Перейти к публикации

Помогите советом


Niki38

Полезные сообщения

Ситуация такая: бабуля получила 2х комнатную квартиру в 90х и отдала ее моей маме, чтобы у молодой семьи был свой угол. Квартира принадлежит 1/2 доля мамы и 1/2 моя. Мы с мужем переехали в другой город. И вот я узнаю, что за квартиру мама не платит уже года 3 точно, естественно там уже большой долг. Больше года сидит без работы, пьет много и переписывается с мужиками. Я с ней разговаривала много раз, но ничего не меняется. Я боюсь, что просто квартиру заберут за долги. Вот думаю может продать ту квартиру, купить ей однокомнатную, долг заплатить, ну и мне то что останется. Как вот с ней поговорить об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вам виднее, как к маме подступиться с таким вопросом. Попробуйте сказать, что вам уже приставы чуть не в дверь ломятся, хотят квартиру за долги забрать. Мол либо так делаем, либо потеряем всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделите счета сначала для оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123// в том то и дело, что эти 3 года живу в другом городе и коммунальными услугами не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, интересное дело. А вы свою 1/2 платили? 

Продав эту квартиру, вы хотите совсем забыть о матери? 

2 минуты назад, Викуля36 сказал(а):

@Елена123// в том то и дело, что эти 3 года живу в другом городе и коммунальными услугами не пользуюсь.

Какая разница. Ставьте счётчики,чтоб платит по факту,а не по расчету. Вы там прописаны?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там прям нереальная квартплата, что вы ее не потянете платить за вас обеих? Я так понимаю, что впоследствии вы на квартиру единственная претендентка? Ну и оплачивайте ее пока.  И мать на улице не останется, и у вас окупится в итоге, не проиграете. 

Так ли уж там долг несопоставим с вашими финансами? 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Викуля36 сказал(а):

@Елена123// в том то и дело, что эти 3 года живу в другом городе и коммунальными услугами не пользуюсь.

Ну жилищные услу ги то собственник обязан платить за свою долю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама Почему забыть то. Она без квартиры не останется. Деньги я ей пересылала. 

@ТанИюль не потяну. Я в декрете, с мужем снимаем квартиру. Кварплата около 7т.р.  выходит.

Девочки, суть не в том, что я хочу мать без квартиры оставить. Я боюсь, что за долги у нее просто забирут квартиру и куда она пойдет, к нам в однушку съемную? Ипотеку будем брать в след. году. Я про то что продать ту квартиру, купить ей, а с моей доли оплатить долги. Мне по факту останется 100 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Викуля36 сказал(а):

@Шри-Мама Почему забыть то. Она без квартиры не останется. Деньги я ей пересылала. 

@ТанИюль не потяну. Я в декрете, с мужем снимаем квартиру. Кварплата около 7т.р.  выходит.

Я имела в виду на будущее. Её долги уже вас вообще касаться не будут, считаете?

Деньги лучше бы платили за коммуналку. Автоплатеж в Сбербанке работает отлично. 

Раньше не было таких проблем с алкоголем? Началось после вашего отъезда? 

Если совсем нет денег сейчас и понимаете,что просто профукаете половину (свою) квартиры на долги и текущие расходы,то продавайте. Я б не стала. Так - не так, а это ваше добрачное имущество. И двушка всяко лучше однушки. 

Выше правильно советовали, разделите счета и хотя бы свою половину платите исправно. А там и долги погасите потихоньку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама раньше пила, но не часто. А сейчас где-то 5дней из 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира преватизирована?

Можно ли продать квартиру с большим долгом?

Какое состояние квартиры?

