Перейти к публикации

Сахар 5.1 на тощак


Togar

Полезные сообщения

Девочки, новая напасть(. У меня начало 28 недели. Ходила сегодня сдавать ГТТ, сахар на тощак был 5.1. Стали сразу пугать гестационным диабетом, что рожать только в определенном роддоме и как все это опасно и страшно для ребенка. После нагрузки результат будет завтра, хотя показатель на тощак уже говорит что диабет есть. Это что приговор до конца беременности? Есть ли смысл пересдавать этот анализ? Что вообще делать теперь(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересдайте! У меня в последнюю Б был один раз по анализам сахар повышен, не помню какой, но выше пяти точно. Пересдала через день норма. Ни кто ни чем не пугал

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Togar это не приговор,у меня третья беременность с гсд,у нас правда нет спец роддомов,рожаю в обычном ,но нельзя перехаживать .что ели вчера ? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше пересдайте. Перед этим хотябы день диеты. Меня с 6 недель канают из-за одного анализа повышенного. Остальные всегда в норме были. В последний раз аж в моче сахар 2,8 был. Мне по этому ОАМ и изжогу дикую и рвоту врач на глаз поставила??? На след день анализы хоть в космос. Что там в лабах творится, не известно. Но будьте готовы, что врачи вас изводить будут до конца Б

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть вы после тощакового сахара 5.1 еще навернули глюзки?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ела сладкое все праздники и вчера в том числе, и конфеты шоколадные (штук 5-7) и сгущёнку (2 ст ложки) это в течении дня. На ужин суп с макаронами в 20:00. Перед сном 21:30 чай с сахаром (чайная ложка). Утром чистила зубы без пасты, не пила, не ела. 

У меня ещё случаются периоды голодания с утра до обеда 13:00 могу ничего не есть. Только чай. Так не каждый день, но частенько. С детства так.. Это может усугублять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком анализе я лишь диетой отделалась. Срок был 33 недели. Но я реально то пол торта могла съесть, конфет штук 15 после 30 недель. Так что вовремя анализ меня остановил. 

С нагрузкой не сдавала, Г мне выписал какой то другой анализ. Он был в норме. Сказали сахар исключить совсем, что я и делаю до сих пор и живу отлично! 

Цитата

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас при тощаковом сахаре 5.1 автоматом ставят гсд и ни о каких гтт речи быть не может 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Тоесть вы после тощакового сахара 5.1 еще навернули глюзки?

Да, сказали что это граничный показатель и тест можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

У нас при тощаковом сахаре 5.1 автоматом ставят гсд и ни о каких гтт речи быть не может 

А у нас сразу делают ГТТ, не определяя сахар натощак. Потом и узнаете, говорят... И не в курсе, что это неправильно )

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// как у вас результаты, кстати?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Togar@Togar @Аленка_Пелёнка// я бы недельку на малоуглеводной диете посидела и потом пересдала ,но для меня это было бы поводом ,пересмотреть свое питание ,убрать быстрые углеводы ,заменить на медленные,меньше всяких сладостей ,меньше фруктов ,больше двигаться .

Какой у вас набор веса,многоводья нет?

@Аленка_Пелёнка// у нас нет ,тем более 5.1 пограничный результат,другое дело ,что при несоблюдение нормального питание ,дальше будет хуже.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хоть один раз был тощиковый сахар > или = 5.1,автоматически выставляют ГСД. Мониторят вес плода,многоводие. Могут направить к эндокринологу. Лечение диетой,ограничение быстрых углеводов,при больших сахара может потребоваться инсулинотерапия. Опасен ГСД диабетической фетопатией плода,гипогликемией после рождения. Таких деток (у матерей которых стоит ГСД)мониторят на предмет гипогликемией,если такая имеется капают глюкозу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Славина74 да все хорошо, тощаковый 4.3, но я не грублю со сладким,  ограничиваю себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@perelin// вот пойду на узи послезавтра смотреть шейку и как раз хотела спросить что ещё узисту посмотреть . Многоводие не ставили, пока.. мой вес в 12 недель 63 кг, сейчас 71 кг. Живот огромный(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тощаковый сахар 5.1 - это уже ГСД, нагрузку отменили, диета, глюкометр, дневник питания. Сначала страшно было, но справилась.. иногда косячила с едой, 2 раза в неделю допустимы ограничения от нормы. Доносила без инсулина, сын родился 3200. Гтт сдавала недавно все в норме.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// ооо... Класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Тоесть вы после тощакового сахара 5.1 еще навернули глюзки?

