Перейти к публикации

Рубец после кс


mc kitty

Полезные сообщения

Всем доброго времени суток.  Срок 36+6,  открытие 1 палец,  шейка 10 мм.  По последнему узи рубец 2.8 мм,  без ниш.   У меня большое желание родить самой.  После кс прошло 5 лет.  Врач говорит ПКС?.

Сказала что разрешают минимум с 3 мм,  но ведь 0.2 мм не критично.  У кого было ЕР после КС,  с каким швом вас пустили в роды? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был шов 4.2 пускали в ер, но не сложилось ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами не боитесь риска? Тогда можно запросить документацию и доказать, что 2 мм - это погрешность УЗИ. Моя гинеколог говорит, что размер шва не основной параметр, основной - его состоятельность. Но на мой вопрос как же ее определить, так и не ответила...  Я не сторонник ер после кс, но это выбор каждого свой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про риски знаю.  Поэтому сейчас  все взвешиваю.  В субботу пойду на узи в частную чтобы померили шов и посмотрели  есть обвитие.  Естественно я не буду рисковать здоровьем ребенка ради хотелок.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был 1.8 мм. Рожала сама. 

Может, поискать другого врача? Эта, кажется, ищет повод не пустить в роды. 

Мой врач говорил, что толщина рубца по УЗИ вообще не о чем не говорит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бегущая а вам сразу разрешили с таким рубцом рожать?  А еще и с другими поконсультируюсь врачами.  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, mc kitty сказал(а):

@Бегущая а вам сразу разрешили с таким рубцом рожать?  А еще и с другими поконсультируюсь врачами.  

 

Ммм.. В смысле сразу? Пришла на 36 неделе с узи, врач просмотрел и сказал, что пустит в роды. Приехала в 40 недель со схватками, родила. Не без приключений, правда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 40 недель 2,5 мм был. Перед первыми ерпкс. Перед вторыми вообще не мерила.

От врача бегом. Ищет повод для кс. Для ручного осмотра прям совсем рано тоже, хотя шейка хорошая и это признак состоятельности рубца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с 1.9мм тоже в ЕР пускали. Это на усмотрение врача, в ПКС отказали (хотя я хотела именно КС).  Но с ЕР не сложилось - итог ЭКС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только родила ер после кс, экс 19 мес назад. Рубец вообще никто не смотрел на узи за всю беременность. Единственно роды полностью от самого начала и до конца под неусыпным оком акушерки и ктг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубец, его толщину не смотрят в современном мире, т.к. это ничего не дает.

Нет достоверных критериев состоятельности рубцов скажет вам любой грамотный врач.

Хотите ер ищите врача, который такое практикует.

Я не хочу такое, потому что причины первого экс 99%не позволят сейчас ер, а ждать чегото туманного, чтоб в итоге экс опять. Нет уж...

Для меня принципиально причины предыдущего кс. Например положение плода не правильное, то можно и пробрвать...с моими вводными я бы не рисковала. Вообще не понимаю истерии по поводу ер после кс. Риски никто не отменяет. Ер бывают такие, что мама не горюй...

Автор ищите своего врача, которому полностью доверитесь и пусть у вас все сложится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пунктик был после 1го ЭКС,  как будто не сама родила и т.д. Прям очень хотела ЕР.

На узи обвитие у дочи было и врач моя посоветовала всё-таки ПКС , чтобы не рисковать. 

В итоге я очень рада , что ПКС.

Как вспомнила как в первые ЭКС сутки мучений со схватками сильными, раскрытия минимальное , у сына гипоксия с последующим лечением .

После  ПКС я успокоилась на счет "не сама " , вообще не парит. Зато доча без гипоксии и всяких последствий. И восстановилась я быстрее , чем после ЭКС.

Рубец был 5мм на момент ПКС .

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем,  разговаривала с другим врачом,  она сказала что я могу написать отказную от пкс и пробовать сама,  но в случае чего экс.  Я еще  пока взвешиваю  все за и против.  В приоритете конечно здоровье ребенка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, mc kitty сказал(а):

Спасибо всем,  разговаривала с другим врачом,  она сказала что я могу написать отказную от пкс и пробовать сама,  но в случае чего экс.  Я еще  пока взвешиваю  все за и против.  В приоритете конечно здоровье ребенка. 

Какой город у вас?

я отказные от кс не писала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K Бердск,  Новосибирская область 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mc kitty сказал(а):

@Oksik-K Бердск,  Новосибирская область 

И рожать там прям? Что у вас там? Просто роддом или перинатальный новый какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K да,  собираюсь рожать в своем городе.  Простой роддом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О состоятельности рубца на матке можно реально оценивать после мрт.Моё хорошее эксперт-узи не прокатило перед протоколом эко.

Состоятельность рубца можно считать удовлетворительной не ранее, чем через 2 года после операции. Женщинам, перенасшим кесарево сечение, планирование новой беременности нужно начинать с оценки состояния шва. У небеременных применяют различные методики: УЗИ малого таза; УЗИ-гистероскопия; Гистеросальпингография. Сколько мм должен быть шов после кесарева выяснено путем различных исследований и наблюдений. Оценивается состояние не самого шва, а нижнего сегмента матки, расположенного под рубцом, и самого рубца. Состоятельным считают следующие показатели: Толщина сегмента 4-5 мм; Выявляется четкий слой миометрия по всей длине рубца; Нет участков локальных истончений. Несостоятельным считают нижний сегмент матки со следующими характеристиками: Шов 3 мм и менее после кесарева; Рубцовые изменения в тканях в разных участках.

Подробнее: https://mirmam.pro/tolschina-shva-posle-kesareva

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...