Перейти к публикации

Сахар в крови при беременности


АннаВ.

Полезные сообщения

Всем привет! Девочки, при постановке на учет глюкоза была чуть выше нормы. Сказали соблюдать диету и измерять сахар глюкометром каждый день. Исключила сладкое и мучное. Натощак и после еды измеряла всё это время - не выше нормы. А последнюю неделю - натощак от 6 до 7 (если измерить через час, при этом не завтракая, то показатели от 4,6 до 5), в течении дня после еды так же в норме, перед сном измеряю, тоже в норме (не более 5,8). Хотя питание такое же. Ужин не позже 20.00, после никакого приема пищи нет. Сходила к эндокринологу, сказал попробовать ужин не позже 19.00 и понаблюдать неделю. Если так же будет, то инсулин назначит. Если инсулин ставить, то и надо будет питание менять? И его придется каждый день колоть? Срок сейчас 29-30 недель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в 3 триместре гсд имеет тенденцию усиливаться. Если назначат инсулин, возможно, и не придется пересматривать питание, его и так будет хватать. Колоть каждый день, да.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При высоком тощаковом сахаре мне назначали инсулин на ночь. Да, колоть каждый день, вернее, каждый вечер перед сном. В бедро.

Питание не меняла, но я в больнице тогда лежала. У меня и так 9 стол был. Из сладкого конфетку в день позволяла себе на завтрак(сахар был в пределах нормы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, NskMsk сказал(а):

При высоком тощаковом сахаре мне назначали инсулин на ночь. Да, колоть каждый день, вернее, каждый вечер перед сном. В бедро.

Питание не меняла, но я в больнице тогда лежала. У меня и так 9 стол был. Из сладкого конфетку в день позволяла себе на завтрак(сахар был в пределах нормы).

Я просто не пойму, почему натощак высоким стал. Может утром его измерять не сразу, как просыпаюсь, а попозже. Встаю в 6.40, измеряю (от 6 до 7 показывает), в 7.40 измеряю, он не выше 5. В это время не кушаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаВ. Почитайте про эффект утренней зари. Он бывает и у здоровых людей. Поджелудочная ночью "отключается" поэтому, если просыпаться рано, то сахар выше чем вечером. 

Подругу задолбали этим сахаром в беременность. Был в начале Б чуть повышен, тоже диета, глюкометр, и был повышен иногда только при пробуждении, в остальное время и по глюкометру и по анализам в норму вписывалась. Доходила Б отлично) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АннаВ. сказал(а):

Я просто не пойму, почему натощак высоким стал. Может утром его измерять не сразу, как просыпаюсь, а попозже. Встаю в 6.40, измеряю (от 6 до 7 показывает), в 7.40 измеряю, он не выше 5. В это время не кушаю. 

Если мало спите, может сахар повышаться. Просто наверное не так сильно, как у вас. То есть у меня от недосыпа могло быть 5,2-5,4. Но я все равно считаю, и врачи считают что это ГСД. Но 6-7 это все таки даже в не беременность оч много, выше референса. А в беременность глюкоза утилизироваться должна активнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tomoko сказал(а):

Если мало спите, может сахар повышаться. Просто наверное не так сильно, как у вас. То есть у меня от недосыпа могло быть 5,2-5,4. Но я все равно считаю, и врачи считают что это ГСД. Но 6-7 это все таки даже в не беременность оч много, выше референса. А в беременность глюкоза утилизироваться должна активнее.

Я плохо сплю эту неделю, часто просыпаюсь. Может и это влияет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий тощаковый сахар - это как раз чаще всего и встречается. У меня обе беременности на инсулине из-за тощакового сахара. У кого-то получается держать его диетой, у кого-то нет. Голодать по вечерам ради нормального сахара утром чревато появлением кетонов. 

И добавлю - вот это вот "я поела сладкого накануне, я стрессую, я плохо сплю" - я считаю отмазками и нежеланием видеть проблему. В норме поджелудочная должна справляться с нагрузкой. Ничего нет страшного в маленькой подколке инсулина на ночь, родите - и просто отмените его. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...