Вот кстати, да. У нас например вообще при проведении ГТТ перед приемом глюкозы Замер не подсчитывают, просто делают забор. А результаты уже считают вместе с остальными заборами. И если ты придешь хоть с сахаром 8 - об этом никто не узнает и тест не отменят. У меня всегда сахар выше 5. В первую Б в начале 5,1, в середине 5,6, в конце 5,1. ГТТ сдавала, отправили заведомо зная, что такой у меня тощаковый всегда. Мне плохо было капец просто..Но результат пришел хороший как ни странно, превышения норм после нагрузки не было, ГСД не ставили. Наоборот, хотели еще попозже, после 30 недели повторно меня на этот тест послать, я их сама послала. Во вторую Б история с сахаром моим повторялась как под копирку, только уже на ГТТ меня не посылали, сдавала один раз гликированный, который оказался ровно таким же, как и тощаковый. И ГСД так же не ставили. Никаких особых условий не предлагали, никуда не направляли в другой роддом. У нас в городе роддом один и он самый обычный. Первую Б я кстати переходила немного, но на это тоже глаза закрывали. Роды закончились ЭКС, но с ребенком все неплохо оказалось, выписались домой как все без задержек. Вторую Б уже не переходила, только по причине того, что у нас после КС - пока что только ПКС, в 39 недель все свершилось

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аленка_Пелёнка// звучит как будто ,человек сам пошел оливьешки навернул и Кока-Колы пол литра выхлебал))) ,под присмотром врачей ничего страшного ,да и 5 ,1 это не так страшно,не маме на ребенку,тем более после новогоднего обжирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

У нас при тощаковом сахаре 5.1 автоматом ставят гсд и ни о каких гтт речи быть не может 

Прикольно,  я лежала на сохранениии. Мне мимолетом так сказали , у Вас сахар 7 показал. И все. Я ни в зуб ногой, кофе перед этим выпила с молоком, без сахара. Только сейчас с диабетом понимаю, что никакой кофе с молоком не поднимет сахар до 7. Проверено и не только этим. То есть врачи, видели, знали и нихера вообще не сделали и не сказали... это было на 7 месяце и были отеки на ногах.

Вот что мне продолжать проклинать.... кого, себя? Их? Наверное надо бы простить и забыть. Но сын родился 4250 еле елн, а я 111 кг была, как тумба и ноги слоновьи. Мне бы диету, а я фруктами увлекалась, очень.

Просто к чему я. 5.1 вроде и не критично, но пересдайте и не раз. И не в начале. Не заюцдьте в последнем триместре. Моя сахарная кривая была в норме в положенные недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю диету и понять не могу, пишут что можно гречку, яблоки пр. и тут же отзывы что сахар у некоторых на эти продукты повышается... А есть какие-то продукты, кроме мяса, от которых сахар точно не повысится? Или нужен глюкометр и подбирать диету строго под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15 недель был 5,4 сахар (но это после 5 часов голода, надо больше).

В 31 неделю сахар 4,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой недели Б посылают на сахар? Я так поняла, в 1 триместре рано.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная у меня был контроль в 12 недель первый, но это при проблемах, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Озадаченная сказал(а):

А с какой недели Б посылают на сахар? Я так поняла, в 1 триместре рано.

В анализе биохимия есть глюкоза 

Гтт делают на 25-28 неделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...