Перейти к публикации

Лишение род прав за неуплату алиментов


Полезные сообщения

Есть кто лишал? Хочу подать заявление в суд. Читаю в интернете, нужно заключение органов опеки, акт об обследовании жилищных и бытовых условий по адресу проживания. Это действиельно нужно??? Документов о том, что он не платит алиментов недостаточно? 

Помимо неуплаты алиментов отец никак не интересуется ребенком

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, ДОчаБудет сказал(а):

Автор, а вы готовы к подводным камням? У меня лично подруга из-за многих проблем не стала подавать на алименты. 

К каким камням, например?

Ссылка на это сообщение

Я бы вам посоветовала встретиться с отцом ребенка, сказать что планируете подать на алименты с компенсацией за все годы, либо идеальный для него вариант пойти с вами к нотариусу, написать отказ от  родительских прав и с этим пойти подать в  суд на лишение. 

Я делала так, но у меня муж платил алименты, просто мы договорились что он больше не будет их платить, но откажется от ребенка (ну это так если вкратце) 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@Аlivka на диалог отец идет? Можно без суда договориться что бы отказную написал. 

@ДОчаБудет вы точно алименты имеете ввиду?)

Отказную «вникуда» написать нельзя. Можно только написать согласие на усыновление другим лицом.

Автор, у меня немного другая ситуация, у меня муж удочерял моего ребёнка с согласия бывшего мужа. Но да, это делается в первую очередь через органы опеки. И, насколько я знаю, любые манипуляции с родительством происходят через них. Сначала идёте к ним, они готовят вам документы - характеристику семьи и акт обследования жилищных условий. Потом - в суд. Органы опеки и прокуратура обязательно указываются в заявлении как заинтересованные лица и присутствуют на заседании.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, unika17 сказал(а):

@peyote , отказ от прав, или их лишение не избавляет от обязанности платить алименты 

я знаю это, но мы так договорились)) Но бывшое мамо потребовала написать тоже у нотариуса бумагу что я не буду ни на что претендовать, в том числе и на алименты (хотя это филькина грамота, в данном случае) 

1 минуту назад, Kotoryba сказал(а):

Отказную «вникуда» написать нельзя.

ну как это нельзя?

Можно. И суд просто лишает родительских прав. Наверное женщина в данном случае типа матери-одиночки становится.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Kotoryba сказал(а):

@peyote и Вашего мужа лишили прав только на основании его заявления об отказе от них? Чудеса.

написать отказ от  родительских прав и с этим пойти подать в  суд на лишение. 

Ну да, суд лишил. На основании его собственного отказа и в суде он это подтвердил. Я просила лишить, бм не препятствовал, суд мою просьбу удовлетворил.

А что вас конкретно смущает?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Отказную «вникуда» написать нельзя. Можно только написать согласие на усыновление другим лицом.

Можно вникуда. При согласии обеих сторон.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, peyote сказал(а):

написать отказ от  родительских прав и с этим пойти подать в  суд на лишение. 

Ну да, суд лишил. На основании его собственного отказа и в суде он это подтвердил. Я просила лишить, бм не препятствовал, суд мою просьбу удовлетворил.

А что вас конкретно смущает?

А основания кроме его отказа были какие-то? Вы же просили суд лишить его на каких-то основаниях? Или просто пришли с его заявлением, и его лишили?

Ссылка на это сообщение

Вообще не идёт на контакт. Я в чёрном списке. Пыталась через свекровь связаться, она говорит ему, что я хочу с ним поговорить, сразу трубку кидает@Счастливая Таннета

Ссылка на это сообщение

@Kotoryba  с какого года в разводе, что в жизни ребенка участия не принимает, далее прошу вас лишить род прав такого-то такого на основании нотариального согласия. И все. 

Итого два раза в суд - первый раз как истец и ответчик и подтверждение что он не против, второй раз забрать постановление суда о лишении

1 минуту назад, Аlivka сказал(а):

Пыталась через свекровь связаться

ну вот пусть свекровь его обрадует крупной суммой и иском в суд по взысканию, возможно это поможет. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, peyote сказал(а):

Я бы вам посоветовала встретиться с отцом ребенка, сказать что планируете подать на алименты с компенсацией за все годы

компенсировать могут только алименты, которые не уплачивались с момента выпуска исполнительного листа по судебному производству. нам так пристав объясняла, что алименты носят заявительный характер и нельзя их требовать, например, за года, предшествующие исполнительному листу. тип такого. 

