Перейти к публикации

"Человек не меняется". ©


Malёk

Полезные сообщения

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

@Z-zanoza так педофила охраняют обычно, тк знают, что убьют. 

Мы с вами о разном говорим. Я про то, что если пофантазировать, что нет закона, нет внешнего контроля, останутся ли ваши принципы и поведение таким же: из бытового, например превысите ли скорость или ещё что-то подобное. 

Да понятно, что почти у любого тормоза отпустит... Но и тут, наверное, какой-то внутренний кодекс останется... Мучитель кошечек перейдет на детишек, карманный воришка на банки, а обычный человек ограничится превышением скорости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

7 минут назад, Malek. сказал(а):

Те, кто считают, что человек не меняется, к вам вопросы:

- что максимально влияет на формирование? Семья? (но есть же потрясающие душевные люди из дет домов или небоагополучных семей) 

- к какому возрасту формируется моральная база и принципы? 

 

1. Если про себя, то не семья точно. Я очень похожа на своего отца. По темпераменту, по бытовые привычкам, по отношению к ситуациям. Но он моим воспитанием почти не занимался, много работал, поздно приходил, часто уезжал в командировки. 

2. Годам к 15 моя моральная база почти сформировалась. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняются , некоторые очень кардинально, из моего окружения многие изменились как в хорошую так и в плохую сторону, безусловно есть какие то неизменные черты характера, темперамент , вот его мне кажется не изменишь , а взгляды, позицию жизненную, отношение к жизни, людям, каким то событиям, ситуациям и многое другое как раз изменить можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Человек (нутро) не меняется. 

Я на себя смотрю- ещё вспоминая детство, во многом такая-же. Стержень всё тот.  

Люди не меняются, носят маску, да и с разными людьми поведение может быть разным, из-за перепадающих плюшек. Т.е. выгода , и то не на долго, потом проявляется суть (брак, дружба).

Хорошо там и с тем, где не нужна маска. 

А, говорить - ты так изменилась, потому-что тушь по-другому держишь - это для меня не перемены.  

Почему же маска? Маска это скрытие истинного лица. Я вот с разными людьми разная и не потому что маска, а потому что разные люди затрагивают разные стороны моей жизни.

23 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

@Metropolitan @Malek. Я сейчас не беру форс-мажорные ситуации типа войны или голодомора. Возможно, при таких условиях я бы соседа голыми руками задушила за корку хлеба или свою собаку бы съела... К счастью, такими изменениями наше поколение похвастаться не может.

Дай человеку власть и ты увидишь его истинное лицо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Metropolitan сказал(а):

 

Дай человеку власть и ты увидишь его истинное лицо. 

Согласна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы к власти ещё прибавила деньги. Ну или/или.

Мне всегда интересно наблюдать за людьми , прошедшими испытание властью и/или деньгами. Меняются ли они? Почти всегда. В какую сторону - вот опять же зависит от человека, от его "основы". Ну то есть по сути и не меняются, просто деньги и власть вытаскивают на поверхность их основные черты и принципы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу однозначно ответить. 

Но вот последний пример. Залезла в инсту к бывшему сотруднику. Гниленький немножко был. Сейчас сам главенствует, наверное своё открыл. Пролистала фотки с подписями, и как то противненько стало. Вроде симпатичный парень стал, хорошая должность, но в каждой подписи тонкое высмеивание клиентов. Типа, ой, посмотрите как было, мы в шоке как такое возможно, фу-фу, фи-фи. Вот сразу тогда и подумала, да, люди не меняются. 

А нашла я его через другого сотрудника, которого обожала. И так у него в инсте всё приятненько, прям с удовольствием его работы лайкаю. Вот чистая душа у человека, хоть в чем то и бедовый парень. 13 лет уже прошло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна скорее.А точнее человек крайне сложно меняется.Я себя- то изменить не могу,хотя очень стараюсь и понимаю,что мне это нужно.А уж по велению другого человека,совсем бы трудно было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, freshfish сказал(а):

Ну уж собчак точно меняется))) то оппозиционер, то блондинка в шоколаде, то вон, на первом снова в прайм тайм. 

Я считаю люди не меняются, если только не сильные внешние факторы, чаще всего негативные. 

Да ну, извнутри Собчак все равно г... прет)) хоть блондинка, хоть кандидат в президенты 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malek. сказал(а):

@Z-zanoza помню в универе преподаватель по психологии спросил, а если бы вы знали, что вам ничего не будет, нет закона, вы бы совершили что-то противозаконное? Мыслей было много и разных. 

У меня бы и мыслей не было.

По теме. Я согласна с Гордоном, по этой части. То, какие мы - это константа. 

1 час назад, Malek. сказал(а):

Те, кто считают, что человек не меняется, к вам вопросы:

- что максимально влияет на формирование? Семья? (но есть же потрясающие душевные люди из дет домов или небоагополучных семей) 

- к какому возрасту формируется моральная база и принципы? 

