Перейти к публикации

натуральная бирюза! Без БП никак.


Nelly S

Полезные сообщения

 Девочки,  дочка   тащится от   бирюзы. Хотим  подарить ей  украшение   на НГ,  то ли подвеску,  толи   браслетик ( лучше на  щиколотку)  Еще  лучше  что бы   камушки  в  кожаную  фенечку  вплетены  были.  Начала   просматривать искать... и  запуталась в  край. Цены  разные   вообще,   от  4 р  бусина до  5 тыщ  нитка бирюзовых  бус.   Как  понять что натуральный  камень?  Где искать  подобные изделия?  Сайты  какие то?  Магазины?  Хотелось бы  еще и  без  серебра,  да и не  слишком  дорого.  И  -  уши не  проколоты,  серьги не носит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как она зимой будет браслет на щиколотке носить? Может лучше комплект - кулон и на руку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ryboly сказал(а):

А как она зимой будет браслет на щиколотке носить? Может лучше комплект - кулон и на руку? 

 ну  зимой никак,   мы вон чуть ли не  с плачем  кожаную  фенечку с ноги в  сентябре  сняли, и то под  колготками какое то время  носила. Но мы  вроде    выезжать в  последнее время  стараемся  на  моря  , так что там можно носить.

 На руку   -  если  тоже  фенечку,  боюсь  что  металл не будет носить, или  просто  нитку бусин.   Думаю  -  может   поискать натуральные  бусины  и   кожаный  шнурок  тонкий и  самой  сплести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Думаю  -  может   поискать натуральные  бусины  и   кожаный  шнурок  тонкий и  самой  сплести?

Оптимальный вариант. Схемы плетения найти проще простого, и изделие будет идеальным по размеру/дизайну/предпочтениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Церера сказал(а):

Оптимальный вариант. Схемы плетения найти проще простого, и изделие будет идеальным по размеру/дизайну/предпочтениями.

  вопрос-  а  как  найти натуральные  бусины?  Вообще не  понимаю. Сколько бусины из натурального  камня  стоить  могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelly S не советую натуральную бирюза для ребенка, очень она "требовательна" в эксплуатации. Сейчас не могу найти где лежит мое кольцо, но камень треснул меньше чем за год. Бирюзу нельзя мочить, крема и т.п. 

