Перейти к публикации

Внутриутробное замедление развития плода. ЗВУР


МаринАчка

Рекомендованные сообщения

Девочки всем привет!! :)

Сегодня была на УЗИ. Срок 32 недели. БПР 79, окружность голоу 300, окружность живота 250. Все размеры малыша соответствуют сроку беременности, а вот окружность животика на 2 недельки меньше. Врач поставила диагноз "замедление развития плода" :beg:

Допплерометрия без нарушений, степень зрелости плаценты тоже, воды также в норме. К гинекологу через день, но хотелось бы уточнить, был ли кто-нибудь в подобной ситуации, что делали и каков был результат. Переживаю очень.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаринАчка, у меня подруге до самых родов этот диагноз ставили...даже собирались стимулировать роды на 38-ой неделе

Два месяца на капельницах продержали....21 ноября родила мальчугана 2700кг,48 см :)

Не переживай!!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в порядке у тебя! Даже не переживай! Ну кто же судит о развитии плода по окружности живота?! они часто вообще-то так делают. У моей знакомой также было. Говорит:"иду, как дура,плачу..." Ну,естественно, родила нормального ребеночка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаринАчка, главное, что голова нормального размера. При чём тут живот? Не переживай, проблемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 недели - это вообще не отставания. По объму живота обычно судят хватает ли ребенку питательных веществ. На таком сроке разброс норм гораздо больше, чем 2 недели!

И голова может быть любая, у меня дочка родилась в 40 недель с ОГ 31 см. ну и хорошо, рожать легко было. Совершенно здоравая девочка (тьфу, тьфу, тьфу).

вот, к примеру таблица

http://www.baby2see.com/medical/charts.html

25 - это нижний предел НОРМЫ для 32 недель! никакого отставания вообще нет. Врач дура, извините. Плюс нельзя забывать о погрешности узи, они тут некоторым девочкам такой вес насчитывали, а дети рождались совершенно иных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно - голова может быть любая, это генетика :) , кому что досталось от родителей ;) , у меня первый мальчик родился с головой 34 см, а второй - 37 см. У подруги у сына голова была вообще 38 см. :blink:

 

было бы лутше в динамике наблюдать параметры.

 

есть у меня еще одна знакомая, ей поставили замедление развития плода, и роды стимулировали на 33 неделе(соответствовала девочка при этом своим же 28 неделям), причину замедления не установили, девочке сейчас уже 6 лет, здоровый и озарной ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержка внутриутробного развития плода

 

Профилактика, диагностика, лечение

Бывает, что будущие мамы слышат на приеме у лечащего врача или в кабинете УЗИ пугающе непонятную аббревиатуру - ЗВУР. Ее расшифровка пугает еще больше - "задержка внутриутробного развития плода". Беременную женщину столкнувшуюся с подобным диагнозом, мучает множество вопросов. Насколько опасно это состояние? Как оно отразится на здоровье малыша? Сможет ли он "наверстать" упущенное?

 

Что такое ФПН и ЗВУР?

Питание и дыхание плода обеспечивается временным ("провизорным") органом - плацентой, которая снабжает плод необходимыми для жизни веществами, получая их из циркулирующей крови матери. Состояние, при котором плацента не справляется в достаточной мере со своими обязанностями, называется фетоплацентарной недостаточностью (ФПН). Фетоплацентарная недостаточность со временем приводит к тому, что плод, не получая необходимого количества питательных веществ, весит меньше нормы. Это состояние называется задержкой внутриутробного развития плода (ЗВУР), или внутриутробной задержкой роста плода (ВЗРП), или гипотрофией плода.

 

Причины ФПН многообразны. К ним относятся: поздний гестоз (нефропатия) - повышение артериального давления, появление белка в моче, отеки, длительно повышенный тонус матки при угрозе преждевременных родов, аномалии развития матки, аномалии развития плаценты и пуповины (например, короткая пуповина), общие заболевания матери (пороки сердца, гипертоническая болезнь), общие инфекции (от краснухи до гриппа), резус-конфликт. Факторами, предрасполагающими к развитию ФПН, справедливо считаются вредные привычки - курение, пристрастие к спиртному и любым наркотикам. Весьма часто задержке развития подвержен один или оба плода при двойне.

 

Больной или просто маленький?

Конечно, не всегда ребенок рождается маленьким вследствие ФПН. Существует понятие "конституционально-маловесный плод". Логично, когда у родителей невысокого роста рождается небольшой ребенок. В этом случае ребенок рождается с малой массой тела, но абсолютно здоровый, не испытывающий дополнительных затруднений в периоде адаптации к внеутробной жизни, как дети, подверженные истинной ЗВУР. Гипотрофичные дети отличаются от маловесных недостаточным функционированием органов. Важно понимать, что ЗВУР - не просто дефицит массы тела, а важный симптом далеко зашедшей ФПН. И самое главное - ФПН может стать причиной внутриутробной гибели плода, так как при нарушении кровообращения в системе "мать-плацента-плод" в крайнем случае может прекратиться доставка кислорода и питательных веществ плоду.

