Перейти к публикации

Плохой зрительный контакт, нет гуления, нам почти 5 месяцев!


Мечтулька

Полезные сообщения

Добрый день всем форумчанам!

Решила вновь создать тему , чтобы услышать ваши мнения . Ранее я писала о своих проблемах,но меня все уверяли ,что я паранойичка и докапываюсь до маленького ребёнка.

Сегодня моей малышке почти 5 месяцев и чем старше она становится,тем больше мы приближаемся к возрасту ,когда ребенок должен многое уметь и понимать , а у нас пока не сильно что-то меняется.

Перечислю что меня беспокоит:

-дочка просыпаясь рядом со мной словно не замечает меня. Лежит рядом и мусолит одеяло.

-если обращусь к ней,она может мельком глянуть ,а может и нет(чаще нет)

-когда начинаю привлекать внимание ,она может повернуться и посмотреть на меня,при этом очень скудно улыбнется. Ни каких комплексов оживления нет при этом. Наоборот может перестать двигать ручками и ножками.

-когда переворачивается на животик , смотрит прямо , либо в стороны ,но на меня не смотрит,даже если зову ее. Иногда ,чтобы привлечь ее внимание издаю всякие звуки ,тогда может мельком глянуть и вскольз улыбнуться.

- в вертикальном положении,когда ее кто-то держит лицом к миру, она словно завороженная. Может смотреть по сторонам(без особого интереса) или в пол и обсасывать при этом пальцы.

Если в этой позиции я пытаюсь с ней говорить,она либо отворачивается,либо мельком взглянет улыбнется и опускает глаза. Чтобы зафиксировать зрительный контакт хоть какой-то,надо привлекать псыканьем,трыканьем, цоканьем или шевелить пальцами у лица.

- на улице и в магазинах словно завороженная. Не шевелится ,лишь смотрит везде, с серьезным выражением лица. И здесь уже невозможно привлечь ее внимание.

-С игрушками однообразно играет-просто тянет в рот. Не стучит ими,не трясет,не разглядывает.

- сестрам улыбается через раз ,иногда смотрит на них буд-то первый раз видит, с опаской,иногда и на папу так реагирует.

-гуления не было .я имею ввиду ау,агу,ну,аги и т.д. до двух месяцев пару раз сказала апху с полузакрытым ртом и очень тихо,а потом и этот не было.

Потом только аканья с игрушкой или руками во рту,глядя вникуда. Нам не гулила в ответ и тем более не повторяла за нами . А теперь вообще молчит.

-смех только на щекотку,но иногда может и заплакать.

-когда плачет не смотрит на меня, смотрит вникуда.

-вообще взгляд,особенно лёжа на животе и в вертикальном положении очень напрягает. Он какой-то неясный что-ли , словно она ничего не понимает. Это так страшно. Вроде в этом возрасте детки должны становиться более смышленными что ли. А у нас будто пустой взгляд.

-еще и запоры по 7-10 дней(здесь говорят ,что отсутствие кала до 2недель норма, но я вот выдержала 10 дней и поставила свечку)

Из положительного :

-Иногда улыбается нам в ответ на нашу улыбку

-переворачивается со спины на живот ,разворачивается по кругу

-переползает усилиями по пластунски

-улыбается мне в зеркале

-если кто-то чужой берет на руки ,смотрит на меня выпячивает губу и может начать плакать.

-на чужих смотрит лучше. Но тоже не долго. Поэтому и семейная врач и невролог при пятиминутное осмотре крутят у виска и говорят ,что я придумываю. Но они не видят ребенка целый день и ее поведение.

 

Из всего вышеперечисленного подозреваю ,что у нас совсем все плохо. Из статей и форумов в интернете вывод,что это РАС либо УО.

Переживаю очень, плачу, от бессилия. Не знаю чем помочь ребенку,как вытаскивать.

Песенки пою,стишки читаю, зарядку делаю, массажик ручек ножек.

Целый день стараюсь привлечь ее внимание и развивать зрительный контакт,не оставляю одну,чтобы она не погружалась в себя . Не могу расслабится.От чего к вечеру как выжатый лимон.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,как Вы себя чувствуете?