Свойства бирюзы Цвет камня варьируется от голубого до сине-зеленого (насыщенность зависит от содержания меди), окрас неоднородный с контрастными включениями и прожилками. Бирюза не блестит, обладает средней твердостью и малой плотностью. Камень трескается под воздействием высокой температуры и растворяется в соляной кислоте. Бирюзу добывают в Египте, Афганистане и Иране, Узбекистане и Армении, в США, Аргентине и Австралии. Месторождением ценнейшей бирюзы является Нишапур, иранская провинция Хорасан. Камни, добытые в тех местах, сохраняют насыщенный цвет и твердость более 30 лет. Бирюза с древности используется ремесленниками для создания поделок, статуэток, украшений и аксессуаров. На Руси верили, что бирюза приносит благополучие и деньги в дом и защищает от финансовых потерь. Бирюзу обрабатывают до получения плоского гладкого камня – кабошона, либо тонких пластин для декора. На прилавках современных ювелирных магазинов представлена искусственная бирюза, которую изготавливают из алюмофосфатов меди, пластмассы и керамики. В процентном соотношении имитация и облагороженная бирюза составляют 80% рынка. Для имитации бирюзового минерала используют варисцит, хризоколлу и говлит. «Венской бирюзой» называют сплав малахита и гидроокиси алюминия и фосфорной кислоты. Искусственный минерал «Неолит» изготавливается из гидроокиси алюминия и фосфата меди. Искусственная бирюза и похожие на нее минералы превосходят оригинал по практичности использования: они не тускнеют при соприкосновении с водой и не выгорают на солнце, поэтому популярность аналогов бирюзы не вызывает удивления. Бирюза боится жидкости и света Из-за пористой структуры срок жизни бирюзы недолог: природные камни сохраняют товарный вид около 20 лет, а затем тускнеют, крошатся и трескаются. Некоторые образцы теряют окраску, превращаясь в похожие на булыжник камни молочного цвета. Такую бирюзу называют «мертвой», поскольку восстановление невозможно. Бирюза – это минерал, уязвимый к воздействию внешней среды. Камень охотно поглощает углерод и сероводород из воздуха, что впоследствии приводит к изменению цвета и приобретению зеленого оттенка. Скорость гибели бирюзы зависит от технологии обработки, месторождения и качества природного камня. Вода Пористая структура придает камню высокую гигроскопичность – способность поглощать жидкие вещества. Переизбыток влаги и жиров внутри пор приводит к выцветанию камня, поэтому рекомендуется оберегать бирюзу от контакта со следующими веществами: Духами и дезодорантами; Паром; Жидкостями; Кремами и гелями; Человеческим потом; Маслами. В древности, зная уязвимость бирюзы перед жидкостями, мастера-ювелиры покрывали поверхность голубого минерала защитным слоем смолы или воска. Так они предохраняли камень от выцветания и продлевали срок жизни хрупкому минералу. Потемнение бирюзы могут вызвать проблемы со здоровьем. Свет Владелицы бирюзовых подвесок и перстней удивляются, увидев, что их любимое украшение побелело. Небесно-голубой оттенок бирюзы перестанет радовать взгляд, если камень долго пролежит на солнце. Минерал потускнеет, побелеет и утратит красоту. Поэтому бирюзу надевают вечером или в пасмурные дни, когда солнце прячется за облаками. Помимо света и воды, бирюза подвержена воздействию кислот, резкого перепада температуры воздуха, трения, абразивов. Капризный камень требует бережного отношения и хранения, иначе лечебные и магические свойства бирюзы исчезнут. Древние ученые искали способ оживления погибших минералов, и открыли метод натирки бараньим жиром или салом. Автор методики, персидский ученый, доказал, что кольца с бирюзой, которые принадлежат мясникам, не тускнеют и после 40 лет постоянного ношения. Уход за бирюзой Правильный уход и знание факторов, негативно влияющих на состояние бирюзы, позволят увеличить продолжительность цикла жизни капризного камня. Бирюзовый камень нельзя замачивать в чистящем растворе, поскольку такое обращение приведет к порче минерала и потере окраски. Изделия с бирюзой рекомендуется держать в плотных тканевых мешочках, не пропускающих света, в закрытых сухих помещениях. Перед купанием, мытьем рук, походом в сауну – перед водными процедурами – украшения с бирюзой снимают. Хозяйкам изделий с бирюзой рекомендуют снимать их перед приготовлением пищи, поскольку водяные пары и капли масла могут попасть на поверхность камня и впитаться через поры. Бирюзу не носят в солнечные дни, поскольку прямые ультрафиолетовые лучи обесцвечивают камень. Чистят бирюзу сухим куском фланели или замши без использования химических реагентов. При чистке изделий с бирюзой не рекомендуется использовать зубную пасту и щетку: жесткая щетина оставит на поверхности мягкого камня царапины, которые со временем вызовут появление трещин и пятен. Соблюдая нехитрые правила хранения, ношения и ухода за изделиями с бирюзой, вы убережете их от преждевременного старения и потери цвета. Если уход за этим капризным камнем кажется хлопотным, подумайте над приобретением имитации бирюзы, которая не столь уязвима к внешним воздействиям.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука   а  прессованная?  Или   есть  по моему  какая то "улучшенная"  то ли "обработанная"  , это лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на Октябрьском поле был магазин самоцветы, там покупали. Сейчас смотрю, там музей, но тоже что продают. На алике видела, но надо отзывы читать, чтобы не пластмасса. 

Я бы кожаную фенечку купила бы на ручку и кулончик. Может ещё заколочку или резинку для волос. 

На зуб все натуральные камни определяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натуральная бирюза - дорогая. Прессованной бирюза в изделиях или бусинах не бывает. Это все имитации. В коже, вряд ли, найдёте натуральную, опять - таки из-за цены. Очень редко в кожу ставят дорогие камни, а во всякие фенечки, тем более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Maryasa сказал(а):

На алике видела, но надо отзывы читать, чтобы не пластмасса. 

 боюсь  на алике. 

@Септария  на сколько дорогая.  Я так  понимаю  за  1000 в  серебре   капельку натуральной, можно найти?    Как вообще     понять натуральная  или не  то?

7 минут назад, Maryasa сказал(а):

На зуб все натуральные камни определяю. 

 ну так   там несколько  видов   "натуральности"   бирюзы.      Я вот  не про пластик  даже.