Почему же? Например, отдать толпе на растерзание педофила, убившего ребёнка. 

- семья, но не полностью, конечно. 

- ой, оч рано. 

Вот такого плана вещи, я - за. Считаю, что закон тут неправильный. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Транквилити сказал(а):

Вырвано из контекста - непонятно, к чему было сказано.

Но если сказано было в общем - то я не согласна, исхожу из своего жизненного опыта. Сама очень сильно поменялась, просто три разных человека - я сейчас, пять лет назад и десять.

Я тоже чувствую, что сильно поменялась, в себе вижу эти изменения, и очень рада им. А как-то с подругой болтали, она сказала, ей видится, что я какая была, такая и осталась, даже удивилась, что я оказывается сильно поменялась  ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то фундаментальное не меняется в людях. например, честность, благородство. так же как и лживость, способность к низким поступкам. если человек всю жизнь придерживался принципа не делать другим зла, то он и не изменится. аналогично, если человек мерзкое г, он таким и останется. меняются кардинально люди, у которых еще не было сформировавшихся ценностей. например, с пришедшим благополучием появляется гордыня. а вот становиться мудрее, более просвещенным, гибким, - это да, людям свойственно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlterEgo сказал(а):

@Mамба вот я хотела, кстати, написать, что многим людям кажется, что они изменились. А ты смотришь на него и думаешь - да неужели?)

у меня подруга есть, работает с психологом над определенными проблемами своей жизни уже лет 5 последних. И она искренне считает, что он ей помог измениться. Я же каждый раз после встречи с ней думаю - ну какой же шарлатан твой психолог))

Изменилось ее мироощушение. Она принимает какие-то вещи в себе и из вне и ей комфортно. Почему измениться - значит стать кем-то другим для кого-то другого? 

 

2 часа назад, oksi82 сказал(а):

Меняются , некоторые очень кардинально, из моего окружения многие изменились как в хорошую так и в плохую сторону, безусловно есть какие то неизменные черты характера, темперамент , вот его мне кажется не изменишь , а взгляды, позицию жизненную, отношение к жизни, людям, каким то событиям, ситуациям и многое другое как раз изменить можно.

Я не считаю что изменение взглядов равно изменению личности. Или не всегда равно. Вот та же Собчак. Ну родила, ну поняла что не все дети ей противны. Это разве что-то глобально изменило в ней? Да даже если бы она поехала спасать голодающих детей Африки и усыновила парочку. Она стала бы святой? Да осталась бы такой же, просто с некоторой дополнительной черточкой к характеру. Мне кажется, африканские дети даже добавили к ее двуличности еще больше яркости и мерзости. 

Если о себе, я всегда была резкой и нетерпимой. Со временем это сгладилось, не исчезло, но подстерлось. Не потому что я изменилась и стала пуськой. Просто выросла. Лучше контролирую эмоции, понимаю их причину, не даю им захватить свою жизнь. Сознательно стараюсь ограничивать такие конакты, не лезть в отнимающие силы споры. Раньше я не могла промолчать, а теперь могу. Изменилась я? Нет. Просто слегка пообтесалась, научилась не только следить за тем что ем, но и за тем что питает мозг. 

На счет ситуаций тоже интересно. У многих есть теория, как бы они поступили если бы. Обычно эти теории переворачиваются с ног на голову, когда это "если бы" случается. Считается это изменением? Я думаю, нет. Просто человек заблуждался на свой счет.

И деньги, я считаю, не портят людей. Они вытаскивают на поверхность все то что всегда было внутри, просто пылилось в дальнем углу за ненадобностью. Если человек сумел много заработать, это говорит о наличии у него амбиций, почему бы этим амбициям не пролезть и в другие сферы жизни. Все закономерно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ps: собчак как была дурой, так и останется, тут уж реально уже ничего не изменить:D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересно про преступления. Да, все люди разные и кого-то действительно удерживает только страх наказания. Тот же всемирный карантин ярко показывает, что люди не останутся дома, пока их не начать штрафовать. Во всем мире сознательностью могут похвастаться разве что Швейцарцы. И то... 

Но является ли это действительно "изменением". Вот сейчас я послушный гражданин, а завтра пойду убивать если мне ничего не будет. Да нифига. Ты в душе такой какой есть. Есть сдерживающие факторы, но они не меняют личность. Если лбди сядут дома потому что их начали штрафовать, это не значит что их позиция и отношение к ситуации изменилось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря о чем речь... Если ждать от другого человека каких-то конкретных изменений, то нет.... А так... Я лично сильно поменялась. Уже не раз. Да, базовые настройки чаще всего остаются нетронутыми, но многое меняется. Опять же, не под чьим-то гнетом ожидания, а в следствии каких-то событий, жизненного опыта и тд... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что изменится не возможно, возможно себя контролировать. Хотя, если тему контроля копать глубже, то можно и это принять за «поменялся».

