Перейти к публикации

Как сдать анализ мочи у девочек?


Flam

Полезные сообщения

Уважаемые мамочки девочек-грудничков, посоветуйте, как собрать анализ мочи у девочек-грудничков, чтобы он был хороший?

Вот уже дважды я собираю мочу после утреннего кормления, снимаю памперс, подмываю тщательно и приклеиваю мочесборник. После пописа переливаю из мочесборника в прострелизованную баночку из-под детского питания и несу в поликлинику. Оба раз по результатам анализа педиатр мне звонит и говорит: "У вас плохой анализ мочи". Прихожу на прием, врач мне говорит, что держите без памперса перед анализом дольше и тщательней подмывайте.

А я не знаю, как сделать дольше, если мы спим в памперсе, бужу в 9.00 (обычно спит дочка до 10), я его снимаю и кормлю дочку, несу тщательно подмываться, насухо вытираю и жду как написает. А писает она сейчас где-то 1 раз в час. То есть 1 один попис, чтобы его собрать и бегом в пол-ку, успеть поставить баночку в окошко.

И как тщательней, если мою ее минут 10 под проточной водой, а потом еще ваткой в слабом содовом рас-ре протерла во 2-й раз сдачи.

 

Мамочки, поделитесь, как вы собираете? И какие у вас результаты анализов? :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень знакомая ситуация! Это просто надо быть волшебником, что бы у девочки в младенческом возрасте собрать мочу по всем правилам. У меня дочь, когда ей было 1-6 месяцев, писала и какала (извеняюсь за выражения) практически одновременно, так что собрать "чистый" анализ мне не удавалось. Все время (а попыток было несколько) "что-то" примешивалось. Ну так я плюнула, объективных поводов для беспокойства у меня не было и я больше не пересдавала, пока дочь не достигла 1 года и эта поблема, не без некоторых ухищрений, ловкости и смекалки не была решена. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы мочеприемник использовали. Одной конечно сложно, но мы очень аккуратно прилепляли и муж потом все время его держал, пока я дочку кормила. Конечно, пару капель всего нацеживали, но для анализа хватало. А спала у меня дочка в памперсе, потом я снимала памперс, подмывала и сразу приклеивала мочеприемнник. Анализы у нас всегда, слава Богу, были хорошие. А кроме того, что анализ "плохой", врач что-нибудь говорила? Чем именно плохо? Лейкоциты повышены, грибы высеиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам не говорили, что анализы плохие, хотя я ни разу ее не подмывала перед взятием мочи... странно, мне кажется, что они должны учитывать степень попадания туда чего-либо лишнего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда моя дочка была маленькая, не было в аптеках спец. приспособлений. Брали ненужную глубокую тарелочку- ставили на клеенку (а вдруг мимо :D ). И дитя держали над ней-недолго. Обычно всегда хорошо собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы мочеприемник не использовали. Утром снимали подгузник, подмывали, потом я ее кормила, брали блюдце, его хорошенько мыли и обливали кипятком, а потом дочку держали над этим блюдцем - она после еды быстро писала. Потом переливали всё это дело в баночку. Никаких проблем с результатами анализов, ТТТ, не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклики, мамочки :Hello:

Елена_1977, а они оба совершенно разные: в одном эпителий какой-то плоский (если я правльно поняла), а вдругом эпителий нормальный, зато слизь и бактерии. Вот думаю, что в тритий раз будет.

 

Получается по отзывам, что видимо, разный подход у лабораторий: раз у одних - очень легко, а у других - чего только не найдут. млин, что же делать-то? :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей племянницы тоже нормально сдавали анализ мочи, при чем здесь памперс - я не понимаю)))) Они тоже подмывались после сна в памперсе и сдавали хороший анализ. Может у вас все-таки есть какие-нибудь проблемы?? Или просто подождать до годика с анализом))))))) если предполагается что со здоровьем все хорошо!?.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SelenaZ, да я бы рада подождать до годика, да вот АКДС нам из-за анализа не делают. Вот сдали опять - опять другой результат, и опять ненорма. Врач ничего не сказала и пересдавать тоже не назначила.

А от памперса, я так понимаю, частички попадают в писюльку и с мочей в анализ, хоть как подмывайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flam, а может сдать анализ в каком-то другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдали с помощью мочесборника, анализ нормальный получился с первого раза. Хотя прямо сильно уж не намывались :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T_Tasha, есть такое соображение... надо попробывать.

catttt, поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flam, а во сколько у вас АКДС делают??? У нас первую вакцинацию только в 1,5 года... тем более, что это серьезная прививка - комплексная.... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SelenaZ, по графику прививок 1-я АКДС в 3 мес, 2ая -в 4.5, 3-я -в 6мес. Мы уже из этого графика напрочь выбились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Памперс ни при чем. Ищите другую причину. Анализ мочи у новорожденного ребенка должен быть по любому хороший. Единственное, может быть эпителия много, потому как он слущивается первое время. И узнайте у врача, чем анализ плох. Тогда я смогу возможно что-то подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

У нас таже проблема :glare: доче месяц... как мы этот попис ловили отдельня история... помыть не успели,памперс сняли сразу полилось))) поймали в тарелочку-баночку... анализ пришел отвратный... очень много лейкоцитов :shock: белок и батерии..

купила мочеприемник и стерильую банку будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и лаборатория что то намутила... Бывает там перепутают материал или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовала мочесборники - все мимо. Высаживала над мисочкой, потом сливала в баночку. Правда, получилось только к 2,5 мес :D

И еще: перед процессом подмойте писю хорошо, чтоб анализы нормальные были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я тоже как и многие собирала мочу с помощью мочесборника, перед эти подмыла дочу с детским мылом. Результат мы правда еще не получили. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получили результат... повышенны лейкоциты. Сказали пересдать. Решила собрать без мочеприемника, как теперь собрать не знаю. Позже расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу как мы собирали... поставила тазик с теплой водой и стала опускать ножки в воду, после этого она пописила в баночку которую держал муж... да и делали это после кормления через 30 минут и так два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natea, я тоже планирую подержать баночку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с младшей дочей сдавали анализ мочи два раза с помощью мочеприемника. Оба раза результат отличный. Единственный минус мочеприемника, на мой взгляд, если долго приходится ждать, когда пописает, в мочу могут попасть выделения из влагалища, отсюда могут быть и лейкоциты и белок. Со старшей дочей так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже использовали мочеприемники, пока дочка маленькая была - анализы часто были плохие. Но она у нас стойкая была, долго приходилось ждать, так что всякая бяка, наверно, попадала.

С сыном как-то попроще было :pardon:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы тоже мочесборником пользовались, когда не надо - описываем все вокруг, когда надо было - долго ждали - не писает, теплая водичка действительно помогает, только у нас другая методика, набрать теплой воды в ванну , положить поверх плотную клеенку, раздеть дочу и положить сверху на клеенку - ребенок сухой остается, а писает сразу. У нас анализы хорошие были, хотя я даже не подмывала после памперса, салфетками влажными протирала и все. Знаете , у нас папа - врач-лаборант и анализы ей сам делает, так вот это я к тому , что специалист , который смотрит, должен быть хороший , поэтому у кого проблемы - смените лабораторию , попробуйте сдать в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...