечь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Баклажаны нужно посолить и промыть, чтоб избавить от горечи. Я для баклажанной икры по рецепту вымачивала (ради эксперимента) в солёной воде 30 мин - реально не горчат. Но в целом я не парюсь, мне и так их вкус норм. 

Не замечала, чтоб горчили. Но точно знаю, что вот эти манипуляции с солью очень портят в дальнейшем вкус блюда. Икра из солено-отмоченных-отжатых баклажанов это уже не икра

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote а как лук маринуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мурленка сказал(а):

@peyote а как лук маринуете?

режу, мну. Заливаю горячей водой с уксусом минут на 15. Сливаю воду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем на неделю меню составила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно еще открыла ленивое блюдо. Укладываю замороженные пельмени в форму, посыпаю петрушкой, сверху мелко нарезанные вешенки или шампиньоны, делаю сметанный соус (сметана, вода, соль, чеснок, черный перец) и поливаю поверх грибов. Под фольгу и в духовку на 25 минут, потом убираю фольгу, сыплю сыр и еще на 10 мин верхний гриль. Это очень вкусно. Как пельмени в горшочках, но ленивые. (я пельмени не леплю, заказываем в проверенном ресторане полуфабрикат) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote у меня лайки закончились

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Не замечала, чтоб горчили. Но точно знаю, что вот эти манипуляции с солью очень портят в дальнейшем вкус блюда. Икра из солено-отмоченных-отжатых баклажанов это жалкая пародия.

В смысле баклажаны не горчат?)) Это особенность этого овоща, такая же, как у лимона кислый вкус, а у перца чили острый. Другой вопрос, кому норм, а кому не нравится. Их там не нужно было отжимать, просто воду слить, они после тушились. На выходе немного солёные и негорькие баклажаны. *при приготовлении данного блюда ни один баклажан не пострадал)). Картошку для некоторых блюд, например фри, тоже вымачивают в воде, чтоб избавить от лишнего крахмала.

**если философия в стиле сыроедения, веганства, у картохи есть душа и прочее...то я пас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ната Лия сказал(а):

В смысле баклажаны не горчат?)) Это особенность этого овоща, такая же, как у лимона кислый вкус, а у перца чили острый. Другой вопрос, кому норм, а кому не нравится. Их там не нужно было отжимать, просто воду слить, они после тушились. На выходе немного солёные и негорькие баклажаны. *при приготовлении данного блюда ни один баклажан не пострадал)). Картошку для некоторых блюд, например фри, тоже вымачивают в воде, чтоб избавить от лишнего крахмала.

**если философия в стиле сыроедения, веганства, у картохи есть душа и прочее...то я пас.

в смысле не горчат и все...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, мой муж эту тему не увидит, а то разведётся :Crazy:

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, peyote сказал(а):

Недавно еще открыла ленивое блюдо. Укладываю замороженные пельмени в форму, посыпаю петрушкой, сверху мелко нарезанные вешенки или шампиньоны, делаю сметанный соус (сметана, вода, соль, чеснок, черный перец) и поливаю поверх грибов. Под фольгу и в духовку на 25 минут, потом убираю фольгу, сыплю сыр и еще на 10 мин верхний гриль. Это очень вкусно. Как пельмени в горшочках, но ленивые. (я пельмени не леплю, заказываем в проверенном ресторане полуфабрикат) 

так тортеллини делают, правда сваренные предварительно

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

так тортеллини делают, правда сваренные предварительно

тортеллини не делала, но похожим способом делаю каннеллони, правда заливаю бешамелем и это уже не так быстро

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеночные оладьи (куриная, индюшачья,...) Со свежими огурчиками, помидорчиками, салатом,...в общем что есть.

Салат из молодой капусты (зелень, яйца, растительное масло, соль).

Ещё мои борщ любят.

Запеканки из творога с изюмом, цветная капуста с яйцом или броколли с яйцом.

Стручковая фасоль с яйцом и помидорами.

Картошка с баклажанами (лук, картошка, ?, помидоры, Раст масло, соль).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, liarny сказал(а):

Запеканки из творога с изюмом,

о, отлично. Думала что бы такое с творогом сделать без заморок, спасибо.

Я в такую запеканку добавляю еще яблоко и корицу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, //olga_nevesta// сказал(а):

Мы в том году что-то так плотненько на неё подсели, что сейчас ее вот вообще никак в себя впереть не можем. Насытились, как говорится. Хотя оба любим ее. 

А у нас вчера гречка с морепродуктами была.

Ещё люблю гречку с подливой из печени, лука, сливок.

16 минут назад, peyote сказал(а):

о, отлично. Думала что бы такое с творогом сделать без заморок, спасибо.

Я в такую запеканку добавляю еще яблоко и корицу

Так уже писали про запеканку с творогом. Это я в совокупности к запеканкам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, liarny сказал(а):

Так уже писали про запеканку с творогом.

чот пропустила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, peyote сказал(а):

Я тоже просто солю и не мою потом. Сливаю воду, ту что отдали. Они подвяливаются и так жарить даже легче, брызг меньше. Раньше вымачивала, потом на МК кулинарном в Тбилиси узнала что не нужно. 

Очень люблю такой салат. Баклажаны покрупнее порезать, подсолить (в идеале часов за 5) поджарить порциями. Если есть болгарский перец, сделать с ним  то же самое. И к ним уже свежие помидоры и лук маринованный в уксусе, зелень по желанию. Я жарю сразу много, убираю в холодильник, перед подачей на стол смешиваю с луком и помидорами. 

dea6a86a1cd4.jpg

@peyote а чем заправляешь салат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба ничем. Масла с баклажанов хватает, он не сухой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...