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Naudachu сказал(а):

Я тоже чувствую, что сильно поменялась, в себе вижу эти изменения, и очень рада им. А как-то с подругой болтали, она сказала, ей видится, что я какая была, такая и осталась, даже удивилась, что я оказывается сильно поменялась  ? 

Мне подруги наоборот - говорят, что я сильно изменилась 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Malek. сказал(а):

Те, кто считают, что человек не меняется, к вам вопросы:

- что максимально влияет на формирование? Семья? (но есть же потрясающие душевные люди из дет домов или небоагополучных семей) 

- к какому возрасту формируется моральная база и принципы? 

Почему же? Например, отдать толпе на растерзание педофила, убившего ребёнка. 

- гены, характер, круг общения, в том числе семья, в детдомах тоже круг общения есть и не все туда попадают младенцами, люли из неблагопрлучных семей тоже с кем то еще общаются и влияние окружения может быть как "я буду таким же", как и "я таким никогда не буду!".

- думаю к старшим классам уже многое видно насчет базового стержня, по крайней мере смотрю на своих одноклассников - их стержни, отличительные черты характера и поведения явно родом из школы, как и мои собственно))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tarakashka сказал(а):

ps: собчак как была дурой, так и останется, тут уж реально уже ничего не изменить:D

я бы по-другому сказала - Собчак никогда не была дурой, и вряд ли ей уже станет.

Ее можно любить, можно ненавидеть, но дура - это не про нее. имхо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Транквилити сказал(а):

Мне подруги наоборот - говорят, что я сильно изменилась 

Ну это одна всего была. Возможно, у неё как раз убеждения, что человек не меняется. 
В чём-то я ведь действительно не поменялась, возможно, она именно об этом. Изменения ведь внутренние и могут быть не видны так со стороны. 

Сама вот по подругам смотрю, тоже на первый взгляд не поменялись, в каком-то наборе качеств. Вот интересно, наверняка и они в себе чувствуют большие изменения

12 часов назад, AlterEgo сказал(а):

@Mамба вот я хотела, кстати, написать, что многим людям кажется, что они изменились. А ты смотришь на него и думаешь - да неужели?)

у меня подруга есть, работает с психологом над определенными проблемами своей жизни уже лет 5 последних. И она искренне считает, что он ей помог измениться. Я же каждый раз после встречи с ней думаю - ну какой же шарлатан твой психолог))

А можете на примере написать? Было бы очень интересно. Что она считает, в ней поменялось, что вам видится не так? 

Мне действительно интересно, может, я как та подруга ))))

Хотя я без психолога, жизнь сама по себе лучший психолог. Я из тех, кто чувствует в себе изменения, что раньше было возможно в общении с людьми, теперь нет, в работе иначе стала себя вести, подход другой. От каких-то ситуаций раньше бомбило, теперь нет. Как я бы могла поступить, теперь не смогу, и наоборот. 
Или что тогда изменения, если не это все?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняется всё, меняются все, хотим мы этого или нет, замечаем мы это или нет. Бренность жизни. Меняются законы, трансформируется мораль и устои. И мы тоже меняемся и физиологияески и срциально, в соответствии ритма жизни, социума в котором живем. Меняются наши привычки и мировозрения. Эволюции без измененения не бывает. Привычки могут измениться в соответствии с условиями, человек всегда выживал и приспосабливался. 

По поводу закона и ответственности.

Был социальный эксперимент. В неблагополучном районе оставили открытой и без намерных знаков автомобиль и в благополучном. В первом, машина и получаса не простояла, в благополучном спустя неделю экспериментаторы разбили окно, и спустя полчаса авто распотрошили. Это назвали "теория разбитого окна", когда разбитое окно дало толчек к совершению следующего преступления, т.е. бедность, социальная неравность и дефект социализации в семьях как первопричина преступности не всегда очевидна. Т.е. окно разбито, преступление уже совершено и следующего сей факт лишает моральных сомненений, как мы часто любим говорить ачтотакова. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo ну это может для Вас есть какие-то разумные объяснения ее поступкам, для меня же только дурость, из которой растут желание быть известной любыми способами,  политические метания и прочее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka я вообще уже давно не пытаюсь объяснить поступки других людей, зачем? моя задача - относиться к ним определенным образом и не более.

Собчак - умная, образованная женщина, грамотный оппозиционер, если мы уж затронули политику, и т.д. Назвать ее дурой? Ну не знаю, для меня образ женщины-дуры кардинально другой...повторюсь, всё имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняется. Лично по себе сужу, в худшую сторону. А и да, примеры есть среди знакомых.

Ну и , если человек овно, то изменения в лучшую-это маска, и потом она спадает, так как жизненные трудности есть у всех и маски спадают, как только проблемы начинаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...