Перейти к публикации

Последствия ЭКО или как я осталась жива


Katerinka-2015

Полезные сообщения

Всем привет девочки! Хочу поделиться с вами своей историей. Возможно она кому то поможет. Постараюсь описать эти 2 месяца как можно кратко. 

Спустя 10 лет попыток забеременеть, мы с мужем решились на эко. Анализы и квота заняла у нас 1 месяц. Радости не было предела. Вступила в короткий протокол, колола Гонал 150, потом укол хгч. И вот день пункции, взяли всего 7 яйцеклеток. Я была очень рада что гипера меня не настигнет. При переносе двух бластоцид, доктор сказала что яичники по 10 см(!) Но перенос не отменили. Счастливые мы уехали домой. Спустя 5 дней меня сильно раздуло, тяжело было дышать. Но до последнего я думала что это от неправильного питания. На 7ой день я попала экстренно в клинику. Там зафиксировали асцит брюшной полости около 3 литров и яичники около 20 см (!). По анализам была ужасная коуголограмма, почки практически не работали, мочи было мало. Сказали что зря я пила по 3 литра воды. Поэтому девочки, не пейте много воды по совету интернета для предупредения гиперы, если это же количество не выходит с мочей! Нужен контроль! 

В общем сделали дренаж (первая операция), сказать что это операция- не сказать ничего! Под новокаином я чувствовала всю боль, это были адские пытки. Дренажа нужного размера не было в клинике, а большой не проходил в брюшную полость. Чувствовала себя как подопытный кролик и периодически теряла сознание на столе. 

На следующий день я сделала тест- он оказался положительным. 

Мне начали ставить капельницы с Волювеном и соляным раствором, ношпа +клексан4000 в живот и утрожестан 200х3 раза в сутки вагинально. Я была лежачей. Но на этом мои пытки только начинались. Дренажная трубка лопнула и начала протекать. Я тупо лежала в луже с ног до подушки, подставляла полотенца и простыни под бок, но их хватало на пол часа. Через 2 дня меня направили снова в хирургию. Там хирург принял решение о создании велосипеда и нарастить лопнувший дренаж подручными средствами (вторая операция). Снова испытала адскую боль и пытки. Единственное просила своих малышей не покидать меня. Хгч расло и радовало. Спустя 2 дня мне стало легче, но жидкость перестала вытекать. На осмотре у хирурга оказалось что он плохо пришил тот лопнувший дренаж и он просто ушёл у меня полностью (!) в живот. Пришёл другой хирург, ругался за самодеятельность и экстренно меня направили на УЗИ. Там подтвердили нахождение дренажа в животе. Тогда же и показали одного малыша в матке, второй был виден не чётко. Меня сразу увезли на лапароскопию (третья операция). Проснулась в реанимации. Потом снова капельницы, боль в животе, тошнота, дикая отдышка, боль в сердце. Так лежа я провела 2 недели в клинике. На третьей неделе анализы потихоньку начали приходить в норму и только тогда лечащий врач сказала мне что я была на волоске. Анализ свертываемости крови был 48, а 52- это летальный исход. Все 3 недели я кушала белковую пишу, чтобы пополнить утерю белка. Я начала потихоньку вставать и меня выписали из гинекологии, на УЗИ яичники 8 и 10 см. Плод снова виден один и сердцебиение +, второй под вопросом, сердца не видно, возможно замер.

Прошла уже неделя после выписки, в основном лежу, так как болят яичники, тошнит постоянно, потягивает в области матки и кружится голова. Сейчас 9ая неделя беременности, голова раскалывается от незнания о состоянии малышей. Доктор сказал ждать 10 недель и только тогда вставать на учёт и делать узи и скрининг. До сих пор колю клексан и вставляю утрожестан. Очень надеюсь что весь ад позади, но боли в яичниках не дают покоя. В голове куча вопросов- не вредно ли столько время колоть клексан, возможна ли повторная гиперстимуляция, могут ли яичники самостоятельно уменьшится или нужно доп. лечение, если вдруг замер второй плод, нужно ли его удалять или он может догнать в развитии? 

Девочки, может у кого была похожая ситуация, поделитесь своей историей. Когда все это закончится? Когда наступит радость от беременности, а не только боли? 

  • Держу кулачки 18
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь, пусть все страдания будут не зря! Насколько я знаю клексан колят и всю беременность по показаниям. Второе плодное яйцо если перестанет развиваться просто рассосется, удалять ничего не надо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ошибка репродуктолога, переносить с такими размерами яичников

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вам не повезло с врачами (( Сочувствую. Здоровья вам и крохам!

Ищите адекватного врача. С таким началом беременности вам надо очень тщательно следить за развитием. 