ну если у автора исп.лист на руках, то да, всегда легче попытаться договориться. а то сколько же сейчас историй кругом, когда нерадивые родители, не участвующие в жизни детей, потом сами на алименты подают. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, peyote сказал(а):

@Kotoryba кто-то вас дезинформировал про "вникуда"

Возможно раньше было жёстче с этим, для меня этот вопрос был актуален больше 10 лет назад. Тогда точно нельзя было так. Нужны были веские основания, типа неуплаты алиментов или судимости по какой-нибудь адовой статье.

Ссылка на это сообщение

@Lapka83 ну я же говорю, алименты не платит. Значит есть документы. Есть ИП у приставов, есть бумага от приставов, что на их счёт деньги не поступают, есть выписка из банка, там отображены все его перечисления

Ссылка на это сообщение

@Kotoryba мы в 2011 это делали. Может повезло очень.

@Lapka83 ну по факту да, вы правы. Но в законах всегда есть отписки. На практике это наверное практически нереально, я имею ввиду затребовать за прошлый период, но поугрожать этим возможно стоит

Цитата

 

 

Согласно статье 107 Семейного кодекса, денежные суммы действительно можно затребовать за прошлое время – за три года. Однако на то должно быть веское основание. Оно заключается в следующем: до обращения в суд были приняты необходимые меры по получению денежных сумм, но получены не были по причине уклонения обязанного лица от выплаты.

 

А ну тем более у автора есть подтверждение что алименты не платит.

У меня было сложнее - платил. Пришлось прям очень договариваться чтоб отказ дал.

 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Аlivka сказал(а):

@Lapka83 ну я же говорю, алименты не платит. Значит есть документы. Есть ИП у приставов, есть бумага от приставов, что на их счёт деньги не поступают, есть выписка из банка, там отображены все его перечисления

ну тогда прекрасно. есть законное основание истребовать большую сумму. поугражать этим. или тем, что могут посадить на какое-то время (10 дней чтоли). даже такое применяют к злостным неплательщикам. 

Ссылка на это сообщение

Исполнительный лист на алименты

справка о задолженности по алиментам 

справка акт из сада, что отец не участвует в жизни . Ещё можно с кружков.

акт опеки об обследовании жил условий. 
и в суд.  Подготовьте свидетелей что подтвердят что не участвует 

Ссылка на это сообщение

@peyote бывает везёт реально. Меня развели на первом заседании, ответчик не явился. Все знакомые бездетные и то с 3 раза только получали заочное решение

6 минут назад, ЛНЮта сказал(а):

Исполнительный лист на алименты

справка о задолженности по алиментам 

справка акт из сада, что отец не участвует в жизни . Ещё можно с кружков.

акт опеки об обследовании жил условий. 
и в суд.  Подготовьте свидетелей что подтвердят что не участвует 

ИЛ у приставов. Есть решение суда только о назначении алиментов. Короче в органы опеки придётся сходить по ходу 

Ссылка на это сообщение

Я однажды попробовала. Это оказалось очень и очень непросто. И не сильно кого трогало, что алиментов не платил, ребенка не видел с момента рождения. Отправили меня к инспектору по делам несовершеннолетних. Она мне сказала, что сначала нужно доказать факт отсутствия участия в жизни ребенка. Допустим, докажете. Он для начала заплатит административный штраф. И, обычно, тут мужья активизируются. Платят копейки в месяц по алиментам, вы часто становитесь гостем в отделе по опеке и т.д. И даже не канает, что бм был дважды судим и признан виновным (избиение матроса, потом нападение на сложного подростка, с которым работал как психолог в реабилитационном центре). Как мне сказала та же инспектор, даже убийца имеет право на своих детей. Пошла к адвокату. Адвокат тоже не сильно помог. Предложил не будить лиха, пока спит тихо. Я рискнула пойти дальше, получила отдел опеки в подарок с ответным иском на определение времени встреч отца с ребенком и прочие радости. Закончилось тем, что я плюнула, подала на алименты и бросила затею лишить прав. Вот если бы сам захотел - можно было бы. Но нет, наотрез отказался.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...