Перейти к публикации

Шарлотка


Мурленка

Полезные сообщения

9 минут назад, Selёdka сказал(а):

Рецепт,  напишите, пжл

По этому делала

https://www.povarenok.ru/recipes/show/59743/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яиц много скорее всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую с меньшим количеством яиц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, яиц однозначно много на это колличество сахара. А я люблю немного кефира добавлять, и сладость убавляет, и более бисквитистый, ну и яиц обычно 3 ;)

Да, и когда тесто замесила, то порезаные яблоки смешиваю с тестом и выливаю все вместе в форму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стакан сахара, стакан муки, 5 яиц, сода, лимон. 

Взбиваем сахар с яйцами. Делаем это, как можно дольше. Это важно! Смесь должна превратиться в стойкую пену. Затем в одном направлении аккуратно, постепенно, медленно вводим просеянную несколько раз муку. Можно сразу муку, смешанную с содой на кончике ножа. Затем добавляем пол-чайной ложки лимонного сока. Чтобы погасить соду. И также аккуратно лопаткой перемешиваем. Больше мы перемешивать тесто не будем! Даём ему постоять минут 15. Тем временем нагреваем духовку до 180 градусов С. Смазываем противень сливочным маслом. Когда тесто постоит, выливаем часть его в противень. Затем начинка (яблоки с орехами, например, приправленные ванилью). Потом покрываем, заливаем остальной частью теста. 

Помещаем в духовку. Минут 10-15 у меня готовится при 180 С. Затем примерно на 160. Потом ещё чуть снижаю температуру в конце. Вначале я вообще духовку не открываю. Пирог может опасть! 

Там, где восклицательные знаки, - моменты, которые стоит учесть, если хотите получить пышную шарлотку. 

PS И по-моему, Ваша главная ошибка - взбивать венчиком. Миксером надо и подольше. Но если и вручную, тоже долго-долго. До стойкой пены. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Много яиц. Чем больше яиц тем плотнее тесто. На ваш рецепт надо 2-3 яйца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что чем больше муки, тем плотнее тесто. Потому на 5 яиц у меня 2/3 стакана муки. Очень воздушно получается. Один раз вообще муку забыла - тоже ничего, но мокровато. Но желтки и белки взбивать отдельно.

Да, я делала бисквит, не разделяя яйца. Мне не понравилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беркана9  Самая правильная шарлотка!

Бисквитное тесто правильное и без соды подходит, обязательно взбивать раздельно желтки и белки и вводить муку очень аккуратно, не сбивая пену. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Один раз вообще муку забыла - тоже ничего, но мокроват

Наверное как омлет или яичница 

Я делаю из 3 яиц, 1 стакан сахара и 1 стакан муки, сода 

И яблоки я режу на дно формы, а поверх выливают тесто

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 5 яиц тесто тяжеленное получается, вот и не поднимается. Попробуйте шарлотку с жареными яблоками. Там на плите предварительно на сливочном масле обжариваются яблоки с сахаром, можно корицу ещё добавить, а потом в эту же посуду выливается тесто и ставится в духовку. Мука от смешивания с горячим маслом немного заваривается-бисквит получается эластичным. Плюс в выпечке такие яблоки кажутся как в карамели

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так же, только яиц 3-4, взбиваю сразу с сахаром миксером без фанатизма. Всегда пышная, даже, с цельнозерновой мукой. Но я в мульварке делаю, в духовке давно не делала, но рецепт там тот же. 

Почитала ответы, у многих так все сложно, у меня все очень просто, легко и быстро . И всегда она получается очень вкусная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аленка_Пелёнка// сказал(а):

Наверное как омлет или яичница 

 

Ничего общего. Я же подчеркиваю, что желтки и белки взбиваются ОТДЕЛЬНО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мурленка сказал(а):

@*Ма**Ма* 180гр. Режим даже не знаю как назвать, со всех сторон, короче. Пробовала на другом, вообще не пропекается. Духовка новая, я к ней только привыкаю

Посмотрите еще в инструкции на каком уровне нужно. Я в новой ставила посередине, шарлотка вообще не пропекалась. Заглянула в книжку, а нужно на нижнем) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотку уже сколько веков делают, и обходилось без миксеров) а тут прям только миксером взбить, отдельно все до пены чуть ли ни безе) 

Я и муку не как манку сыплю, просеиваю стакан и сразу бухаю весь, все поднимается. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра вот и я всегда раньше без миксера обходилась. В общем-то у меня его никогда и не было. Но я что-то ее года два не пекла, а тут решила и как-то никак(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, unika17 сказал(а):

4 яйца, стакан муки, полстакана сахара, соду гашу соком лимона. Я так делаю всегда 

да, готовлю по такому же рецепту, только 1/2 ч.л. соды гашу яблочным уксусом, шарлотка хорошо поднимается, получается вкуснющей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа Я тоже такая же рукодельница. Поняла только, что во всём виновата духовка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца 2 шт лишние вам добавляют лишнюю влагу. Сахар уменьшенный на пол стакана уменьшает сухое вещество. Вот и получаетя, что пирог клёклый и низкий. Сода совсем не нужна. Яблоки выступают в роли разрыхлителя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сколько яиц все кладут. Я по рецепту на 2 яйца 1 неполный стакан сахара и 1 стакан муки делаю, щепотку соды, на 4 яйца уже в двойном размере. Выходит пышная всегда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я классическую шарлотку  давно уже ее делаю- попался как-то рецепт со сметаной, теперь только его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с шарлоткой на вы, тоже не поднимается как надо, а если поднялась, то опадает.

Сегодня решила испечь в мультиварке, обычно делаю в духовке.

3 яйца + пол стакана сахара взбивала минут 10 миксером.

P_20190909_144735.thumb.jpg.aa7fcfa936f9a3741dbec979d65d1893.jpg

Добавила чуток соды и сливочное масло, пол стакана муки цельнозерновой. Яблоки выложила на дно мульти, залила тестом, режим выпечка 60 мин.

27803669_m.jpg

Поднялся не равномерно, но тесто воздушное, вкусно.

27803675_m.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я соду не добавляю вообще. просто яйца взбиваю с сахаром до состояния белой пены. потом ввожу буквально немного муки. тесто получается мягкое, вкусное. подниматься ему и не надо особо, оно и так пышное выходит. пропорции не скажу, я на глаз всегда делаю.

 

31 минуту назад, Галина сказал(а):

Я с шарлоткой на вы, тоже не поднимается как надо, а если поднялась, то опадает.

Сегодня решила испечь в мультиварке, обычно делаю в духовке.

3 яйца + пол стакана сахара взбивала минут 10 миксером.

P_20190909_144735.thumb.jpg.aa7fcfa936f9a3741dbec979d65d1893.jpg

по этому фото я продолжаю взбивать дальше. мне надо, чтобы как пена плотная была. вместе и желток и белок.

я не пробовала пышной шарлотки ни у кого, кто в пену яйца не взбивает. у них получается всегда более плотной, чем из пены. тут даже нечего сравнивать тем более на словах. кто в пену не взбивает - вы попробуйте взбить в стойкую пену и испеките) сами увидите результат. на вкус это может и не повлияет, но когда она мягкая и нежная как облачко - это прям класс. но это дело привычки, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lapka83 сказал(а):

чтобы как пена плотная была

плотная получилась, с пиками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Галина сказал(а):

плотная получилась, с пиками

по фото кажется жидкой. ну ладно; фото может не передавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...