Перейти к публикации

Денежная подушка


Полезные сообщения

@Ola-la-// ну даже до 2 с копейками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *Jellyfish* сказал(а):

@Ola-la-// ну даже до 2 с копейками

Что до 2 с копейками?

Вы врядли меня в чем-то сможете убедить, кроме того, что нет денег- хватит ныть, иди работать. Я в декрете с маленьким ребенком разводилась, нашла подработку на дому, выучилась и сдала на права, насобирала на первоначальнвй взнос на квартиру. И не ныла, и хватало на все нужное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Jellyfish* Подушка на 2-3 года это 1,5-3 млн? 

По теме, специально не откладывали, подушка есть всегда. Более того, у меня есть еще и своя собственная 'копилка' -10% зп всегда туда складываю, уже много лет. Но я и в отпуск по уходу не собираюсь, я не хочу карьеру терять, ттт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комменты не читала. Копить не умею вообще, соответственно, оба раз фин.подушки не было.

Но первого рожала в 19. Ребенок не случайный, но в голове был ветер, как я сейчас понимаю. Второго начали планировать, когда появилась квартира и стабильная работа у обоих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Больничный и декретные были на первое время, но я их на себя тратила и на игрушки ребенку 

Сейчас муж переводит деньги. 

Но вообще, естественно, общие сбережения были, купили квартиру, сейчас на ремонт копим, ждём сдачи 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ЗП была хорошая, то больничный очень даже неплохая сумма выходит, 40-50 тис грн. На первый год, даже два на ребёнка этих денег достаточно. Декретные 830 грн разве что на памперсы. Одежду можно покупать на СП либо бу. И я согласна с девочками, чем больше ребёнок тем больше затрат на него.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, *Jellyfish* сказал(а):

Ну про 11 не скажу, но насколько я знаю, в школе дешевле. У нас в Украине.

Моему 11, рост 170 и 41 нога, одежда и обувь по цене взрослый, а покупаешь каждый сезон, плюс ходит в легкую атлетика, кроссовки и форма тоже не три копейки, учитывая что надо и для улицы и в зал, и ест он вечноголодный, так что..... Школьные траты это мелочь

По теме подушку не откладывала в декрете, год не работала, в беременность постоянно на сохранение, потом гв, вообще декрет и три года до него были самыми счастливыми и беспроблемными за всю семейную жизнь....а потом мама вышла на работу)))))

5 часов назад, Thirteen сказал(а):

Муж как бы обязан содержать жену в декрете даже по закону, про "по-человечески" я вообще молчу. 

У мужей иногда к концу декрета башенку начинает сносить, даже мой почти идеальный под конец декрета начал поговаривать, что я нехрена не делаю дома, а он с 8 до 17 уработался весь, именно тогда на этой почве и начался у нас разлад, кризис или что знает что(((  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть и малыш, и подросток. На подростка траты в два раза минимум больше. Даже если брать одежду, по нашим деньгам кроссовки еа младшего стоят 9000, а на старшего уже 18-20. Лонгслив 1500-2000 и 6500. Зимняя верхняя - 12 тыс против 31тыс. Это так, если даже по одежде судить. Много одежды, игрушек дарится или достается от других братьев. Ну да, коляска дорогая. Но у старшего плейстейшн в два раза дороже и игры к нему. Всякие аксессуары старшему рюкзаки, сумки и т.д. С младшим мы редко ходим в комнаты детские (не люблю я, лучше в парке погулять), а у старшего тренировки, большой теннис (тоже не дешево), доп.уроки, стрижка каждый месяц. И еще попутно дофига чего. Это сейчас, хвала небесам, нога доросла до 43-44 и чуть остановилась, а так обувь не успевали покупать и вещи ровно на сезон, а потом маленькое все. Дешевое сомнительного качества, типа "проносить сезон и выбросить" покупать не могу, хотя иногда хотелось, честно. Но после одних купленных ему подешевле кросовок, которые воняли на весь дом вместе с ногами, расхотелось экономить на этом.

7 часов назад, *Jellyfish* сказал(а):

Нет, я слишком ленивая))) памперсы и баночки будут по любому.

Баночки в итоге не дороже обходятся, чем полноценно приготовленная порция еды. Но мой ребенок только на момент введения прикорма их ел.  Сейчас уже и порции большие, и разнообразие нужно. Мясо подорожало очень, вырезка, которая на фарш идет, прям овердофига теперь стоит. А банки остались по тем же ценам. Семгу любит он тоже. Шпинат тоже прям как то необоснованно дорог.