 

Моя   заколки не  носит,  до резинок  ей  все равно. Она уже типа большая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S не менее 300 р за 1 гр. Не представляю, что за капелька за 1 тр, скорее всего не бирюза. 

Покажите, из чего выбираете. Понять, как и все камни. Либо знать, либо геммолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария  искать не буду   ту  "капельку" но вот   к примеру   браслет -  329457-1282680-290x290x85.jpg 3.300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

@Септария  искать не буду   ту  "капельку" но вот   к примеру   браслет -  329457-1282680-290x290x85.jpg 3.300

По этому фото, ничего не понятно, к сожалению. Надо ближе, что бы было видно рисунок камня и чёткое фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на Али, там в основном пресованная бирюза, какой то бирюзовый говлит. А надо прям супер качество? На память чтобы осталось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария  ссылку нельзя  вставить  думаю. сайт минералмаркет

Только что, Maryasa сказал(а):

Посмотрела на Али, там в основном пресованная бирюза, какой то бирюзовый говлит. А надо прям супер качество? На память чтобы осталось? 

 да не, но мы  с  али и получить то не успеем. Мне бы  Московский  магазин.

Ну  или  коли кто  знает, реально ли в  Камбодже  купить ? Будем  под  Нг  там,  и там  вроде много камней  продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

@Септария  ссылку нельзя  вставить  думаю. сайт минералмаркет

Да, бирюза аризонская. Подкрашенная, скорее всего реконструированная. Она вся такая с этого месторождения. Цена завышена, как и на другой их браслет с казахстанкой бирюзой. Хотя казахстанская одна из самых дорогих сейчас на рынке. 2 тр за 1 гр. Но 59 тр за их браслет - очень дорого. 

На ярмарке мастеров не смотрели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария  короче  если буду искать по  запросу  казахстанская бирюза - то  могу найти  что то натуральное, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nelly S сказал(а):

@Септария  короче  если буду искать по  запросу  казахстанская бирюза - то  могу найти  что то натуральное, получается?

По любому запросу ищите. Зачем вам именно казахстанская, я не поняла. Я вам про неё написала из-за второго браслета в том магазине. Что явно ценник завышен. Аризонская тоже натуральная, только облагорожена. 

Мне, вообще, вся средне азиатская бирюза нравится. На ней рисунок необыкновенный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария я   абсолютно не разбираюсь в  камнях.  Вот мы  в  азии будем - во въетнаме и  камбодже, там  бирюзу  может искать стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ищите там бирюзу. До поездки изучите матчасть по определению натуральности камня, в московских магазах пощупате

Натуральная бирюза дорогая, но в Камбодже наверняка дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, я тебе в личку ссылку сейчас отправлю. Интернет-магазин камней, я там когда-то брала кабошоны. Вроде у них и сертификаты соответствия есть, ну во всяком случае я была довольна камнями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да купите обычную прессованную, копейки стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S а зачем ребенку обязательно натуральную бирюзу, если даже вы не можете отличить натуральную от подделки?  Ребенку главное удовольствие , а не натуральность. Купите ей дешевле, но более в оригинальном исполнении, и на руку, и на ногу, на шею. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Метель_августа сказал(а):

Привет, я тебе в личку ссылку сейчас отправлю. Интернет-магазин камней, я там когда-то брала кабошоны. Вроде у них и сертификаты соответствия есть, ну во всяком случае я была довольна камнями. 

 спасибо  за  твой  отзыв.  Мб там и  закажу  тогда

5 часов назад, Aurora Beam сказал(а):

Да, ищите там бирюзу. До поездки изучите матчасть по определению натуральности камня, в московских магазах пощупате

Натуральная бирюза дорогая, но в Камбодже наверняка дешевле?

 читала что  камней там  много (хотя  много "выращенных или как там),  и изделия  красивые.

НА  самом  деле и  впрямь че  мне  эта  меганатуральная  бирюза.  Посмотрю прессованную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S везде есть подделки,особенно бирюзы (

3 часа назад, Метель_августа сказал(а):

Привет, я тебе в личку ссылку сейчас отправлю. Интернет-магазин камней, я там когда-то брала кабошоны. Вроде у них и сертификаты соответствия есть, ну во всяком случае я была довольна камнями. 

На бирюзу не может быть сертификата) 

Пришлите мне тоже ссылку, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...