Что касаемо ребёнка,я не увидела ничего необычного.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю имея двух старших дочек вам есть с чем сравнивать конечно, но если ваши страхи оправданы и вы уже так много об этом прочли, бейтесь за своего ребёнка, обращайтесь к другим врачам, обследуйтесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я не врач, могу лишь поделиться своей историей.

Примерно в том же возрасте что и у вас старший сын вел себя похоже. Я конечно начиталась и практически поставила ему диагноз аутизм. Ревела, сходила с ума. Ребенку сейчас 6 лет. Он абсолютно здоров, но есть небольшие особенности - несобранность, плохо концентрируется, я его и на ээг проверяла - все нормально. Да, ему тяжело быстро реагировть например в игре с мячиком, но зато он прекрасно плавает 3 стилями и сам собирает конструктор 12+

Очень общительный и компанейский.

К слову, младший сын совсем другой. Вписывается во все нормы, шустро соображает. Если б у меня он родился первым, я б наверно сравнивая с тем что видела совсем с ума сошла.

Пусть у вас все будет хорошо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина ужасно себя чувствую ,потому что переживаю за дочку.

Вам кажется,что когда ребенок не смотрит на маму ни во время кормления,ни утром просыпаясь,мало на что реагирует и молчит это норма?

@znoba-zaznoba я в Канаде,а здесь так просто к врачам не попасть. Только с направлением и то,если семейный  врач посчитает нужным, а она не видит  проблем. Выжидают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мечтулька сказал(а):

@ЮнаСлавкина ужасно себя чувствую ,потому что переживаю за дочку.

Вам кажется,что когда ребенок не смотрит на маму ни во время кормления,ни утром просыпаясь,мало на что реагирует и молчит это норма?

Ужасно Вы себя чувствуете,возможно вовсе не из за "состояния" дочери...Если Вы сравниваете третьего своего ребёнка со своими двумя другими,я думаю это ошибочно. Детки по разному развиваются,при этом вырастают совершенно нормальными. Если Вы действительно видите,что то из ряда вон,нужно наверное к врачу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мечтулька сказал(а):

здесь так просто к врачам не попасть. Только с направлением и то,если семейный  врач посчитает нужным,

А к платному врачу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокоительные вам просто необходимы.    Комплекс оживления должен быть,  попробуйте выйти на какое-то время, потом зайти, ребенок складывает губки трубочкой и мучит ручками-ножками. Мне кажется, вам до 6ти месяцев можно расслабиться и подождать, а там уже видно будет, есть повод для беспокойства или все как раз и наладится . Пусть все будет хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька ох уж мне эти импортные особенности медицины, а кроме семейного врача вы вообще не можете ни у кого проконсультироваться что ли? Снимайте на видео, то что вас настораживает и показывайте своему врачу тогда. Хотя я надеюсь что всё у вас хорошо с дочкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а врачи ребёнка наблюдают? Что педиатр говорит? Невролог? 

Запор по 10 дней. Хм, я б тоже не смеялась

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ярко накраситься. Вот прям очень ярко. Потом маску какую-нибудь наденьте, игрушку возьмите и т.д. - заинтересует ребенка собой. Я не вижу из описанного каких-то прям паник - комменты не читала, правда. У меня ребенок каждое утро так - о, мам,привет - улыбка и обратно в свои занятия, игрушки, одеяло и т.д. гуления у нас так и не случилось, а сыну уже 8 месяцев: как стал как-то отвечать мне месяцев в 5-6, так и есть. т.е. я ему гу,он мне гу, чтобы лежал и сам с собой гулил - не было такого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас малыш просто с характером таким..) бывают же спокойные детки) в любом случае к неврологу надо, он определит. Но на мой взгляд Вам рано ещё переживать , дети разные и развитие у всех разное, ничего особенного из ваших слов я не увидела) обычный ребёнок, просто менее темпераментный

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши волнения как мамы понятны, но вам нужно немного подождать, месяцев до 6-7, не терзайте сильно ребенка, стимулируя желаемые вами изменения каждый день, ему приедаются стимулы и ваши действия могут быть бесполезны, примерно один-пару раз в неделю отмечайте, что изменилось в умелках и реакциях.
Извините, но, если уо или рас, то специальная эффективная коррекция начнется после диагноза, а в Канаде это вряд ли младенческий возраст. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, откуда страх ? Что со старшими детьми ? Как протекала беременность/роды? Из-за чего вы себя доводите до такого состояния ? 