Ну все ушли от темы, и я ушла. По теме: прям на декрет не откладывала, но считаю что деньги (хотябы полугодовой запас ежемесячного минимума) должны лежать.  У меня и декрета то не было, работаю по удаленке, совмещать тяжело, но бросать не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирала.

Трачу сейчас. Декрет закончился, а на работу пока не могу. Пока рука не восстановится.

Ещё хорошо младшая пошла в сад лучше старшей. Ттт...

Трачу на кружки. За 3 месяца. В кронах.

Гимнастика 6000

Футбол 3000

Английский 1200

Керамика 900

Для младшей 

Танцы 1850

Гимнастика 2100

Получается 15 тысяч (на рубли 41-42 тысячи).

Ну и няня 800 в неделю, я пока без авто, не могу быстро всех развозить.

Садик по 2000 в месяц. 

Хорошо что еду, коммуналку и все остальное муж платит.

Ещё логопед 2 раза в неделю по 600 крон.

Это вместе с няней 1500 в неделю. 6000 за месяц.

Подготовка к школе 4000 в месяц

Лошади 3500 в месяц.

Это ещё 13500 крон в месяц, дополнительно к кружкам (которые уже 15 тыс).

И да. Содержание старшей обходится дороже. Раза в 4.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, universe сказал(а):

ну младенцу не только одежда нужна... Еще коляска, детский транспорт, всякие коврики развивашки, массажи, платные врачи.. А если ив, то еще и питание, бутылки, соски.. Стульчики, кроватки, молокоотсосы

Бред, т.к. все перечисленное Вами нужно не младенцу, а его маме???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, universe сказал(а):

ну младенцу не только одежда нужна... Еще коляска, детский транспорт, всякие коврики развивашки, массажи, платные врачи.. А если ив, то еще и питание, бутылки, соски.. Стульчики, кроватки, молокоотсосы

Маленькому коляска, а старшему - велик. Кроватка так то и старшему и маленькому нужна или старшие на полу должны спать? 

Питание как бы и маленькому и большому тоже нужны. Малышу вон дал одну банку за 60руб он и сытый, а старшего попробуй на 60 руб накормить. Так же и с игрушками (малыша мне проще было игрушками обеспечить, чем старших). Ну и т.д. 

Единственное могу сказать, что на старшего меньше тратить стали после его 15 лет, т.к. он летом начал работать и зарабатывать хотя бы на развлечения, а сейчас уже стипендию получает, поэтому с меня только еда, все остальное он сам себе покупает)))

Молокоотсос малышу точно не нужен, он нужен маме)

 

По теме: я копить не умею, поэтому подушек никогда не было, но могу сказать, что это плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mpijik сказал(а):

Если ЗП была хорошая, то больничный очень даже неплохая сумма выходит, 40-50 тис грн. На первый год, даже два на ребёнка этих денег достаточно. Декретные 830 грн разве что на памперсы. Одежду можно покупать на СП либо бу. И я согласна с девочками, чем больше ребёнок тем больше затрат на него.

 

50000 на два года достаточно, думаете?

Девочки, ну вопрос допов и плейстейшкнов - сами понимаете, это не обязательно траты. Их даже не учитывайте, потому что тут каждый сам решает. Вы хотите купить ребенку сурердорогой гаджет, а другая не купит. Вы водите на 5 супердорогих допов, а другая на 1-2 школьных за 5 копеек.

Обязательные: еда, одежда, садиковские/школьные принадлежности, мебель в комнату.

А младенцу ещё нужны памперсы + мама не работает (т. Е. Минус ее доход). Вот и получается, что младенец дороже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем грезить о 2 ребёнке/декрете, если нет постоянной стабильной работы (несколько месяцев не считаю), нет нормальных отношений с мужем???????

Об этом надо думать, а не о новых детях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лелечка сказал(а):

 

У мужей иногда к концу декрета башенку начинает сносить, даже мой почти идеальный под конец декрета начал поговаривать, что я нехрена не делаю дома, а он с 8 до 17 уработался весь, именно тогда на этой почве и начался у нас разлад, кризис или что знает что(((  

Ну с мужьями разное бывает. Может и башенку снести, может вообще уйти. Или заболеть, или, не дай бог, умереть.