 

Диагностика ФПН

Наиболее простой метод контроля за ростом плода - измерение высоты дна матки над лоном и сравнение результатов с нормативами для данного срока. Наряду с этим используют и более новые методы - определение содержания плацентарных гормонов в крови матери - плацентарного лактогена, щелочной фосфатазы и некоторых других. Очевидно, что здоровая плацента вырабатывает гормоны в достаточном количестве, а пораженная патологическим процессом - наоборот. Эти параметры определяются в рамках анализа крови матери. Важную роль в диагностике ФПН играет и кардиотокография (КТГ), в ходе которой на специальной ленте и на экране регистрируется сердечная деятельность плода. Во время этого исследования на живот будущей мамы прикрепляют специальный датчик, при помощи которого колебания, создаваемые сердцебиением малыша, передаются в аппарат, где сигнал трансформируется в некую кривую, которая и отражает число сердечных сокращений плода. Цель этого исследования - убедиться, не испытывает ли плод недостатка в кислороде. Если в норме число сердцебиений плода составляет 120-160 ударов в минуту, то при недостатке кислорода оно уменьшается или увеличивается. Изменяются и другие показатели - реакция на шевеления и т.п.

 

Наиболее распространенный и точный метод диагностики задержки внутриутробного развития - ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ можно точно установить не только несоответствие массы плода нормальной для данного срока беременности, но и узнать, насколько развитие плода пропорционально и гармонично, как функционируют внутренние органы плода, имеют ли нормальную структуру плацента и пуповина. При помощи разновидности УЗИ - допплерометрического исследования - можно получить информацию о скорости и направлении движения крови по сосудам пуповины и крупным артериям плода.

 

Лечить или кормить?

Выявленную при помощи УЗИ задержку развития плода необходимо лечить. Цель лечения в этом случае - не "откормить ребенка", а нормализовать обменные процессы и поддержать жизненные функции плода.

 

Для лечения гипотрофии плода применяется большой арсенал медикаментов. Лечение должно быть индивидуальным, с учетом причины, вызвавшей ФПН в данном конкретном случае. Успех лечения во многом зависит от того, насколько своевременно оно начато.

 

В терапии ФПН широко используют токолитические (т.е. расслабляющие матку) и сосудорасширяющие средства. Их применение позволяет расширить мелкие сосуды и увеличить объем маточно-плацентарного кровотока. Подобную цель преследует и назначение инфузионной терапии - внутривенное капельное введение растворов-кровезаменителей, уменьшающих вязкость крови и облегчающих ее прохождение по капиллярам. Большое значение в лечении плацентарной недостаточности также имеет применение витаминов (особенно витамина С и Е) и аминокислот, что позволяет нормализовать состав циркулирующей крови и обогатить ее веществами, необходимыми для строительства органов и тканей плода, а также синтеза его ферментов и гормонов.

 

В настоящее время для лечения задержки внутриутробного развития плода применяется и множество немедикаментозных средств, таких как медицинский озон, гипербарическая оксигенация (лечебная процедура -дыхание обогащенным кислородом воздухом в условиях повышенного барометрического давления) и некоторые другие. Весьма желательно соблюдение режима, который в англоязычных странах называют "bed rest" - днем необходимо проводить в постели в положении на боку не менее 6 часов. Ну и исконно российский "тихий час" - дневной сон в послеобеденное время.

 

Для будущих мам, вынашивающих маленького ребенка, очень важно полноценное питание, богатое витаминами и животными белками, а также режим с ограничением физической активности. Хотя переедать не стоит, помня о том, что излишества в рационе совсем не приводят к пропорциональному увеличению количества питательных веществ, отбираемых плацентой для плода. Историческим фактом является то, что даже во время блокады у ленинградских женщин рождались в основном полновесные дети.

 

Эффект от проведения лечебных мероприятий необходимо постоянно контролировать при помощи УЗИ и КТГ, которые обычно назначаются с интервалом в 2 недели (КТГ - при необходимости и чаще). Лечение ЗВУР почти всегда дает хорошие результаты, хотя лишь в 10-20% наблюдений вес плода удается довести до нормы. В большинстве случаев удается наблюдать адекватный рост плода, например за 7-10 дней размеры плода увеличиваются соответственно, но не отстают еще больше, что считается вполне удовлетворительным результатом лечения. В редких случаях, когда старания врачей оказываются тщетными, на УЗИ регистрируется отсутствие роста плода, присоединение маловодия, допплерометрические показатели ухудшаются, а КТГ показывает признаки кислородной недостаточности. В этом случае необходимо подумать об экстренном родоразрешении. Выбор метода родоразрешения (роды или кесарево сечение) зависит от готовности организма и шейки матки к родам и тяжести состояния плода. Если нет уверенности в том, что ослабленный ребенок перенесет родовой стресс, - предпочтение отдается кесареву сечению.