Не знаю как у вас, но в РБ правило, если есть жилплощадь и на ней долг, ипотеку не дадут ни мужу ни жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему потом и за однушку долг накопится. Однокомнатную на кого оформить хотите? На себя? Это будет совместно нажитое с мужем и платить коммуналку вам по закону. Вы собственник и неважно где живёте и пользуетесь ли. Будете копить долги - сомнительная история для получения кредитов/ипотек если дойдёт до пристатов.
На маму? Рано или поздно вам нужно будет вступать в наследство, вместе с наследством наследуются и долги. Опять платить вам ещё и с пенями.
Вывод: нравится или не нравится, платить придётся вам. Я бы оставила двушку и искала варианты где взять деньги на мамину коммуналку. Алкоголизм неизлечим. Хороший вариант вам предлагают разделить счета. Вы платите своё регулярно, забрать за долги 1/2 доли будет куда сложнее, а приставы потом у мамы частично будут вычитать и ЗП/пенсии (если есть). И пусть вычитают, всё-равно на алкоголь уйдёт.

Чтоб морально было легче, платя ежемесячно, считайте, что вы обеспечиваете квартирой своих детей за смешные деньги, а не платите мамины долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Викуля36 сказал(а):

Я про то что продать ту квартиру, купить ей, а с моей доли оплатить долги. Мне по факту останется 100 т.р.

По мне это называется профукать квартиру...Продать, получить меньше, растратить деньги.. Потом что? Опять продать, купить малосемейку, потом комнату в коммуналке, потом в общаге и остаться в итоге с чем?  

Как решает вопрос с приставами выселение в однушку? Она и за нее платить не будет. Просто время выиграть? А-ля ипотека наоборот? Ухудшаете жилищные условия, чтоб получать с этого временные невеликие средства? 

Я, конечно, не знаю всех ваших отношений и реального финансового положения, но декрет - это временно. А лишиться двушки - это уже постоянно. 

И еще, на деле я не знаю никого, кого бы выселили из квартиры реально. Иногда вижу у родителей на доме объявление с долгами за такие-то квартиры, суммы огромные, не за год накопленные, люди живут. Мы жили в хрущобах, там встречались бабулечки невменяемые, они тоже точно не платили. Никто их не трогал. Только потом родственники ахали, как же так, как же им теперь такие суммы покрывать, квартиру-то хочется.. 

 

 

2 часа назад, Викуля36 сказал(а):

Кварплата около 7т.р.  выходит.

За двушку? Там 150 метров? 

Подумайте, как ее уменьшить. Поставьте счетчики на все, что можно. Газ, вода, отопление. Может у мамы какие-то льготы неоформлены? Или там прописана толпа? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Викуля36 какая разница пользуетесь коммунальными услугами вы или нет? Отопление, услуги домоуправления типа уборки и обслуживания дома, кап ремонт это фиксированные платежи, независимо от проживания и их платят все собственники.  По факту мама как 1/2 собственник должен платить 1/2 от общей суммы, и вы также. Вы сами уже минимум не платите три года, а свои долги пытаетесь на маму спихнуть.  Делите счета и платите свои долги независимо от мамы и я думаю ее тогда вряд ли через суд выселят из ее 1/2 доли. Так же в случае неоплаты приставы сами начнут скоро через суд с вас взыскивать так как вы такой же собственник и так же не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мама не писала на Вас или внуков дарственную? Пока вы в другом городе кто-то ушлый под шумок в пьяном угаре может подсунуть документы и 1/2 уплывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123// я отправляла ей деньги для оплаты, только это не оплачивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Викуля36 просите фото квитанций присылать и платите сами. Вы же знаете, что она пьёт, чем больше денег, тем больше пьёт. Я знакома с алкоголизмом, вам сейчас нужно просто смириться, принять ситуацию и минимизировать коммуналку, самой лично, всё узнать как это сделать и проконтролировать чтоб 7000 не платить.  Если вдруг надумаете продавать не давайте ей в руки/на счёт денег совсем, а то следующую не на что покупать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Niki38 это вы в жкх обьясните, там заявление писать нужно  что вы не проживаете, а так все доги ее с вами пополам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...