Только что, Oh my cat сказал(а):

Это ошибка репродуктолога, переносить с такими размерами яичников

Это бич ОМС (((  Закончить протокол,чтоб получить возмещение за него. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny Bunny спасибо большое за поддержку! Читаю на форумах что многих девочек врачи отправляют на чистку. Надеюсь обойдется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была гипера средней степени, асцит, яичники по 15 см, насколько я помню, нормализовалось к 12 недель, родила в 2016

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oh my cat да, лечащий врач тоже так сказала. Нужно было заморозить деток, дать отдохнуть яичника и тогда уже делать перенос. Но никто не предупредил и я доверилась врачу и известному центру. 

@Шри-Мама точно! Отстрелялись, а далее идите и ищите помощь где хотите. Сплошной поток

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была гиперстммуляция в 2016 году. В лёгких по 5-7 см жидкости, в животе. Стационар, реанимация. Но, врач в клинике ( эко в другой стране делали) сразу сказал никакого переноса. Только крио. Через цикл после гиперстммуляция подсадили одного малыша- родился сынуля. 

Удачи вам! Крепкого здоровья! Пусть все будет хорошо!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Варварушки&Настасьи спасибо за пример. Надеюсь все будет хорошо! У меня в заключении гиперстимуляция в тяжёлой форме(

А яичники долго вас беспокоило? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если второй замер на таком сроке, он сам рассосётся.

Али и АСТ были повышены, но мне обошлись капельницами, до 12 недель лежала под наблюдением, выписывалась с 8 см вроде яичники, в 16 недель уже точно на УЗИ вообще все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sintia спасибо большое! Я так понимаю в России спустя рукава относятся к экошницам(((

@Мама Варварушки&Настасьи вот у меня сейчас таких размеров яичники. Но они болят при ходьбе, наклоне. Поэтому волнуюсь норма это или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerinka-2015 в Беларуси тоже. 

Мне кажется это не от страны зависит, а от врача. За период бесплодия сменили три клиники эко в Польше. И только в третьей нашли нашего врача. Войдя в кабинет, я поняла, что не уйду. И не ошиблась.

Благодаря ему только пережила гиперстммуляцию наверное. Он запрещал делать мне пункции, каждый день контролировал врачей в больнице рб. Месяц капельниц и яичники от 30 см стали по 8-10). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я поддержать хоть немного. пусть у вас и малышей все будет хорошо!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клексан мне до выписки кололи

Повторно уже вряд ли, раз пошло на спад

Удачи! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sintia слава богу что все хорошо закончилось 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было, все хорошо закончилось, сыну 11 лет, в общей сложности я пролежала в больнице 2 месяца, жидкость откачивать пришлось, из за страха повторения на свежую стимуляцию не решились с мужем, снежинки перенесли 8 штук безрезультатно, благодарна врачу что рискнули) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка 2 месяца- это ужас. У меня теперь панический страх перед всеми докторами. Пытаюсь забыть, но каждую ночь просыпаюсь в холодном поту и страхе. 

Сыну крепкого здоровья ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пожелаю вам удачного исхода. доносить до срока. выздоравливайте. больно читать, что вы пережили

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно и какой бальзам на душу, что сохранили беременность. Удачно доносить! Пусть все эти испытания обернутся вам огромным материнским и женским счастьем! Удачи и здоровья!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Katerinka-2015 сказал(а):

спасибо большое! Я так понимаю в России спустя рукава относятся к экошницам((

Россия тут ни при чем. Вам просто не повезло с врачами. Пусть все поскорее наладится!✌?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Katerinka-2015 сказал(а):

@Лелечка 2 месяца- это ужас. У меня теперь панический страх перед всеми докторами. Пытаюсь забыть, но каждую ночь просыпаюсь в холодном поту и страхе. 

Сыну крепкого здоровья ?

Меня предупреждали да и я была в группе риска по всем показателям, у меня спкя и молодой возраст до 35 был, но я все равно решилась, не зная что будет так, да и глупая наверно была, потом уже ужастиков про сгя начиталась, но именно этот эмбрион видимо должен был стать нашим сыночком, ни смотря на все эти страшные манипуляции, 2 месяца это наверно я еще с отслойкой лежала после прокола, а потом боялась что гипера вернется и врач оставила еще на недельку, благо с врачами повезло, а муж говорит что репродуктолог под конец пепеборщила с дозировкой пурегона,  чтоб уж наверняка, зато беременность без особых проблем, лишь страх потерять был, поэтому берегла себя очень, чего и вам желаю, теперь главное доносить, а это все со временем забудется 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жуть какая(((((( очень желаю, что бы скрининг подтвердил, что с малышем все в порядке.

Я в вопросе эко новичок, вот только квоту получила. Но вроде читала, что гипера грозит только если созревает много як. А как могла получиться гипера при 8 клеточках? Обьясните, пожалуйста, а то я прям кошмариться начала. Или тут дело в размере яичников?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега  с асцитом всю беременность проходила, терапия не помогла откачивать не стали ещё и рожала сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кнатуся кроме количества клеток важна профилактика. Врач вам скажет, пить много жидкости, следить за мочой, есть белковую пищу, + лекарства какие она назначит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Katerinka-2015 как у вас сейчас дела обстоят? Пришли в себя? Как протекает беременность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...