 

Профилактика ФПН

Думать о благополучии будущего ребенка необходимо еще до беременности. Нужно помнить о том, что аборты, травмируя матку, могут привести впоследствии к нарушениям маточно-плацентарного кровообращения. Во время беременности лучше решительно отказаться от курения и употребления спиртных напитков, контакта с токсическими веществами и источниками излучения - особенно на ранних сроках беременности, когда формируется плацента. Необходимо своевременно (а лучше - заблаговременно) пролечить инфекционные заболевания и возможные очаги инфекции, такие как, кариозные зубы или хронический тонзиллит. Всем будущим мамам без исключения рекомендуется принимать поливитаминные препараты для беременных.

 

Иногда беременным из группы высокого риска (слишком молодым; женщинам после 30 лет, ожидающим первого ребенка; страдающим хроническими заболеваниями; рожавшим в прошлом маловесных детей; при больших перерывах между беременностями) рекомендуют курсы медикаментозной профилактики ФПН на сроках до 12 недель, 20-23 недель и 30-32 недель, в состав которых входят сосудорасширяющие средства и витамины.

 

Отделенные последствия

Как правило, дети, перенесшие ЗВУР во внутриутробной жизни, требуют более тщательного ухода после рождения. В росте и весе такие дети обычно догоняют сверстников к полутора-двум годам, хотя за счет сниженных показателей иммунитета болеют чаще остальных детей. Кроме того, у таких детей иногда бывают проблемы с концентрацией внимания и усидчивостью. Однако медицинская реабилитация помогает маленьким детям преодолеть все трудности и во взрослой жизни иметь полноценное здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если размеры плода меньше, чем предполагается на данном сроке беременности, то говорят о ВЗРП - внутриутробной задержке роста плода. Различают асимметричную и симметричную формы ВЗРП. Об асимметричной форме говорят, когда размеры головы и конечностей соответствуют сроку, а размеры туловища меньше предполагаемого срока беременности. При симметричной форме задержки роста плода все размеры уменьшены одинаково. При асимметричной форме ВЗРП прогноз более благоприятен, чем при симметричной. В любом случае при подозрении на внутриутробную задержку роста плода назначают лекарства, способствующие улучшению поступления питательных веществ плоду. Такое лечение проводят в течение 7-14 дней, после чего обязательно повторное ультразвуковое исследование. При задержке роста плода назначают кардиотокографическое исследование – процедуру, в ходе которой с помощью специального аппарата фиксируют сердцебиение плода, а также допплерометрическое исследование, с помощью которого определяют кровоток в сосудах плода, пуповины, матки. Допплерометрическое исследование производят в момент проведения УЗИ. Если степень задержки роста плода велика – если размеры плода уменьшены более чем на 2 недели, чем предполагаемый срок, или гипотрофия (задержка роста плода) обнаруживается рано - во втором триместре беременности, то лечение непременно проводят в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо все огромное за внимание и участие :thumbsup:

Сегодня была у врача, прописали:Курантил, Эссенсиале Форте, Фитосплат, и Витамин Е курсом в 10 дней, а потом повторное УЗИ и КТГ. Пока так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне на последнем приеме поставили отставание по высоте стояния дна матки от срока на 2 см., дали направление в стационар с диагнозом ВЗРП. По последнему УЗИ (15 июня) отклонений нет, по анализам тоже. В чем дело? Что значит отставание по высоте стояния дна матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

нам не ставили ЗУВР...а надо было.

узи32 -1800

ктг-начальные нарушения.

актовигин, куранти

узи доплер 35-норма, размеры на 33 - 2000

ктг-норма.

 

больше не незначали а зря - ЕР в 41 - 49см,2575.

Надо наблюдать.

у ре нарушилась адаптация - пропали рефлексы кроме сосания. лежали 12 дней по неврологии.

вес набирали до года хорошо, проблем с нижиным иммунитетом не было. развитие по возрасту. все хорошо.

ребенок активный.

единственное что говорят что риск не усидчивости у таких деток выше,но думаю тут больше от восптания зависит.

 

Я поняла свою причину - повышенная сверываемось крови.

 

Совет-проверить гемостаз, т.к. препараты которые выписывают всем при ФПН (актовигин курантил) - при проблемах с гемостазом не помогают. т.к. если плацента не старая и дело не в ней, проверти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Нам ставили ВЗРП.

