Перейти к публикации

комиссия для логосада\логогруппы


ТанИюль

Полезные сообщения

Сыну 3 года. ЗРР. Речи мало (вопрос не в этом), по всем признакам он прямой клиент логосада или логогруппы. В обычный сад очередь дождаться не реально (были 375, стали за 3 года 225, ну примерно +-, во все сады, куда стоим). Назрел вопрос, реально ли попасть в логопедический сад? 

Нужно проходить комиссию? Всё осложняется тем, что в поликлинике ни в какой сын не числится. Ибо какая ситуация с садами, такая же и с поликлиникой. Сто человек на квадратный метр, 1 врач на 2 участка, 5 минут на человека и то не всегда в день обращения, огромные очереди и отсутствие специалистов. В общем, ужас. Всеми правдами и неправдами обходим ее стороной. 

Ко врачам ходим при необходимости, а вернее, приглашаем на дом тех, кому доверяю, кого знаю, неофициально. Но они же не властны выписывать подобные направления? Могут ли выписать его в частной клинике? Кто сталкивался? Со старшим перед школой и садом комиссию проходили в частной клинике, все мед карты они оформляют без проблем. А вот могут ли они отправить на пмпк? 

В общем, с чего начать? И реально ли обойтись без поликлиники по месту жительства? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший пошел в логосад вот с сентября. Проходили пмпк. Без государственной поликлиники наверное можно, но все равно вы где-то должны стоять, должна быть медкарта у ребенка. Педиатр заполнял бумагу для пмпк, остальных врачей из списка можно проходить где угодно, лишь бы были справки. ТК мы шли из другого сада, то нам ещё кучу бумаг писал психолог из старого сада. И сначала мы ездили на беседу к нашему логопеду, она нас направила уже и подтвердила, что проблема есть и возьмёт в группу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для логогруппы нужна комиссия ПМПК. Направление и заключение на комиссию (там окулист, лор, и невролог или психолог) - берется у педиатра. Записываетесь в ближ.центр и проходите. Есть еще бесплатные логопедические центры, где предоставляют лого-занятия.Туда комиссия не нужна, они сами все проводят и по ее результатам записывают ребенка либо на индив. занятия, либо на групповые. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссия она и не в поликлинике, у нас по крайней мере. Там всякие психологи, логопеды и какие-то другие люди. У нас она вот так называется: МБУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, BonneyR сказал(а):

Комиссия она и не в поликлинике, у нас по крайней мере. Там всякие психологи, логопеды и какие-то другие люди. У нас она вот так называется: МБУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

У нас аналогично называется. Мне кажется, что у всех так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас комиссия была не в пк,а в саду. Туда же приходили и "домашние" дети. Причем, оба раза так было. И с сыном и с дочкой. Направление на комиссию дает логопед. Он тестирует детей из сада во время занятий, а кто не ходит в сад, договариваются о приеме отдельно. Это все происходило у нас примерно после НГ. Потом примерно в феврале-марте выездная пмпк на территории сада. Там несколько специалистов, но в основном они нацелены на речь/психическое развитие/логику. Что-то вот такое спрашивали. Я так понимаю, на этом этапе отсеиваются кто все же в обычную, кто в коррекционную, а кто в лого.  Когда на руках решение пмпк, что да, нужен лого сад/группа, дают уже карту где всякие окулисты и подобные. Это надо все пройти где-то до мая и вот весной уже имеем сформированные группы. Т.е. три волны короче. 

Я думаю, имеет смысл задать этот вопрос на местном форуме. Вот как все разнится у всех. У нас участковый педиатр к этой теме никакого отношения не имеет, он в конце карту подписывает, но по общему физическому развитию, соматике. А никак не по лого проблемам. 

Или лично побеседовать с заведующей выбранного заведения, что еще надежнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ходит в логогруппу с 4 лет.  Вообще мне сказали  что заниматся должны с 5 лет.  Сказали пройти врачей,  потом комиссию,  которая дала заключение  что сын нуждается в логопеде.  Рада что все прошли,  вижу какие изменения происходят  в произношении. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отходили год в логосад. Толку не было никакого.  С этого сентября вернулись в обычный. Жалею, что вообще затеяла всю эту эпопею с документами. Мы проходили всех врачей в обычной поликлинике, так как  выписывал заключение для ЦПМПК глав врач гос.поликлиники и от частных врачей не брал заключения. Как мне сказали, что должно быть с печатями госучреждений. Возможно только у нас так. Ну и запись огромная была на коммисию. Мы почти 2 месяца ждали. Позвоните в ЦПМПК и узнайте все. У них есть горячая линия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только прошла эту комиссию.. 

15 часов назад, BonneyR сказал(а):

Комиссия она и не в поликлинике, у нас по крайней мере. Там всякие психологи, логопеды и какие-то другие люди. У нас она вот так называется: МБУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Дали садик.

Пошла в садик, к заведующей.

Она говорит идите в центр.

Вот пошла я встала на очередь в этот центр. 

Потом обошла всех врачей с картой ребёнка. 

Потом прошли эту комиссию. 

С заключением комиссии и с картой в садик 

 

 

Заключение можно и платных врачей. Всем пофиг. 

Комиссия только бесплатная, в этих центрах 

В центр чтоб встать на очередь никаких направлений не надо (ну у нас так) 

Просто приходите и говорите, я Глаша Травкина, хочу чтоб ребёнок мой комиссию прошёл, с речью беда, надо логогруппу, поставьте на очередь, пожалуйста. 

Вы им необходимый пакет доков готовите, они ставят на очередь и все, сидите ждите когда вам позвонят 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...