Перейти к публикации

4-х дневная рабочая неделя


Полезные сообщения

Второй день читаю в новостях про такой вариант. Хорошо бы работать меньше, а получать больше) 

Но вот не верю я в эти благие начинания, выйдет снова боком. Каким только?

Какие у вас мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий

Не верю, что наше правительство предложит что то хорошее. Сделают, например,не 5 дней по 8 часов, а 4 дня по 10.

Школы и сады тоже 4 дня работать будут? 

Ссылка на комментарий
Только что, Baba сказал(а):

денег станет меньше. не нужен труд пятидневный, производить нечего, а платить надо

с производством более менее понятно, а как с медициной быть, например?

Больных все больше, кто работу будет работать? Мы же не можем по удалёнке, как предлагают.

Ссылка на комментарий

Так вроде уже озвучили что-то типа: итак никто не запрещает, хотите своим работникам сделать 4 дня, вперед... Есть максимум рабочей недели в 40 часов, но нет минимума. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Платить естественно за 4 дня будут меньше,если оставят также 8 часовой рабочий день. А еще один выходной день,проведенный дома предполагает большие затраты на еду и развлекухи. Эх, совсем денег хватать людям перестанет. Затраты возрастут,зарплата уменьшится.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mамба сказал(а):

А кто-то знает статистику по другим странам? Какой там максимум на неделю?

Германия, которая считается лидером по доли ВВП в ЕС, не перегружает своих сотрудников. Так, ежегодно немец проводит за рабочим столом около 1370 часов, или чуть больше 26-29 часов в неделю.

Похожая организация труда действует и в Дании: там жители трудятся не более 30-33 часов в неделю. При этом датчане зарабатывают на 30% больше, чем их соседи по Еврозоне: примерно 20-25 евро в час. Для сравнения: в России, по подсчетам ОЭСР, среднестатистический работник получает около 5-10 евро в час.

Вот это нашла только

Ссылка на комментарий

Не вдавалась в подробности, но если я правильно понимаю они хотят рабочую неделю сократить, а ЗП оставить прежнюю, мотивируя это тем что люди должны больше отдыхать. Мое мнение.....да мы вообщем то и не устали на 8 часовой пятидневке, в лишний выходной надо дома готовить жрать, занимать детей, гулять и т.д. и т.п. какой нафиг отдых))) Но возможно это такая замануха, сначала укоротят, а потом скажут на кой вам платить если вы не работаете. Пахать по 10-12 часов в день при 4 днях я тоже не согласна, нафиг тогда этот выходной. Я лично на уменьшение зарплаты не согласна точно. Сфера обслуживая, торговля, платная да и бесплатная медицина вообще к этому не подходят. От безделья люди начнут пить, и т.д. А выходных в новогодние и майские праздники думаю достаточно. Я против(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Видимо, ноги растут отсюда:

В ноябре 2018 года новозеландская компания Perpetual Guardian стала одной из первых в мире, кто перешёл на четырёхдневную рабочую неделю, в которой количество рабочих часов уменьшено с 37,5 до 30. Это сделано по результатам предварительного эксперимента, который помогли провести и оценить учёные из Технологического университета Окленда.

Анализ одного из самых масштабных испытаний четырёхдневной рабочей недели не выявил снижения объёма производства, если для офисных работников можно говорить о «производстве». Но суть в том, что бизнес компании продолжался без изменений.

Объём работ, который выполнялся при пятидневке, сохранился и при четырёхдневной неделе, при этом зафиксировано снижение стресса и увеличение вовлечённости персонала. 

В ноябре 2018 года финансовая компания Perpetual Guardian перевела 240 сотрудников с пятидневной на четырёхдневную неделю с сохранением полной зарплаты. Как и в ходе небольшого эксперимента ранее, производительность сотрудников увеличилась пропорционально уменьшению количества рабочих часов, то есть не отмечено никакого падения в общем объёме проделанной работы.

Напомним, что в прошлый раз уровень стресса персонала снизился с 45% до 38%, а показатели гармоничного баланса работы и личной жизни увеличились с 54% до 78%

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Лелечка сказал(а):

а ЗП оставить прежнюю

Это из той же серии, что пенсвозраст повысим и за 19 год каждый месяц добавлять к пенсии 1000 рэ. Свежо предание.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Не вдавалась в подробности, но если я правильно понимаю они хотят рабочую неделю сократить, а ЗП оставить прежнюю

Это разве что в госструктурах возможно: медицина, образование вот-это-все. А частников в любом случае не заставишь. 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Похожая организация труда действует и в Дании: там жители трудятся не более 30-33 часов в неделю. При этом датчане зарабатывают на 30% больше, чем их соседи по Еврозоне: примерно 20-25 евро в час. Для сравнения: в России, по подсчетам ОЭСР, среднестатистический работник получает около 5-10 евро в час.

Полная рабочая неделя 37 часов.Почти все так и работают.Можно больше,конечно,но и налогов больше.У меня 30 часов в неделю,но каждые вторые выходные рабочие,график очень варьирует в течении недели,много выходных и отгулов.Если переработаю,дают в основном отгулы.Богадельня у нас коммунальная-экономят на нас)))С зарплатой прям в точку-20 евро и есть)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Это из той же серии, что пенсвозраст повысим и за 19 год каждый месяц добавлять к пенсии 1000 рэ. Свежо предание.

полюбасу, ничего путнего из этого не выйдет))) это же Россия

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

При сохранении зп, понятное дело. На каком основании они день/час сделают дешевле? Другой момент, что получать денег будете не за 20 раб дней, а за 16, например. Вот вам и неснижение уровня оплаты труда.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Не особо нравится такая инициатива. Бизнес никогда не пойдет на то, чтобы дать лишний выходной за те же бабки. Либо урежут зп, либо увеличат рабочий день - в пень такое. 

Плюс всякие госучреждения - им тоже 4 дня в неделю? Или донабирать работников и посменно? Это тоже лишние деньги и не понятно пойдут ли на такое. 

Кароч все зыбко и не понятно

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Mazda:) сказал(а):

При сохранении зп, понятное дело. На каком основании они день/час сделают дешевле? Другой момент, что получать денег будете не за 20 раб дней, а за 16, например. Вот вам и неснижение уровня оплаты труда.

Правильно. Вот он и подводный камушек. Попробуй потом скажи, что зарплата уменьшилась. Все на месте, сколько отработали - столько и получили. В чем-то же должен быть смысл перехода на 4х дневку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...