Тест на тугоухость какой был ? 

Как у вас с пищеварением ? Если на ГВ запоры у ребёнка -запоры и у мамы.  Начинайте  с себя, подправляйте своё питание и у дочки все наладиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрение проверяли то?  Думаю это первое.  Вы ранее писали когда,  вроде тоже я вам советовала зрение проверить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Miledyfire спасибо,дай Бог. А я вот схожу,потому что третьей дочке сейчас почти 4 и я хорошо помню её развитие. И рядом есть малыши такого же возраста,как младшая и это небо и земля. И мне больно это осознавать и страшно.

@ЮнаСлавкина

@ЮнаСлавкина Были у врача! Они видят ее 5 минут, и моя дочка на них смотрит как на что-то новое. И вот мне говорят,что все у вас хорошо,она смотрит . Но они ж не видят ее дома целый день. 

@unika17 Только с направлением

@M.Maya Спасибо,дай Бог!

@znoba-zaznoba Спасибо! Очень хочется верить,что все будет хорошо. 

Бесполезно что-то показывать. Я рассказываю все что написала, а они мне говорят ,что может у нее такой характер .

@Sapienti sat Они по поводу всего говорят,что это норма. И отсутствие стула 2 недели, и желтуха ,которая у нас было до 2 месяцев с биллирубином под 300 и плохой зрительный контакт. И семейный врач и невролог твердят ,что все ок.

@Julsyk Хоть бы у нас оно появилось. Она сейчас молчит вообще. Только слюни вытекают из рта.

@Kak dela Дай Бог ,чтобы характер! Но отводить взгляд от мамы и молчать, это мне кажется что-то другое. Есть живчики ,есть сплюшки,есть деньги ,но в норме на саму должны все детки смотреть ,этот этап развития от которого зависит дальнейшее развитие ребенка.

@Сердце поёт все остальные детки прекрасно развиты и здоровы, Тьфу тьфу тьфу,слава Богу.

У меня нет проблем со стулом и никогда не было. 

Страх от того,что вижу все ,что описала и считаю,что это не норма.

@Чувство Весны Спасибо! У него сейчас проблемы с речью? Что врачи говорят?

@Сarrie Проверил врач глазное дно . Сказали все ок. Не знаю как некоторые пишут что у них плюс или минус у детей. Как это выявляют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь к видео! Снимайте, много и подробно снимайте. Может быть до врачей достучитесь, а, может быть, через 2-3 месяца увидите прогресс и Вам станет спокойнее.

Попробуйте покопать в сторону запоров. Возможно у ребенка уходит слишком много резервов организма на восстановление после желтушки и на самостоятельные попытки какать, что притормаживает всё остальное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы проверила слух в первую очередь, нет ли расстройств фонематических. Потому что их нужно корректировать, и чем раньше, тем лучше. На всякий случай уточню - то, что ребенок прошел аудиоскрининг в роддоме и слышит в принципе, не значит, что с фонематическим слухом все хорошо. Он может не слышать определенные диапазоны звуков. Бывает так, что звуки слышит, а связать их в что-то цельное не может. Отсюда отсутствие гуления, мало внимания на внешние раздражители. Это все лечится и корректируется.

Если все ок, минимум до года только ждать. Потому что хоть сколько спецов Вы сейчас обегаете, никто Вам ничего точно не скажет. Ждать не пассивно, занимайтесь с ребенком. Почитайте, как развивать гуление, слух малышей, делайте массажик. Если есть возможность, попробуйте бассейн грудничковый, это просто чудесная вещь. Но на данный момент это все, что Вы можете сделать. Явных, грубых патологий у ребенка нет. А неявные - хорошо если после года выявляют, а то и к 2-3 годам. Мне например с дочкой (2,6 года) никто до сих пор не может точно сказать, есть ли у нее задержка речи или это ее физиологичная норма развития, хотя бегаю я с ней по всем врачам с 6 мес. Запаситесь терпением, верьте в своего малыша. И Вам выше правильно написали, наслаждайтесь материнством, а то потом ничего кроме тревоги и не вспомните об этом чудесном периоде жизни ребенка. 

