Перейти к публикации

Денежная подушка


Полезные сообщения

Собирали ли "денежную подушку" на декрет? Удалось ли скопить? Хватило ли на 3 года? Суммы писать не надо, я все равно из Украины, у нас и цены другие. И декретных особо нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирала, скопила, на 3 года не хватило, в 10 месяцев ввшла на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо было? Именно на 3 года декрета? Никогда не думала об этом... 1) Декретные до 1,5 все же норм были. 2) Муж на что. 3) Подрабатывать из дома все равно начала в 3 мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране декретные на 3 года сопоставимы с зп у многих женщин. Никакой подушки на этот случай не собираем. Тут на планирование куча денег уходит. В декрете при условии ГВ и отсутствия особых проблем со здоровьем уходить больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У нас в стране декретные на 3 года сопоставимы с зп у многих женщин. Никакой подушки на этот случай не собираем. Тут на планирование куча денег уходит. В декрете при условии ГВ и отсутствия особых проблем со здоровьем уходить больше не будет.

У нас 5 зп дают и все. Все декретные. Так что без вариантов: либо копить, либо на шее мужа либо идти работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А муж на что?

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копила, конечно. Не знаю, на сколько хватит. Как закончатся, придется на работу выходить. Все у нас на Дальнем Востоке дико дорого. Рассчитывать не на кого. Не замужем. Папа ребенка приходит иногда , при этом не прочь плотненько поесть)) Так что кто кому помогает) Ну да ладно, это дело проходящее) Главное - ребенок. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У нас в стране декретные на 3 года сопоставимы с зп у многих женщин. Никакой подушки на этот случай не собираем. Тут на планирование куча денег уходит. В декрете при условии ГВ и отсутствия особых проблем со здоровьем уходить больше не будет.

В мое время с двойняшками платили 430$ ежемесячно , плюсом до 2-х лет бесплатное питание . Мои даже столько не съедали, сколько нам давали)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда есть подушка, декрет не декрет какая разница. с каждым может что-то случиться, лишними не будут. переполняется лимит - делается крупная покупка и потом заново

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю тех, для кого возможные финансовые проблемы в декрете- решающих фактор в планировании ребенка. Чем старше ребенок, тем больше денег на него уходит. А пару лет декрета муж прокормит жену и ребенка.

3 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

В мое время с двойняшками платили 430$ ежемесячно , плюсом до 2-х лет бесплатное питание . Мои даже столько не съедали, сколько нам давали)))

У меня знакомая была мать-одиночка. Она этим питанием еще и приторговывала. Хоть какое-то подспорье было.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подушка - моя ЗП за год. В принципе собирала около 2х лет, все что сверху оклада откладывала. Ну и тьфу-тьфу пока не пригодилось ибо муж на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

 Чем старше ребенок, тем больше денег на него уходит. 

Не согласна совершенно. Сколько лет вашему?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *PregnOlya* сказал(а):

Почему? 
Пока маленькие, сколько им нужно?

Потом начинается сад, школе, кружки, одежда, гаджеты, праздники, развлечения. 

На одни памперсы уходило больше, чем на кружки и сад) у нас определенно меньше уходит с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, *Jellyfish* сказал(а):

Не согласна совершенно. Сколько лет вашему?

11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Jellyfish* , ну не знаю, что у вас там за памперсы золотые)))

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

11

Ну про 11 не скажу, но насколько я знаю, в школе дешевле. У нас в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, *Jellyfish* сказал(а):

На одни памперсы уходило больше, чем на кружки и сад) у нас определенно меньше уходит с каждым годом.

40 баксов в месяц на подгузы. Я на репика по англ отдаю больше)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не собирала, вообще почему-то не задумывалась о том, как оно будет, моя глупость большая. Второй раз бы решилась только при наличии финансов на няню с первых дней практически. Но вряд ли когда-то вообще на это пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, *Jellyfish* сказал(а):

На одни памперсы уходило больше, чем на кружки и сад) у нас определенно меньше уходит с каждым годом.

Еружки в саду это смешно. У нас только на допактивности сына 150 баксов в месяц уходит. А еще питание в школе, одежда, карманные. Ему 13 лет. На дочкины памперсы в месяц 45 баксов уходило, сейчас мы ими реже пользуемся, так еще и меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Jellyfish* сказал(а):

Не согласна совершенно. Сколько лет вашему?

Это если ребенок ходит в гос сад, потом в школу, без кружков, особых запросов по гаджетам и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шелена// сказал(а):

Еружки в саду это смешно. У нас только на допактивности сына 150 баксов в месяц уходит. А еще питание в школе, одежда, карманные. Ему 13 лет. На дочкины памперсы в месяц 45 баксов уходило, сейчас мы ими реже пользуемся, так еще и меньше.

Я не буду спорить. У НАС сейчас уходит намного меньше, чем в первые годы.

А тема о "подушке".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...