Как по мне - какие-то сбережения в любом случае должны всегда быть. Но копить целенаправленно к декрету, чтоб у мужа на шее не сидеть - тут меня сама формулировка коробит и подход. Не по семейному как-то.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 1 декрета копила, купили машину, жили на ЗП мужа и мое пособие, в 1.5 года вышла на работу. Во 2 декрете отложила на время отпуска по БиР, т.к. выплата разовая и 5 мес не платят. Живём на пособие, работаю на удаление и ЗП мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen все семьи разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не связываю заначку  с декретом. заначка или есть, или нет.  я всегда откладываю. нон-стоп. даже в декрете.  и вне декрета.  я умею копить.  в этом я профессионал. муж  знает и хвалит. он копит  отдельно  от  меня. когда что-то  решили существенное купить, покупаем и продолжаем копить.  мне так спокойней. декрет в жизни бывает на так часто  и много, как всякие форс-мажорные  обстоятельства.  в этом я уже убеждалась. к примеру, умер у меня родной дядя-пенсионер, из  родни  у него  толковой только   я да его  престарелая мама-пенсионерка,т.е. работаю только  я. понятно, что  не обсуждалось  то, что  плачу именно я.  а  я в декрете. но  есть  заначка. достала, все сделала достойно. вот  и пригодилась заначка. 

отдельно  по  поводу трат  на детей: если  в общем, то  траты возрастают с возрастом ребенка. но  если  в частности, то  в досадовском возрасте дороже всего  нам обошелся старший сын (постоянные  больницы,врачи,курсы лечения), в садовском возрасте дороже всего нам обходится средний сын. в школьном возрасте  у нас только   1 ребенок, на него  траты +/-стабильные в досуговом сегменте уже пятый год (+/- - это  неизбежная инфляция), но  цены на одежду и обувь даже с учетом скидок неуклонно растут  с ростом ребенка (для сравнения -  у нас в городе сандалии на летом дошкольнику стоят  700р+/-, а школьнику - 1000-1500р., а размерчик  у нашего жирафика уже больше чем у мамы,т.е. носит  он взрослую обувь 38 размера в 10 лет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, *Jellyfish* сказал(а):

 

Обязательные: еда, одежда, садиковские/школьные принадлежности, мебель в комнату.

А младенцу ещё нужны памперсы + мама не работает (т. Е. Минус ее доход). Вот и получается, что младенец дороже.

Памперсы тоже не обязательны. Без них можно обойтись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Памперсы тоже не обязательны. Без них можно обойтись.

Как? Не спать ночью? Не гулять зимой?

@Астрахань25 у меня тоже есть заначка. Но она - на ремонт. На декрет буду копить отдельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, *Jellyfish* сказал(а):

Как? Не спать ночью? Не гулять зимой?

@Астрахань25 у меня тоже есть заначка. Но она - на ремонт. На декрет буду копить отдельно.

копить - вообще дело  полезное. и стимулирует, и дисциплинирует. если есть  какие-то  сомнения в качестве  жизни в потенциальном декрете, то  стоит  и накопить в пределах разумного. муж,конечно, много чего  кому должен,  а вот  судьба никому ничего  не должна и что  ей ударит  в голову и когда, не знает никто. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

. муж,конечно, много чего  кому должен,  а вот  судьба никому ничего  не должна и что  ей ударит  в голову и когда, не знает никто. 

Или жене :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, *Jellyfish* сказал(а):

Обязательные: еда, одежда, садиковские/школьные принадлежности, мебель в комнату.

А младенцу ещё нужны памперсы + мама не работает (т. Е. Минус ее доход). Вот и получается, что младенец дороже.

Что-то у меня тоже не сходится. Сколько стоит малышковая одежда и сколько ребёнку, который возраста после декрета (даже от 1,5 лет). И питание только дорожает. 

У нас сейчас 5-месячный малыш, вообще особых трат не ощущается. Но мы многое купили или забрали у знакомых б/у, потом дальше отдадим. Готовлюсь к гораздо большим тратам, хотя бы на обувь и одежду.

Подгузы беру всегда только по акциям, смотрю размеры следующие и если отличная цена - беру. А малышковые размеры дешевле, у них хоть и расход больше, но тоже ловила акции. Пока малыша не было, думала что это заметная статья расходов, а по факту сейчас вижу, что сильно много не сэкономишь на подгузах, но все равно конечно приятно покупать дешевле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Jellyfish* сказал(а):

Как? Не спать ночью? Не гулять зимой?

мамы наши нас как-то вырастили. и без памперсов гуляли и спали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

У нас в стране декретные на 3 года сопоставимы с зп у многих женщин. Никакой подушки на этот случай не собираем. Тут на планирование куча денег уходит. В декрете при условии ГВ и отсутствия особых проблем со здоровьем уходить больше не будет.

Ну до 1,5 еще куда ни шло, и то максимум 26 тыс. сейчас. А с 1,5 до 3 лет 50 рублей! Что тут сопоставимо, 2 батона хле ба в месяц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu возможно, у меня такое ощущение, потому что в декрете муж мало зарабатывал. А сейчас в 3 раза больше + моя зарплата. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...