Насчет запоров по 10 дней - говорят, что норма до 2 недель, если ребенок на полном ГВ и не проявляет беспокойства. Мягко нормализует стул сироп лактулозы. Можно еще попробовать лактобактерии, они слабят стул (бифидобактерии наоборот крепят). Насколько я знаю, все эти препараты продаются без рецепта и безвредны для малыша. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мечтулька сказал(а):

некоторые пишут что у них плюс или минус у детей. Как это выявляют

Даже астигматизм выявляют.  У знакомой,  у сына так мес в 8 выявили,  так там и диоптрии на глазах немалые оказались.  Остроту проверяют точно

Она вообще взгляд фокусирует? Это же видно

К слуху тоже плюсуюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поискать ассоциации родителей детей аутистов? Показать им ребенка, они уж точно скажут надо волноваться или нет. 

У нас в городке есть такая ассоциация, они никогда не откажут в помощи

Ну и копать в сторону проверки слуха и зрения

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KOШKA @Сarrie Проверил врач глазное дно . Сказали все ок. Не знаю как некоторые пишут что у них плюс или минус у детей. Как это выявляют?@abyrvalg

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Я бы проверила слух в первую очередь, нет ли расстройств фонематических. Потому что их нужно корректировать, и чем раньше, тем лучше. На всякий случай уточню - то, что ребенок прошел аудиоскрининг в роддоме и слышит в принципе, не значит, что с фонематическим слухом все хорошо. Он может не слышать определенные диапазоны звуков. Бывает так, что звуки слышит, а связать их в что-то цельное не может. Отсюда отсутствие гуления, мало внимания на внешние раздражители. Это все лечится и корректируется.

Если все ок, минимум до года только ждать. Потому что хоть сколько спецов Вы сейчас обегаете, никто Вам ничего точно не скажет. Ждать не пассивно, занимайтесь с ребенком. Почитайте, как развивать гуление, слух малышей, делайте массажик. Если есть возможность, попробуйте бассейн грудничковый, это просто чудесная вещь. Но на данный момент это все, что Вы можете сделать. Явных, грубых патологий у ребенка нет. А неявные - хорошо если после года выявляют, а то и к 2-3 годам. Мне например с дочкой (2,6 года) никто до сих пор не может точно сказать, есть ли у нее задержка речи или это ее физиологичная норма развития, хотя бегаю я с ней по всем врачам с 6 мес. Запаситесь терпением, верьте в своего малыша. И Вам выше правильно написали, наслаждайтесь материнством, а то потом ничего кроме тревоги и не вспомните об этом чудесном периоде жизни ребенка. 

Насчет запоров по 10 дней - говорят, что норма до 2 недель, если ребенок на полном ГВ и не проявляет беспокойства. Мягко нормализует стул сироп лактулозы. Можно еще попробовать лактобактерии, они слабят стул (бифидобактерии наоборот крепят). Насколько я знаю, все эти препараты продаются без рецепта и безвредны для малыша. 

Спасибо,а как проверить слух именно как вы описали?

Я давала лактобактерии и бифидобактерии,не знала,что последние крепят. Ребенок на грудном вскармливании, но я начала давать понемногу овощей,чтобы провоцировать стул. Давала кабачок,морковку,сливовоеипюре(,от которого она один раз сходила,а потом и оно не помогало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мечтулька сказал(а):

Спасибо,а как проверить слух именно как вы описали?

Я думаю @abyrvalg имела в виду АКСВП

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька дюфалак (лактулозу) попробуйте 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмотр окулиста в год  будет, не вижу смысла тащить сейчас ребенка на проверку зрения, зачем? Разве не сосредотачивается ни на чем ?

 Что делать с выявленным плюсом-минусом (да и есть сомнения в том, что точно определят) в 5 мес? НИЧЕГО. да и глаз еще растет. Дальнозоркость вообще сейчас физиологическая норма...

Даже в год при выявлении, например, астигматизма обычно просто наблюдают. 

 

П.с. по своей, не помню каких-то очень разнообразных игр с игрушками в 5 месяцев, если честно.

Но совет про запись видео хороший, хорошие неврологи сами просят показывать им видео из повседневной малышковой жизни на приеме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...