После многочисленных УЗИ и КТГ, направили в больницу, где и простимулировали роды.

В 38,3 нед. мы родились 45 см и 2505 г

После второй неудачной беременности решила сдать генетику. Оказалось, у меня наследств. тромбофиллия. Похоже, в этом и была причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

У меня похожий диагноз на 28 неделе, поставили ВЗРП I, головное предлежание ХФПН. У кого был похожий диагноз? Так расстроилась, может у кого-то было похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, у меня появилась еще одна проблема - ЗВУР. Асиметричная форма. По животику малыша отставание на неделю. Сейчас у нас 34+5 недель. Вес ставят очень маленький - 2030 гр (причем за последнюю неделю набрали только 80 гр). Доплер - норма, ктг - норма, количество вод - норма. Что не так? Почему это отставание появилось?

Расскажите, кто с таким сталкивался, как решали проблему, решили ли? Если уже родили, то с каким весом, подтвердился ли диагноз звур? Как детки себя чувствуют, как набираю вес, как развиваются?

У меня паника

 

Какое лечение прошли или проходите?

Помогает ли?

 

У меня этот диагноз поставили на 33 неделе. Асиметричная форма: животик у малыша отстает по развитию на неделю-полторы.

Вначале назначили капельницы вессел дуэ + уколы эссенциале (хотя и куалограмма, и печеночные пробы в норме), через три дня зав.отделения, делая личный обход, отменила такое лечение и назначила озонотерапию в капельницах. Итог пока такой: малыш потихоньку растет, но в весе прибавил за неделю лишь 80 гр и весит на 34 неделе 2030 гр.

Я в отчаянии, врач (кот. назначил первые препараты) настаивает на БАДах. Причем в категоричной форме. Я же их пить боюсь, т.к. это далеко неизученная область: дорого, неизвестно, есть ли эффект, и уж очень неизвестно, нет ли побочек.

Сейчас начиталась о таком препарате, как Актовегин, вроде многим помог... Буду поднимать вопрос о нем. Ведь время бежит быстро, осталась сама малость до встречи с малышом и я очень хочу, чтобы малыш родился крепышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомой почти всю беременность трепали нервы из-за этого ЗВУРа (говорили, что у малыша очень маленький вес), в итоге родился здоровенький мальчик - 4100 гр. уже почти 2 месяца малышу. Не переживайте, все будет хорошо. Мне на одном из последних УЗИ, говоря вес доченьки, предупредили, что погрешность, ВНИМАНИЕ!!! +/- 800 грамм!!! И это учитывая, что оборудование в той клинике очень и очень хорошее =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам ставили такой диагноз месяца за 1,5 до родов, кажется 2 степень, тоже отставал животик по УЗИ. Никак это не лечила. Сказали кушать больше белковой пищи. Беременная ходила почти до 42 недель, видимо, дочка дозревала. В итоге родилась моя девочка 3200, но на вид оч худенькая с худеньким животиком. Потом ее откормила грудным молоком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадана, странно что актовигин тебе не прописывали!! я щас пропила курс таблов по 1*3р.д, на твоем месте я бы настояла на капельницах!!! у вас еще есть время! я стала стараться есть мясо!

я писала как мне на узи с разницей в неделю жк и центр. кость уменьшилась, живот не вырос-решила на узи до 29 нед не ходить!!! главное удержаться! а там буду молиться, чтобы были на срок!

 

я тоже сдавала анализ на наследственную тромбофилию, есть мутации, + гемостаз контроль. колю фраксипарин! но я читаю что с этим диагнозом могут быть вплоть до смерти, а вот зувр мало у кого! поэтому я не уверена что мой зувр был от тромбофии

 

в Рд где щас на сохранении лежала, девочку заставили родить в 36 нед-2кг, не набирал ре. все у них хорошо, но на 2этап выхаживания отправили, анализы и доплер в норме были!!! вот и не пойми от чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

молодая мама, я писала в нашей другой темке: капали глюкозу+аскорбинку+ккб, малыш подрос хорошо. Сейчас легла опять в стационар для контроля роста, вчера были на узи, малыш растет и без глюкозы как нужно. Но животик все-равно отстает, т.е. как отставал на полторы недели, так и отстает. Актовегин мне не поможет, т.к. все анализы и показатели в норме.

 

молодая мама, я писала в нашей другой темке: капали глюкозу+аскорбинку+ккб, малыш подрос хорошо. Сейчас легла опять в стационар для контроля роста, вчера были на узи, малыш растет и без глюкозы как нужно. Но животик все-равно отстает, т.е. как отставал на полторы недели, так и отстает. Актовегин мне не поможет, т.к. все анализы и показатели в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот написала сегодня: актовегин мне не нужен)))) а врач пришел и назначил))) с завтрашнего дня буду капаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...