Перейти к публикации

Кризис 2 лет...есть такой?


katyushka_m

Полезные сообщения

Дочке через пару недель будет 2 года. Уже недели 2 как ребёнка не узнать, на все нет категорически, кушать нет, одеваться нет, мыться гулять все все нет. Хотя вижу что хочет и даже как спросишь радостно бежит но на полпути останавливается и нет опять((. Засыпать тоже стала долго, крутится бесконечно. Это кризис такой? Или характер? Не ругаем, стараюсь зайти с др стороны и предложить это же ещё раз. Схудала уже, требует печенье и макароны, огурцы ещё, остальное нет, хотя покушать любит и мясо и рыбу. Когда кушаем подходит кусочек просит, вижу что голодная. В общем что делать и когда это все закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, период такой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как испортилось поведение в два года, так уже почти год совсем не наладится. Но уже получше стало )

  • Ха-ха 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте от обратного: не "ты будешь есть?", а "ты не будешь есть".Это период - и он пройдет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly да, так и есть?

 

Терпения, это надолго. У нас ещё истерики и манипуляции))) уже привыкла, вообще никак почти не реагирую. А так кто-то спокойным остаётся, у нас периодами. То тушите свет, то опять нормально всё. Главное, суметь найти подход. 

 

Мне помогает метод не делать акцент на отрицании. Нет так нет. Делаю как надо и ребёнок тоже опять в строю. Но всё же бывает очень по разному даже в течение дня. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис негативизма 3х лет сдвинулся у современных детей. Может начаться около двух и до четырёх не давать родителеям расслабляться)). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню в какой момент, но с ребенком стало сложно договориться. Пойдешь гулять -нет; не ходи гулять - не пойду. То есть разводить противоречием бесполезно. Бывает то хуже, то лучше. 3,4 сыну. Не знаю кризис это или что. Да и мне не важно. Учимся жить в новых условиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх я думала ещё год в запасе у нас есть((( да стараюсь давать больше самой делать и выбирать. Иногда ещё помогает вопрос или/ или. Тогда зависает и выбирает одно из.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не спрашиваю, будет ли есть, пойдет ли гулять, спать, мыться и тд и тп. Задаю вопросы по-другому, с чем пойдет мыться, гулять, в какой пижаме спать, с хлебом или без будет есть

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорит хорошо? Мои как только начинали говорить, сразу легче становилось. Может эти протесты вызваны тем, что не могут высказать свои желания, не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И читала, что как раз не надо спрашивать то, что взрослые всё равно сделают. Пойдут гулять, уйдут из дома по делам, уложат спать .у нас бабушка этим грешит ужасно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Говорит хорошо? Мои как только начинали говорить, сразу легче становилось. Может эти протесты вызваны тем, что не могут высказать свои желания, не знаю. 

Говорит очень хорошо, на 2 языках, предложениями

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

И читала, что как раз не надо спрашивать то, что взрослые всё равно сделают. Пойдут гулять, уйдут из дома по делам, уложат спать .у нас бабушка этим грешит ужасно 

ну не то что спрашиваю, скорее зову - иди кушать/ одевайся на прогулку и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m ну вот я тоже своего зову, типа сейчас будем обедать, будешь хлеб?  Сейчас пойдем гулять, с какой лопатой пойдешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В англ вообще есть понятие terrible twos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@katyushka_m ну вот я тоже своего зову, типа сейчас будем обедать, будешь хлеб?  Сейчас пойдем гулять, с какой лопатой пойдешь? 

Вот моя сразу на вопрос который подразумевает да/ нет отвечает нет ?на любой причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началось где-то в 1.8,  что ни спроси,  что не предложи,  всё "неть".  Помогает только "ну нет,  так нет,  как скажешь".  Иногда дразню,  задаю несколько вопросов подряд,  потом "конфету будешь?,  ну как хочешь",  расстраивается,  спустя почти 2 месяца стала хоть вопросы дослушивать,  конфету хочет практически всегда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m спрашивайте, чтобы не да/нет ответ был) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фунтик ты со мной согласен? Да да да!!! ? иногда песенку пою что бы повеселить)) и что бы было все таки Да! 
 

Период такой важный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в семье период с 1,8 до 2,4 у старшей дочки вошёл в историю под названием "не доброе не утро не Маня". Мы тогда думали поседеем)) Но постепенно научились с эти всем жить и быстро разрешать проблемы. А потом всё буквально за неделю прошло - идеальный ребёнок. Странным образом это совпало с моментом, когда дочка начала резко и постоянно говорить о себе в первом лице.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, так нет, иди играй. Через время приходит просит сам. Или уговариваю/объясняю. Выходит не всегда. Но это такой период, наберитесь терпения и доли пофигизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, зубы? У моего так зубы жевательные лезли 16-20. Как прорезались, снова стал привычным добрым и покладистым парнем. 

Но, может, нам просто повезло:notknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даю детям псевдо выбор ,типо ты будешь чистит зубы синей щеткой или зеленной ,мы будем есть суп или макароны с котлеткой,то есть ребенок типо выбрал сам ,а я получила сытого , одетого ребенка  с почищеными зубами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое. С сыном прошла это с 2 до 4-х лет. Только он ещё был "я сам!". Теперь со средней дочкой прохожу. У нее позднее началось, где-то в 2.5 и вот уже 3.5 ещё не прошло. Но тут ещё играет роль и потакание папы и сложность  в чертах характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Говорит хорошо? Мои как только начинали говорить, сразу легче становилось. Может эти протесты вызваны тем, что не могут высказать свои желания, не знаю. 

А у нас наоборот. В 2 разговорилась и вот началась сразу эта ерунда...

21 минуту назад, perelin// сказал(а):

Я даю детям псевдо выбор ,типо ты будешь чистит зубы синей щеткой или зеленной ,мы будем есть суп или макароны с котлеткой,то есть ребенок типо выбрал сам ,а я получила сытого , одетого ребенка  с почищеными зубами

С едой у нас сложно, может сказать это не буду и то не буду.

@kacandra

17 минут назад, kacandra сказал(а):

Есть такое. С сыном прошла это с 2 до 4-х лет. Только он ещё был "я сам!". Теперь со средней дочкой прохожу. У нее позднее началось, где-то в 2.5 и вот уже 3.5 ещё не прошло. Но тут ещё играет роль и потакание папы и сложность  в чертах характера

Вооот, потом ещё началось - я сама! Не получается! И дальше рев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...